Перейти к публикации

Оформление чертежа детали с лыской


Рекомендованные сообщения

Форумчане, подскажите новичку..

Попробую сформулировать вопрос..

Делаю чертеж детали короткого ступенчатого валика с лыской. В виде в разрезе как проставить размеры диаметров.

Измеряешь до оси, соответственно показывает радиус.

post-9775-1215679057_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Вообщето нужно пользоваться модельными размерами, тогда таких проблем не будет (да и многих других попутно).

Если все же используете чертежные размеры, то поставьте диаметр на виде слева и перетащите на главный.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо добрые люди!

Ещё один способ - создаём новый слой, в нём рисуем нужный кружочек, переходим в слой "нет" (который по-умолчанию) и в нем уже проставляем диаметр, новый слой с кружочком гасим...

Такой способ выручает во многих случаях (не только с кружочками)...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Такой способ выручает во многих случаях (не только с кружочками)...

Да, этот способ бывает и выручает, но в конкретном случае очень близко, мягко говоря, к изврату. Видать вирус AutoCad-а глубоко сидит... Не в обиду... :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Видать вирус AutoCad-а глубоко сидит... Не в обиду... :)

Ну вирус, не вирус, а 25 лет работы в Акаде тоже коту под хвост не кинуть....

Да и другие способы (то же знаю или предполагаю), мне чего-то не очень (особенно размеры из модели, хотелось бы немного быть посвободнее от модели)....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вирус, не вирус, а 25 лет работы в Акаде тоже коту под хвост не кинуть....

Еще раз, без обид. Сам понимаю, что от закоренелых привычек, ох как трудно избавляться....

особенно размеры из модели, хотелось бы немного быть посвободнее от модели)....

А я их совсем не использую, так что в этом вопросе у меня полная свобода....:)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мне чего-то не очень (особенно размеры из модели, хотелось бы немного быть посвободнее от модели)

Это основной метод работы в САПР, и много функций связано именно с этим.

А делать двойную работу вообще себе дороже.

Я вообще не использую чертежные размеры, разве что иногда габаритные ставлю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А делать двойную работу вообще себе дороже.

А какая двойная работа, если их в модели вообще нет?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вирус, не вирус, а 25 лет работы в Акаде тоже коту под хвост не кинуть....

Разве в 1983 работали люди в автокаде и вообще на компах?

А способ с помощью котрого я всегда нахожу выход- очень простой и делается в пару кликов:

Укажите на линию или дугу- в инструментах эскиза "преобразование объектов"- получите "слепок" с вашей дуги или динии, который уже можно образмеривать как вам хочется. В случае с дугой для того чтоб размерная линия шла от точки квадранта перед нажатием кноки "размер"- нажмите и удерживайте клавишу "шифт".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А какая двойная работа, если их в модели вообще нет?

Начнем с того, что если модель построена копированием внешним ссылкам (что имеет свои минусы).

При создани чертежа нужно смотреть сборку для задания требований. Для сложных деталей поставить все необходимые размеры и не поставить дублирующие. Не делать округление не красивых размеров.

Нет возможности расчета зазоров и других анализов.

Нет возможности использовать фичеры и элементы повторно. Переопределение эскизов (введение или удаление элементов) не ведет к потере ссылок размеров в чертеже.

Возможность редактирования модели напрямую из чертежа. Здесь можно привести аналогию с параметрами.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ruslan

Я конечно понимаю, что работа работе рознь. Но я в основном использую контекст сборки, компоновочные эскизы, мастер модели. И соответствующие операции, типа вытянуть или вырезать до поверхности или с отступом от поверхности, Cavity, Split, Loft, Done и т.д, в эскизах связи Convert, Offset, Concetric, Equal, ну и т.д. Получается, что размеров то нет, или они не те, которые нужны. А импорт размеров? Для меня, опять таки, легче, и намного, поставить справочные размеры на чертеже, нежели разгребать этот импорт. Редактирование размеров произвожу в модели, переключится в другое окно не слишком трудная задача.

P.S. не претендую на истину в последней инстанции, но к этому я пришел за несколько лет работы в SW. И мне так удобнее. С уважением...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В том и другом методе есть свои плюс-минусы: к примеру плюс редактирования модели из чертежа- это и минус тоже, а вдруг я его нечаянно изменю и не замечу?

Я тоже пытался включать размеры с модели- хорошего у меня лично мало, с допусками я уже писал- проблемы, приходилось удалять эти размеры и ставить вручную. Размеры модели ставятся далеко не те и не все что нужны в чертеже. К тому же логика моделирования в 3D отличается от чертежа, где все разжевано для технолога и рабочего. А если делаешь чертежи по деталям, полученным из многотела или с контекстной сборки- там вообще никаких размеров модели просто нет.

P.S. не претендую на истину в последней инстанции, но к этому я пришел за несколько лет работы в SW. И мне так удобнее. С уважением...

Аналогично.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К тому же логика моделирования в 3D отличается от чертежа, где все разжевано для технолога и рабочего

Логика работы больше зависит от человека, а не от программы. Сразу проектировать с учетом технологии не составляет ни какой проблемы.

Но я в основном использую контекст сборки, компоновочные эскизы, мастер модели. И соответствующие операции, типа вытянуть или вырезать до поверхности или с отступом от поверхности, Cavity, Split, Loft, Done и т.д, в эскизах связи Convert, Offset, Concetric, Equal, ну и т.д.

Одно другому не мешает, все зависит от того как их использовать.

Элементы и модели которые в чертеже образмерить не возможно и на которые иногда чертеж вообще не делается (или условный) мы опустим.

п.к. Не буду настаивать. Кому как привычнее, просто у меня автокадовского прошлого нет, мне проще.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

просто у меня автокадовского прошлого нет, мне проще.

У меня оно прочно забыто. :)

Наоборот, мы все пытаемся втолковать, что есть методы работы, отличные от того что вы говорите, при которых размеры не так важны, главное- в возможности быстрого и легкого изменения. Вот как простейший пример- в компоновочном эскизе я ставлю размер от края плиты до края отверстия- надеюсь не надо объяснять, зачем. Естественно на чертеже это отв. образмерю от центра и не до края плиты, а до оси.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не буду настаивать. Кому как привычнее, просто у меня автокадовского прошлого нет, мне проще.

У меня тоже почти.

Одно другому не мешает, все зависит от того как их использовать.

Элементы и модели которые в чертеже образмерить не возможно и на которые иногда чертеж вообще не делается (или условный) мы опустим.

В моем случае, все образмеривается и чертежи делаются, хотя я, иногда, и не понимаю зачем?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я их совсем не использую, так что в этом вопросе у меня полная свобода....:)

У меня получается 50х50...

...Но я в основном использую контекст сборки, компоновочные эскизы, мастер модели. И соответствующие операции, типа вытянуть или вырезать до поверхности или с отступом от поверхности, Cavity, Split, Loft, Done и т.д, в эскизах связи Convert, Offset, Concetric, Equal, ну и т.д. Получается, что размеров то нет, или они не те, которые нужны....

Аналогично сер - так проще чем, в модели всё образмеривать (хотя конечно делаю и так, в сложных моделях (где много разных пазиков, бобышичек и т.п. фигурок))...

Разве в 1983 работали люди в автокаде и вообще на компах?

Ну Вы, наверное, уже не застали такое поколение ПК, как "Электроника-60", "Искра", "Правец"....

У меня начало именно с "Электроника-60" (с перфолентами - вот романтика..., дырочки долбать...)...

Ну точного года не помню, но примерно в это время всё и начиналось...

...В случае с дугой для того чтоб размерная линия шла от точки квадранта перед нажатием кноки "размер"- нажмите и удерживайте клавишу "шифт"

Спасибо - не знал....

У меня оно прочно забыто. :)

Забывать свой опыт (какой-ниесть), думаю ошибка - иначе не будет базы для поиска новых решений и способностей (или будет намного сложнее)...

Наоборот, мы все пытаемся втолковать, что есть методы работы...

С этим и тем что ниже согласен полностью...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата

У меня оно прочно забыто. :)

Забывать свой опыт (какой-ниесть), думаю ошибка - иначе не будет базы для поиска новых решений и способностей (или будет намного сложнее)...

Ну, от Автокада имхо, пользы мало, разве что приобрести навык щелканья мышкой и попадания курсором на линию :)

Ну Вы, наверное, уже не застали такое поколение ПК, как "Электроника-60", "Искра", "Правец"....

Микрокалькулятор МК-61- для меня был что сейчас ноутбук, болгарский (вроде) ИЗОТ- типа рабочая станция для студентов:)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все эти вопросы проистекают из-за того, что методика/иделогия SW построений элементов в детали очень отличается от того, что нужно технологам, да и вообще для изготовления детали физически.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Snake 60
      @eljer0n  Откройте макрос SaveDRW.swp редактором VBA Найдите вот эти строки: Поменяйте выделенную цифру на нужную вам 3 или 4 - это количество символов которое останется от имени конфигурации. PS При сохранении в PDF тоже ругается на неправильное название чертежа, т.к. тоже обрезает название конфигурации до двух знаков, там тоже надо править при желании...
    • eljer0n
      @malvi.dp в общем порядок следующий (на каждое исполнение свой чертеж и позиция в спецификации):   Для исполнения с 2мя знаками. 1. Есть деталь с именем формата ХХ-01.01-01 (последнее -01 это исполнение) 2. В Мпроп детали назначается исполнение из конфигурации (как у вас на картинке). Отображается корректно 3. Создается чертеж по модели, исполнение в основной надписи чертежа детали отображается корректно. 4. Сохраняется через SaveDRW с корректным именем. 5. В спецификации сборки все отображается корректно.     Для исполнения с 3мя знаками. 1. Есть деталь с именем формата ХХ-01.01-011 (последнее -011 это исполнение) 2. В Мпроп детали назначается исполнение из конфигурации. Отображается корректно 3. Создается чертеж по модели, исполнение в основной надписи чертежа детали отображается корректно. 4. Сохраняется через SaveDRW с некорректным именем, а именно - с обрезанным до двух знаков исполнением (-01). 5. В спецификации сборки шифр отображается (внезапно! может какой глюк был: у солида или у меня ) корректно, как и у вас на рисунке.     Выходит, загвоздка все-таки только в сохранялке чертежа.
    • gudstartup
      да информация о решенной проблеме очень важна так что будем ждать хороших новостей!
    • mrVladimir
      @gudstartup Спасибо Вам за помощь. Теперь дело в приобретении платы. Как что-то получится (сперва приобрести, потом поставить) обязательно отпишусь.
    • gudstartup
      а как вы taxid фирмы нашли?
    • gudstartup
      все что я написал в цитате выше по теме полная фигня в связи с вновь приобретённой информацией. можно менять любые компоненты в пределах серии чпу если только не меняете по или записываете oprminf но  всегда могут быть нюансы  @mrVladimir все должно получиться извините за то что выдал непроверенную информацию за мнение типа знающего эксперта оказывается я 
    • malvi.dp
      Какое у детали имя файла и как формируете Обозначение и Наименование? Вы каждое исполнение сохраняете в новый чертеж? Или это групповой чертеж? Если групповой-то имя конфигурации в нем быть не должно. Стоит ли галочка "Исполнение" "Из конфигурации"? На сколько мне не изменяет память макрос сохраняет файл чертежа с тем же именем что и файл модели в папке модели. В спецификации все правильно отображается, даже если знаков исполнений больше трех  
    • gudstartup
      и главная деталь чтобы на системе была remote option system а именно файл oprminf.000 c сертификатами и были ли проблемы с ними после замены компонентов.
    • boomeeeer
      с него родимого
    • Grundick
×
×
  • Создать...