Перейти к публикации

Проблема вывода STL из Симатрона


ilya_w

Рекомендованные сообщения

А не в курсе, в версии 8 и более по-прежнему невожможно выполнить некоторые обычные операции (типа подборки) после "аероспейса"? И никак не могу понять, как проделать простейшую процедуру : обработать с одной стороны, сохранить в STL, использовать это в качестве заготовки, повернув и обработав с другой (с тыльной) снова сохранить в STL и показать,допустим заказчику или передать для дальнейшей обработки?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


И никак не могу понять, как проделать простейшую процедуру : обработать с одной стороны, сохранить в STL, использовать это в качестве заготовки, повернув и обработав с другой (с тыльной) снова сохранить в STL и показать,допустим заказчику или передать для дальнейшей обработки?

В симуляторе Симатрона что ли? Так именно так и надо делать. Обработать - сохранить. Загрузить - повернуть и т.д.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В симуляторе Симатрона что ли? Так именно так и надо делать. Обработать - сохранить. Загрузить - повернуть и т.д.

Да, только дело в том, что вся обработанная часть снизу заливается, и сохраняется в таком виде...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ilya_w

А не в курсе, в версии 8 и более по-прежнему невожможно выполнить некоторые обычные операции (типа подборки) после "аероспейса"?

Дык я тоже не в курсе лисензии не имеем. Вообще файлик или картиночку приложить не мешало бы.

И никак не могу понять, как проделать простейшую процедуру : обработать с одной стороны, сохранить в STL, использовать это в качестве заготовки, повернув и обработав с другой (с тыльной) снова сохранить в STL и показать,допустим заказчику или передать для дальнейшей обработки?

В 5 координатах тоже не получается? В 3х коодинатах вроде как нужно совмещать 2 STL-а (верх и низ).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ilya_w

Дык я тоже не в курсе лисензии не имеем. Вообще файлик или картиночку приложить не мешало бы.

В 5 координатах тоже не получается? В 3х коодинатах вроде как нужно совмещать 2 STL-а (верх и низ).

По поводу обычных операций после 5х - в некоторых случаях какие-то проблемы с созданием заготовки из предыдущей операции. Пример попозже попробую сделать, только что там увидишь, просто не выполнчется операция и всё. По Stl с двух сторон пытаюсь прицепить что можно только посмотреть, и что можно сохранить в STL

post-15522-1209467227_thumb.jpg

post-15522-1209467245_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ilya_w

В 5 координатах тоже не получается? В 3х коодинатах вроде как нужно совмещать 2 STL-а (верх и низ).

Не понял, пардон... Я, допустим, делаю в 5Х детальку, что прикреплена, стратегии мне там нравятся, а вывожу 3 координаты, вполне достаточно по технологии. И как это понимать в симуляции? Симулятор показывает в верх и низ - любуйся, а сохранить - извините только через верификатор и обгадив всю малину драпировкой низа. Кстати, попробуйте просверлить сквозное отверстие и сохранить в STL - получите удовольствие.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не понял, пардон...

Если нет лицензии на 5 координатную обработку, для того чтобы получить один STL обработки и сверху и снизу я делал(может кто знает другой способ) 2 STL-а один верх, один низ а после совмещал их в симатроне в один нужный STL.

Чтобы сделать STL абосолютно не нужно делать это в верифаире, есть use remaining stock. Что происходит в лицензированных 4-5 координатах не знаю, поэтому и спрашиваю, в непрерывных 4-5 координатах use remaining stock тоже обрезает теневую сторону?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скрин к вышеописанной полемике:

Зеленым цветом - заготовка (в качестве заготовки указано ТВЁРДОЕ ТЕЛО).

Жёлтым цветом - обработка (2 взаимоперпендикулярных установа).

В принципе, обработать можно все стороны заготовки (естественно можно и в 5 осях).

Обработать можно, посмотреть можно. Сохранить в STL без заливки низа нельзя ни с лицензией ни без и никаким способом. Склеивание из двух половин не подходит, т.к. деталь довольно сложная, да и непонятно как и зачем. А нужно отдать именно STL.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть такая шутка: "Вам не нравятся кошки? Может вы просто не умеете их готовить." :smile:

Это я к тому, что сохранение в СТЛ возможно без особых проблем:

Большое наше Вам мерси, но картинка, похоже, из (это не реклама!) Мастеркама, там всё хорошо с этим.

О СИМАТРОНЕ речь-то собственно шла...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, хотелось STL из той системы откуда постпроцессор и УП на обработку.

Выходит, в Симатроне проблема существует?

А отказ расчета обычных процедур после Аэроспейсовских? Например, подборка меньшим инструментом не идет?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ilya_w

А отказ расчета обычных процедур после Аэроспейсовских? Например, подборка меньшим инструментом не идет?

Киньте мне в почту (alexrt кусачая собака с хвостиком yandex.ru) какую нибудь обработку посмотреть, желательно в версии 8.5 и ранее (не в академических), посмотрю на досуге что у вас неполучается.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ilya_w

Киньте мне в почту (alexrt кусачая собака с хвостиком yandex.ru) какую нибудь обработку посмотреть, желательно в версии 8.5 и ранее (не в академических), посмотрю на досуге что у вас неполучается.

Постараюсь в ближайшее время отправить, версия 7.1 пойдет?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, хотелось STL из той системы откуда постпроцессор и УП на обработку.

Выходит, в Симатроне проблема существует?

Как вы описали свою задачу - проблем нет. Нужно заготовку грузить в симулятор не ту что генерирует 3x NC модуль Симатрона, а полученную нормальным экспортом в STL. Про это уже подробно расписывалось не раз в этой ветке.

А вот почему команда верификатора NC-To Solid активна только при режиме Super Turbo - это вопрос к симатронщикам. Может эта опция нуждается в спец лицензии? Так то симатроновский симулятор твердотельный.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как вы описали свою задачу - проблем нет. Нужно заготовку грузить в симулятор не ту что генерирует 3x NC модуль Симатрона, а полученную нормальным экспортом в STL. Про это уже подробно расписывалось не раз в этой ветке.

А вот почему команда верификатора NC-To Solid активна только при режиме Super Turbo - это вопрос к симатронщикам. Может эта опция нуждается в спец лицензии? Так то симатроновский симулятор твердотельный.

Писалось-то писалось, но... В СИМУЛЯТОРЕ при загрузке внешней СТЛ-заготовки все СМОТРИТСЯ хорошо, а сохранить полученное в этом виде нет возможности. В ВЕРИФИКАТОРЕ внешняя заготовка уродуется - автоматом драпируется вся нижняя часть, сохранять СТЛ можно, но нет смысла. Получается, что передать РЕАЛЬНУЮ заготовку дальше по техпроцессу в этом случае нельзя. Но свет клином на фрезерных процедурах симатрона на сходится, а как-то это никого не волновало особо (или только я не получил откат :wink: )
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ilya_w

Постараюсь в ближайшее время отправить, версия 7.1 пойдет?

Пойдет.

UAV

Я пообщался со знающими товарищами :beer: , ilya_w нужна полная лицензия на Сириус.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а сохранить полученное в этом виде нет возможности.

Если можно включить режим супер турбо в симуляторе, то тогда можно и сохранить обработку командой NC to Solid.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ilya_w

UAV

Я пообщался со знающими товарищами :beer: , ilya_w нужна полная лицензия на Сириус.

А разве лицензии на 5Х недостаточно? Никто не предупреждал при продаже.

Супертурбо - интересно, попробую.

Всем большое спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В ВЕРИФИКАТОРЕ внешняя заготовка уродуется - автоматом драпируется вся нижняя часть, сохранять СТЛ можно, но нет смысла.

Не уродуется ВНЕШНЯЯ заготовка в верификаторе. Я уж и не знаю какими словами объяснить. Как вы получаете внешнюю заготовку? Может в этом заковыка?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не уродуется ВНЕШНЯЯ заготовка в верификаторе. Я уж и не знаю какими словами объяснить. Как вы получаете внешнюю заготовку? Может в этом заковыка?

Ей-богу, не виноват, уродует у меня. Картинки в посте №36. кажись прикладывал, одна и таже внешняя заготовка в симуляторе и верификаторе. СТЛ-файлы проверенные,не дырявые, к ним претензий при загрузке не выдает. Получаю в основном из мастеркама с черновых операций.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ей-богу, не виноват, уродует у меня.

Куда грузите?

Если ее грузить напрямую в Симулятор и Верификатор - то она будет такой какой ее создали.

Если грузите сначало в Симатрон в качестве, заготовки, которая потом автоматом попадет в симулятор (опция в диалоге вызова симулятора - Текущая заготовка), то эта моделька уже совсем другая. Ее симатрон создал по своим правилам. Так вот нам она в симуляторе не нужна. Надо опцию в диалоге вызова симулятора Заготовка выбрать Без заготовки и затем загрузить заготовку в симуляторе ручками(или опция заготовка из файла и указать путь к ней).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Snake 60
      @eljer0n  Откройте макрос SaveDRW.swp редактором VBA Найдите вот эти строки: Поменяйте выделенную цифру на нужную вам 3 или 4 - это количество символов которое останется от имени конфигурации. PS При сохранении в PDF тоже ругается на неправильное название чертежа, т.к. тоже обрезает название конфигурации до двух знаков, там тоже надо править при желании...
    • eljer0n
      @malvi.dp в общем порядок следующий (на каждое исполнение свой чертеж и позиция в спецификации):   Для исполнения с 2мя знаками. 1. Есть деталь с именем формата ХХ-01.01-01 (последнее -01 это исполнение) 2. В Мпроп детали назначается исполнение из конфигурации (как у вас на картинке). Отображается корректно 3. Создается чертеж по модели, исполнение в основной надписи чертежа детали отображается корректно. 4. Сохраняется через SaveDRW с корректным именем. 5. В спецификации сборки все отображается корректно.     Для исполнения с 3мя знаками. 1. Есть деталь с именем формата ХХ-01.01-011 (последнее -011 это исполнение) 2. В Мпроп детали назначается исполнение из конфигурации. Отображается корректно 3. Создается чертеж по модели, исполнение в основной надписи чертежа детали отображается корректно. 4. Сохраняется через SaveDRW с некорректным именем, а именно - с обрезанным до двух знаков исполнением (-01). 5. В спецификации сборки шифр отображается (внезапно! может какой глюк был: у солида или у меня ) корректно, как и у вас на рисунке.     Выходит, загвоздка все-таки только в сохранялке чертежа.
    • gudstartup
      да информация о решенной проблеме очень важна так что будем ждать хороших новостей!
    • mrVladimir
      @gudstartup Спасибо Вам за помощь. Теперь дело в приобретении платы. Как что-то получится (сперва приобрести, потом поставить) обязательно отпишусь.
    • gudstartup
      а как вы taxid фирмы нашли?
    • gudstartup
      все что я написал в цитате выше по теме полная фигня в связи с вновь приобретённой информацией. можно менять любые компоненты в пределах серии чпу если только не меняете по или записываете oprminf но  всегда могут быть нюансы  @mrVladimir все должно получиться извините за то что выдал непроверенную информацию за мнение типа знающего эксперта оказывается я 
    • malvi.dp
      Какое у детали имя файла и как формируете Обозначение и Наименование? Вы каждое исполнение сохраняете в новый чертеж? Или это групповой чертеж? Если групповой-то имя конфигурации в нем быть не должно. Стоит ли галочка "Исполнение" "Из конфигурации"? На сколько мне не изменяет память макрос сохраняет файл чертежа с тем же именем что и файл модели в папке модели. В спецификации все правильно отображается, даже если знаков исполнений больше трех  
    • gudstartup
      и главная деталь чтобы на системе была remote option system а именно файл oprminf.000 c сертификатами и были ли проблемы с ними после замены компонентов.
    • boomeeeer
      с него родимого
    • Grundick
×
×
  • Создать...