Перейти к публикации

Переход с альтернативных CAD систем на солид


Рекомендованные сообщения

Еще с советами не поздно? smile.gif Лучше без них (макросов). Без слоев . Без многих еще наворотов. Чем проще - тем надежнее, и лучше совместимость с коллегами.

ВО, всем за кульманы (вспомним - козью-ножку), стакан в зубы и налаживаем тесные контакты с коллегами :rolleyes: ....
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Чем проще - тем надежнее, и лучше совместимость с коллегами.

В самом деле во всём нужна разумная достаточность и умеренность, но если нет более простых путей то надо смело применять типа высший пилотаж. :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...в Acad-е... два раза кликнуть на размеру.

и что будет? Ничего хорошего. Вот, самое простое что должно быть в автокаде- это отредактировать размер, по крайней мере раньше это надо было делать через задницу, незнаю, сейчас стало лучше? А в солиде двойным щелчком можно горы свернуть, ну или зайти в свойства по правой клавише и сделать что твоя душа пожелает.

1. что будете делать если нужно сделать вырыв на разрезе?

В модели делаю конфигурацию специально для такого случая, увы, солиду здесь -1. А мне +1:)

2. что будете делать если нужно оборвать не весь вид, но только одну торчащщую деталь?

На деталь можно сделать конфигурацию (слово дурацкое, про себя называю исполнение) укороченной длины, или обрезанной. Или скрываю кромки детали, если она простая, проецирую ее кромки, рисуя их укороченными.

3. как будете строить ординатно-угловые размеры?

увы, никогда не было производственной необходимости.

Вывод лично для меня- все не так плохо, и в других сапрах есть затыки.

И параметризация через Эксель отлично работала - в таблице меняешь исходный размер и чертеж весь новенький - все хорошо работало! А таблицы все между собой связаны...

Voleg, так ведь в акаде только значение размера менялось наверное, но не сама модель? Тогда мне такой липовой параметризации не надо.

Кстати, я очень и очень уважаю советскую конструкторскую школу- если было НАДО, мы могли уделать весь мир, вот только на Луну не слетали, а ведь могли.

Лучше без них (макросов). Без слоев . Без многих еще наворотов. Чем проще - тем надежнее, и лучше совместимость с коллегами.

Полностью одобрямс ваш подход!
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лучше без них (макросов).

С такими настроями до кульмана, действительно, не далеко.

Чем макросы мешают совместимости с коллегами? Если коллеге интересней делать рутинную работу исключително в "ручном режиме", это не должно быть препятсвием другому выполнять эту работу за счёт своих или чужих наработок в виде макроса, если конечно не используется, что-то уникальное, что можно сделать исключительно макросом, а в ручную уже нельзя исправить/изменить.

Без слоев .

Если коллега умеет работать в программе ему это не будет препятсвием, а возможно наоборот поможет.

Без многих еще наворотов.

Если навороты являются функционалом программы, то почему бы их не использовать.

Чем проще - тем надежнее, и лучше совместимость с коллегами.

Так и в первобытное общество перерасти можно. Камень, да палка и ни каких высокотехнологических излишеств - всё просто и понятно.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В модели делаю конфигурацию специально для такого случая, увы, солиду здесь -1. А мне +1:)

У меня сложилось впечатление, возможно неверное, что "вырыв на разрезе" называется "обрезанный вид". У меня еще ни разу не возникло ограничений по видам, вырывам, сечениям. Сегодня проверю.

Voleg, так ведь в акаде только значение размера менялось наверное, но не сама модель? Тогда мне такой липовой параметризации не надо.

Дело прошлое и уже никому не нужное, но именно менялась модель. Особенно не проверял т.к. обычно такие чертежи были табличные.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Kelny Да я не против макросов, но почему то мне они не нужны, почему- не знаю. А вот слабо макросами сделать ординатно-угловые размеры? Вот это задача- достойная программиста.

Дело прошлое и уже никому не нужное, но именно менялась модель. Особенно не проверял т.к. обычно такие чертежи были табличные.

Именно потому что я не мог добиться толковой параметризации от Механикал десктоп, сел за солид.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. что будете делать если нужно сделать вырыв на разрезе?

Точно сейчас не вспомню как, но делал это. Как то мудрено, но без всяких дополнительных конфигураций и довольно таки быстро. По остальным пунктам необходимости не возникало пока.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да я не против макросов, но почему то мне они не нужны, почему- не знаю.

Как говорится: Лень - двигатель прогресса.

А вот слабо макросами сделать ординатно-угловые размеры? Вот это задача- достойная программиста.

Теоретически это возможно, да вот не задача - обхожусь без этих размеров, хватает предусмотренных программой.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чем макросы мешают совместимости с коллегами? Если коллеге интересней делать рутинную работу исключително в "ручном режиме", это не должно быть препятсвием другому выполнять эту работу за счёт своих или чужих наработок в виде макроса

+1024

Да я не против макросов, но почему то мне они не нужны, почему- не знаю

Ну, если Вам нравиться, например, писать каждый раз <STACK>, чтобы добавить надпись под размером, то это ваше право. Но меня, лично, такая рутина быстро утомляет. API интерфейс для этого и создан, чтобы, по возможности, исключить такую нежелательную процедуру.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, если Вам нравиться, например, писать каждый раз <STACK>, чтобы добавить надпись под размером

Согласен, в этом случае я неправ- никак не дойдут руки и ноги чтоб отыскать этот заветный макрос. Еще я делаю просто- у меня есть настроенные стили размеров или как они называются- часто используемые- я только указываю в менеджере и все. Главное все же не в оформлении чертежа.

Цитата(Странник @ Apr 5 2008, 20:35) <{POST_SNAPBACK}>

1. что будете делать если нужно сделать вырыв на разрезе?

Точно сейчас не вспомню как, но делал это. Как то мудрено, но без всяких дополнительных конфигураций и довольно таки быстро.

Изерлонер, будь добр, вспомни пожалуйста- эта задача довольно часто бывает, вот слотер говорил, в инвенторе это без проблем.

Цитата(Buran16 @ 10.04.08, 12:25) <{POST_SNAPBACK}>

А вот слабо макросами сделать ординатно-угловые размеры? Вот это задача- достойная программиста.

Теоретически это возможно

Неужели правда?! Вот Странник обрадуется! :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Buran16

Вырыв на разрезе сделать не удастся, а вот вырыв на вырыве запросто. Т.е. на обычном виде сначала сплайн вокруг всей детали и на расстояние, затем сплайн по нужной области и дальше. А сам вид разреза сдвинь за границу листа. Мудрёно, но если нет альтернативы....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Главное все же не в оформлении чертежа.

Но времени уходит достаточно много, плюс однообразие, которое утомляет.

...эта задача довольно часто бывает

А что, лишний разрез и Group View тяжело сделать?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Buran16

Вырыв на разрезе сделать не удастся, а вот вырыв на вырыве запросто. Т.е. на обычном виде сначала сплайн вокруг всей детали и на расстояние, затем сплайн по нужной области и дальше. А сам вид разреза сдвинь за границу листа. Мудрёно, но если нет альтернативы....

Вообще-то подобную штуку я делал - вот только запямятовал в какой последовательности, разрез потом вырыв или наоборот....

Под руками сейчас нет, посмотрю на работе...

Помню ещё в выноске рисовал сплайн для вырыва (обводил кружочек - почему-то выноски не хватило, может не устроило видеть круглый вид, не помню)....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Неужели правда?!

В общих чертах, на вскидку, это примерно выглядит так (содержимое приложенного макроса):
' ******************************************************************************

'Для правильной работы макроса должен быть открыт новый документ чертежа

'в который ещё не добавлялось эскизов линий

'

'Автор: Kelny

' ******************************************************************************



Dim swApp As Object

Dim Part As ModelDoc2



Dim boolstatus As Boolean

Dim bRet As Boolean



Sub main()



Set swApp = Application.SldWorks



Set Part = swApp.ActiveDoc



'Считываение Настройки ввода значения размера (Ввести значение размера)

bRet = swApp.GetUserPreferenceToggle(swInputDimValOnCreate)

swApp.SetUserPreferenceToggle swInputDimValOnCreate, False



'Рисование справочных эскизов

Part.CreateLine2 0.04693238173, 0.18877668842, 0, 0.09734001631, 0.18877668842, 0

Part.CreateLine2 0.04693238173, 0.18877668842, 0, 0.09734001631, 0.20014311582, 0

Part.CreateLine2 0.04693238173, 0.18877668842, 0, 0.08844455139, 0.21002696574, 0





'Вставка первого размера

boolstatus = Part.Extension.SelectByID2("Line1", "SKETCHSEGMENT", 0, 0, 0, False, 0, Nothing, 0)

boolstatus = Part.Extension.SelectByID2("Line2", "SKETCHSEGMENT", 0, 0, 0, True, 0, Nothing, 0)

Dim Annotation As Object

Set Annotation = Part.AddDimension2(0.115193, 0.196377, 9.86076E-32)



'Вставка заметки со значением первого размера

boolstatus = Part.Extension.SelectByID2("Point1", "SKETCHPOINT", 0.0469323817292, 0.1887766884176, 0, False, 0, Nothing, 0)

Dim Note As Object

Dim TextFormat As Object

Set Note = Part.InsertNote("""D1@Эскиз1@Чертеж1.SLDDRW""")

If Not Note Is Nothing Then

   Note.Angle = 0

   boolstatus = Note.SetBalloon(0, 0)

   Set Annotation = Note.GetAnnotation()

   If Not Annotation Is Nothing Then

	  longstatus = Annotation.SetLeader2(True, 0, False, True, False, False)

	  longstatus = Annotation.SetArrowHeadStyleAtIndex(0, 10)

	  boolstatus = Annotation.SetPosition(0.1196998142893, 0.2103643798971, 0)

	  boolstatus = Annotation.SetTextFormat(0, True, TextFormat)

   End If

End If

Part.ClearSelection2 True

Part.WindowRedraw



'Вставка второго размера

boolstatus = Part.Extension.SelectByID2("Line1", "SKETCHSEGMENT", 0.09288117072301, 0.1880130128677, 0, False, 0, Nothing, 0)

boolstatus = Part.Extension.SelectByID2("Line3", "SKETCHSEGMENT", 0.08044482452958, 0.206065773471, 0, True, 0, Nothing, 0)

Set Annotation = Part.AddDimension2(0.109553, 0.203873, 2.95823E-31)



'Вставка заметки со значением второго размера

boolstatus = Part.Extension.SelectByID2("Point1", "SKETCHPOINT", 0.0469323817292, 0.1887766884176, 0, False, 0, Nothing, 0)

Set Note = Part.InsertNote("""D2@Эскиз1@Чертеж1.SLDDRW""")

If Not Note Is Nothing Then

   Note.Angle = 0

   boolstatus = Note.SetBalloon(0, 0)

   Set Annotation = Note.GetAnnotation()

   If Not Annotation Is Nothing Then

	  longstatus = Annotation.SetLeader2(True, 0, False, True, False, False)

	  longstatus = Annotation.SetArrowHeadStyleAtIndex(0, 10)

	  boolstatus = Annotation.SetPosition(0.1152738415016, 0.2287821376266, 0)

	  boolstatus = Annotation.SetTextFormat(0, True, TextFormat)

   End If

End If

Part.ClearSelection2 True

Part.WindowRedraw



'Изменение свойств размеров

boolstatus = Part.Extension.SelectByID2("D2@Эскиз1@Чертеж1.SLDDRW", "DIMENSION", 0, 0, 0, False, 0, Nothing, 0)

boolstatus = Part.Extension.SelectByID2("D1@Эскиз1@Чертеж1.SLDDRW", "DIMENSION", 0, 0, 0, True, 0, Nothing, 0)

Part.EditDimensionProperties2 0, 0, 0, "", "", 1, 9, 1, 0, 10, 1, "", "", 0, "", "", 1



'Объединение размеров

Part.AlignDimensions



'Восстановление Настройки ввода значения размера (Ввести значение размера)

swApp.SetUserPreferenceToggle swInputDimValOnCreate, bRet



End Sub

OrdinatAngles.rar

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В модели делаю конфигурацию специально для такого случая, увы, солиду здесь -1. А мне +1:)

И вам -1, за лишнюю конфигурацию.

Такие вещи нужно обходить самим построением чертежа.

На деталь можно сделать конфигурацию (слово дурацкое, про себя называю исполнение) укороченной длины, или обрезанной. Или скрываю кромки детали, если она простая, проецирую ее кромки, рисуя их укороченными.

И ещё -1, за тоже самое.

увы, никогда не было производственной необходимости.

Значит вам просто повезло, но это только -1 сложности ваших задачек.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Изерлонер, будь добр, вспомни пожалуйста- эта задача довольно часто бывает, вот слотер говорил, в инвенторе это без проблем.

Неужели правда?! Вот Странник обрадуется! :)

Действительно. На разрезе не получается. Обходил это при необходимости с помощью вырывов. Например вот так:

post-13854-1207891142_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Странник нормально ты меня заценил, только я не понял смысла вопросов и оценок лично ко мне. Ставь оценки солиду, может они зашевелятся. Ну а что насчет макроса для координатно угловых размеров? Или уже не нужно?

А с вырывами и я когда то делал, только сейчас несколько другая работа, а может и чертежи как то по-другому делаю, честно говоря даже не хватает времени оглянуться назад и оценить чему научился, все как то на автомате идет...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чуть не забыл,Kelny - спасибо что откликнулся, а можно еще какой-нибудь макрос заказать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут упоминали букварь от SWR по оформлению чертежей, вот его электроный вариант:

<noindex>http://rapidshare.com/files/106553550/SOLIWORKS_ESKD.pdf</noindex>

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а можно еще какой-нибудь макрос заказать?

Зависит от макроса и условий! Можете в личном сообщении написать ваши предложения.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...