Перейти к публикации

Переход с альтернативных CAD систем на солид


Рекомендованные сообщения

Уважаемое сообщество. Вы не подскажете, как менее безболезненно перейти на оформление чертежей в Солиде.

Мучаюсь месяца четыре. Что помогает против этого знака шероховатости, особенно неуказанной (особенно если указываешь, что шероховатость в состоянии поставки, кроме указанной)... И как это сделать

Shvq, простите за наглость,но вы не подскажете как пишется макрос на те или иные размеры

Можно ли регулировать наклон текста?????

Извините, но у меня еще много вопросов, которых нет в справочнике. Простите если я Вам надоем (Затот в Ваше сообществе, я надеюсь, появится еще один спец по проектированию и оформлению в солиде) :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


4 месяца - это что-то многовато...

Практика, практика и ещё раз практика.

Проштудируйте help и, самое главное, материалы на этом форуме. Мне в свое время помогло.

Насчёт шероховатости в углу чертежа: попробуйте использовать блоки.

Насчёт наклона шрифта: если подразумевается наклон букв - то 2 варианта, либо прямой шрифт, либо курсив; если наклон надписи - то её можно вращать на 360 гр.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шрифты по ГОСТ, в том числе и наклонные.

Официальная литературка от SWR -"Оформление чертежей в SolidWorks.PDF" 6.2mb

<noindex>http://ifolder.ru/6010744</noindex>

Fonts_GOST.rar

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Smile377

1. не знаю из какой КАДы переходите, поэтому совет как сам переходил из Акада - самое главное это сломать стериотип построения...

В Акаде это, в основном, всё в 2D, а Солид это сначала модель в 3D, а уже потом и в чертёж (хотя можно и наоборот, но будет сложнее)..

2. В Солиде, как и в Акаде, есть разные макросы облегчающие жизнь (в том числе и с шероховатостью)....

Загляните на <noindex>Погрузку</noindex>, там много полезного...

3. обязательно пройти курс интерактивных уроков в Солиде (находится в меню Хелп)...

4. ну и на сладкое - можно просто почитать разные темы на форуме (можно по поиску) - для этого форум и сделан..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если у тебя предприятие создано для соблюдения ГОСТов, а не стандартизация используется для повышения качества проекта - вернись к кульману. А так - попробуй заполучить учебник от СВР по оформлению чертежей. Сам не дам - у меня только бумажный, и тот казенный.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что помогает против этого знака шероховатости, особенно неуказанной (особенно если указываешь, что шероховатость в состоянии поставки, кроме указанной)... И как это сделать

В инструменты- параметры- свойства документа ставьте чертежный стандарт ГОСТ, тогда во вкладке шероховатость появятся пункты "использовать для заметки" и "добавить значение по умолчанию"- ставьте на них галки и будет вам счастье в углу справа сверху:)

Извините, но у меня еще много вопросов, которых нет в справочнике. Простите если я Вам надоем (Затот в Ваше сообществе, я надеюсь, появится еще один спец по проектированию и оформлению в солиде)

Зато много ответов в форуме- читайте поднятую тему <noindex>http://fsapr2000.ru/index.php?showtopic=12000</noindex>

Будьте смелее, надоедайте на здоровье в соответствующей теме:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Главное при оформлении чертежей в SolidWorks - это хорошо знать ЕСКД. :rolleyes:

То бишь уметь использовать всякого рода лазейки от стандартов для обхода функциональных пробелов системы.

А ещё - понаделай блоков на все случаи жизни и помести их в библиотеку проектирования, только делай блоки не абы как, но крепко подумавши.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А ещё - понаделай блоков на все случаи жизни и помести их в библиотеку проектирования, только делай блоки не абы как, но крепко подумавши.

Совсем необязательно, да и никакие там не лазейки. Вот когда сидел в автокаде, там приходилось пользоваться кучей блоков, в солиде оформление чертежа проще и быстрее.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в солиде оформление чертежа проще и быстрее.

Вот это точно. В отличии от АГАДа просто получаешь удовольствие. А тем, кто с микрометром измеряет шрифт, (у нас Tahoma - приказом директора) - тем точно лучше на кульман вернуться - 100% ГОСТ, и НИКАКИХ ограничений. У меня где-то точилка, ресфедер и др. от тех времен оставались - могу поделиться.

А приказ директора о переходе на шрифт Tahoma понадобился потому что натащили конструктора кривых шрифтов - через одну модель компы слетали. Поганой метлой компы чистили. Теперь вроде стабильно. И доводы приводили такие - шрифты, мол, узкие - больше текста влезает. Рабочие и монтажники аж выли - им-то ничего не прочитать - чуть замаслил чертеж и все. Ну и т.д.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Smile377

Ваша цитата из другого топика

По поводу допусков.... В солиде есть обозначение квалитетов, но никак не их значений. Если вы работаете на производстве, то должны знать, что такое обьяснять оператору, что такое квалитет...:-)))).

Только вы забыли, что когда выбрали поле допуска и квалитет, надо выбрать еще в выпадающем списке Fit (tolerance only) (Только допуск). Правда до SW2008, была проблема с отображением нулевого допуска в полях допусков H и h, но это уже немного другая тема. В 2008 ее убрали.

Shvq, простите за наглость,но вы не подскажете как пишется макрос на те или иные размеры

Не совсем понял задачу, но по проблеме со шрифтом для симметричного и двухнаправленного допуска в вашем другом топике, примерно так:

Option Explicit



Dim swApp As SldWorks.SldWorks

Dim swModel As SldWorks.ModelDoc2

Dim swSelMgr As SldWorks.SelectionMgr

Dim swDisplayDimension As SldWorks.DisplayDimension

Dim swDimension As SldWorks.Dimension

Dim swDimTol As SldWorks.DimensionTolerance



Sub main()

	On Error GoTo LineError

	Set swApp = Application.SldWorks

	Set swModel = swApp.ActiveDoc

	If swModel Is Nothing Then

		MsgBox "Загрузите документ SolidWorks-а!", vbOKOnly, "Warning!"

		Exit Sub

	End If

	Dim docType As Long

	docType = swModel.GetType

	

	Set swSelMgr = swModel.SelectionManager

	Dim countObj As Long

	countObj = swSelMgr.GetSelectedObjectCount()

	If countObj < 1 Then

		MsgBox "Выберите хотя бы один размер!", vbOKOnly, "Warning!"

		Exit Sub

	End If

	Dim bres As Boolean

	bres = False

	Dim i As Long, selType As Long

	For i = 1 To countObj

		selType = swSelMgr.GetSelectedObjectType2(i)

		If selType = swSelDIMENSIONS Then

			bres = True

			Set swDisplayDimension = swSelMgr.GetSelectedObject5(i)

			Set swDimension = swDisplayDimension.GetDimension

			Set swDimTol = swDimension.Tolerance



			SetOptionsDimension ' вызов процедуры для установки парамертов допуска

			

		End If

	Next i

	

	If bres = False Then

		MsgBox "Выберите хотя бы один размер!", vbOKOnly, "Warning!"

	End If

		

	Exit Sub

LineError:



End Sub



Sub SetOptionsDimension()

	Dim bres As Boolean

	Dim tolerType As Long

	tolerType = swDimTol.Type

	Select Case tolerType ' разные действия в зависимости от типа допуска размера

		Case swTolSYMMETRIC

			bres = swDimTol.SetFont(False, True, 0.999)

		Case swTolFITWITHTOL

			bres = swDimTol.SetFont(False, True, 0.7)

			bres = swDimTol.SetFitFont(True, True, 0.999)

			swDimTol.FitDisplayStyle = swFitTolDisplay_Linear

		Case swTolFITTOLONLY

			' сюда тоже можно довавить какие то действия

		Case swTolFIT

			' сюда тоже можно довавить какие то действия,

			'но так как у меня это стоит по умолчанию, то не стал ничего писать

	End Select

End Sub

Но так как, в данном примере настройки по умолчанию для допусков размера могут быть разные, то и код в процедуре SetOptionsDimension должен быть немного откорректирован.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Совсем необязательно, да и никакие там не лазейки.

Не навязываю, хотя и могу обобщать опыт нескольких сотен (!) рисовальщиков, не считая своего собственного.

А скажите мне вот что:

1. что будете делать если нужно сделать вырыв на разрезе?

2. что будете делать если нужно оборвать не весь вид, но только одну торчащщую деталь?

3. как будете строить ординатно-угловые размеры?

За каждую нерешонную задачку -1 балл... :rolleyes:

Согласитесь сразу на свою излишнюю горячность, или таки вместо "отлично" "пару" влепить? :wink:

Вот это точно. В отличии от АГАДа просто получаешь удовольствие. А тем, кто с микрометром измеряет шрифт, (у нас Tahoma - приказом директора) - тем точно лучше на кульман вернуться - 100% ГОСТ, и НИКАКИХ ограничений. У меня где-то точилка, ресфедер и др. от тех времен оставались - могу поделиться.

У нас Arial, только недостаточность функционала системы это не лечит.

Люди опытные умеют обойти эти недостатки средсвами ЕСКД и хитростью при расстановках видов.

Правда начальствующие лица этого и за 7 лет понять не смогли. :thumbdown:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот это точно. В отличии от АГАДа просто получаешь удовольствие

Дорогой и уважаемый VOleg, но, в отличии от Вас, я до сих пор по, как Вы выразились AGAD-у, скучапю, хоть и борюсь с этим, т.к. сам понимаю, что система не совершенная и ей до совершенства (особенно сборки) далековато. Но перестроится на солид не могу (сказывается время работы в Acad-е). Прихолдится лазать каждый раз в настройки размера, вместо того, что бы два раза кликнуть на размеру.

Поверьте мне, я непротвник солида, я, даже, за солид. Но Вы, и, даже , всемогущие ГУРУ вот на счет макросов не давали никаких советов, как их есть, и, главное, с чем и под каким соусом..... На счет макроса, ни он меня не любит, ни я его....:-))). Познания в создании макроса у меня 0.00001%. Пытался создать, но всегда возникала какая-нибудь ошибка.

Вот это точно. В отличии от АГАДа просто получаешь удовольствие

Дорогой и уважаемый VOleg, но, в отличии от Вас, я до сих пор по, как Вы выразились AGAD-у, скучапю, хоть и борюсь с этим, т.к. сам понимаю, что система не совершенная и ей до совершенства (особенно сборки) далековато. Но перестроится на солид не могу (сказывается время работы в Acad-е). Прихолдится лазать каждый раз в настройки размера, вместо того, что бы два раза кликнуть на размеру.

Поверьте мне, я непротвник солида, я, даже, за солид. Но Вы, и, даже , всемогущие ГУРУ вот на счет макросов не давали никаких советов, как их есть, и, главное, с чем и под каким соусом..... На счет макроса, ни он меня не любит, ни я его....:-))). Познания в создании макроса у меня 0.00001%. Пытался создать, но всегда возникала какая-нибудь ошибка.

А ведь в Acad-е не надо юыло задумываться о каких -то там макросах, и продумывать, как же мне этот размер сделать шаблонным...

Извините если обидел своей тиррадой, но, хотелось бы сделать работу в солиде эффективной,а не только , как говорится языком чесать, типа БЛА-БЛА-БЛА

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дорогой и уважаемый VOleg, но, в отличии от Вас, я до сих пор по, как Вы выразились AGAD-у, скучапю, хоть и борюсь с этим, т.к. сам понимаю, что система не совершенная и ей до совершенства (особенно сборки) далековато. Но перестроится на солид не могу (сказывается время работы в Acad-е).

А если бы Вы еще в Компасе поработали, то еще хуже было бы. Там расстановка крепежа - супер, библиотеки - что надо и т.д. и т.п. Все по ГОСт так адаптировано, что ВАЩЕ!

Конечно, когда случайно из архива диск с Компасовскими наработками вытащишь, то по одним именам файла уже на душе теплеет, НО.... ЭТО ПРОШЛОЕ (как в детстве на рыбалку в 3 часа ночи....).

А когда роешься в столе и натыкоешься на Кохенуровский карандаш......

Мне, правда больше наши автоматические нравились - стержни 2.2 мм до сих пор по всем ящикам валяются. Эх кульман, кульман сколько за ним просижено!!!!

Куда до него ACADу или Компасу....

Кстати по функционалу у меня к ACADу претензий не было. И параметризация через Эксель отлично работала - в таблице меняешь исходный размер и чертеж весь новенький - все хорошо работало! А таблицы все между собой связаны...

А про макросы забудьте. Я ими не пользуюсь вообще (как и слоями и пр...).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:mad: [quote name='VOleg' date='5.04.08, 16:20'

А когда роешься в столе и натыкоешься на Кохенуровский карандаш......

Извините, но кто бы Вы ни были, но попрошу Вас больше так не выражаться. Вы своих учителей помните...??? И Скорее всего чтите. Так давайте их уважать, и не будем об этом говорить!!!! :mad:

Представьте себе на миг, что электричество пропало, кого вы вспамните???? :mad:

Вас сделал конструкором не солид, а наша бывшая закалка конструкторов. И я даже готов Вас вызвать на чесный поединок если еще раз это овторится. Объясню почему. Наши предшественники не зная ни каких солидов на п/п лампах отправили ЧЕЛОВЕКА В КОСМОС, без всяких там макросов и шгаблонов, на одном только "НАДО".

Вы простите меня, я не только для Вас это говорю, я хочу чтоб наших предшественников чтили за то что они за то как Вы выразились "на каких-то кульманах" делали то, что мы должныц уважать и чем должны гордится!!! :wallbash:

VOleg, Приношу Вам глубочайшую перозьбу о прощении.... Есть у меня привычка - выражться когда прочтешь,но не редко я прочитываю до конца...

Еще раз извиняюсь перед Вами!!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эко Вы его батенька....

По-моему у Олега просто ностальгия по прошлому (да и у меня тоже)...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Странная,однако,тенденция получается.Пока творили на кульманах,что-то получалось.Иногда даже лучшее в мире. Перешли на компы. И привет.Все неконкурентоспособное.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть у меня привычка - выражться когда прочтешь,но не редко я прочитываю до конца

Да, Вы что-то не так читаете.

На лампах я такие конструкции делал - пальчики оближешь (пентоды, триоды....). И не всегда был кульман под рукой - плоско-параллельной линейкой (штурманской) пользовался (это особо "крутые" конструктора добывали морские инструменты штурмана для прокладки курса -частенько даже лучше кульмана служили). Это я расшифровываю для тех, кто недочитывает.

По поводу ностальгии и учителей могу сказать, что Учителя у меня были что надо и, я надеюсь, научили. И могу сказать, со своей колокольни, конечно, что я теперь за них.

если еще раз это овторится

Конкретно что, а то не дай Бог опять вляпаюсь.

Пока творили на кульманах,что-то получалось.Иногда даже лучшее в мире. Перешли на компы. И привет.Все неконкурентоспособное.

И тогда было не ахти.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Странная,однако,тенденция получается.Пока творили на кульманах,что-то получалось.Иногда даже лучшее в мире. Перешли на компы. И привет. Все неконкурентоспособное.

А вот я бы так не сказал, даже более того.

В руках проектировщика и кульман и компьютер всё одно - инстументы.

Другое дело что роль компьютера в инженерном деле как бы подобна роли самолёта в деле военном.

То бишь эффект от него огромен, но нужен и человек с параметрами выше среднего и очень хорошая организация, как и для самолёта требуется и пилот, и аэродром со всеми своими службами.

Самая же главная причина столь печальной ситуации с конкурентноспособностью таится ни в чём ином, как в управлении предприятием и даже государством.

В эти особо смутные времена всё дерьмо выплыло на верх и создало соответствующий аромат.

Так всегда бывает, когда воду в пруду кто то мутит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот на счет макросов не давали никаких советов

Еще с советами не поздно? :smile: Лучше без них (макросов). Без слоев . Без многих еще наворотов. Чем проще - тем надежнее, и лучше совместимость с коллегами.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...