Перейти к публикации

сплайн самоперекюшийся


Рекомендованные сообщения

Столкнулся с такой проблемой:

как в SW не построить самопересекающийся сплайн? Хотя-бы типа восьмерки.

В SW 2007 не могу...

Я хотел построить тв. тело для логотипа некой фирмы, который имеет форму "непонятной" буквы.

Стандартные буквы тут не подходят...

Замыкаться-то он может, а вот пересекаться - никак :-(

Хотя ставил как-то SWR-электрику: там - без проблем. "Восьмерки рисовать" или что-то подобное - запросто.

Всякие там самопересекающиеся трубопроводы, провода...

Но я вот не помню: сплайн-ли там был в качечестве "пути" ?

Кто, кстати, использует SWR-электрику?

Может кто подскажет?

Может я что-то не так делаю?

А как с этим делом в SW 2008?

Я имею ввиду возможно-ли там построить самопересекающийся сплайн в принципе?

PS. плохо, когда не знаешь, да еще и забудешь. :-)

Заранее спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Я полагаю что, например, в восьмёрке, можно в месте пересечения предусмотреть разрыв и вытянуть как тонкостенный. Затем добавить недостающее звено.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте.

В 2008 точно также, как и в 2007 и в 2006. Нельзя построить самопересекающийся сплайн.

А зачем делать один сплайн?

Ведь можно нарисовать несколько.

Не, тут вопрос принципа: или это матемачески невозвожно или только в SW?

Ну хочеться мне так, что жалко?

А как, к стати с этм делом в UG, PROe и тп.?

Ну забыл я матемаческое описание сплайна...

Тут всего-то одно из двух слов: "Да" или "Нет."

Кто-нибудь делал подобное?

Считайте это головоломкой или задачей на сообразительность.

В шахматы игрете? Ииересно или нет?

А можно спросить: "зачем это нужно"...

Почти ведь все партии решены...

И готовые решения есть и методология и...

PS. что-то меня опять на "многоточия" потянуло... ... Видимо, нормальных слов не хватает.

Чем вот заменить ""многоточия" в грамотной речи?

И ошибок полно - грамотности не хватает, и это на старость лет. Торопыга стал какой-то....

Что делать - ума не приложу. Может по этому поводу что-нибудь подскажете?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не, тут вопрос принципа: или это матемачески невозвожно или только в SW?

Ну хочеться мне так, что жалко?

А как, к стати с этм делом в UG, PROe и тп.?

Варианта обхода Вам написали. делайте фигуру по частям.

Можно (ПроЕ).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что делать - ума не приложу. Может по этому поводу что-нибудь подскажете?

похоже на старческий :g: маразм, правда я не доктор.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я хотел построить тв. тело для логотипа некой фирмы, который имеет форму "непонятной" буквы.

Стандартные буквы тут не подходят...

Положительно, надо делать такие вещи по частям.

Тем паче что и трудов в этом особых не видно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну и ну!

Вы, господа, русский язык понимаете?

Я спросил: можно-ли в SW построить самопересекающийся сполайн или нельзя.

Или в какой другой системе...

Советы как сделать не требуются. Я уже все сделал. По частям.

А то, один "не доктор", другой юморист...

Вы что...

Еще раз поторяю: требуется ОДНО из двух слов - "ДА" или "НЕТ", ну и обоснование( в чем я лично сомневаюсь, судя по ответам)

Все.

И еще раз: Советы как сделать не требуются!

Это-то хоть понятно или и тут трудности с переводом? (С русского на русский).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я попробовал в трехмерном эскизе.

Меняя координату Z можно добиться чего-то похожего.

Сами понимаете, что разница в значениях координаты можеть очень незначительной.

post-5794-1206479913_thumb.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я попробовал в трехмерном эскизе.

Меняя координату Z можно добиться чего-то похожего.

Сами понимаете, что разница в значениях координаты можеть очень незначительной.

В трехиерке и я пробовал, а на плоскости? Вот чего меня интригует.

И почему трубопроводы, провода - запросто рисует (и на плоскости и в трехиерке и с персечением и без), а обычный сплайн - нет?

Ну это как шахматная задача... или головоломка.

Что такого не бывало у Вас (всех)?

И ответов-то по существу нет, так...

Придется мне, наверное, математику с геометрией поднимать...

Тут, видимо, глухо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Придется мне, наверное, математику с геометрией поднимать...

Ты хочешь сказать, что, например, в CorelDRAW или Illustrator какая-то другая математика используется?

Там кривые Безье (по сути - те же сплайны) любой формы рисуются на плоскости без проблем.

Я думаю наука-математика тут ни при чем.

Скорее всего это зачем-то ограничено в Солиде.

Расскажешь нам потом о своих изысканиях?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ты хочешь сказать, что, например, в CorelDRAW или Illustrator какая-то другая математика используется?

Там кривые Безье (по сути - те же сплайны) любой формы рисуются на плоскости без проблем.

Я думаю наука-математика тут ни при чем.

Скорее всего это зачем-то ограничено в Солиде.

Расскажешь нам потом о своих изысканиях?

Я нмчего не хочу сказать, я ппрсир спрашиаю, а оттото mgr и нет.

Пkчму?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я думаю наука-математика тут ни при чем.

Скорее всего это зачем-то ограничено в Солиде.

Я то же так думаю. Ни каких математических противоречий существованию самопересекающегося сплайна в 2д эскизе нет. И в других прогах он строится (например Инвентор), но придать какую либо пространственную геометрию такому 2д эскизу невозможно. Поэтому в Солиде скорей всего введено ограничение на построение такого сплайна ввиду его дальнейшей неприменимости для 3д построений, что бы люди не мучались.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

но придать какую либо пространственную геометрию такому 2д эскизу невозможно

Это не так.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это не так.

Может в некоторых системах и можно. Но я говорил применительно к SW, говоря это как возможную причину ограничения. В MDT поверхность из такого эскиза строится без проблем, тело нет.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поэтому в Солиде скорей всего введено ограничение на построение такого сплайна ввиду его дальнейшей неприменимости для 3д построений, что бы люди не мучались.

У меня точно такое же ощущение от Солида, оно сложилось за все годы работы в нем. Ограничения ставят везде где можно, чтоб люди не совались куда не следует- из-за малой применимости и так, на всякий случай. Видно разработчики следуют принципу "запрещено все что не разрешено", ну или "защита от дурака" .
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как-же трубо- кабелеролводы? (SR-эдектрика):

Еще одна математика или еще одно огрганчение?

Это ж все в SW?

А в других систетах как? Нет ответа... Что никто не згает? Или "экономит"?

Че-то тут не вяжется...

PS. а SWR-электрику снес по причине конфликта с родным SW ToolBoxom.

Да и чртежи он не делал (1,0 v была, а мне надо было: сдельть разводку в 3D, а потом 2D монтажный чертеж

сделать...с таблицами проводов, длинами, маркировкой...)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может я что-то не поняла, но построить восьмерку в 2D эскизе у меня получилось...

Точки разрыва просто соединила взамосвязью слить и усе...Хотя почему этот разрыв появляется в принципе, это уже другой вопрос...

Хотя пардон...это уже будет два сплайна... :thumbdown:

post-16406-1206515172_thumb.jpg

Изменено пользователем VViktoria
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • ДОБРЯК
      Вы интересный вопрос задали. Вы не сможете задать сосредоточенные моменты инерции. Да и центробежные силы будут неправильные.
    • gudstartup
      запросто . у многих токарных станков наклонной х осьy не перпендикулярна - она обеспечивается  одновременным перемещением оси y при перемещении оси х  и наоборот для того чтобы обеспечить эту самую перпендикулярность  на фрезерных станках с включенной опцией 3d коррекции именно так исправляется кривая кинематика когда ось х или y по причине деформации перестают быть перпендикулярны
    • 4Zzz
    • jtok
      Он сильно зависит от марки PP, от расчетной температуры и от расчетного срока службы (количества циклов нагружения). Поищите стандарт DVS 2205, части 1 и 2. В нем есть номограммы долговременной прочности. Он на немецком, но ничего лучше нет. Номограммы эти приведены по ссылке, внизу страницы, раздел "Список приложений".  Например, диаграмма для PP type 1 по ссылке: В оригинале же выглядят они вот так (для PP type 1): Также был древний документ на русском по этой теме, прицеплен к сообщению. _raschet_emkosti DVS 2205-2.pdf
    • Andrey_kzn
      - тут возможно смысл сообщения в том, что оси не синхронизированы, только вот зачем синхронизировать  оси X и Y не понятно. В случае двух шпинделей например,  coupled будет означать синхронизацию.
    • niagara39
      Правильно ХУ на этом станке не перпендекулярны. Тормоз оси У включен постоянно, отключается только при перемещении самой оси У. Координаты не  меняются... Знать бы что за параметры, пока ничего подобного не нашли
    • nicomed
      Поднял старые записи. Из того что было максимально похоже на то, что можно было назвать "получалось" :   Самому не совсем понятно поведение СкетчМенеджера при отрисовке линии от координат 0,0,0 - частенько слетает в произвольное место на виде. 
    • maxx2000
      на втором  скрине PLC сообщает что-то типа "старт программы запрещён потому что оси ХУ не связаны". Возможно станок в режиме точения должен заблокировать перемещение У, включить тормоз или что-то ещё для произвольного смещения под нагрузкой. Возможно косяк в тексте программы.
    • maxx2000
      @sneg0vik как это? Если ХУ не перпендикулярны то это уже не У, а скажем ось В. Нет, конечно в теории можно построить станок с неперпендикулярными ХУ. Вопрос зачем? Gildemeister CTX 420 это же токарно-фрезерный с осью У
    • sneg0vik
      На станке ось "X" является наклонной по отношению к оси "Y" (т. е. они не перпендикулярны). Поэтому надо полагать (учитывая текст ошибки) у вас отключена связь оси "Y" с осью "X".   Проверьте меняются ли координаты оси "X", когда вы двигаете ось "Y". И наоборот. Если - нет, то ищите как включить (наверное через параметры) взаимосвязь оси "Y" с осью "X".
×
×
  • Создать...