Перейти к публикации

ЕС готовится к войне за ресурсы с Россией


Рекомендованные сообщения

... но была самой боеготовой, то бишь мобилизованной, вооружённой, развёрнутой и обученной.

А это разве не синоним самой сильной?

Нам нужно было лезть из кожи вон средствами разведки и дипломатии и спецопераций что бы только сидели гансы мирно, пивко попивали, сосиски кушали и в голову не брали и самой мысли о походах, ан нет же.

Да не сидели бы они! При всех условиях не сидели бы. Их экономика требовала рынков сбыта, сырьевых ресурсов и т.п. Ни одна страна не будет ни с того ни с сего ухаживать за соседом, чтоб он только сидел спокойно. Никому в колониальную зависимость лезть не хочется.

О чём думали в руководстве СССР пытаясь разыграть "германскую карту"?

Чуть выше я сказала. Необходимо было выиграть время на подготовку к войне. Не исключено, что кто-то рассчитывал, что в боях с союзниками Германия ослабеет. Иначе говоря, союзники толкали немцев на нас, а мы - на союзников. А что было делать?

И в чём это заключалось? В попытке перехватить колонии, которые и так уже было долго не удержать?

Или таки в уязвлённом самолюбии?

Во всяком случае не в уязвлённом самолюбии. Ни Крупп, ни Шахт, ни "Фарбен Индустри" из одного уязвлённого самолюбия не финансировали бы и не поддерживали Гитлера.

что мешало держать их в мягких но крепких рамках, не мешая им жить в мире и уважении и исключая все их агрессивные проявления?

Законы экономики. Те самые законы, которые не позволяют ЕС держать "в мягких, но крепких руках" Россию, что ЕС явно очень хочется.

Быть может кто обвинит Сталина и ЦК КПСС в полном идиотизме?

Никто.

Osiris, я бы тоже не ответила на это письмо. 7 лет, с 1933 года Союз безуспешно предлагал меры по созданию системы коллективной безопасности. в 1939 британской военной миссии была передана директива: "Британское правительство не желает принимать на себя каких бы то ни было определённых обязательств перед Советским Союзом" А теперь, когда Британия получила по морде, ни на что оказалась не способной, Британия, которая в будущей бойне не смогла бы помочь ничем, кроме соплей, эта Британия предлагает "руку дружбы"! И опять-таки, ничего определённого!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Тут, пожалуй, уместно сравнение с бойцами времён древних, хотя бы с теми же рыцарями: коричневый и красный.

<noindex>http://army.armor.kiev.ua/hist/oborona-e.shtml</noindex>

----------------------

Однако, чтобы там ни было, но общая картина по состоянию на 22 июня 1941 дает основание утверждать - силы противника как по своей численности, силе и расположению полностью соотвествовали канонам военной науки, изложенными еще великим фон Клаузевицем. Я имею в виду один из основных тезисов - нападающая сторона просто обязана создать общее превосходство в силах, а на участках прорыва обязана иметь не менее, чем троекратное превосходство в силах. Желательно - четырехкратное или пятикратное. Это немцы и сделали.

Мог ли сложиться начальный период войны иначе, если бы Сталин...., если бы наше главное командование..., если бы.., если бы..., если бы......?

Нет, не мог. Успех всегда у того, кто владеет инициативой. А ею всегда владеет нападающая сторона. Именно тот, кто собирается напасть, имеет возможность выбрать лучшее время, лучшие места, расположить свои войска в наивыгоднейших пунктах, нацелить их в наилучших направлениях, поставить им задачи именно того объема и той сложности, с которыми они способны справиться.

Обороняющийся же вынужден делать не то, на что он способен, а то, что от него объективно требует противник, который, естественно, ставит противной стороне явно непосильные для того задачи. Оброняющийся неизбежно отстает от нападающего хотя бы на шаг. Он обязан приноравливаться к нападающему, располагать войска не в наивыгоднейшем для себя положении, а в зависимости от действительных или предполагаемых действий нападающего.

-----------

Э-э-э...если не политизировать.

Правда, и сам г-н Веремеев - весьма спорная личность...ярый антирезунист. :rolleyes:

Насчет эвакуации на Восток промышленности - была осуществлена в условиях войны блестяще, ИМХО.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А предусмотрительно размещать её заранее в Сибири ужель было бы хуже?

Кстати, вычислить направление главного удара противника всегда было есть и будет базовым навыком военачальника, тем более полководца, не говоря уже о властителе.

Здрасьте....Магнитку, Новокузнецк (тот самый Сад-Город Маяковского 1929г.) разве не перед войной строили? Стройки-то шли по географически-геологическому принципу.

Да и тотальное переселение такой кучи народа в мирное время в Сибирь (какое было произведено в ВОВ) это нечто такое, по сравнению с которым "массовые репрессии 37-ого" покажутся невинными шалостями, ИМХО.

.......................................................................казачьи части в составе вермахта были, например 15-й казачий кавалерийский корпус СС (Шкуро, Краснов, Гирей-Султан, Доманов, фон Паннвиц...им теперь памятники ставят, правда, нашлись нормальные люди, поломали :clap_1: ).

Убрал часть текста, не надо всех под одну гребенку равнять, предателей везде хватало, среди всех национальностей и этнических групп.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

с 1933 года Союз безуспешно предлагал меры по созданию системы коллективной безопасности.

То Alisa

Совершенно верно. Роковых ошибок было наделано много и со всех сторон.

Далее из мемуаров все того же Черчилля:

Теперь мы приходим к кульминационному пункту этой печальной повести о

неверных выводах, сделанных благонамеренными и способными людьми. Тот факт,

что мы дошли до такого положения, возлагает вину перед историей на тех, кто

нес за это ответственность, какими бы благородными мотивами они ни

руководствовались. Оглянемся назад и посмотрим, с чем мы последовательно

мирились или от чего отказывались: разоружение Германии на основании

торжественно заключенного договора; перевооружение Германии в нарушение

торжественно заключенного договора; ликвидация превосходства или даже

равенства сил в воздухе; насильственная оккупация Рейнской области и

строительство или начало строительства линий Зигфрида; создание оси Берлин -

Рим; растерзанная и поглощенная рейхом Австрия; покинутая и загубленная

мюнхенским сговором Чехословакия; переход ее линии крепостей в руки

Германии; ее мощный арсенал "Шкода" выпускает отныне вооружение для

германских армий; с одной стороны, отвергнутая попытка президента Рузвельта

стабилизировать положение в Европе или добиться перелома вмешательством США,

а с другой - игнорирование несомненного желания Советской России

присоединиться к западным державам и принять любые меры для спасения

Чехословакии; отказ от помощи 35 чехословацких дивизий против еще не

созревшей немецкой армии, когда сама Великобритания могла послать только две

дивизии для укрепления фронта во Франции. Все оказалось бесполезным.

И вот теперь, когда все эти преимущества и вся эта помощь были потеряны и

отброшены, Англия, ведя за собой Францию, предлагает гарантировать

целостность Польши - той самой Польши, которая всего полгода назад с

жадностью гиены приняла участие в ограблении и уничтожении чехословацкого

государства. Имело смысл вступить в бой за Чехословакию в 1938 году, когда

Германия едва могла выставить полдюжины обученных дивизий на Западном

фронте, когда французы, располагая 60 - 70 дивизиями, несомненно, могли бы

прорваться за Рейн или в Рур. Однако все это было сочтено неразумным,

неосторожным, недостойным современных взглядов и нравственности. И тем не

менее теперь две западные демократии наконец заявили о готовности поставить

свою жизнь на карту из-за территориальной целостности Польши. В истории,

которая, как говорят, в основном представляет собой список преступлений,

безумств и несчастий человечества, после самых тщательных поисков мы вряд ли

найдем что-либо подобное такому внезапному и полному отказу от проводившейся

пять или шесть лет политики благодушного умиротворения и ее превращению

почти мгновенно в готовность пойти на явно неизбежную войну в гораздо худших

условиях и в самых больших масштабах.

Кроме того, как могли бы мы защитить Польшу и осуществить свою гарантию?

Только объявив войну Германии и атаковав более мощный Западный вал и более

сильную германскую армию, чем те, перед которыми мы отступили в сентябре

1938 года. Вот вехи на пути к катастрофе. Таков перечень капитуляций перед

непрерывно возраставшей мощью Германии - сначала, когда все было легко, и

позднее, когда положение стало труднее. Однако теперь наконец Англия и

Франция перестали уступать. Наконец было принято решение - в наихудший

момент и на наихудшей основе, - решение, которое, несомненно, должно было

привести к истреблению десятков миллионов людей. Это был пример того, как

сторонники правого дела сознательно и со всей утонченностью извращенного

искусства были вовлечены в смертельную борьбу после того, как столь

непредусмотрительно были утрачены все их выгоды и преимущества.

Возможности организации какого бы то ни было сопротивления германской

агрессии в Восточной Европе были теперь почти исчерпаны. Венгрия находилась

в германском лагере. Польша отшатнулась от чехов и не желала тесного

сотрудничества с Румынией. Ни Польша, ни Румыния не желали допустить

действия русских против Германии через их территории. Ключом к созданию

великого союза было достижение взаимопонимания с Россией. 18 марта русское

правительство, которого все происходившее глубоко затрагивало, несмотря на

то, что перед ним захлопнули дверь во время мюнхенского кризиса, предложило

созвать совещание шести держав. И в этом вопросе у Чемберлена было весьма

определенное мнение. 26 марта он писал в частном письме:

"Должен признаться, что Россия внушает мне самое глубокое недоверие. Я

нисколько не верю в ее способность провести действенное наступление, даже

если бы она этого хотела. И я не доверяю ее мотивам, которые, по моему

мнению, имеют мало общего с нашими идеями свободы. Она хочет только

рассорить всех остальных. Кроме того, многие из малых государств, в

особенности Польша, Румыния и Финляндия, относятся к ней с ненавистью и

подозрением".

Ввиду этого советское предложение о совещании шести держав было принято

холодно, и его предали забвению.

И тем не менее время для поз и обид было пройдено. И надо было что то делать.

Далее:

В пятницу вечером, 20 июня, я выехал один в Чекере. Я знал, что нападение

Германии на Россию является вопросом дней, а может быть, и часов. Я

намеревался выступить в субботу вечером по радио с заявлением по этому

вопросу. Разумеется, мое выступление должно было быть составлено в

осторожных выражениях, тем более что в этот момент Советское правительство,

в одно и то же время высокомерное и слепое, рассматривало каждое наше

предостережение просто как попытку потерпевших поражение увлечь за собой к

гибели и других. Поразмыслив в машине, я отложил свое выступление до вечера

воскресенья, когда, как я думал, все станет ясным. Таким образом, суббота

прошла в обычных трудах.

За пять дней до этого, 15 июня, я послал президенту Рузвельту следующую

телеграмму:

Бывший военный моряк - президенту Рузвельту

15 июня 1941 года

"Судя по сведениям из всех источников, имеющихся в моем распоряжении, в

том числе и из самых надежных, в ближайшее время немцы совершат,

по-видимому, сильнейшее нападение на Россию. Главные германские армии

дислоцированы на всем протяжении от Финляндии до Румынии, и заканчивается

сосредоточение последних авиационных и танковых сил. Карманный линкор

"Лютцов", высунувший вчера свой нос из Скагеррака и моментально

торпедированный самолетами нашей береговой авиации, вероятно, направлялся на

север, чтобы укрепить военно-морские силы на арктическом фланге. Если

разразится эта новая война, мы, конечно, окажем русским всемерное поощрение

и помощь, исходя из того принципа, что враг, которого нам нужно разбить, -

это Гитлер.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Советское правительство, в одно и то же время высокомерное и слепое, рассматривало каждое наше предостережение просто как попытку потерпевших поражение увлечь за собой к гибели и других.

Трудно сказать. У деда как раз в это время старший брат служил. Его призвали, кажется, в 39 и направили на восток, в группу против Квантунской армии. В начале 41 он писал, что некоторое время не будет писем, потом писал уже из Белоруссии. Такие перерывы в письмах возникали при массовых перебросках войск, чтобы по перемещению полевой почты нельзя было устанивить количественной и качественной перегруппировки. То, что война будет, знали все, как я уже говорила. Готовились. Но боялись.

Нам надо было тянуть до последнего. Шли переформирования армий, на вооружении стояли Т-26, БТ-5, БТ-7, был "некомплект материальной части" - попросту говоря, винтовок не хватало на всех. Авиации вообще, считай, не было. Господство немцев в воздухе было полным. Фактически, готовым к боевым действиям оказался только флот. При таких условиях ввязываться в схватку было предельно неразумным. Для России повторился бы Аустерлиц. Так считают военные. Тем паче, что договориться Черчиллю с Риббентропом не составило бы труда (тайные переговоры уже шли). Для Союза это конец. Поэтому на авансы Черчилля уже никто не обращал внимания. Понимали, что воевать с Германией придётся один на один.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тем паче, что договориться Черчиллю с Риббентропом не составило бы труда (тайные переговоры уже шли).

В таком случае как обьяснить это.

19 июля (1940) Гитлер произнес свою победную речь в рейхстаге, в которой он, предсказав, что я скоро буду искать убежища в Канаде, выдвинул свое так называемое мирное предложение. Привожу ниже наиболее интересные фразы:

«В этот час я полагаю, что моя совесть велит мне еще раз воззвать к разуму и здравому смыслу Великобритании и других стран. Я считаю для себя возможным выступить с этим призывом, ибо являюсь не побежденным врагом, который просит милости, а победителем, говорящим во имя разума. Я не вижу оснований продолжать эту войну. Мне тяжело думать о жертвах, которых она потребует... Возможно, мистер Черчилль отвергнет это мое заявление,сказав, что оно порождено лишь страхом и сомнением в окончательной победе. В этом случае я избавлю себя от угрызений совести в отношении того, что последует».

Безусловно, немцы все время развертывали за кулисами дипломатическую деятельность, и когда 3 августа шведский король счел удобным обратиться к нам по этому поводу, я предложил министру иностранных дел следующий ответ, который послужил основой официального ответа:

«12 октября 1939 года правительство его величества пространно изложило свое отношение к германским мирным предложениям в хорошо продуманных заявлениях парламенту. После этого нацистская Германия совершила ряд новых ужасных преступлений против граничащих с нею малых государств. Покорена Норвегия, которую оккупирует сейчас захватническая германская армия. Захвачена и разграблена Дания; завоеваны и порабощены Бельгия и Голландия после всех их попыток умиротворить Гитлера и несмотря на все данные германским правительством заверения, что их нейтралитет будет уважаться. В Голландии давно подготовлявшееся предательство и зверства завершились роттердамской бойней, во время которой тысячи голландцев были убиты и значительная часть города уничтожена.

Эти ужасные события покрыли страницы европейской истории несмываемой грязью. Правительство его величества не видит поэтому ни малейших оснований в какой-то мере отступать от своих принципов и решений, провозглашенных в октябре 1939 года. Наоборот, его намерение продолжать войну против Германии всеми имеющимися в его распоряжении средствами до тех пор, пока гитлеризм не будет окончательно уничтожен и мир не будет освобожден от проклятия, на которое обрек его злодей, усилилось в такой степени, что оно скорее погибнет под развалинами, чем дрогнет или уклонится от выполнения своего долга. Однако оно твердо верит в то, что с божьей помощью оно не будет испытывать недостатка в средствах для выполнения своей задачи. Осуществление этой задачи может быть длительным; однако Германия всегда будет иметь возможность просить перемирия, как она сделала это в 1918 году, или опубликовать свои мирные предложения. Но прежде чем можно будет приступить к рассмотрению таких просьб и предложений, необходимо, чтобы Германия на деле, а не на словах, обеспечила гарантии восстановления свободного и независимого существования Чехословакии, Польши, Норвегии, Дании, Голландии, Бельгии и прежде всего Франции, а также подлинную безопасность Великобритании и Британской империи в условиях общего мира».

Англия 1000 лет не знала вторжения. Перед лицом смертельной угрозы они не просчитались и плюнули в рожу Гитлеру. Хоть и остались одни.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Перед лицом смертельной угрозы они не просчитались и плюнули в рожу Гитлеру. Хоть и остались одни.

Это делает честь Англии и Черчиллю. Однако не исключает и того варианта развития событий, о которых я говорила. Главное - я не знаю "мирных предложений" Гитлера. В чём они состояли? Тогда, возможно, проще было бы объяснить поведение Англии.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шли переформирования армий, на вооружении стояли Т-26, БТ-5, БТ-7, был "некомплект материальной части" - попросту говоря, винтовок не хватало на всех. Авиации вообще, считай, не было. Господство немцев в воздухе было полным. Фактически, готовым к боевым действиям оказался только флот.

1. Вы считаете, что на вооружение Панцерваффе стояли накануне ВОВ сплошь Т-V "Пантера" и Т-VI "Тигр"? "....идеальная танковая дивизия была в вермахте в июне 1941 г. единственной. Это была 3-я танковая дивизия XXIV моторизованного корпуса 2-й танковой группы Г. Гудериана. Ее танковый полк состоял из трех батальонов и насчитывал 58 танков «Pz.II», 29 танков «Pz.III» с 37-мм пушками, 81 танк «Pz.III» с 50-мм пушками, 32 танка «Pz.IV» и 15 командирских машин..."

Другое дело, что воюют люди, а это связь, организация, тактика, взаимодействие, снабжение.

2. Читаю сейчас мемуары Покрышкина, про полную беспомощность авиации 22 июня у него ничего не нашел. Хотя чего только в мемуарах не пишут.

Из Исаева "Десять мифов": "...Удары по аэродромам в первый день войны были для люфтваффе очень сложной, потребовавшей огромных усилий и стоившей значительных (в сравнении с последующими днями) потерь акцией. При этом, несмотря на большие потери, советские ВВС (особенно на юго-западном направлении) сохранили боеспособность и в дальнейшем сыграли важную роль в Приграничном сражении. Господство в воздухе ударами по аэродромам достигнуто не было, если его понимать не как жалобы сухопутных войск на воздействие авиации противника, а как воспрещение действий ВВС противника при полной свободе действий собственной авиации."

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Читай внимательнее

Читал я про заваленный свой же Су-2. "...воюют люди, а это связь, организация, тактика, взаимодействие, снабжение"

Бардак - он бардак и есть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Читал Мухина "Человеческий фактор"...ну очень весьма спорный товарисч...Любитель развенчивать мифы типа " Были ли американцы на Луне". :bleh::bleh::bleh: Суть книжки (ИМХО) - И.В.Сталин в свое время не всех енералов неправильных извел на корню. Там весьма интересно написано о замкомандующем ВВС Рычагове, который на общем совещании перед войной выпалил с места: "Вы заставляете нас летать на гробах, а потом упрекаете в высокой аварийности". :blink::blink::blink: Дядюшка Джо страшно обиделся, после чего "кровавая гебня" и пр. А к лицу ли руководителю такого ранга говорить такое? Это я к вопросу об управлении и "кадрах, которые решают все".

Добавлю:"П. Судоплатов выдвигает свою версию. «В мае 1941 г. немецкий "Юнкерс-52" вторгся в советское воздушное пространство и, незамеченный, благополучно приземлился на центральном аэродроме в Москве возле стадиона „Динамо". Это вызвало переполох в Кремле и привело к волне репрессий в среде военного командования: началось с увольнений, затем последовали аресты и расстрелы высшего командования ВВС. Это феерическое приземление в центре Москвы показало Гитлеру, насколько слаба боеготовность советских вооруженных сил» " Руст, выходит, был не первым?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Вы считаете, что на вооружение Панцерваффе стояли накануне ВОВ сплошь Т-V "Пантера" и Т-VI "Тигр"? "

Нет, на считаю. Я знаю, что T-IV b T-V появились уже в процессе войны. Наши T-34 разносили поначалу Панцерваффе в пух и прах. Но машин было мало и воевать, как Вы совершенно правильно отметили, не умели в итоге не один десяток T-34 попала немцам в руки. И не только немцам. Финны на них очень охотно воевали.

Другое дело, что воюют люди, а это связь, организация, тактика, взаимодействие, снабжение.

И я о том же.

Читаю сейчас мемуары Покрышкина, про полную беспомощность авиации 22 июня у него ничего не нашел.

Больная тема. Скупо упоминается.

А вообще, есть хорошая книга Евг. Долматовского "Зелёная брама". Отец её часто перечитывает. Первые недели войны и Уманьский котёл, где были разгромлены наши 6-ая и 12-ая армии. Очень много интересного, потому что автор был тогда военкором 6 армии.

Собственно это и есть индикатор качества управления страною.

Не надо делать такие обобщения. Не избежишь ошибок. В первые недели войны немецкие бомбардировщики "работали" не по дорогам, а чуть в стороне - по столбам. Они знали, что делают.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alisa, того человека, что будет говорить о работе с самолёта по столбу можете смело поднять на смех, даже если это будет современный самолёт с управляемой ракетой. Таковы законы баллистики.

Вот по узлам связи (штабам то бишь) - это да, самая та работа для авиации.

Линии связи резали парашутисты.

Странник, я знаю, что говорю. При бомбометании есть такая штука, как боевой курс. На этот курс самолёт ложился по командам штурмана, державшего гашетку бомбосбрасывателя. Штурман прекрасно видел в визир линию столбов возле дороги и держал курс по ней, а не по осевой линии дороги. При таком курсе вероятность попадания бомбы в линию столбов максимальна. Что будет, если возле столба взорвётся бомба, рассказывать не надо. Парашютисты работали по полевой связи, которая прокладывалась как попало по земле и пытаться бомбить её бессмысленно.

Тот же А.И.Поерышкин чётко разграничивает эпохи до полнокровного появления радио в ВВС РККА и после. После - это как раз 1943 год, воздушная битва над Кубанью.

Это понятно, но почему при этом делается вывод о бездарном управлении страной?

Спрашивается: кто виноват?

Сталинское руководство :rolleyes: . Оно не дало Микояну разработать МИГ-17 в 41 году, ПТУРСов не было, а главное - сотовых телефонов. Во бы тогда было!

Странник, я не буду объяснять очевидные вещи. Довольно. И так уже мы за тему топика чёрт знает куда вылезли.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всё это лучшие в своих классах образцы, некоторые из них имели просто подавляющее преимущество даже над завершающими супостатскими аналогами серий 1945 года, а развернуть их в массовое производство не дала эвакуация.

У меня другой вопрос.

На чем делались эти лучшие в своих классах образцы. Без иронии.

Ищу в сети фотки советских довоенных станков и пока безуспешно.

Легче найти кожаное кресло Гиммлера и череп Гитлера.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что столбы бомбами валили - это что-то из области курьеза. Не-111Н2 41 г. нес до 2000 кг (8 ФАБ250), Пе2 - 1000 кг, J-87 - 1000 кг. :blink::blink::blink:

Забыли упомянуть новый танк Т-44, наш ответ "Пантере", не пошедший в серию по прозаической причине: освоения производства новой машины повлекло бы снижение объемов выпускавшегося Т-34-85, уже устаревшего к тому времени.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Линии связи резали парашутисты.

Говорят, что парашютисты - миф!

<noindex>http://www.echo.msk.ru/programs/victory/494313-echo/</noindex>

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Давайте вернёмся к теме топика.

Вчера смотрел "Вести недели". НАТО хочет изменить свою доктрину. Военные действия хотят начинать в случае ЭМБАРГО НА ПОСТАВКУ ЭНЕРГОРЕСУРСОВ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

To Странник

Если Вы прочитали инфу по ссылке, то обратили бы внимание, что речь шла как раз о немецких частях.

На нашу территорию не забрасывались "парашютисты", диверсионные группы переходили линию фронта исключительно пешим образом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А еще вчера в новостях показывали Сербию/Албанию. Рассказывали как там в концлагерях уничтожали Сербов. Сжигали их. А беременным женщинам вспарывали живот и доставали плод. :( И все это происходило уже в наше время в центре Европы. :( А ведь первые две мировые войны там же начались. :( Грустно...

Но я бы не стал так обвинять всех вокруг. Европейцев, американцев, китайцев. Вполне нормальные люди, в большинстве никто не стремится к войнам, зверствам. Во многом даже наоборот наши злее кажутся, может жисть такая :(. Я даже сомневаюсь что где-то в разных правительствах есть действительно кто-то со злым умыслом осознающий все последствия происходящего в полной мере. Просто каждый стремится к собственной выгоде. А получается ж...а.

Я понимаю кого имеет Странник в виду. Боюсь его ядреной бомбой не испугаешь. А люди ... люди везде люди. И плохие и хорошие. Увеличивая нетерпимость к людям и ожесточаясь ничего хорошего не добьетесь. Какая разница, мы их, или они нас. В конце концов сдохнем вместе. :(

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Вчера смотрел "Вести недели". НАТО хочет изменить свою доктрину. Военные действия хотят начинать в случае ЭМБАРГО НА ПОСТАВКУ ЭНЕРГОРЕСУРСОВ."

Дайте ссылочку почитать.

"А еще вчера в новостях показывали Сербию/Албанию. Рассказывали как там в концлагерях уничтожали Сербов. Сжигали их. А беременным женщинам вспарывали живот и доставали плод."

Изверги, они и везде изверги.

Теперь есть один моментец.

Когда говорят "мы их, или они нас", интересно, а кто это Мы?

Это раньше мы были едины, а теперь Мы уже и не мы.

"без поворота экономики, если вы по-прежнему будете жить на доходы от продажи нефти и газа и природных ресурсов, никакие ученые не нужны, и мы с вами не нужны."

Мы здесь не нужны.

Общество, окружающее нас, наконец-то стало постиндустриальным.

"Попасть в постиндустриальное общество очень просто, надо уничтожить просто свою индустрию, что мы и сделали, и мы сразу в постиндустриальном обществе."

Цитаты взяты из

<noindex>http://www.tvkultura.ru/news.html?id=158758</noindex>

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...