Перейти к публикации

Всякие Простые Вопросы


GOLF_stream

Рекомендованные сообщения

Прое вроде сам спрашивает для какого представления создавать чертеж если они созданы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Прое вроде сам спрашивает для какого представления создавать чертеж если они созданы.

Он предлагает выбрать упрощенное представление только когда создаёшь чертеж с применением формата а не шаблона. Проблема при создании чертежа по формату - в чертеже отстутсвует программа, и ещё нужно каждый раз задавать параметры, которые используются в талицах отчёта.

В общем есть решения:

1. Создаём шаблон чертежа (shablon.drw) - в свойствах шаблонного вида указываем представление "Для_чертежа". В модели сборки есть упрощение "Для_чертежа". Создаём чертеж, в качестве шаблона указываем shablon.drw - чертеж создается хорошо, вид создан с упрощения, а вот таблицы сделаны из главного представления - непорядок, такое нам не годится.

2. Копируем существующий шаблон чертежа - удаляем все таблицы отчёта, применяем пустой формат - на чертеже остаётся только вид шаблона (упрощение "Для_чертежа") - сохраняем как шаблон файла (shablon2.drw). Создаём чертеж, в качестве шаблона указываем shablon2.drw - чертеж создается хорошо, вид создан с упрощения, осталось применить формат из файла (например a1.frm)

В чертеж добавятся таблицы в качетсве модели для отчёта будет использована сборка в упрощение "Для_чертежа".

3. Открываем шаблон чертежа например "a3_drw.drw" добавляем в него модель при вызове модели предложит в каком упрощении открывать - выбираем "Для_чертежа" - все таблицы созданы с упрощения. Сохраняем копию чертежа (assembly.drw) с именем сборки, закрываем шаблон, открываем чертеж assembly.drw и всё - программа применилась, модель добавлена, таблицы отчёта соданы верно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это еще какие еще параметры надо задавать в таблицы отчета каждый раз?

Никогда ничего не задавал. И зачем в каждом сборочном чертеже нужна программа?

Без нее никак? Для чего нужна программа вообще?

Поясните что делает ваша программа в чертеже.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поясните что делает ваша программа в чертеже.

Мне тоже интересно. Чего такого полезного удалось запрограммировать в эту программу?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

wexus

Если уж пользуетесь шаблоном, то освойте его до конца, не останавливайтесь на пол пути... И даже если таблицы создаются для главного представления, что в этом такого?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это еще какие еще параметры надо задавать в таблицы отчета каждый раз?

Никогда ничего не задавал. И зачем в каждом сборочном чертеже нужна программа?

Без нее никак? Для чего нужна программа вообще?

Поясните что делает ваша программа в чертеже.

Мне тоже интересно. Чего такого полезного удалось запрограммировать в эту программу?

Шаблони и настройки пришли от поставщика

Программа чертежа:

IF НАИМЕНОВАНИЕ:D=="Чертеж"

ПОСТФИКС:D=""

ENDIF

IF НАИМЕНОВАНИЕ:D=="Сборочный чертеж"

ПОСТФИКС:D="СБ"

ENDIF

IF НАИМЕНОВАНИЕ:D=="Габаритный чертеж"

ПОСТФИКС:D="ГЧ"

ENDIF

IF НАИМЕНОВАНИЕ:D=="Теоретический чертеж"

ПОСТФИКС:D="ТЧ"

ENDIF

IF НАИМЕНОВАНИЕ:D=="Монтажный чертеж"

ПОСТФИКС:D="МЧ"

ENDIF

IF НАИМЕНОВАНИЕ:D=="Упаковочный чертеж"

ПОСТФИКС:D="УЧ"

ENDIF

IF НАИМЕНОВАНИЕ:D=="Чертеж общего вида"

ПОСТФИКС:D="ВО"

ENDIF

IF НАИМЕНОВАНИЕ:D=="Электромонтажный чертеж"

ПОСТФИКС:D="МЭ"

ENDIF

IF НАИМЕНОВАНИЕ:D!="Чертеж"

ОТОБРАЖАЕМОЕ_НАИМЕНОВАНИЕ:D=НАИМЕНОВАНИЕ:D

ELSE

ОТОБРАЖАЕМОЕ_НАИМЕНОВАНИЕ:D=""

ENDIF

ОБОЗНАЧЕНИЕ_ДОКУМЕНТА:D=ОБОЗНАЧЕНИЕ+ПОСТФИКС:D 

IF ТИП=="СБОРКА"

ВХОДИТ_В:D=ОБОЗНАЧЕНИЕ

ELSE

ВХОДИТ_В:D=ПЕРВ_ПРИМЕН

ENDIF

Делает она следующее, как я понял: У чертежа есть параметр НАИМЕНОВАНИЕ, при задании которого

в поле наименование сертежа добавляется постфикс для обозначения и выводится тип чертежа

Сборочный Габаритный и так далее.

Далее, то что сделал я для облегчения жизни

Создал условие по первичной применяемости:

Если тип модели сборки применяемость обозначение сборки,

если модель деталь - первичная применяемость куда входит (параметр модели)

wexus

Если уж пользуетесь шаблоном, то освойте его до конца, не останавливайтесь на пол пути... И даже если таблицы создаются для главного представления, что в этом такого?

Этим и занимаемся.

По поводу главного представления - открытие изделия в главном представлении слишком ресурсоёмкое и затратное по времени + в подсборках исключаются компоненты для установки приборов.

Неужели вы оформляете чертежи на сворбку своего изделия в главном представлении?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Делает она следующее

Хорошо.

А как задаются эти параметры, если чертёж сделан не по шаблону? Вручную?

Т.е. с шаблоном надо вручную задать значение для ОДНОГО параметра, а без шаблона для ДВУХ?

И, привыкнув работать с шаблоном, человек может без шаблона задать только ОДИН параметр, забыв про второй.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шаблони и настройки пришли от поставщика

Программа чертежа:

Ну я для этого (СБ, Сборочный, Перв_примен...) использую параметр модели и уравнения региона, конечно это не совсем логично, но мне подходит.

В большинстве случаев работаю с главным, хотя конечно для основной сборки чуть упрощаю через подстановку деталей. Но у меня не такое уж большое количество деталей. Да и шаблонами в таком виде я не пользуюсь. При создании типовой модели использую шаблон со связанным чертежом...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При создании не по шаблону, а с применением формата придётся вручную колотить параметр такой-то строковый ну или жать "enter". Если не трудно объяните как вы создаёте чертежи на модель с упрощённым представлением? Делаете ли всё с главных представлений?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

применением формата придётся вручную колотить параметр такой-то строковый ну или жать "enter"

При создании конечно придется выбрать представление, хотя можно и макросом так как в большинстве случаев используется главное. А жать Enter не зачем, достаточно СКМ...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня вопрос по упрощенным представлениям.

Можно ли как-то в общую сборку уже заранее поставить подсборку в упрощенном виде.

Иначе если в сборку входит допустим входит 20 одинаковых подсборок приходится на каждой все ненужное исключать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Открывайте подсборку(subbassembly.asm) - создавайте у неё упрощенное представление например "Для_изделия"

Открывайте свою сборку (product.asm) создайте упрощённое представление "REP001" выберите свои подсборки и укажите представление заданно пользователем - "Для_изделия".

Сохранитесь. Теперь при открытие модели product.asm укажите своё упрощение REP001 - сборки загружены как надо

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ок, сейчас проверю. Сейчас как раз назрела необходимость работы с большой сборкой.

Спасибо, работает. А то я начал создавать уже вспомогательные упрощенные модели, чтобы ставить их в общую сборку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Sergey___1978

По мимо того что в представлении сборки можно пдсталять представления компонентов (не забыть сохранить представление) в менеджере видов.

Или. Создайте упрощенное представление сборки и при загрузке компонента загружайте сразу в нужном представлении (пользовательское - Имя представления).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При открытии сборки он открывает сразу в главном представлении.

А как сделать чтобы он сразу грузил упрощенное или так нельзя?

В чертеже то мы вибираем что ставить, а как тоже самое для самой модели сделать?

Сам нашел, в меню открытия файла можно выбрать, раньше просто внимание не обращал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Извините, может не в тему вопрос.

Реально сделать так, чтобы в чертеже временно отключалась связь с моделью. Т.е. вид на чертеже становился как снимок (или эскиз)?

Спрашиваю, т.к. чертеж (или ПроЕ) ацки тормозит при больших сборках, видимо потому что идет непрерывная регенерация вида.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Временно отключить связь нельзя. А вот автообновление можно, опция auto_regen_views. Но она не панацея и обновлять виды придется вручную.

Может быть у вас проблемы с драйвером видеокарты? А также попробовать подгрузить используемую форматку явно, если перемещение рывками...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тормоза можно уменьшить при помощи упрощенных представлений, тогда все лишнее в память грузиться уже не будет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что за сообщение выскавивает при вызове сборки в геометрическом представлении?

Нет доступа к файлу для создания геометрического представления из INS_TUBE_T3_INST

???

Доступ ко всем деталям есть, могу их изменить, сохранить и т.д.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот ведь...

Сам же всегда говорил всем, что не стоит делать массив группы, кроме крайней необходимости. Вот не знаю, чего это мне вдруг куда ударило (бес в ребро, или по башке). Но вот зачем то добавил к группе лишнего, а теперь бы надо поменять... Как нибудь можно из группы выковырять один компонент, не ломая массив?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Turgenev
      Есть 2 платы, которые экспортировал из Altium в STEP. Импортировал их в Solid, создались 2 сборки. Есть корпус, который создал как деталь в Solid. Хочу создать сборку плат и корпуса. Создаю сборку, помещаю в нее корпус и первую плату- все норм. Помещаю вторую плату и вставляется предыдущая, хоть в уменьшенном предпросмотре показана нужная плата. Иду в Solis второй платы, программа просит перестроить, перестраиваю и вместо второй платы появляется первая плата. Смотрю в дерево сборки второй платы, а там откуда то взялась STEP модель первой платы. Создаю новую деталь и импортирую вторую плату, вставляется все равно первая. В онлайн просмотрщике степ моделей все нормально- степ модели соответствуют своим платам. Подскажите, как это можно исправить?
    • Артур8991
    • SAPRonOff
      хз, напишете в тех поддержку, что ответят?
    • Alexandr97
    • ak762
      а мне нравятся производственные истории, как-будто обратно в цех вернулся.
    • 3d_oemr
      Лучший выбор для творчества: 3D принтер Picaso Designer X S2, для самых требовательных пользователей. Современный дизайн и инновационные технологии в 3D принтере Picaso Designer X S2, который изменит ваш взгляд на создание моделей. Эффективный инструмент для прототипирования: 3D принтер Picaso Designer X S2, которое подарит вам новые возможности и перспективы. Уникальный 3D принтер Picaso Designer X S2 для реализации ваших творческих идей, который станет вашим незаменимым помощником в работе. Лучший выбор для профессиональных дизайнеров: 3D принтер Picaso Designer X S2, который поразит вас своей эффективностью и надежностью. Почувствуйте мощь технологии с 3D принтером Picaso Designer X S2, который отличается высоким качеством печати и точностью деталей. Новейший 3D принтер Picaso Designer X S2 для дизайнеров и инженеров, который поможет вам воплотить ваши идеи в жизнь. Уникальные возможности для творчества с 3D принтером Picaso Designer X S2, которое подарит вам новый уровень ваших проектов. Уникальный инструмент для инженеров и дизайнеров: 3D принтер Picaso Designer X S2, которое обеспечит вас всем необходимым для воплощения идей. Удивительные возможности для создания моделей с 3D принтером Picaso Designer X S2, который не оставит вас равнодушными. Эффективное оборудование для творчества: 3D принтер Picaso Designer X S2, который поможет вам реализовать любые проекты. Превосходное качество печати и скорость работы: 3D принтер Picaso Designer X S2, которое подарит вам новый взгляд на создание моделей. Лучшее оборудование для моделирования: 3D принтер Picaso Designer X S2, который поможет вам воплотить свои идеи в реальность. Мощный инструмент для проектирования: 3D принтер Picaso Designer X S2, который превзойдет ваши ожидания. Революционный 3D принтер Picaso Designer X S2 для ваших проектов, которое станет вашим верным помощником в работе. Исключительное качество и производительность с 3D принтером Picaso Designer X S2, который поможет вам воплотить ваши идеи в жизнь. Продуктивное решение для дизайнеров: 3D принтер Picaso Designer X S2 picaso designer x s2 купить [url=https://aso-design2.ru]https://aso-design2.ru[/url] .
    • Бестолковый
      Сидю, конструячу (SW 2022), никого не трогаю (винду не пересыпаю, дров не ставлю, в реестр не лезу).   Дохожу до листовых деталей, создаю некий Part1 с габаритами (условно) 240х58х8мм через использование Base Flange/Tab, далее делаю то что обычно в таких случаях: - Открываю CutList, ПКМ по Cut-List-Item1 -> Properties -> в открывшемся списке снимаю галочку с нужной мне СЕРОЙ /неактивной/ строки (длина или ширина), копирую содержимое строки, закрываю все окна, открываю File Properties и вставляю код в необходимую мне строку из которой она подтянется в чертёж. Да, наверняка через *опу, но я самоучка и это мой метод переноса габаритов листовых деталей с чертёж и BOM.   Но что-то пошло не так, а именно: Таблица CutList НЕ СЕРАЯ (активны все её строки), а при попытке скопировать оттуда данные и вставить в File Properties строка вида"SW-Bounding Box Length@@@Cut-List-Item1@Лист 240х58х8.SLDPRT" такой и остаётся. Хотя ранее там были цифры габаритов. Открываю старые sldpt'ы в которых 100% это работало и указывало габариты - там та же беда... Откат с резервной копии настроек результата не принёс (((   Что не так-то? Луна не в фазе? Меркурий метроградный? Пятница на носу? Я сам что-то не того тыцнул?   https://fastpic.org/view/123/2024/0606/09656cc22a1847c4b1fbbd66d1324e19.jpg
    • Maik812
      Опоздали лет на 30 ...  с такими конкурсами.. Нужно еще конкурс приложений или около САПР программ и плагинов разных...  у Том систем креотивность  ниже плинтуса
    • SAPRonOff
      бетта пока не начиналась:) но это будет если не самая нассыщенная по доработкам версия, то одна из..
    • SAPRonOff
×
×
  • Создать...