Перейти к публикации

Solidworks Vs Invenor


Рекомендованные сообщения

Но AI ещё молод.

Да нет, уже не молод, подсчитайте число версий.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


по п.5 АИ работает с контент-центром, о котором так много было негативных высказываний. Вроде в 2009 поправили, не так жутко тормозит. Но опять же это чужеродное тело от которого кроме как отъедание места на винте проку нету. Да ещё возникают проблемы при миграции баз данных в новых версиях. ПЛЮСОМ СВ считаю что он сам генерирует компоненты при их отсутствии в сборке, АИ - выводит окно мол такая деталь отсутствует. И это при работе с родной базой. Автовыбора длин и остального не найдёте. пока что реализован метод "ткни пальцем".

Чертёжник. Вот по этому модулю у меня об АИ оч хорошее мнение. Особенно после того как добавили функцию обрезки вида. Нельзя не упомянуть о минусах.

"-" АИ:

- После того как выбрана ориентация модели в чертёжном виде уже ничего не поделаешь. Напрягает.

- Сечение. Нельзя переключиться между сечением и разрезом.

- Чтобы внести какие-то дополнения в размер (допуск, диаметр, изменить ориентацию текста и проч.) приходится прерывать команду и редактировать размер. Либо после простановки всех размеров редактировать нужный.

"+" АИ: могу сказать только в сравнении с СВ. Простановка размеров на фланцы деталей имеющий угол гиба не равный 90 град. Как ставится такой размер в СВ можно сказать, что ставится он через Ж.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но AI ещё молод.

Да нет, уже не молод, подсчитайте число версий.
2008, кажется, 12-ая. SE уже имеет 20 (или 21?). Но это всё относительно. У CATIA их всего 6. Autodesk долго возился с MDT, потерял время.

Конечно, программа не идеально, но пока что я нашла только один "безысходный" минус - внешние ссылки и импорт из STEP'а. Имена файлов деталей не должны совпадать, даже если находятся в разных папках, При импорте детали пишет в каталог проекта никого не спрашивая, поэтому больше одного импортированного узла делать вообще нельзя. AI "затирает" старые файлы Undefined новыми молча. Можно сместить в другую папку, но тогда вторую импортированную деталь не вставишь - имена совпадают. Переименовать группу не проблема, но тогда сборка перестаёт "узнавать своих". А своих в сборке около тысячи и он предлагает заменить каждую ручками. Чокнуться можно от одного такого предложения. Единственное "но", которое мне обойти пока не удалось.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

уже и 13-я.. единственное что добавлена поддержка х64 и контент-центр быстрее работает. Если заметите, то АИ перестаёт развиваться.. просто покупается нужная фирма к примеру модуль ANSYS (яркие и весёлые картинки), MechSoft (переименованный в Design Accelerator) или вот последний пример это Moldflow Corporation. Значит теперь инвентор ещё и с литьём будет работать.. Ещё купят SolidCAM и придётся ЮГ-у, Кате потесниться. Причё заметьте особых новшеств (может кроме Frame Generator) не было уже с 10-й версии. Собственно и Солид не балует новинками. Посмотрите на WishList Доски и увидите что мало хороших инструментов у них предлагается для ввода в новую версию. В основном это стремление к функционалу Солида. Не более.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ещё купят SolidCAM и придётся ЮГ-у, Кате потесниться.

Вряд ли при таком функционале.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Собственно и Солид не балует новинками.

ИМХО- балует и даже излишне. По- моему, ему бы лучше остановиться и довести до ума старые добрые технологии. Я вот с 2007 уже не хочу перелезать в 2008 именно по причине большой новизны, на ее изучение у меня пока нет времени.

Алиса, про Кати ты наверное не в курсе- пятая версия очень бурно развивалась, не знаю, какая версия была последней, я помню лет 5 назад была 5.16, да поправят меня катишники.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...Я вот с 2007 уже не хочу перелезать в 2008 именно по причине большой новизны, на ее изучение у меня пока нет времени.

А мои соседи перешли потому, что 08 лучше работает (вроде), чем 07.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В SW при сопряжении деталь порой улетает за пределы поля зрения и найти её (особенно, если она маленькая) не так просто.

Алис, при задании сопряжений в параметрах убери галку с "Отобразить предварительный просмотр" и будешь в два раза счастливее:-)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алис, при задании сопряжений в параметрах убери галку с "Отобразить предварительный просмотр" и будешь в два раза счастливее

Да, видимо, так и надо. Спасибо.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

(Пятница, вечер. Часть народа мчится на дачи, а часть к Sapr2k.... Нетерпится почитать - а что там ответили?

Ну я-то баню топлю - вот в перерывах барабаню по клавишам, а остальные что тут делают?)

Солид 2008 поставили, как только появился в руках - лучше он или хуже, что в пустую ..... все равно через год там будем. Раньше сядешь, раньше выйдешь.... Ну помучились с новым фэйсом.... Получилось с 2007 всего пару месяцев попарились....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для выбора между двумя КАД-ами посоветовал бы нарисовать в каждом небольшую сборку из разряда предполагаемых для проектирования на данном производстве. Во-первых, это даст хоть какое-то представление о УДОБСТВЕ работы в данном КАД-е. Во-вторых, будете иметь начальное представление сразу о двух системах. Запас, как говорится, карман не тянет. Далее, смотреть по требуемому функционалу. Если предполагается наличие станков с ЧПУ, то смотреть поддерживает ли САМ в связке с CAD-ом оборудование (есть ли постпроцессоры и проч.). Если предполагается только моделирование и выпуск КД (на сторону или если на предприятии свой стандарт по оформлению КД) тут уже смотреть в чём работают люди (в какой системе есть наработки) и какой КАД распространён в данной географии (жаль отказывать соискателю только из-за того, что он не знает АИ или СВ). По цене АИ и базовый модуль СВ одинаков. Разве, что для АИ существует годовая подписка дающая право обновления версии (стоит около половины стоимости самого пакета). Хотя вряд ли АИ предложит что-то кардинально новое или улучшенное. Сужу об этом по версии начиная с 10-й по 2009.

Общение с манагерами введёт в опасное состояние ощущения, что прога может ВСЁ! Вот только каким путём это даётся обычно умалчивается и выясняется лишь после покупки софта. Либо юзать дома софтины, в ознакомительном ессно порядке:))

И для новичков. Постараться найти людей которые могут помочь изучить, опять же на базовом уровне, для оценки систему.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Хоть и с большим опоздание, решил ответить на некоторые посты.

Начну с минусов AI.

Эскиз.

Наложение взаимосвязей к середине линии. Чтобы найти эту среднюю точку можно посадить зрение.

Для этого достаточно после активации команды (Line например) вызвать контекстное меню правой кнопкой мыши и выбрать нужную опцию (midpoint, center, intersection).

Чтобы наложить взаимосвязь между примитивами надо сначала нажать кнопку.

Можно и наоборот – выбрать примитивы, а затем наложить взаимосвязь.

Чтобы увидеть список наложенных взаимосвязей, нужна команда. Чтобы убрать взаимосвязь опять нужна команда + команда на завершение операции

Включение просмотра всех зависимостей – F8, отключение просмотра – F9. О какой команде «на завершение операции» идёт речь не пойму. Так же советую включить опцию «Display Coincident Constraints on Creation» (Tools - Application Options - Sketch). Функция подсвечивает места наложения зависимостей на примитивы (например, точку пересечения двух линий) желтым квадратом. При наведении на него курсора мыши всплывают иконки применённых зависимостей, которые можно отредактировать. Очень хорошая штука для отслеживания разрывов в контуре. Ещё из полезных инструментов в скетче хочу отметить «Show All Degrees of Freedom»(показать все степени свободы), позволяющий просмотреть все направления перемещения незафиксированной геометрии эскиза. Вызывается через контекстное меню правой кнопки мыши.

Образмеривание. При наложении размера кромка (к которой привязываешь размер) проецируется как СПЛОШНАЯ ЛИНИЯ что приводит к конфликтам при построении фичера (появляется красный крест в фичере) . Дабы избежать этого приходится нажимать кнопку Конструкционная геометрия. Не забыть потом отжать её.

Во-первых, в моей практике конфликты при проецировании встречались настолько редко, что даже не обращаю внимания. Во-вторых, красный крест скетч доктора при построении фичера не всегда означает ошибку и неверное построение при выполнении элемента. Скетч доктор может просто предупреждать о недостатке зависимостей или излишней геометрии. В-третьих, кто мешает посадить Construction Line на какую-нибудь горячую клавишу.

САМЫЙ ГЛАВНЫЙ минус - чтобы изменить размеры скетча необходимо РЕДАКТИРОВАТЬ эскиз, а это лишние телодвижения вытекающие во ВРЕМЯ. Делать эскизы видимыми - на экране получишь месиво.

-первых, для изменения размеров на фичере достаточно нажать Show Dimensions. Во-вторых, нажатием на грань тела можно мгновенно перейти в режим 3D-ручек, где также можно отредактировать нужные размеры.

По поводу листовой детали. Честно говоря, работаю с листовым металлом не так часто и довольно с простой геометрией. По этому, на всё ответить не смогу.

ГЛАВНОЕ неудобство (ИМХО) нельзя скопировать фичер (отверстие, вырез).

Во-первых, в таких случаях я рекомендовал бы использовать наборы собственных iFeatures. Они для этого и созданы. Во-вторых, отверстия и вырезы созданные с помощью Extrude, например, прекрасно копируются. К плюсам AI можно добавить свободный переход из среды обычной детали в среду листа и обратно в любой момент проектирования.

Сборка.

При изменении размера между ограничиваемыми деталями с 0 до 3-х значной цифры, программа пересчитывает сборку 3 раза.. иногда виснет при этом, если в сборке есть адаптивность:)

Никогда с подобным не сталкивался. Возможно, проблема не в AI.

Эффект САМОВОЗВЕЛИЧИВАНИЯ:) программы. После наложения ограничения выдаётся сообщение об ошибках в сборке, подсборках. Применяя команду Перестроить ошибки чудесным образом пропадают.

Аналогично предыдущему, никогда не сталкивался. Работал со сборками до 6000 тысяч компонентов.

Вставка в сборку метизов.

Использование Bolted Connection Generator позволяет выбрать диаметр, автоматически подобрать длину, создать массив и многое, многое другое.

Content Center.

При грамотном использовании – замечательная вещь (особенно в AI 2009). Тормоза можно получить на слабой машине понаставив всё подряд. Лично у нас используется хорошо отредактированная ГОСТ-библиотека и библиотека стандартных изделий нашего предприятия. Сколь либо заметных тормозов и подвисаний не замечено.

По поводу молодости AI. Относительно SW, он вышел позже на 3 года, при этом имеет достаточно сильный функционал и огромные перспективы для роста (а расти он будет). Минусы можно найти в любом CAD’е. И по словам объективных людей (а не фанатиков, орущих что AI барахло, при этом видев его только на картинках), работающих в SW – минусов там не меньше.

По поводу того, что AI перестаёт развиваться я не согласен. Просто многие изменения порой не сразу заметны и специфичны. А в 2009-ом, в большей степени, оттачивались и улучшались уже имеющиеся возможности. И это пошло только на пользу. А вот AI 2010 нам готовит много интересного. Помимо нового GUI, появятся Plastic Features и Advanced Simulation (очень жду эту штуковину) и много чего другого. Кстати, мне очень по душе новая политика Autodesk Labs – многие новшества можно попробовать ещё до выхода новой версии. В покупке сторонних фирм не вижу ничего плохого – нафига изобретать велосипед, почему не воспользоваться серьёзными наработками, которые уже имеются. Так поступает не только Autodesk, но и Dassault Systemes, PTC.

Касательно ярких и весёлых картинок ANSYS. Если не уметь пользоваться этим модулем – да, они яркие и весёлые. Мне же частенько приходится заниматься расчётами на прочность и я очень рад этому куску от ANSYS. К тому же, лично у меня ANSYS в большем авторитете, чем COSMOS.

По оплате, годовое обновление AI составляет 15-20% от полной стоимости, а никак не 50%.

В итоге, хотелось бы добавить, что многие минусы в одном CAD’е вытекают из привычки к работе в другом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот AI 2010 нам готовит много интересного. Помимо нового GUI

Есть какая-нибудь конкретная информация на этот счёт? Ссылки? Особенно про GUI. Всплывающие панели с основными опциями и командами аля Office 2007 в SW2008 понравились.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И по словам объективных людей (а не фанатиков, орущих что AI барахло, при этом видев его только на картинках), работающих в SW – минусов там не меньше.

Вот уже пятый месяц с солидворксом, но чувство, что инвентор лучше по всем параметрам все-еще не покидает. Уважаемый доктор, у меня это пройдет?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы сможете такое построить?

Всегда можно найти то, чего система не может, если специально искать. Пример этот вообщем то практический, но весьма специфический. АИ не ориентирован на специфические задачи связанные с плотной работой со сложной геометрией. Он ориентирован на массовое машиностроение. Такая уж специфика работы Autodesk - продукты массового потребления. Способ построить эту геометрию есть, и он указан в той теме. Плохое в нём только то, что шаг откладывается по дуге и его прийдётся высчитывать от линейного. Для единичных подобных случаев - вполне приемлемо.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И я спрашивал не Вас.

Если Вы спрашивали не меня, то это не означает, что я не могу ответить! По - моему такова специфика форумов - каждый, кто может и хочет что-то сказать по теме - делает это. Разве нет? Или мне в следующий раз разрешение у Вас спросить: Можно я отвечу? :smile:

Но с помощью ИНСТРУМЕНТА - ИЗМЕНИТЬ ЭСКИЗ можно построить вполне массовую машиностроительную деталь.

И естественно её невозможно будет построить в АИ... Что ж, ждём примера.

Greiver ссылается на каких-то объективных людей; попрошу этих людей в "студию".

Вам их в студию в каком виде? :smile: Не факт, что это люди с этого форума. А вот люди, заявляющие что

AI барахло, при этом видев его только на картинках

есть и на этом форуме. Но..., не будем показывать пальцем...

Мне просто не понравилось высказывание:

Цитата(Greiver @ 29.09.08, 17:33)

И по словам объективных людей (а не фанатиков, орущих что AI барахло, при этом видев его только на картинках), работающих в SW – минусов там не меньше.

То есть Вы считаете, что в SW вообще нет недостатков? :rolleyes:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не отвлекайтесь на общие фразы, например такие:

Цитата(sloter @ 30.09.08, 12:25)

АИ не ориентирован на специфические задачи связанные с плотной работой со сложной геометрией. Он ориентирован на массовое машиностроение. Такая уж специфика работы Autodesk - продукты массового потребления.

Узко мыслите. Эта фраза объясняет причину, из которой ноги растут. Производители софта - не благодетели, а компании, как и другие стремящиеся получить прибыль. И у каждого своя стратегия её получения. Системы "умеющие всё" для массового пользователя избыточны, а стало быть слишком дороги и невыгодны. Поэтому спрос на них будет низкий. В массовые системы включается функционал, необходимый большинству реальных и потенциальных пользователей. Специфические задачи на то и специфические, что массовому потребителю не нужны. Для их решения - свои инструменты. Если на предприятии есть необходимость решать любые задачи, то они берут "тяжи" со всеми вытекающими ценами, внедрением, обучением и т.д.

В AI построить будет можно, но другими способами.

То есть Вас не смущает, что в других системах могут быть другие способы решения задач. Вам надо так же как в SW?

Вы сначала постройте представленную деталь, а потом поговори о других.

Со специфичностью представленной детали Вы уже согласились. И если подходить точно, то в задании не сказано по какому направлению должен откладываться шаг.

Цитата(sloter @ 30.09.08, 13:08)

Вам их в студию в каком виде?

В виде ссылок.

Каких? На паспортные данные? Не допускаете мысли, что они могут быт вообще с интернетом не связаны.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте.

SAS_17

Вот опять подтянулись PRO\Eшники.

Здравствуйте, зачем ПроЕ , можно и в Pro/DESKTOP ...post-1135-1222768755_thumb.jpg

Использовался функционал бесплатной системы 2001 года! :-)

Эскиз на дугу, эскиз на профиль ребра, фичер ребра, массив ... всё!

Изменено пользователем SAS_17
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

post-10895-1222769904_thumb.jpg

Найдите тот инвентор, который был в ходу в то время и сделайте мне массив этих ребер быстрее и с меньшим числом элементов.

К чему ворошить прошлое? Вы хотите вернуться в прошлое и посоревноваться? Произвольно массив этот сейчас строится точно так же как и в прошлых версиях. Даже не помню какая была тогда. Не понятно только к чему это "быстрее и с меньшим числом элементов". Я ни когда не говорил, что AI по функционалу превосходит SW, ибо это объективно не так. Если бы это было так, то АИ не стоил бы дешевле в 1,5 раза. Все реально работающие в обоих системах (включая меня) это понимают, так же как то, что для своих задач - свой инструмент.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



  • Сообщения

    • gudstartup
      лучше изъять носитель и с него сделать образ думаю диск там небольшой учитывая возраст системы
    • mircomax81
      Не нашёлся пока @ressurect83.  Пока не скопировал с жёсткого диска ничего. Буду пробовать подключаться к системе в ближайшее время. Как скопирую тогда и выложу.
    • gudstartup
      хотя пароль необязательно подбирать проще проверку обойти
    • gudstartup
      так уж нашелся @ressurect83 а как учтете зависимости библиотек всяких лучше уж тогда образ диска  но если там хэш функция  и парольчик от 8 символов то обломаться можно
    • Killerchik
      @mircomax81  Кидайте сюда ссылку на все файлы этой служебной программы, прям на её папку целиком. Может кто добрый и посмотрит.
    • Killerchik
      Да ладно, забейте, наверное произошло небольшое недопонимание. Мне показалось, что человек написал 2 отдельные мысли - о низких ЗП и о мигрантах. пиэс-вообще, к моему глубокому сожалению, очень-очень маленький процент более-менее развитых стран осознают масштаб предстоящей демографической жёпы. В Европе на мой взгляд, глобально такая страна всего одна - ФРГ. Ну может ещё про 1-3 я не в курсе. Остальные, и в том числе РФ, +- сидят на попе ровно и в ус не дуют.
    • maxx2000
      всё равно не понял как это всё связно.  Если мигрант значит априори должен работать за рис и рыбьи головы, потому что в родной стране за них работал? Релокация она не от хорошей жизни, а от неудовлетворенности соцбыткультом и зарплатой, отсутствие перспектив роста и самореализации. Едут то как правило не в пустоту, а на какие-то условия.   Пример. У кумы дочь уехала в Беларусь. Дошло дело до гражданства. А жениху предложили работу получше в Москве на удалёнке.  НО двойное налогообложение заставляет переезжать в Россию. 
    • mircomax81
      Сам пароль даже указан, который должен стоять по умолчанию. Но его поменяли до нас. Это делается на уровне сервиса 
    • gudstartup
      в инструкции описана процедура смены пароля или указаны сами пароли?
    • mircomax81
      Всё из инструкции. Кто поменял пароль неизвестно... Инструкция есть. Хоть и на немецком. 
×
×
  • Создать...