Перейти к публикации

Мапкеи - Создание Параметров


VitAl2013

Рекомендованные сообщения

Итак задача: создать мапкей который бы добавлял параметры в таблицу по пути Tools -> Parameters при том некоторые из них string, некоторые real number и некоторые отмечены как Designate

Сама прошка создаёт кучу ненужного кода порой нерасшифровываемого. Поэтому перезапустив прошку раз пятдесят опытным путём были получены следующие необходимые строки.

mapkey zzz13 @MAPKEY_NAMEzzz13;@MAPKEY_LABELzzz13;\

~ Activate `main_dlg_cur` `Utilities.psh_params`;\ !активация таблицы

~ Activate `relation_dlg` `ParamsPHLay.TBAddParam`;\ !добвление нового параметра

~ Select `relation_dlg` `ParamsPHLay.ParTable`2 `new_added_row` `type`;\ !выбор ячейки type

~ Select `relation_dlg` `ParamsPHLay.ParTable_INPUT`1 `string`;\ !выбор значение string в ячейке type (double - real number)

~ Select `relation_dlg` `ParamsPHLay.ParTable`2 `new_added_row` `attribute`;\ !отметка галкой

~ Select `relation_dlg` `ParamsPHLay.ParTable`2 `new_added_row` `name`;\ !выбор ячейки name

~ Input `relation_dlg` `ParamsPHLay.ParTable_INPUT` `zzz13`;\ !внесение имени нового параметра

~ Select `relation_dlg` `ParamsPHLay.ParTable`2 `new_added_row` `value`;\ !выбор ячейки value

~ Update `relation_dlg` `ParamsPHLay.ParTable_INPUT` `zzz13`;\ !внесение значения в ячейку value

~ Activate `relation_dlg` `PB_OK`; !поОКеям

Меняем zzz13 на то что хотите по смыслу, убираем строки про отметку галкой если не надо и копируем строки начиная с "добавление нового параметра" заканчивая "значение в value"

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Было бы нелишним добавить что вы работета в WF3.0, т.к. даный мапкей небудет работать во "втором". Причина следующая: в третьем ВФ в мапкей можна указивать ИМЯ параметра для описания комманды выбора его же типа (или галочки Designate). Вовтором же это не работает, а только порядковый номер строчки (начиная с 0-ой), что есть не очень хороше, потому что если в каком-то файле уже были созданы параметры то строчки смещаются..., нужно все это учитывать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Макрос не будет работать, когда параметр уже есть и (или) он Определенный (Restiction).

Есть другие способы написания макроса для добавления параметра.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, прошу прощенья. Работаю на WF3 B120. Как работает во втором не знаю. Спасибо за дополнения.

Какие ещё способы есть?

В своём макросе исходил из того что деталь уже есть и надо в неё накидать параметры. Знаю что можно через ModelCHECK, но для меня не удобно.

Изменено пользователем VitAl2013
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да. Кроме MODEL CHECK,

есть вариант заноса параметра, через уравнение присвоения.

Методов загрузки может быть несколько:

Либо вызов файла уравнений с помощью макроса.

Либо вызов списка файлов уравнений.

Использование скриптовых макросов.

Toolkit расматривать наверное не будем, хотя?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Через дерево модели:

Высветлить (если нет в списке то можно дописать принудительно, внизу поле для этого есть) в дереве колонки с необходимыми параметрами и вводить значение. Если такой параметр не существует, то прои предлагает его создать. Вам остается только выбрать тип параметра и жать ОК.

Очень удобно пользоваться в сборке.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ruslan

Где можно узнать по подробнее про уравнения присвоения? - первый раз слышу про такие. Toolkit... отчего же, мыже русские (made in USSR) инженеры мы всё переварим и освоим, раскусим и съедим. :smile: Тем более что он есть лицензионнный, но пользуются им только заморские кададминистраторы и очень редко.

nazar_ko

Не совсем понял, в смысле, совсем не понял. Как это, через высверливание создать параметры? Параметры же не фэмили тэйбла... или я всёж не туда думаю. Пример какой-нибудь бы чтоб повторить мог и понять, если можно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

по подробнее про уравнения присвоения

Уравнения присвоения, это всего лишь уравнения вида:

Имя параметра=Значение

Где значение может быть: 1 1.0 "*"

Это позволяет обойти то, есть этот параметр, нет его, определенный ли он.

Тут и до толкита, можно наворотить. Но с ним правильнее и надежнее.

Не совсем понял, в смысле, совсем не понял

Имелось ввиду, то что не раз обсуждалось. В дереве модели можно вывести столбцы нужных параметров. И непосредственно в сборке прописать значения для всех входящих моделей (правда по одной).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не совсем понял, в смысле, совсем не понял. Как это, через высверливание создать параметры? Параметры же не фэмили тэйбла... или я всёж не туда думаю. Пример какой-нибудь бы чтоб повторить мог и понять, если можно.

Открываем сборку (в лучшем случае), окрывае дерево модели, далее по пунктам на англииском...

Меню Tree -> Column Display... ->

Падающее меню Type -> Model Params...

После этих действий увидите список параметров которые присутствуют во всех компонентах (т.е. общие параметры). Если какого-то нету то ниже есть поле Name в котором можна забить имя нужного параметра (типа нужно его создать во всех компонентах, например Description).

post-4434-1197381531_thumb.jpg

post-4434-1197381565_thumb.jpg

Жмете ОК и в дереве модели напротив каждого компонента красуется ряд существующих параметров. Если пусто, знач параметр пустой или его вобще нет. Простой клик в соответствующее поле разрешает заполнить значение этого параметра конкретного компонента. Если же в компоненте такого параметра нет, то появися окно с предложением создать параметр с таким именем в даном компоненте.

post-4434-1197381584_thumb.jpg

После всех манипуляций ессеснно нужно сохраниться (только сборку верхнего уровня или каждый компонент в отдельности. как у кого настроен конфиг).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В дереве модели можно вывести столбцы нужных параметров. И непосредственно в сборке прописать значения для всех входящих моделей (правда по одной).

a в WF2 точно можно было и сразу для нескольких деталей менять, если значение одинаковое :bleh:

не знаю как в WF3 -еще не было необходимости :bleh:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно каким образом, можно редактировать значение нескольких моделей (не компонентов) одновременно, тем более в дереве сборки?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно каким образом, можно редактировать значение нескольких моделей (не компонентов) одновременно, тем более в дереве сборки?

ой, я имела ввиду вообще-то компоненты сборки, у нас всегда все модели,входящие в сборку, являются компонентами сборки, и всегда все детали, относящиеся к проекту, находятся в одной папке, смотрю со своей колокольни, да! :unsure:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

svetlana

у нас всегда все модели,входящие в сборку, являются компонентами сборки

Это всегда так. Значения параметров компонентов, так как они принадлежат только этой сборке, можно менять одновременно. Но вот значения самих моделей одновременно изменить нельзя, недоступно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но вот значения самих моделей одновременно изменить нельзя, недоступно.

а зачем вообще менять значения самих моделей? Ведь это может быть опасно,если они используются где-то еще? :g:

у нас они поэтому именно в одной папке,потому что используются только для данного проекта, и всем автоматом присваивается номер проекта

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если посмотреть на начало топика, то это не заимствованные модели. А модели созданные в процессе проектирования, причем не всегда по шаблону.

Тоесть каких то параметров еще нет или не имеют нужного значения.

Хотя стоп. Параметры нескольких моделей тоже можно менять, гланое что бы эти модели не были для чтения и параметры не заблокированы, но естественно не в дереве.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если посмотреть на начало топика, то это не заимствованные модели. А модели созданные в процессе проектирования, причем не всегда по шаблону.

Тоесть каких то параметров еще нет или не имеют нужного значения.

но тогда они входят потом в сборку и становятся ее компонентами? и значит можно менять значения сразу нескольких компонентов? Чего я не понимаю? :wallbash::smile:

но естественно не в дереве.

не в дереве ,а напротив :smile: ,как писал nazar_ko

"напротив каждого компонента красуется ряд существующих параметров. Если пусто, знач параметр пустой или его вобще нет. Простой клик в соответствующее поле разрешает заполнить значение этого параметра конкретного компонента. Если же в компоненте такого параметра нет, то появися окно с предложением создать параметр с таким именем в даном компоненте." <noindex>http://fsapr2000.ru/index.php?s=&show...st&p=183512</noindex>

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть детали и подсборки, у них есть параметры, которые принадлежат этим моделям. Именно их и нужно создать и оредактировать.

Параметры компонентов - это уровень сборки, куда входят модели. В сборке одна и таже модель может встречаться несколько раз, так вот для каждого вхождения (компонента) могут быть свои значения параметров.

"напротив каждого компонента красуется ряд существующих параметров

правда по одной

Я писал что в дереве модели их можно менять только по одному.

не в дереве ,а напротив

Столбцы параметров, тоже относятся к дереву.

Вообще тема про параметры в дереве модели обсуждалась уже не раз. Просто это тема про макросы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 Ruslan

Я бы создала в сборке

В сборке одна и таже модель может встречаться несколько раз, так вот для каждого вхождения (компонента) могут быть свои значения параметров.

еще параметр, отслеживающий эти разные значения-и тогда можно было бы опять же менять этот и/или другие параметры компонентов в (дереве?) :smile: пачками :rolleyes: , но раз тема про макросы.. :unsure::smile:

единственно если параметры заблокированы, не помню можно ли их у компонентов в сборке удалять макросом и тут же ставить макросом этот же параметр, но не заблокированный-скорее нельзя, но точно не помню.А если не заблокированы,то должно работать!

***

ля-ля-ля! дождалась пока Руслан спать пойдет! :smile: :smile: :rolleyes:

Изменено пользователем svetlana
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

svetlana

Нам с вами надо разобраться в терминологии. Параметры компонетов вывести в дерево нельзя.

ля-ля-ля! дождалась пока Руслан спать пойдет!

Я же не вечно сижу, у меня и другие дела есть.

Да и текущее время у меня наверное меньше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

svetlana

Нам с вами надо разобраться в терминологии. Параметры компонетов вывести в дерево нельзя.

Я же не вечно сижу, у меня и другие дела есть.

Да и текущее время у меня наверное меньше.

аааааааа-а-а :wallbash: :wallbash: , ну тогда не в дерево, а напротив!

"напротив каждого компонента красуется ряд существующих параметров.

Да, в терминологии я слаба :bleh::rolleyes:

Не воспринимайте этот пост слишком серьезно, :wallbash: -это я в шутку! :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...