Перейти к публикации

Замена Шаблона Детали


flex12

Рекомендованные сообщения

Ай да вольная трактовка...

ЕСКД - это наше фсе! ГОСТ 2.109-73 (2001):

2.3. Обозначение материала детали по стандарту на сортамент записывают на чертеже только в тех случаях, когда деталь в зависимости от предъявляемых к ней конструктивных и эксплуатационных требований должна быть изготовлена из сортового материала определенного профиля и размера, например:...

Тот ли случай - определяет конструктор, т.е. я. Вот я и говорю, что у меня случай - не тот (как правило). Поэтому я и пишу химсостав, не утруждая завод в Сибири вопросами какая у них Ст3 полуспокойная или кипящая. Ну без разницы мне будет у меня шайба "кипеть" или не будет.

А для редких случаев, когда это важно у меня предусмотрены в модели свойства Материал и МатериалАвто. Первый идет в чертеж, второй берется из базы материалов. Обычно они совпадают (подставляется переменная SW-material или как там ее), но если нужен сортамент - я "Материал" правлю руками. "МатериалАвто" в чертеже тоже отображается, но за рамкой - для контроля.

Там же:

Допускается в условном обозначении материала не указывать группу точности, плоскостность, вытяжку, обрезку кромок, длину к ширину листа, ширину ленты и другие параметры, если они не влияют на эксплуатационные качества изделия (детали). При этом общая последовательность записи данных, установленных стандартами или техническими условиями на материалы, должна сохраняться.

Так что даже если писать "Лист..." - тоже можно не всю дробь переписывать.

Вы только представьте - сегодня на складе есть лист с обрезанной кромкой, а через неделю необрезанной привезут, и что? Чертежи переделывать? Карточки разрешения писать на отступление от КД?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Тот ли случай - определяет конструктор, т.е. я. Вот я и говорю, что у меня случай - не тот (как правило).

Очень рады что у вас случай не тот, да еще и ... как правило

Только коллеги рассуждали совсем не о нем и от вашего комментария ЕСКД вряд ли им станет легче

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А линию нельзя прочертить?

Попробовать все приведённые примеры: <noindex>http://fsapr2000.ru/index.php?s=&show...st&p=178936</noindex>

Если Solidworks конечно не глючит, в первом примере с четрой, во втором - без черты.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Солид не причем - это у меня где-то глючит. Даже не сообразил проверить.

Огромное спасибо. Просто здорово!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Менять шаблон было бы удобно, но учитывая его статус (неассоциативная заготовка) смысла в этом нет. Не помню программы, где было бы иначе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Замена шаблона у меня связана только с тем, что я получил в наследство очень "грязные" модели. Сборки с ними не управляются, а Солид просто закрывается. Приходится перечерчивать на шаблонах, установленных на моем компе. Сразу все работает. Именно весь шаблон, а не настройки нужно менять.

В принципе, там все нужно повторно моделировать. Так что выберу недельку и засяду. Бог с ним, шаблоном.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

очень "грязные" модели.

Первый раз о таком слышу. Я понимаю когда модели построены через одно место, не оптимально, и их тяжело редактировать, привязывать в сборке и т.д. Но если модель сделана нормально, но вас не устраивают настройки шаблона, то в нем все можно настроить. Либо ручками, либо с помощью того же макроса Стефана Берлитца. Для надежности можно деталь "сохранить как". Лишний вес и мусор уйдет.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Через одно место - это полбеды, при вставке таких моделей в сборку Солид либо просто закрывается, либо рисует соляные копи разноцветные.

Настройки - можно поправить, а вот модель приходится просто перерисовывать как новую деталь с чертежа. При этом, конечно строишь "правильно". Может быть это модели еще с 2003 Солида? Или по ним проехался вирус?

PS. Сейчас перехожу на 2007 и вопрос : можно ли использовать шаблоны 2005, 2006 или лучше свои 2007?

Изменено пользователем VOleg
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас перехожу на 2007 и вопрос : можно ли использовать шаблоны 2005, 2006 или лучше свои 2007?

А какая разница? У меня шаблоны всегда плавно переходили от одной версии к другой, начиная с SW99. Естественно, если что-то не устраивало, или что- то новое появлялось в SW, то изменял настройки и сохранял эти шаблоны уже в новой версии. Проблем с этим не наблюдал....
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По шаблонам понятно. Спасибо!

Еще вопрос по форматкам. У меня на каждый формат отдельный файл с правильным расположением рамки. Можно ли привязать размеры рамки к размерам формата по формуле, чтобы иметь одину форматку в которой просто менять размер листа?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здорово! Уже легче. С блокнотом все получается. Остается только сделать перенос строки в штампе. И все-таки запись из свойств детали не разбивается, и не переносится к сожалению. Пока приходится записывать очень мелким шрифтом. Или рабивать запись на материал или сортамент.

Здорово! Уже легче. С блокнотом все получается. Остается только сделать перенос строки в штампе. И все-таки запись из свойств детали не разбивается, и не переносится к сожалению. Пока приходится записывать очень мелким шрифтом. Или рабивать запись на материал или сортамент.

VOleg, не могли бы Вы выслать мне пример базы с записью. Очень красиво выглядит запись в штампе. Вы просто гений....Что-то у меня пока не получается.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гений у нас Kelny

А вот запись из базы данных:

<material name="Лист<STACK size=1>Б-ПН-2,0 ГОСТ19903-90<OVER>Ст3сп ГОСТ535-88</STACK>">

Это запись с подчеркиванием.

Без подчеркивания см. выше. (4<STACK size=1 divider=no>5<OVER>6</STACK>)

Изменено пользователем VOleg
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Заменяю строчку в текстовом файле на <material name="Лист<STACK size=1>Б-ПН-2,0 ГОСТ19903-90<OVER>Ст3сп ГОСТ535-88</STACK>">. Затем захожу в свойства материала-редактировать. У меня выскакивает ошибка на всю базу.post-1496-1194248875_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы повторили мою ошибку - невнимательно прочитали то, что написал Kelny.

Символ "<" является служебным в языке XML. Поэтому его надо заменить на машинный код или как там его, но выглядит он так: "< ;"

Без пробела между t и ;

Даже здесь он (код) преобразовался в символ. См рисунок.

Изменено пользователем VOleg
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К сожалению, даже RAR архив больше 100 кБайт.

Могу по E-mail отправить

Да на любом файлообменнике выложить. Интересно какие элементы вешают солид. Кстати, если делать "сохранить как" что-то там меняется. Может это поможет?

2. Да, припомнил тут. Год-два назад пришлось переделывать шаблон детали, т.к. со старыми моими солид вылетал.

Возможно в этом дело - попытка вставить в сборку деталь предыдущей версии. Нужно сначала обновить деталь, потом вставлять. Лучше через "сохранить как".

3. Попробовать: в детали погасить все дерево и в таком виде вставить. Сборку "сохранить как". После этого постепенно высвечивать дерево, проверяя сборку. В общем, метод научного тыка. Интересно какой элемент может так гадить? Или в свойствах детали что-то?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

<material name="Лист<STACK size=1>Б-ПН-2,0 ГОСТ19903-90<OVER>Ст3сп ГОСТ535-88</STACK>">

к сожалению та же картина. Простая замена у меня не срабатывает

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо!

Вот, видимо, п.2 мой случай. Если они тиснули чью-то разработку и просто ее как свою преподносят. А та, скорей всего, еще в 2004 делалась.

С "Сохранить как" надо поработать - если поможет, то это легче, чем все перерисовывать.

Попробую.

А с файлообменниками я еще не работал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Круто! все получилось! Правда не очень красивая запись в браузере! Но это уже не чень страшно :clap_1:

у меня была проблема, кажется в 2006-м. Использовался старый шаблон. При попытке зайти в свойства и что-то изменить вываливался солид. При обновлении шаблона все проблемы отпали. А в 2007-м и старые шаблоны перестали глючить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...