Перейти к публикации

Можно Ли Доверять?


Di-mann

Рекомендованные сообщения

К сожалению рисунки не открываются. Можно ли что-нибудь исправить?

См.

<noindex>http://aliamovski.narod.ru/</noindex>

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Вторая картинка – три элемента по толщине. Как видно, результат сходящийся и, даже для двух элементов – вполне пристойный (скрытая реклама COSMOSWorks ). Используется описанный выше алгоритм, когда деформации (или напряжения – здесь дело реализации и вкуса) рассчитываются внутри!!! элемента в точках Гаусса (можно с определенной уверенностью можно утверждать - схемы интегрирования на 1 меньшей, чем используется для матрицы жесткости). То есть, если элемент второго порядка, то точки соответствуют элементу первого порядка.

Можно также уверенно утверждать, что это именно схема Гаусса (хотя есть и т.наз. "сокращенные схемы").

Квадратичный тетраэдральный элемент. Вдоль ребра перемещения меняются по параболе. И геометрия кстати тоже. Из вашего сообщения я понял, что если деформации (следовательно напряжения) определять в узлах элемента, то они будут менее точными, чем полученные по описанной вами схеме. Если я правильно вас понял, то я готов промоделировать данный тест.

Я только сразу проговорю. Я буду считать тем же тетраэдральным элементом 2-го порядка, но интегрировать буду не по схеме Гаусса.

У меня будут еще вопросы. Задам их позже.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый а_а_а промоделировал я предлагаемый Вами тест. Разными элементами моделировал. Деформации (и напряжения) в элементах считались в узлах. Лучшие результаты показали 8-ми узловой (2-х мерный) представленный вами на 3 рис. и 20-ти узловой объемный элемент. 20-ти узловой объемный – обычный изопараметрический элемент без понижения порядка интегрирования. В один слой эти элементы показали очень хороший результат.

В связи с этим пока не вижу необходимости городить огород, т.е. определять напряжения в точках Гаусса и экстраполировать значения по узлам элемента. Если у вас есть тесты способные показать эту необходимость, то буду вам признателен.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый а_а_а промоделировал я предлагаемый Вами тест. Разными элементами моделировал. Деформации (и напряжения) в элементах считались в узлах. Лучшие результаты показали 8-ми узловой (2-х мерный) представленный вами на 3 рис. и 20-ти узловой объемный элемент. 20-ти узловой объемный – обычный изопараметрический элемент без понижения порядка интегрирования. В один слой эти элементы показали очень хороший результат.

В связи с этим пока не вижу необходимости городить огород, т.е. определять напряжения в точках Гаусса и экстраполировать значения по узлам элемента. Если у вас есть тесты способные показать эту необходимость, то буду вам признателен.

Спасибо!

А картинку можно показать (желательно с графиком радиальных напряжений по радиусу) для объемных шестигранников?

С разным числом слоев элементов...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо!

А картинку можно показать (желательно с графиком радиальных напряжений по радиусу) для объемных шестигранников?

С разным числом слоев элементов...

Я тут тоже просчитал с одним слоем (если так можно выразиться) тетраэдров, и при некотором соотношении размеров модели можно добиться того, что внутри напряжение около 0.89, а снаружи - около 0.05. Но для одного слоя упомянутую ошибку (правильнее сказать, особенность алгоритма) выявить, подозреваю, невозможно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но для одного слоя упомянутую ошибку (правильнее сказать, особенность алгоритма) выявить, подозреваю, невозможно.

Если возможно, опишите подробнее в чем заключалась ошибка и для какого примера, теста.

Я тут тоже просчитал с одним слоем (если так можно выразиться) тетраэдров, и при некотором соотношении размеров модели можно добиться того, что внутри напряжение около 0.89, а снаружи - около 0.05.

Чтобы сравнить числа дайте размер внутреннего и внешнего диаметра.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если возможно, опишите подробнее в чем заключалась ошибка и для какого примера, теста.

Чтобы сравнить числа дайте размер внутреннего и внешнего диаметра.

50 внутри, 100 снаружи, 10 толщина, сектор 20 град, давление 1.

Так это не "ошибка", а собственно предмет обсуждения: для элементов с параболическим полем перемещений на внутренней и наружной цилиндрической гранях при корректных перемещениях радиальные напряжения отличаются от давления и нуля, если деформации/напряжения рассчитывать непосредственно в узлах, а не использовать схему интерполяции (экстраполяции) в узлы из "дополнительных" точек Гаусса с последующим осреднением по смежным с этим узлом элементам (т.е. элементам, которым этот узел принадлежит).

При этом для узлов, лежащих внутри (в смысле не на наружной и внутренней гранях ) деформации/напряжения рассчитываются "как надо" без использования доп. интерполяции (см. картинку 3 ссылки).

Эта интерполяция для внутренних узлов неособенно и нужна, так как она выполняется "по факту" за счет осреднения в узле деформаций/напряжений, рассчитанных для элементов, лежащих "внутри" и "снаружи" относительно этого узла.

.........................................................

Поэтому нужно то всего ничего - график радиального напряжения вдоль радиуса. Желательно для одного, двух и трех... элементов по толщине.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

50 внутри, 100 снаружи, 10 толщина

Что-то я запутался. Если 50 внутри, 100 снаружи, то толщина - 50?

для элементов с параболическим полем перемещений на внутренней и наружной цилиндрической гранях при корректных перемещениях радиальные напряжения отличаются от давления и нуля, если деформации/напряжения рассчитывать непосредственно в узлах

Так я и хочу понять, что лежит в основе этого постулата.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что-то я запутался. Если 50 внутри, 100 снаружи, то толщина - 50?

Так я и хочу понять, что лежит в основе этого постулата.

Толщина сектора = 10 - задача - то объемная (по крайней мере, решается в объмной постановке!).

50 - внутренний радиус, 100 - наружный радиус. Граничные условия соответствуют плоской деформации.

======================================

Так я и хочу понять, что лежит в основе этого постулата.

======================================

А постулат прост - в COSMOSWorks, согласно Хелпу, деформации в узлах рассчитываются не непосредственно на базе перемещений же в узлах и функций формы (их производных), а сначала в ...........................

Я говорил, что этот алгоритм применяется с ....... годов прошлого века из-за ...................

И личная практика показала ................

Сейчас я доступа к кодам CW не имею, однако, судя по результатам ............... все работает .............

...............................................................

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

a_a_a

Поскольку я неплохо разбираюсь в особенностях испового мировосприятия, то я хотел бы посоветовать вам вместо фразы "толщина сектора" употребить аллегорию "толщина куска колбасы в бутерброде". Во избежание ступора собеседника.

Извините, что вмешался, просто мне тоже интересно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

постулат прост - в COSMOSWorks, согласно Хелпу, деформации в узлах рассчитываются не непосредственно на базе перемещений же в узлах и функций формы (их производных), а сначала в ...........................

Я прекрасно знаю как получать деформации и в первом и во втором алгоритме. Вы покажите, что с привлечением точек Гаусса деформации получаются более точными. Если как вы пишите перемещения в узлах получаются корректные, то почему деформации не получаются корректными? Покажите на уровне формул или на уровне тестового примера. Без конкретного примера остается только догматично верить, что предлагаемый алгоритм более точный.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо a_a_a. Кажется я понял в чем изюм.

Я бы подтвердил мысли тестом, если б уменя был доступ к кодам.

Когда он у меня был (это было давно), то я эти заключения сделал.

А теперь, по мере возможности, их использую.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для кубика вы объяснили какие точки Гаусса брать. А как быть с тетром? Может есть наработки или мысли?

Наработок нет, мысли старые - для тетраэдра с параболическим полем перемещений - точки Гаусса, используемые для схемы с линейным полем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...