Перейти к публикации

Хитрые задачи в МКЭ и МДТТ


Рекомендованные сообщения

Необходимо рассчитать предельную нагрузку на подвешенную емкость. Как провести анализ не ограничив геометрию емкости? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...


UnPinned posts
5 минут назад, Fedor сказал:

Гуру,  речь о  векторах

Естественно речь о собственных векторах. Вот вы записали

 

16 минут назад, Fedor сказал:

CU =a M U

не переставили а и М местами.

U это матрица всех собственных векторов.

UТ*С*U - это недиагональная матрица

UТ*М*U - это недиагональная матрица.

Да или нет?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Цитата

U это матрица всех собственных векторов.

 

   Да как обычно это один собственный вектор... 

 

UТ*С*U  а это просто число, как и  UТ*М*U   

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Fedor сказал:

UТ*С*U  а это просто число, как и  UТ*М*U   

И что вы столько времени пытаетесь доказать. :=)

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

12.02.2024 в 02:52, Orchestra2603 сказал:

Phi^T * K * Phi и Phi^T * M* Phi не будут диагональными.

 

@Fedor вы все это время доказывали, что эти матрицы недиагональные. 

Вы доказываете глупость. Продолжайте на пару с товарищем.

Главное это количество просмотров и сообщений. :=)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@ДОБРЯК, какие нафиг просмотры? Вы наверное хотели на Онли Фанс зайти, а попали сюда. Ничего. Бывает.

 

Вы просто изрыгаете из себя бесконечный поток всякой хрени. Где-то вы за что-то зацепились, но совсем не поняли, о чем и почему это сказано. Где-то просто совершенно мимо. Вы не напрягайтесь так сильно. Вы полежите, отдохните. Корвалолчика можно приянть. Вязка, говорят, хорошо помогает. Носочки, варежки, все такое... Это очень увлекательно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Orchestra2603 сказал:

Вы просто изрыгаете из себя бесконечный поток всякой хрени. Где-то вы за что-то зацепились, но совсем не поняли, о чем и почему это сказано.

А что тут понимать?

12.02.2024 в 02:52, Orchestra2603 сказал:

Phi^T * K * Phi и Phi^T * M* Phi не будут диагональными. Но это и не важно! Нам важно, чтобы матрица M^-1* K сводилась к диагональной преобразованиями подобия!

Эта глупость понятна всем грамотным расчетчикам.

Поэтому ты и хамишь.:=)

@Orchestra2603 твое хамство никому не нужно в профильной теме. :=)

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 minutes ago, ДОБРЯК said:

Эта глупость понятна всем грамотным расчетчикам.

Я уже все это объяснял и так, и эдак. И с такого бока и с книжкой, и даже примерчик сделал, чтобы наглядно было. Уже объяснял, когда будут диагональными точно, а когда нельзя сказать, что будут диагональными точно. И почему так я тоже объяснял. Я это не с потолка взял, естественно. Вы только тыкаете в книжки, которые сами же читать не можете. нормально. И всякую ерунде попрой вообще несвязанную несете. С вами дискутировать о чем-то - это просто в мусорку выкидывать свое время.  Впредь буду стараться себя по рукам бить, чтобы не втягиваться в это болото.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Orchestra2603 проведи расчет на собственные числа в Ансис, Настран, ИСПА выведи обобщенную матрицу жесткости, масс и и ты увидишь, что эти матрицы диагональные.

И обобщенная матрица начальных напряжений - диагональная.:=)

8 минут назад, Orchestra2603 сказал:

Я это не с потолка взял, естественно.

А откуда ты это взял. Дай ссылку на учебник.:=)

8 минут назад, Orchestra2603 сказал:

С вами дискутировать о чем-то - это просто в мусорку выкидывать свое время. 

Ты дай ссылки на учебники. 

Ты матрицы переставляешь. И не понимаешь что этого никто кроме тебя на этом форуме не делает.

 

Изменено пользователем ДОБРЯК
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 minutes ago, ДОБРЯК said:

А откуда ты это взял. Дай ссылку на учебник.:=)

Сам ищи и учись. Уже давал.

 

17 minutes ago, ДОБРЯК said:

Ты матрицы переставляешь. И не понимаешь что этого никто кроме тебя на этом форуме не делает.

Слушай, дружок! Я хз, че я там у тебя в твоем больном воображении переставляю. Ты, я говорю, успокойся сначала, проспись хорошенько, а то так и Кондратий хватит!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

https://ru.wikipedia.org/wiki/Матрица_масс    это если считаем массы сосредоточенными в узлах. Бывает такое приближение . 

Цитата

 метод с сосредоточенными массами, в котором деформация каждого элемента игнорируется, создаёт диагональную матрицу масс и устраняет необходимость интегрировать массу по деформированному элементу

В общем случае распределенной по элементам массой будет что-то вроде интегралов произведений базисных функций по объемам элементов int(N*N) и глобальная матрица масс не будет диагональной... 

 

Удельная масса в каждой точке элемента может быть своя...

Изменено пользователем Fedor
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11.02.2024 в 10:32, Orchestra2603 сказал:

Есть основополагающие аксиомы, есть введённые "правила игры", а дальше чистая логика, а не какой-то сраный учебник будто священное писание, приводит вас к тем или иным выводам.

Ты по своей чистой логике переставляешь матрицы. Учебник ты называешь сраным. 

Когда тебе говорят, что ты пишешь глупости и объясняют почему это глупость ты этого не понимаешь. 

Потому что для тебя учебник - сраный... :=)

5 минут назад, Orchestra2603 сказал:

Сам ищи и учись. Уже давал.

 

Слушай, дружок! Я хз, че я там у тебя в твоем больном воображении переставляю. Ты, я говорю, успокойся сначала, проспись хорошенько, а то так и Кондратий хватит!

Не беспокойся не переживай. Я уже давно понял кто ты. Твоя задача писать глупости на форуме, увеличивать количество сообщений и просмотров на форуме в профильных темах. 

Только ты не найдешь ни одного грамотного расчетчика в разделе Динамка и прочность, который поймет глупости которые ты пишешь.

Пиши. Глупости не запрещено писать правилами форума... :=)

То что ты пишешь характеризует только тебя и никого другого.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12.02.2024 в 05:04, Orchestra2603 сказал:

Так ведь? Так вот, когда корни кратные (пускай, будет второй кратности для примера), то одному значению будут соостветстваовать два разных вектора x1 и x2, причем они будут обязательно линейно независимы. Т.е. она оби одинаково хороши для этого числа, оба являются решением задачи. Т.е. по аналогии с тем как было, когда ты умножал на число просто, тут можно взять любую линейную комбинацию этих двух вектров (10*x1 + 1000*x2 или-0.1*x1 - 9.81*x2 и т.д.), и она тоже будет работать. Представь себе плоскость! На полоскости есть два базисных вектора. На эти два вектора вся эта плоскость, как говорят, "натянута". Ты можешь из этих двух векторов соорудить какой хочешь вектор, и будет он лежать в этой плоскости. Если прям захочешь, надо тебе это будет зачем-то, ты можешь соорудить два новых каких-то вектора, которые будут ортогональны друг другу, а можешь не сооружать, и получится, как получится.

Вот еще одна глупость, которые ты пишешь. Ты на N-мерные собственные вектора натягиваешь плоскость, потом в этой плоскости делаешь манипуляции с N-мерными векторами в плоскости. Получаешь новые N-мерные  вектора и говоришь, что эти новые вектора также будут собственными.

Это же откровенная чушь, которую ты гонишь на форум. :=)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 minutes ago, ДОБРЯК said:

Вот еще одна глупость, которые ты пишешь. Ты на N-мерные собственные вектора натягиваешь плоскость, потом в этой плоскости делаешь манипуляции с N-мерными векторами в плоскости. Получаешь новые N-мерные  вектора и говоришь, что эти новые вектора также будут собственными.

Мололец! Что-то все таки понял. Вообще необязательно плоскость, но, ок, если корни двойные, то это будет "плоскость" в геометрической интерперетации.  Дальше, да, натягиваю на два найденных собственных вектора эту плоскость. Да, именно так, в этой плоскости все вектора будут сосбвтенными. Что-то в голове твоей таки зацепилось. Это хорошо.

 

26 minutes ago, ДОБРЯК said:

Это же откровенная чуш

Так в чем же все таки чушь то? В том, что тебе не удается это понять?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Fedor сказал:

В общем случае распределенной по элементам массой будет что-то вроде интегралов произведений базисных функций по объемам элементов int(N*N) и глобальная матрица масс не будет диагональной... 

Все правильно глобальная матрица масс не будет диагональной.

А как вычислить матрицу масс для элементов с углами поворота. Для балки или оболочки.

Не будем сейчас спорить сколько углов поворота у оболочки два или три. 

Какой интеграл нужно взять, чтобы получить полную матрицу масс для оболочки или для стержня? 

А в общем случае для элементов Эрмита может быть любое количество степеней свободы в узле. 

Как для таких элементов вычислять матрицу масс?

Изменено пользователем ДОБРЯК
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чисто интуитивно. Базисные функции используются двояко. Для вычисления удельной потенциальной энергии, то есть деформаций. И второе для вычисления объемного интеграла. Для вычисления объемного интеграла не нужны эрмитовы базисные функции. Отсюда можно сделать вывод что и для вычисления матрицы масс эрмитовы  базисные функции и не нужны. Вроде так... 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Fedor сказал:

Чисто интуитивно.

Интуиция не подвела.

Но в этом случае в глобальной матрице масс будут нулевые строчки и столбцы. И обратной матрицы масс уже не будет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А почему надо именно нулями доопределять ?    Может единицы на диагонали поставить как при отсутствии масс ?   При заданных условиях мы же заполняем нулями зависимую степень свободы, а на диагональ ставим что-нибудь  при решении системы, а уж потом переопределяем через независимые степени свободы... 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Fedor сказал:

При заданных условиях мы же заполняем нулями зависимую степень свободы

Не нужно записывать зависимые степени свободы в матрицу жесткости и не придется потом вычеркивать.

2 часа назад, Fedor сказал:

Может единицы на диагонали поставить

Почему единицы? Ведь это же моменты инерции.

Изменено пользователем ДОБРЯК
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Цитата

Не нужно записывать зависимые степени свободы в матрицу жесткости и не придется потом вычеркивать.

Когда-то строил глобальную матрицу без учета связей. Потом учитывал связи через переход к уравнениям Лагранжа 2 рода трансформируя.  http://www.pinega3.narod.ru/fmin.htm   Сначала это надо было для учета циклической симметрии, потом обобщил на любые линейные связи.  Потом перенумеровывал по мотивам  Джорджа и Лю и  Писсанецки затем уже решал. Проще было доопределить зависимые и потом уже перевычислить их чем сокращать. 

Ну а с оболочками есть и другой подход, строить матрицу жесткости как для трехмерных, а потом делать замену переменных на углы и перемещения http://www.pinega3.narod.ru/charmat/charmat.htm  вот тут готовил, да баблосы кончились,  а стране это не надо было, надеялись все купить или украсть . Не до программирования было в девяностых и начале этого тысячелетия :)

Ну и планировал посмотреть и сравнить подход от трехмерных и от эрмитовых http://www.pinega3.narod.ru/ermit.htm  Сначала конечно для обычной статики. Ну и для динамики логично продолжить подход, чтобы статика была частным случаем... :)

"Почему единицы? Ведь это же моменты инерции."  Да моменты инерции. Но в эрмитовых делаем предположения поведении перемещений. Ну и надо как-то доопределить. Можно и просто вычеркнуть строки и столбцы как предлагаете.  Думаю, что логично выстраивать алгоритмы так, чтобы они перетекали один в другой при необходимости что-то учесть ... :) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • SHARit изменил заголовок на Хитрые задачи в МКЭ и МДТТ

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Stanislav
    • Jesse
      ну , так или иначе кратно и кол-ву лопаток ротора, и кол-ву лопаток статора
    • Snake 60
      @Srgwell А другие макросы работают? Может у Вас проблемы с операционкой или с одним из ее компонентов? PS У меня всё работает, пруф - https://cloud.mail.ru/public/RtFe/A9WJMDLoy
    • mr_Voden
      @radii Пробуй.   post_29.05.24_13.42.rar
    • Killerchik
      Скорее догадки исходя из моих знаний о возможностях Фанука и примеров реализации функции поджима на различных станках. В этом разделе бал тема с разбором программ поджима, где-то в течении последнего года.
    • Stanislav
      Мне просто это выслали на отъеби... для просчета цены. Когда я поинтересовался нужны ли им действительно такие радиусы в углах 0,4мм сказали нет. Когда запросил чертеж с указанием шероховатостей и допусков, разговор был окончен. Ну бросили на шару модель, типа ,скажите за сколько сделаете вдруг за 50 000р сделаете, а если говно получиться то мы скажем что нас не устраивает.     Так как я пишу проги в основном для машиностроения, а там все круглое и квадратное, криволинейных поверхностей нет, то я решил потренироваться. И как я выше уже писал в NX не так то просто изменить радиусы скругления в модели (например на 0,5) на литейных формах, не так просто все удалить и нанести новые. Короче проще попросить конструктора на исходной модели поправить и выслать заново STEP.   Стенки там реально вертикальные в модели. Ну может их устроит, я не литейщик, может пластмассовая деталь вынется после охлаждения. А если они были бы с наклоном то радиусной фрезой катать их пришлось бы ЗЕТЛЕВОЛОМ или по УПРАВЛЯЮЩИМ ПОВЕРХНОСТЯМ.  В общем по времени стоЯть эта деталь на станке будет не мало, соответственно и стОить.    Эрозия есть, только без ЧПУ.  Стоит кокой-то    зеленый уродец. 
    • Srgwell
      Нет, там майн,майн по умолчанию стоит
    • Leon
      @Srgwell Метод запускаемый проверьте.
    • Srgwell
      Такое дело. Я не почувствовал новые изменения по одной причине. Самая последняя версия, которая запускалась это 4.4.1. Все последующие при запуске не реагируют ни как. Тут даже до создания ini не доходило. Судя по количеству байтов менялся только Коперник.swp. Естественно лишние старые файлы перед запуском удалял. Ну может у других все хорошо. Или они просто не пробуют другие версии. SW 2023 sp3.0
    • oleggreen
      Добрый. Ermak 3120. Был небольшой удар листом по стойке. Стойка погасла. При подключении доп монитора на мониторе ошибка систем мисс мач контроллер ребут. Сталкивался ли кто-нибудь с таким. 
×
×
  • Создать...