Перейти к публикации

Строим Пружины, Хорошие И Разные....


Рекомендованные сообщения

Вы все догадались, что дело в траектории. Я построила дугу (в 2D-эскизе, почти полная окружность), преобразовала её в 2D-сплайн (инструменты сплайна -> разместить сплайн) и когда он предложил мне его замкнуть, согласилась (незамкнутый, кстати, он не строит почему-то). В итоге получился замкнутый сплайн, совпадающий с окружностью, у которого есть начало и конец, т.е. однозначное направление траектории. Теперь вращаем сечение, задав количество оборотов, и всё. Если нужно непременно круглое сечение - задаётся эллипс, большую ось которого можно определить, как функцию числа оборотов через уравнения. Я этого не делала.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Вы все догадались, что дело в траектории. Я построила дугу (в 2D-эскизе, почти полная окружность), преобразовала её в 2D-сплайн (инструменты сплайна -> разместить сплайн) и когда он предложил мне его замкнуть, согласилась (незамкнутый, кстати, он не строит почему-то). В итоге получился замкнутый сплайн, совпадающий с окружностью, у которого есть начало и конец, т.е. однозначное направление траектории. Теперь вращаем сечение, задав количество оборотов, и всё. Если нужно непременно круглое сечение - задаётся эллипс, большую ось которого можно определить, как функцию числа оборотов через уравнения. Я этого не делала.

Это все про Солидворкс написано? Ужасть... :clap_1:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как это делается в ProE?

Так главное Вы добились своего.... я про это говорю! Тоже порой через ужасть приходится работать....

Например - post-1135-1188478148_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяюсь к радости SAS_17 за пользователей SW

Но в ProE водно действие не вышло, хотя был у нас один товарищ, рисовал многожильные пружины в этом прохоре.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но в ProE водно действие не вышло, хотя был у нас один товарищ, рисовал многожильные пружины в этом прохоре

А сколько действий перечислила дама? Лично я не заметил одного действия...

Главное от замысла (сделал два варианта, один как в Солиде, второй мой) до ФотоШоп ушло всего 5 минут....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Главное от замысла (сделал два варианта, один как в Солиде, второй мой) до ФотоШоп ушло всего 5 минут....

У меня тоже не много времени ушло, правда был ряд дополнительных построений.

А вот Alisa знает другой путь, более короткий... в одно действие всего.

Который работает даже на спирали второго рода :clap_1:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тьфу ты ёклмнэ. Я же этот способ скручивания вдоль маршрута самым первым пробовал, только окружность он не хотел брать. Щас успешно построил спиральную спираль. И ТОЛЬКО ТОГДА ДО МЕНЯ ДОШЛА(как до жирафа) ХИТРОСТЬ Alisa о преобразовании окружности в сплайн. :doh:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ближе к теме, коллеги, ближе к теме, а то мачете недалеко....Вот оно - на поясе!

Так сравниваем и выбираем, ждем когда в КОМПАС нас порадуют.... а пока разминаемся кружечками, ждем когда ковшик починят... :bleh:

post-1135-1188487411_thumb.jpg

Пружина плюс три витка вокруг произвольной сплайновой кривой...

Изменено пользователем SAS_17
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А сколько действий перечислила дама? Лично я не заметил одного действия...

Мы со Странником имели в виду одну операцию без дополнительных построений. Что касается действий, то я сделала их два в одном эскизе. Всего одно лишнее дествие.

И ещё одно, что не так просто получается в SW - спираль по замкнутой таректории. SW только на сплайнах, насколько я знаю, имеет направление. На окружности он понимать что-то отказывается. Аналогично, разорвать окружность одной точкой не получается, две надо. В этом и вся сложность.

Что касается Компаса, я - увы - не сильный знаток. Попробую покопаться, что-то получится.

А вот отсюда не идёт, сделайте уж милость - повесьте картинку, пожалуйста.

Чуть ниже Вы всё сделали, но для тех, кто будет смотреть, приведу. Всё получается. Или Вы имели в виду эллипс?

post-8849-1188495275_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Извиняюсь за детство - что это за "14400 градусов" - это в смысле пока не накрутит не остановится???

----------------

Кстати - я и не думал, что Алиса ввела нас в заблуждение (и в мыслях небыло - для этого надо знать человека).

Просто по природе женщины очень часто ставят мужиков в разные неудобные позы (инстинктивно) и смотрят как они там выкрутятся... (это не в пику Алисе и женщинам - просто наблюдение)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Извиняюсь за детство - что это за "14400 градусов" - это в смысле пока не накрутит не остановится???

14400/360=40 витков спирали. Хотя там есть возможность просто число витков задать.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alisa

Спасибо - просто неожиданный способ, никогда бы не додумался (360, а дальше "стенка")...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот, народ пошёл мериться

Да! Пошла массовка :sport_box: Представители ТРЁХ уже отметились. Не хватает матёрых TFlex -овцев - закидают топик "диковинными загогулинами" :rule: Надо завязывать с этим.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Массовка пошла вразнос :smile:

Спираль с перменным радиусом вокруг спирали с перменным радиусом и перменным шагом по высоте (во, задвинул :smile: )

post-875-1188541263_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Афигеть... Народ объясните мне где в машиностроении, ну кроме списфической матрасной и элекрошашлычной отрасли нужны эти спиральки? По мне важным является не эти возможности, а нечто другое. А именно интелектуальность када его обучаемость.

Скажем, создание своих фитчеров, причем заметьте не состоящих из одного, а из группы комбинированных фитчеров, чтобы система запоминала вместе с деталью его сопряжения, или же при вставке детали вставлялись бы сопутствующие фитчеры (например вставляем вентилятор в сборку, в корпусе тут же появляются выступы для его крепления, отверстия решетки для воздуха и крепеж соответствующий в зависимости от отверстий крепления) и т.д. Чтобы Кад был не тупым кульманом, а накоплением моих знаний и предлагал бы использовать знания других.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Афигеть... Народ объясните мне где в машиностроении, ну кроме списфической матрасной и элекрошашлычной отрасли нужны эти спиральки? По мне важным является не эти возможности, а нечто другое. А именно интелектуальность када его обучаемость.

Могу объяснить....

В Солидворкс для построения такой геометрии используется специальная функция, как итог - есть ограничения по возможностям построения некоторых геометрических элементов.

В ПроЕ я использовал один фичер, который позволяет построить практически любую геометрию.... отработав эту функцию на данном примере, можно применить навык для построения более хитрой геометрии... если такая возникнет в вашей практике! :smile:

В ПроЕ фичер Протягивание Переменного Сечения используется очень часто.... не владея данным инструментом, трудно и долго строить приличную геометрию.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В последний раз - честное слово :smile:

Спираль с перменными радиусом и шагом вокруг аналогичной спирали. В архиве igs

post-875-1188544744_thumb.jpg

spiral_around_spiral.rar

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Viktor2004
      Данная система подразумевает покупку блока для каждого станка. Монтаж и настройку выездным специалистом. При чем блоки эксклюзивные. Больше такие нигде не продаются. Идет жесткая привязка и зависимость только от одного поставщика. Зачем так усложнять. Думаю есть вариант с подключением каждого станка просто проводом без лишних закупок. Только софт на компьютер
    • Sabadash
      Пилится на станке такое)
    • Sabadash
      Приветствую! В процессе отладки станка Росфрезер HM04STM, имеет автосмену на 12 позиций инструмента HSM Works выбран как основная CAM, так как позволяет завязывать управляющие стратегии напрямую на перестраиваемый исходник геометрии детали, завязанный на cборку в SW Станок модифицирован до 4  осей, на базе волнового редуктора и сервопривода Delta Стойка поддерживает непрерывную обработку под точение микро механики, учимся делать циклоидные сервоприводы. Сейчас в процессе отладки постпроцессора, за основу взят постпроцессор для Mach 3 Mill, так как ранее он использовался под  аналогичную обработку под управлением Rich Auto DSP A18   4 Ось уже работает вдоль Х оси Проблема возникла с некорректной работой дуговой интерполяции. В мануале написано что стойка поддерживает дуговую интерполяцию для каждой из плоскостей.   Однако при запуске сгенерированной УП стойка выдает ошибку недоспустимого радиуса дуги. В мануале так же упомянуто о таком поведении в пункте 5     В постпроцессоре дуговая интерполяция включена, но как ее переключить на описанное в мануале стойки пока не разобрался.   Постпроцессор в поцессе правок. Если кто подскажет пример реализации подобного, буду очень благодарен HM04STM.cps
    • agering53
      Здесь выложена кое какая информация по сетевой системе, о которой я сообщал выше.  1. Универсальная сетевая система IN-DNC: https://www.mediafire.com/file/5reascq3sppdbn1/IinDoc.zip/file 2. Видео ролики для системы IN-DNC: https://www.mediafire.com/file/jwz8wwozj4iig1b/IIN-DNC_Video.rar/file
    • openair1981
    • maxx2000
      @davidovka да её и нет, есть жёсткий тупняк, поиск волшебной кнопки и т.д., и т.п. Просто пора в отпуск.
    • davidovka
      Наверное не понял проблемы, в эскизе квадрат с одним размером
    • maxx2000
      Вот ещё вопрос. Концентрический массив. Почему массив, чтобы потом сделать массив по привязке.  Есть у кого то соображения как?    
    • A_1
      Будет ли выполнена команда GOTO в этом кадре? IF 1>2 AND 5<10 GOTO GLUECK Sinumerik: расширенное программирование  Промокод "ЛЕТО" продолжает действовать на этот курс, а также курсы Программирование станка с системой ЧПУ FANUC (и Sinumerik) Параметрическое программирование станков с ЧПУ FANUC
    • maxx2000
      @davidovka ахахахах, это шедевр. Просто шикарно. У меня просто культурный шок. Осталось допилить до полноценного нестинга 3D моделей и прощайте костыли с кучей прослоек из других программ. 
×
×
  • Создать...