Перейти к публикации

9047 SSPA:47 ILLEGAL SIGNAL OF POSITION CODER


Рекомендованные сообщения

Здравствуйте уважаемые участники форума попрошу вас поделится мнениями.

Имеется фрезерный шпиндель с позиционным кодером (зубчатое колесо и считывающая головка).

Ошибку 9047 выдает после того отрабатывает M19 c последующим включением оборотов Sxxx M3 причем обороты могут быть любыми от 100-макс.

Если задавать обороты без предварительной ориентации то 9047 не возникает и шпиндель нормально вращается на любой скорости при этом обороты не гуляют точность поддержания +-1 об\мин. Кабель заменен заменить сам датчик нет возможности.

Мой вопрос в следующем почему шпиндель после M19 и включении управления скоростью Sxxx M3 остается в режиме позиционирования а не сразу переходит врежим управления скоростью и даже явная отмена ориентации кодом M20 ничего не меняет ведь режим позиционного управления должен быть отменен или он остается и отменяется не сразу после подачи команды M3 и кода скорости?

Станок достаточно старый 2009 года плату управления шпинделем меняли на соседний ничего не изменилось.

Это может быть логика PMC или скорее всего это датчик?

 

PMC-SB.001

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


UnPinned posts
1 минуту назад, Andrey_kzn сказал:

А если у меня в сети RS422 20 устройств?

никак там адресации нет только point to point 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Andrey_kzn В сети RS-422 может быть только одно передающее устройство и до 10 принимающих устройств так что до 20ма на устройство вынь и положь

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так кто ж против-то? Вот поэтому передатчик должен обладать должной нагрузочной способностью, если сеть разветвлена и в ней много устройств.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Andrey_kzn сказал:

Так кто ж против-то? Вот поэтому передатчик должен обладать должной нагрузочной способностью, если сеть разветвлена и в ней много устройств.

да никто не против просто я против того чтобы уровни напряжения привязывать к ttl и когда пишут на датчике интерфейс rs422 TTL мне это непонятно 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, gudstartup сказал:

так что до 20ма на устройство вынь и положь

ну так естественно вход потребляет какой-то ток. Но в токовой петле мастер будет повышать напряжение до тех пор, пока при единице ток не достигнет 20ма. А принять в себя этот ток должны сразу много устройств. И как быть?

Никак. Забить на ток и передавать и принимать напряжением и передатчик будет поддерживать +5В при единице и эту единицу примут все приемники

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Viktor2004 сказал:

Никак. Забить на ток и передавать и принимать напряжением и передатчик будет поддерживать +5В при единице и эту единицу примут все приемники

разница потенциалов это определяет лог. уровень а не уровень напряжения

Скручивание проводов (витая пара) между собой позволяет избавиться от наводок и помех, потому что наводка одинаково действует на оба провода, а информация извлекается из разности потенциалов между проводниками А и В одной линии.

Напряжение на линиях передачи данных может находится в диапазоне от -6 В до +6 В.

Логическому 0 соответствует разница между А и В больше +0,2 В.

Логической 1 соответствует разница между А и В меньше -0,2 В.

@Viktor2004 как работает операционный усилитель так в принципе работает и приемопередатчик 422 485 интерфейса 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, gudstartup сказал:

разница потенциалов это определяет лог. уровень а не уровень напряжения

ну это же все меняет. Не правда ли?

7 минут назад, gudstartup сказал:

и когда пишут на датчике интерфейс rs422 TTL мне это непонятно 

да потому что это соответствует уровням TTL, а не CMOS и приемник и передатчик нужно строить на TTL логике

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, Viktor2004 сказал:

да потому что это соответствует уровням TTL

где в ттл логике 6в а тем более -6в

25 минут назад, Viktor2004 сказал:

ну это же все меняет. Не правда ли?

вот именно что при этом уровень напряжений и привязка их к ттл уровням вообще за уши притянута 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, gudstartup сказал:

где в ттл логике 6в а тем более -6в

там есть 5 в, и этот вход не сгорит от 6 в, а воспримет его как единицу.

-5в наверное тоже можно реализовать там, переключив ноль на другую линию и тогда выход TTL+5в будет нулем, а ноль будет минусом 5 в. Но возможно я ошибаюсь

В сети полно преобразователей TTL-RS422 и CMOS-RS422

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Viktor2004 сказал:

там есть 5 в, и этот вход не сгорит от 6 в, а воспримет его как единицу.

а 12

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, gudstartup сказал:

а 12

не знаю. Думаю упоминание TTL RS422 означает что в датчике формируется уровень TTL, который потом преобразовывается в RS422

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Александр1979
12 минут назад, Viktor2004 сказал:

Думаю упоминание TTL RS422 означает что в датчике формируется уровень TTL, который потом преобразовывается в RS422

 

https://darxton.ru/blog/ob-enkoderakh/

https://www.posital.com/ru/produkte/interfaces/incremental/incremental-encoder.php

Изменено пользователем Александр1979
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Viktor2004 сказал:

не знаю. Думаю упоминание TTL RS422 означает что в датчике формируется уровень TTL, который потом преобразовывается в RS422

 

Screenshot_20240401-063814.jpg

 

Вот из мануала для приемопередатчика 75ALS180

 

Screenshot_20240401-064641.jpg

1711935962125.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Guhl @Viktor2004 @Александр1979 @Andrey_kzn 

Благодарю всех принявших участие в обсуждении вопроса!

Проблема решена без замены датчика просто одна из частей кабеля оказалась со вставкой из не витой пары хотя и с экраном и этого достаточно чтобы в линии возникало искажение сигнала так как волновое сопротивление  уже стало неправильным -  кусок был всего около 25 см и сначала я не придал этому значение но как выяснилось зря!

 

 

В общем признаю что я :wallbash::bash:

Все таки 422 имеет место быть

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, gudstartup сказал:

оказалась со вставкой и

Странно что так повлияло. Теперь надо будет учитывать движение магмы и тектонические сдвиги плит

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, gudstartup сказал:

@Guhl @Viktor2004 @Александр1979 @Andrey_kzn 

Благодарю всех принявших участие в обсуждении вопроса!

Проблема решена без замены датчика просто одна из частей кабеля оказалась со вставкой из не витой пары хотя и с экраном и этого достаточно чтобы в линии возникало искажение сигнала так как волновое сопротивление  уже стало неправильным -  кусок был всего около 25 см и сначала я не придал этому значение но как выяснилось зря!

 

 

В общем признаю что я :wallbash::bash:

Все таки 422 имеет место быть

Мне рассказывали, что монтажники однажды взяли один провод из одной пары, а второй из другой. Долго искали причину отсутствия связи. Мультиметром-то звонится! Но там стабильно не было связи.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Viktor2004 сказал:

Теперь надо будет учитывать движение магмы и тектонические сдвиги плит

поставил кабель от линейки с токовым интерфейсом и никаких проблем.

все таки интересно волновое сопротивление кабеля померить сколько оно у обычного а сколько у витой пары тока приборчика такого нет:biggrin:

Да ттл это уровни с которыми на выходе и входе работают приемопередатчики данных а вот в самой линии все по стандарту rs422 так что вы правы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...