Перейти к публикации

Solidworks / Компас


Рекомендованные сообщения

1. В сборках SolidWorks нельзя применять несколько РАЗНЫХ деталей с одним именем файла (из разных каталогов разумеется). Поэтому при работе с SolidWorks приходится имени файла присваивать обозначение. В свойствах приходится записывать Обозначение = $PRP:"SW-File Name". Если этого не делать, то будет полный бардак и никакая PDM не поможет. В Компасе такого гемороя нет.

Тоже считаю это плюсом, а не минусом солида. Особенно если открыть сборку со ссылками в другом месте можно получить ещё тот "цирк".

2. Команда "Вид с разрывом" в Компасе сделана гораздо лучше.

Если по каким либо причинам не хватает вида с разрывом, можно сделать Обрезанный вид и привязать виды друг к другу (при необходимости зафиксировать положение видов)

4.1. Ненужный ноль в допуске по H, h.

Есть способы лечения, пускай и не документированные (при постановке только допуска). Ну это правда вручную.

4.2.Кол-во знаков после запятой в допуске абсолютно не нужно, допуск по ГОСТ, скажем так фиксированный, как есть. Сейчас кол-во знаков в допуске приходится контролировать вручную.

Может кому и не нужно а иногда бывает необходимо. А чтобы не контролировать вручную, настройте один раз шаблон документа.

4.3. Симметричный допуск - автоматически размер шрифта допуска не делается как у размера.

Есть такая замечательная вещь как Часто используемые размеры.

6. Разделение большого чертежа на несколько частей при печати. У SolidWorks такой возможности нет.

У солида нет, зато есть Adobe Acrobat, позволяет сделать сей финт.

7. В Компасе есть понятия "Технические требования" и "Неуказанная шероховатость". У SolidWorks таких понятий нет, приходится делать командами "текст" и "шероховатость".

Это можно сделать в зависимости от знаний и возможностей: Частоиспользуемые заметки, Блоки- что в несколько раз ускорит этот процесс; API-интерфейс и автоматизировать процесс (В качестве примера есть моя программа Основная надпись или других пользователей SW)

8. Техподдержка у Аскон намного мобильнее, офисы есть практически в каждом субъекте федерации.

Ну с Асконовской не общался, а вот SWR поддержка отвечает только на простые вопросы, ответы на сложные вопросы обычно ищутся несколько недель (перетранслируются в техподдержку SW) и то и дело остаются без ответа

3. возможность работы со сканированными чертежами (пока-что лучше Растерикса и Акада не знаю)

В комплекте с SW идет платный продукт DWGeditor (альтернатива/замена Autocad, может и не самая удобная) в качестве бонуса - бесплатно три лицензии на один солид (это если официально конечно). И если на предприятии есть чертежы в автокаде, то не придется дополнительно покупать AutoCAD, который тоже стоит денег.

4. попробуйте тот же пример, может у Вас получится проще, у меня к сожалению нет (может знаний мало)

Ну если с Допуском формы есть проблемы, всегда можно использовать блок.

Для получения разрыва можно использовать линии эскиза (не спорю что при переделки могут возникнуть проблемы с этим эскизом, но в таком случае и размер отвяжется от модели).

А знак шероховатости как уже отмечалось не соответсвуют ГОСТу с изменениями от 2002 года. Да и по этому изменению в новом виде знак в вашем случае можно поставить только с выноской со стрелкой!

Ничего подобного, в сборке Компаса может находиться несколько исполнений одной детали. То есть первый раз вставил деталь со значение переменной из таблицы 50, второй раз 30, третий раз 10. В сборке будут три детали с разными значениями переменной, файл детали один. Можно менять табличные значения уже вставленных деталей. Так что тут у Компаса полный порядок.

А какова процедура изменения втавленной детали на другое исполнение (или вобще подмена другой деталью) и изменение существующих привязок?

Можно ли в чертеж вставить несколько видов с разными исполнениями детали/сборки?

Возможно на уровне деталей проблему нескольких исполнений и решили, а как насчет сборок в Компасе? Полагаю что всё таже схема: новое исполнение сборки = новая деталь, если это так то соответсвенно изменение одной сборки и забыв про вторую можн натворить дел.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Цитата(Sergei @ 18.08.07, 18:40) <{POST_SNAPBACK}>

6. Разделение большого чертежа на несколько частей при печати. У SolidWorks такой возможности нет.

У солида нет, зато есть Adobe Acrobat, позволяет сделать сей финт.

Я может чего-то не понимаю, но вот цитата из help-a SW

Чтобы распечатать выбранную область чертежного листа:

Выберите Файл, Печать. В диалоговом окне в разделе Страницы выберите Выбранный фрагмент и нажмите OK.

Появится диалоговое окно Печать фрагмента, и на чертежном листе отобразится рамка выбора. Рамка отображает текущие настройки принтера (размер страницы, ее ориентация и т.д.), которые определены в окне Файл, Параметры страницы.

Выберите коэффициент масштаба для выбранной области.

Масштаб модели (1:1). Выбранная область печатается реального размера; размер модели равный 100 мм при печати остается равным 100 мм. Масштаб листа по умолчанию используется для расчета правильного размера печати; поэтому для видов, в которых используется масштаб, отличный от масштаба листа по умолчанию, возможно, потребуется указать собственный масштаб для получения требуемых результатов.

Масштаб листа (n:n). Выбранная область печатается в том виде, как она отображается на полном листе. Если размеры чертежа и бумаги совпадают, печатается весь лист. В противном случае, будет распечатана только выбранная область, как она отображается на полном листе.

Масштаб по настройке пользователя. Выбранная область печатается в масштабе, определяемом пользователем. Введите требуемые значения в окнах, затем выберите Применить масштаб. Можно использовать параметр Настройка масштаба для фокусировки на определенной области чертежного листа.

При изменении коэффициента масштаба размер рамки выбора будет меняться соответствующим образом.

Перетащите рамку выбора для выбора области, которую требуется распечатать. Для управления выбранной областью можно перетащить всю рамку, но нельзя перетаскивать отдельные стороны.

Нажмите OK.

Постоянно этим пользуюсь. К сожалению, пока не удается это автоматизировать....
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может кому и не нужно а иногда бывает необходимо. А чтобы не контролировать вручную, настройте один раз шаблон документа.

Предположим настроил на три знака после запятой, а допуск +0,100. Приходится перенастраивать на один знак после запятой. Размер изменился и допуск стал +0,125, а видим мы +0,1, потому что размер перенастроил на один знак. Опять приходится всё вручную менять и контролировать.

У солида нет, зато есть Adobe Acrobat, позволяет сделать сей финт.

В риадере не нашел, может в профессионале???

А какова процедура изменения втавленной детали на другое исполнение (или вобще подмена другой деталью) и изменение существующих привязок?

Вызываем таблицу переменных для выбранной детали в сборке и меняем.

Подмена другой деталью - просто указываем другую деталь и если у неё топология построения такая же, то привязки сохранятся.

Можно ли в чертеж вставить несколько видов с разными исполнениями детали/сборки?

Я уже ответил, что

Пардон, один минус здесь всё же есть - в параметрах вида чертежа нельзя указать какую конфигурацию из таблицы использовать. Отображается последняя сохранённая.

Возможно на уровне деталей проблему нескольких исполнений и решили, а как насчет сборок в Компасе?

Не глядел пока, но в сборке таблица переменных есть.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ещё не знаю как с обучением в Компасе. Моё изучение началось с Solidworks, практически за день прошел большую часть уроков по работе с программой, прилагаемых в справке. После нескольких месяцев работы в SW попробовал ради интереса в общих чертах посмотрел Компас, построение 3D моделей показалось кашмарным, размеры в чертежах тоже очень коряво ствились, но это было лёгкое ознакомление за отсутсвием необходимости работы в данном продукте попытки его изучать прекратил.

Особых проблем с оформлением по ЕСКД в SW ни когда не было, за некоторым исключением, не стоит забывать что старые ГОСТы написаны, в большинстве своем, для бумажных носителей и соответсвенно вольности, а программа имеет ограниченный функционал и заложенные возможности.

Не лишним будет посмотреть на ГОСТ2.004, который регламентирует упрощения и уход от ГОСТов, в разумных пределах конечно. Сейчас практически все упрощения заложенные в данном ГОСТе можно выполнить не прибегаю к ниму.

А если у вас на предприятии нормоконтроль, и у вас систематические проблемы с нормоконтролером, то у вас похоже устои старого времени когда самое главное не выпускаемая продукция, а "галочки". Учитесь договариватся и не между собой, а на уровне начальства, чтобы решение было оформленно документально и распространялось на всех задейсвованных на данных видах работ. В качестве примера могу привести: в SW массу в чертеже можно указать ассоциативно, со ссылкой на модель.

Но вот есть загвоздка: в этом случае разделительным знаком целой и дробной части является точка.

Вариантов решения покрайней мере два:

1. Тупо последовать ЕСКД и в ручную написать запятую (при этом забыть про эту цифру и после очередного измениения модели, думать что масса осталась таже, опять же в результате записи неправильного значение можно угдить в просак и возможно расплачиваться за невнимательность)

2. На уровне начальства (Возможно написания СТП) оствить точку, и точно знать, что если модель спроектирована правильно то ни каких проблем со значением массы не будет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К сожалению, пока не удается это автоматизировать

Так про то и речь, что программа сама разбивает на части без участия пользователя.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В качестве примера могу привести: в SW массу в чертеже можно указать ассоциативно, со ссылкой на модель.

Но вот есть загвоздка: в этом случае разделительным знаком целой и дробной части является точка.

SWR-спецификация и Навигатр СП считывают массу и затем передают её в свои свойства, где разделительным знаком целой и дробной части является запятая. Это свойство и прописывается в основной надписи.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Предположим настроил на три знака после запятой, а допуск +0,100. Приходится перенастраивать на один знак после запятой. Размер изменился и допуск стал +0,125, а видим мы +0,1, потому что размер перенастроил на один знак. Опять приходится всё вручную менять и контролировать.

Так написал же один раз грамотно настроенный шаблон документа (в противном случае ни какая программа не поможет): "Tools(Инструменты)->Options...(Настройки)->Document properties(Настройки документа)->Detailing(детали, первая строчка)->Trailing zerois(незначащие нули)->Remove(удалять) или Standart(Стандарт, соотвественно должен быть GOST)"

Так про то и речь, что программа сама разбивает на части без участия пользователя.

В риадере не нашел, может в профессионале???

Именно так, нуже Adobe Acrobat Pro!
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так написал же один раз грамотно настроенный шаблон документа (в противном случае ни какая программа не поможет): "Tools(Инструменты)->Options...(Настройки)->Document properties(Настройки документа)->Detailing(детали, первая строчка)->Trailing zerois(незначащие нули)->Remove(удалять) или Standart(Стандарт, соотвественно должен быть GOST)"

Так у меня это вроде и стоит, но в допусках незначащие нули не удаляются. Завтра проверю.

А если допуск:

+0,325

+0,100

В этом случае нули удалятся????

Именно так, нуже Adobe Acrobat Pro!

Обязательно проверю, спасибо. Мне уже об этом кто-то говорил, но я не придал значения....
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это свойство и прописывается в основной надписи.

Прописывается в "ручном режиме", после изменения модели нужно повторно изменять значение? А вобще приводил в качестве примера, просто бывают мелочи, которые "для галочки", но это делается с определенными трудностями, но не приводит к оптимальной работе программы и срокам выполнения не способствует, а за частую может привести к появлению не желательных ошибок (речь об этом).
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прописывается в "ручном режиме", после изменения модели нужно повторно изменять значение?

После изменения модели нужно повторно выполнять команды "Прочитать состав" и "Записать свойства" в SWR-спецификации или в Навигаторе СП. Я этим не пользуюсь, а применяю фирменную массу с точкой. Надёжнее.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насколько я смог заметить - незначащие нули удаляются только слева от запятой, а лишние нули после запятой приходится в свойствах размера изменять разрядность.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так у меня это вроде и стоит, но в допусках незначащие нули не удаляются. Завтра проверю.

А если допуск:

+0,325

+0,100

В этом случае нули удалятся????

Сори за дезинформацию, не внимательно прочитал сообщение. Нет в таком случае нули не удаляются. Правда в таком варианте можно сделать "финт ушами", и вписать эти значения в нобходимом виде в поля ввода допусков и поставить соответсвующее отображение этих допусков друг над другом, ну и задать соответсвующее масштабирование (про ассоциативность тут можно забыть).
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, а можно ли как-то удалить нулевой допуск + или -???

В принципе мне не мешает, но в цехе бурчат.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насколько я смог заметить - незначащие нули удаляются только слева от запятой, а лишние нули после запятой приходится в свойствах размера изменять разрядность.

Удаляются они после запятой, но это для значений размеров, но не допусков. А если вы говорите про ссылки скажем на массу, то там свои настройки (и там автоматического удаления лишних нулей нет): "Tools(Инструменты)->Options...(Настройки)->Document properties(Настройки документа)->Units"

Кстати, а можно ли как-то удалить нулевой допуск + или -???

В принципе мне не мешает, но в цехе бурчат.

Финту "ручной", про ассоциативность забываем. Вроде уже выкладывал (Частоиспользуемый размер SW2007): tolerance.rar
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Финту "ручной", про ассоциативность забываем. Вроде уже выкладывал (Частоиспользуемый размер SW2007): Прикрепленный файл tolerance.rar ( 650 байт )

Спасибо - оказалось это я уже скачивал, но 2007 поставил недавно и tolerance ещё не пробовал.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ничего подобного, в сборке Компаса может находиться несколько исполнений одной детали. То есть первый раз вставил деталь со значение переменной из таблицы 50, второй раз 30, третий раз 10.

Вам дали неверную информацию, прочтите выше.

Ну это тогда уже параметрический ряд (конфигурации) детали. Таблица параметров исходно - список параметров, уравнений для них и конечных (вычисленных)их значений для детали (сборки). Хотя понятия в разных системах могут отличаться. Последний Компас ещё не видел - судил по аналогии с Инвентором. Прошу прощения, если внёс дезинформацию.

Объём продаж ни о чём не говорит, просто Компас в основном продаётся на территории России и прилегающих государств. Они бы и сравнивали объёмы продаж на территории России.

А вы не задавали себе вопрос, почему он продаётся в основном в России? Что мешает ему продаваться за рубежом? Почему например SW не продаётся только в США? Наверно потому, что единственным функциональным плюсом Компаса является оформление по ЕСКД и за рубежом он обнуляется. И только в Росии у Компаса есть рынок сбыта, где он может составлять какую то конкуренцию американским системам именно в оформлении по ЕСКД. Но и в России пользователей американских систем намного больше чем Компаса (точных цифр нет, так как считать надо не только лицензии, нашу бедность здесь в расчёт брать не логично), не смотря на некоторые проблемы с ГОСТами. А это говорит о том (что я и сам давно понял), что 3д технологии, удобство и мощь именно проектирования являются приорететными оформлению чертежей. Мелкие проблемы оформления и надстройки решаются с помощью API рядовыми программистами, а вот доработать слабое ядро или переписать функции системы кроме разработчика вряд ли кто сможет.

Возможно Аскон-у можно было бы последовать примеру ТопСистем и сделать версию Компаса для ассоциативного оформления моделей известных фоматов, к примеру Parasolid или ACIS. Тогда имело бы смысл крупным предприятиям брать её для драфтинга, экономя на рабочих местах американских 3д лидеров. Но как это возможно, учитывая "собственность" ядра, я не знаю.

Изменено пользователем sloter
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Откуда мы с Вами знаем какое математическое ядро лучше? Я не думаю, что у Компаса совсем уж плохое ядро., а вдруг оно вообще лучше Парасолида. Кто знает...

Объём продаж, это не тот показатель, на который нужно ориентироваться. T-Flex вообще плохо продаётся, а функционал очень высокий.

Сравнение SolidWorks и Компас - это дело вообще неблагодарное. Я здесь не вижу ни одного пользователя, который бы одинаково хорошо знал бы и Компас 3D и SolidWorks в свете самых последних версий. Я, напимер, пока не знаю что там появилось в SW2008. Сейчас качаю описание новых возножностей на русском.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Откуда мы с Вами знаем какое математическое ядро лучше? Я не думаю, что у Компаса совсем уж плохое ядро., а вдруг оно вообще лучше Парасолида. Кто знает...

Это видно в реальных проектах любому опытному пользователю. Показателями качества и мощи ядра являются список поддерживаемых функций моделирования и стабильность.

Объём продаж, это не тот показатель, на который нужно ориентироваться. T-Flex вообще плохо продаётся, а функционал очень высокий.

Для продуктов, находящихся в одном сегменте рынка, это и есть единственный объективный критерий. Как говорится, покупатель голосует рублём.

Высокий функционал это конечно хорошо, но система не будет популярна если она сложна в обучении и использовании, имеет навороченный интерфейс и массу функционала в реальной практике не нужного.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Показателями качества и мощи ядра являются список поддерживаемых функций моделирования и стабильность.

Ну не знаю, а вдруг это не показатель качества ядра, а показатель того, как это ядро используют. На Парасолиде UG, SolidWorks, SolidEdge, T-Flex... Программы то разные, с разным интерфейсом, разными командами....

Высокий функционал это конечно хорошо, но система не будет популярна если она сложна в обучении и использовании, имеет навороченный интерфейс и массу функционала в реальной практике не нужного.

А Алисе понравилось работать в T-Flex......
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а показатель того, как это ядро используют

Ну и это конечно то же. Всё же иногда эти вещи можно чётко разделить.

А Алисе понравилось работать в T-Flex......

Если честно, я готов встать на колени и преклониться перед этой мужественной девушкой. Её добровольный переход с SW на TF для меня сродни подвигу. Я три или четыре раза начинал изучать TF, и каждый раз меня хватало на пару-тройку дней. :surrender::wallbash:

Конечно, если бы до этого я не работал в AI, SE, SW наконец, то наверное подумал бы что так и надо, и довёл бы своё знакомство до логического конца. А так увы терпения не хватает, как говорят "К хорошему быстро привыкаешь" :doh: Хотя в будущем, если будет время, то может доведу это дело до конца - люблю познавать новое, преодолевая трудности.

Изменено пользователем sloter
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...