Перейти к публикации

Локализация Pro/E


Basnev

Рекомендованные сообщения

Или почему бы русскому РТС этим не озаботиться, а то их сайт совсем умрёт

Политика....

Не скажется ли на работе программы (имеется ввиду т.н. "глючность") ее русификация "в лоб" без учета программных нюансов?

В ProE все локализуемые ресурсы находятся ВНЕ программного кода. И точно таким же образом без проблем локализованы все non-english.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Basnev

Насколько я знаю, в настоящее время, в PTS (у Климова В.Е.) ведутся работы по локализации Pro/E. Причем, ведутся давно и они уже в этом достаточно продвинулись. Вы с ними не разговаривали по этому вопросу?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2monster_lord

Я в курсе, и он в курсе.

У В.Е. этим занимаются ~1.5 человека. Rand этим занимается больше года, привлекалось много случайных переводчиков. Результат - около 20 процентов весьма убогого перевода (есть исключение - качественный перевод в manufacturing-е), и туманные перспективы (вспомним о 23 марта следующего года). Так что оцените, насколько продвинулся В.Е.

Самая главная проблема - даже не массовый перевод (с чем не справился даже Rand). Главное - оперативная правка переведенного, включая возможность spellcheck, адресный перевод конкретных линий сверху-вниз и возможность быстро локализовать любой следующий билд или версию.

Тут много тонкостей. Например, без Trados обойтись невозможно. Но он не учтет контекст на коротких предложениях, и строку "none", повторяющуюся в ProE 265 раз, везде переведет одинаково. В результате будет локализация a-la Acad. У меня с этим проблем нет.

Резюме - от Климова не дождемся, От Rand - ...... :wink:

Изменено пользователем Basnev
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Видимо, у Вас большой опыт в русификации CAD-программ

Только ProE, ProI, Windchill, Help в формате RoboHelp.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так, будем решать проблему создания и открытия файлов с русскими буквами?

И где вообще зашита проверка корректности ввода имени файла?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И где вообще зашита проверка корректности ввода имени файла?

Какая ещё защита нужна? Просто откажется создавать или открывать файл.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В каком файле указан набор символов разрешенных для имени файла?

Так как сам ProE нормально открывает и сохраняет модели с русскими именами

(из проводника на окно ProE),в отличие от внутреннего менеджер файлов ProE.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Aleksandr

Pro/E работает под Windows, а в Windows можно файлам давать русские имена. Именно в Pro/E производится блокировка присвоения имени файла с русской кодировкой. Я так понимаю...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2Ruslan

Вопрос не по адресу. Ну не открывает ProE файлы с русскими именами, и правильно делает. Не попса это.

2SAS_17

Windows всего лишь одна из операционных систем, и далеко не для всех оптимальная.

2ASW

Неужели в России остались только тАварисчи и кАллеги?:g:

Лично я другого мнения.

Изменено пользователем Basnev
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 Basnev

имртересную кашу завариваешь, жаль нету времеи ложкой поковыряться (диплом писать надо)

Но если что стандартными изделиями, прокатом и кой какими символами могу помочь

denisstИзображениеtut.by

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Помочь стандартными изделиями, символами и форматками можно, только кто разработает стандарт их оформления и внутренние параметры? Что бы у всех было одинаково и работало.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Basnev

Ну не открывает ProE файлы с русскими именами, и правильно делает.

А это уже неуважение клиентов.

Windows всего лишь одна из операционных систем, и далеко не для всех оптимальная.

Я понимаю, что Pro/E работает под UNIX , имеем опыт работ на станциях Sun. У нас там русских шрифтов совсем не наблюдалось... Даже чертежи не сделать. И в результате такой многоплатформенности РТС режет русские буквы в диалоге сохранения файла под Windows?

Я теряюсь в догадках. ХЕЛП будет переведен на русский язык в ходе данной акции или нет? Как пользователь будет работать с новой терминологией интерфейса и с английской терминологией в ХЕЛП?

Изменено пользователем SAS_17
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Неужели в России остались только тАварисчи и кАллеги?

Соглашусь, в России всякого добра навалом.

Было бы интересно в этой связи узнать, с чего это вдруг господинBasnev , неплохо владеющий английским в сочетании с ProE (судя по его компетентным суждениям, наводящим на мысль о квалификации технического переводчика) озаботился таким прямо сказать совсем непростым трудом как локализация ProE, выполнение которого даже PTC-Russia не смогла(или не захотела) осилить.

Вероятно, времени у него свободного навалом. Или надеется на безвозмездную помощь высококвалифицированных "тАварисчей" и "кАллег".

Доказательно опровергните данное суждение, господин Basnev, и я, возможно, то же поучавствую (по мере сил, конечно) в Вашем проекте.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Локализация, это интересно.

А какой бюилд будет локализоваться?

И что по этому поводу скажет московский Рэнд или, хотя бы, Евгений?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И что по этому поводу скажет московский Рэнд или, хотя бы, Евгений?

А

господинBasnev

вроде бы и есть в недалеком прошлом господин из Rand
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Господа-товарищи.... :rolleyes:

Если честно - меня сильно смущают проекты подобного масштаба, выполняющиеся бесплатно, да еще и географически разбросанным составом.

Причем в конце этого ничего кроме морального удовлетворения я не вижу. :sad:

А перевод электронного хелпа - работа ну очень объемная.... :g:

Уж если затеять такой проект - надо попробовать с небольших этапов.

А господа/товарищи с RAND и PTC, по моему мнению, застопорили проект руссификации в связи с неопределенностью будущего после марта.

Знаете, о чем я говорю? :bleh:

Вот так-то вот!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...