Перейти к публикации

Удалили системные файлы Fanuc


Djonnycold

Рекомендованные сообщения

Проблема получается следующая, на оборудовании LT200 с системой ЧПУ Fanuc Oi-TF, случайно удалили системные файлы ЧПУ. На выходе получили ошибку ROM PARITY ERROR: NC BASIC.

Полного бэкапа ЧПУ нету. Есть оригинальный бэкап SRAM и PMC, так же есть полный бэкап станка клона.

Через SYSTEM DATA SAVE восстановить удаленные системные файлы не представляется возможным так как они там попросту отсутствуют.

У какого какие идеи как восстановить работоспособность оборудования ? кто сможет помочь ? 

фото по ссылке https://disk.yandex.ru/d/5ot3IEyslkW1iQ

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


UnPinned posts
9 минут назад, Killerchik сказал:

Я что-то не могу понять - но почему не слить аналогичные системные файлы с станка-клона и не залить их на проблемный?

это можно сделать только если позволяет загрузчик и не требует сертифицированую fcard

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, gudstartup сказал:

@Viktor2004 Виктор вы же знаете что случайно стереть ничего нельзя надо в сервис монитор заходить а на 3хi серии вообще без fanuc card делать нечего он даже удалить не даст 

А я где-то усомнился в этом?

7 часов назад, gudstartup сказал:

бывает и нет может pd файлы быть запароле

Бывает. Тогда его скачать не получицца

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, Viktor2004 сказал:

А я где-то усомнился в этом?

Вы просто даже не спросили автора как случайно у них получилось удалить системные файлы, причем именно системные защищенные а сразу предложили хардварный вариант!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, gudstartup сказал:

Вы просто даже не спросили автора как

Не спросил, потому что David этот вопрос уже задал. И если автор ответит Давиду, я подлым образом прочитаю этот ответ ему, а не мне

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Viktor2004 сказал:

И если автор ответит Давиду

по моему он слился. это был филадельфийский эксперимент по воздействию ЭМС на ЧПУ в условия применения ТЯО!:smile:

хотя если задействовать flash rom initialize то можно все разом грохнуть если загрузчик без fcard работает

не ну автора точняк грохнули или отправили в командировку в Китай на лыжах!!:biggrin:

Видимо у них уже был опыт работы со старыми системами и по аналогии решили на новой повторить а только вот ошибочка вышла

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
38 минут назад, Viktor2004 сказал:

Не спросил, потому что David

Дэвид как раз и паял модуль и кчему это привело мы знаем. риск есть всегда но вариантов у автора нет если только загрузчик не старого образца

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, gudstartup сказал:

и кчему это привело мы знаем

вот я и советовал обращаться туда, где люди профессионально этим занимаются и оборудование имеют такое, которого у Давида не будет никогда

13 минут назад, gudstartup сказал:

Дэвид как раз и паял

да и в сервисе паяльщики помоложе Давида. Если конечно 1920 год его рождения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 часов назад, david1920 сказал:

Извините

А как случайно это всё можно удалить

(Без смеха, просто что-бы случайно в такую ситуацию не попасть) 

Обычный человеческий фактор и невнимательность… 

19 часов назад, Viktor2004 сказал:

Надо с такого же ЧПУ снять плату FROM/SRAM, посмотреть какая там микросхема NAND, купить такую же микросхему (лучше не одну). Выбрать такую, в которой нету bad-блоков. Затем обе платы SRAM/FROM отнести в хороший сервисный центр (где ноутбуки ремонтируют), лучше тот который входит в Ассоциацию сервисных центров. Ту плату в которой стерли все, маркером перечеркнуть стертую микросхему. Там попросить аккуратно выпаять микросхему с рабочей платы, переписать на программаторе с нее всю информацию на новую микросхему. Один в один. Копию. Потом новую микросхему впаять вместо стертой, а ту из рабочей платы впаять на место. И будет вам счастье.

Есть риск запороть еще один станок. Но другого способа я не вижу

Только не пользуйтесь услугами дешевых сервисных центров из соседнего подъезда. У них нет ни оборудования, ни прямых рук. Запорят с высокой вероятностью.

Вот тут сделают нормально https://notebook1.ru/

 

Спасибо большое за развернутый ответ,  сейчас собираем всю информацию по решению данной проблемы, пытаемся договориться с заводом изготовителем, ну и с бывшими официалами Fanuc, чтобы выбрать наиболее оптимальный способ.

18 часов назад, gudstartup сказал:

@Viktor2004 Виктор вы же знаете что случайно стереть ничего нельзя надо в сервис монитор заходить а на 3хi серии вообще без fanuc card делать нечего он даже удалить не даст 

так сохраните системные файлы со станка клона и запишите на стертый если позволит загрузчик

где вы там видели возможность удаления системных файлов это меню не ipl а меню загрузчика system monitor service

Файлы удалили через меню FLASH ROM UTILITY -> 1. FLASH ROM INITIALIZE. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, gudstartup сказал:

по моему он слился. это был филадельфийский эксперимент по воздействию ЭМС на ЧПУ в условия применения ТЯО!:smile:

хотя если задействовать flash rom initialize то можно все разом грохнуть если загрузчик без fcard работает

не ну автора точняк грохнули или отправили в командировку в Китай на лыжах!!:biggrin:

Видимо у них уже был опыт работы со старыми системами и по аналогии решили на новой повторить а только вот ошибочка вышла

Автор пока еще жив ) но не точно.. Да все именно так как Вы и описали. Только в Китай не отправили )  

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Viktor2004 сказал:

оборудование имеют такое, которого у Давида не будет никогда

Вот только не надо паяльниками мериться

Какое оборудование в сервисе я знаю

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Djonnycold сказал:

пытаемся договориться с заводом изготовителем, ну и с бывшими официалами Fanuc

C заводом скорее всего бесполезно если только они предложат ЧПУ у них купить, 

Если станкостроитель законопослушный то ему запрещено работать с системой и вообще обычно раньше при проблемах с ЧПУ они сразу говорили - звоните в представительство Fanuc.

Насчет бывших сотрудников я сильно сомневаюсь что они смогут помочь особенно если загрузчик использует сертификацию доступа, но ваш видимо не использует иначе он заблокировал бы инициализацию FROM. Попробуйте записать системный файл при помощи save system data.

Пришлите ваш полный бэкап посмотрим можно ли найти вам системные файлы 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, david1920 сказал:

Вот только не надо паяльниками мериться

паяльная станция ТЕРМОПРО у вас есть?

А у Ноутбук-1 - СЕРВИС есть

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну зачем вы так 

Вы же не знаете что у меня есть и к чему я имею доступ

А эта станция не является венцом творения 

И для конкретного случая она вообще не нужна 

А по поводу того какой у кого инструмент, то я считаю что это личное дело каждого

Давайте не будем тему лишней информацией нагружать

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, andrey2147 сказал:

Говорит же : нету.

 

17.12.2023 в 20:35, Djonnycold сказал:

Есть оригинальный бэкап SRAM и PMC, так же есть полный бэкап станка клона.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19.12.2023 в 11:55, gudstartup сказал:

C заводом скорее всего бесполезно если только они предложат ЧПУ у них купить, 

Если станкостроитель законопослушный то ему запрещено работать с системой и вообще обычно раньше при проблемах с ЧПУ они сразу говорили - звоните в представительство Fanuc.

Насчет бывших сотрудников я сильно сомневаюсь что они смогут помочь особенно если загрузчик использует сертификацию доступа, но ваш видимо не использует иначе он заблокировал бы инициализацию FROM. Попробуйте записать системный файл при помощи save system data.

Пришлите ваш полный бэкап посмотрим можно ли найти вам системные файлы 

Извиняюсь за долгие ответы, порой времени не хватает...

Они не верили, что эти файлы вообще можно удалить. Долго им доказывали что все таки можно... 

прислали 3 файла... 

https://disk.yandex.ru/d/xvwx_ESiS_piyw  от завода 

https://disk.yandex.ru/d/-mFzGJm-4aQqJQ полный бэкап клона

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Djonnycold сказал:

прислали 3 файла... 

Это SRAM ладдер и параметры. Этого вполне достаточно что бы из дефолтного состояния восстановить ваш станок

Осталось получить дефолтное состояние. Для этого нужны системные файлы. Они так просто со станка не скачиваются

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Viktor2004 сказал:

Это SRAM ладдер и параметры. Этого вполне достаточно что бы из дефолтного состояния восстановить ваш станок

Осталось получить дефолтное состояние. Для этого нужны системные файлы. Они так просто со станка не скачиваются

Да я так и понял. А как можно дефолтные, системные файлы со станка клона скачать ?? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Djonnycold сказал:

А как можно дефолтные, системные файлы со станка клона скачать ??

нужно зайти в меню bootloader-а вставив в слот специальную сертификационную карту.

Тогда bootloader позволит скачать эти файлы

Снимок экрана от 2023-12-20 18-13-37.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...