Перейти к публикации

Просят Пересесть


Рекомендованные сообщения

а в чем работаешь?

и как там организована работа с конструированием кабелей, проводов, жгутов?

Сейчас работаю в 2008-ом, но кабели уже в 2009-ом.

Работа простая - рисуешь 3-х мерный эскиз и тыркаешь в библиотеке кабелей на нужный. Хелп переписывать не буду. В подфоруме Солида есть тема про кабели и провода.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


но сейчас мне работать в 2д просто не нравиться.

Зато это могло бы примирить АКАДчиков с новыми приёмами работы.

за 3 года ни разу не понадобилось и, думаю, вообще никогда не понадобится.

Я достаточно давно и успешно работаю в 3D, начиная с SW-2001+. И тем не менее, последние пару лет начинаю присматриваться именно к работе, проводимой визуально в 2D. Часто удобнее работать в проекциях, а ТF позволяет создавать 3D модели, работая в 2D. В проекциях. Это метод планировок. Объяснить это трудно, надо попробовать. Именно TF навёл меня на более внимательное отношение к 2D.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Работа простая - рисуешь 3-х мерный эскиз и тыркаешь в библиотеке кабелей на нужный. Хелп переписывать не буду. В подфоруме Солида есть тема про кабели и провода.

меня интересует именно конструирование кабелей, тоесть желательно готовая база с проводами, что бы можно было только менять диаметр токопроводящей жилы, толщины изоляций и оболочек, менять кол-во проводников в экране и т.д

просто так муторно делать самому скрутки, моделировать экран, и все это скручивать и переделывать, работы минимум а гемороя получается максимум.

пока ничего, кроме специальных приложений не видел и то там все очень просто и минимально, для раскладки проводов нормально, а вот готовые решения к требуемым условиям тяжелова то.

Зато это могло бы примирить АКАДчиков с новыми приёмами работы.

не знаю как примирить, но нормальное 3д с параметризацией им надо.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ТF позволяет создавать 3D модели, работая в 2D. В проекциях. Это метод планировок. Объяснить это трудно, надо попробовать. Именно TF навёл меня на более внимательное отношение к 2D.

Что Вы понимаете под "методом планировок"?

Я использую понятие "компоновочный эскиз". Но только не 2Д, а 3Д-эскиз, извините. Пока где-то год назад построил 1 сборку - здорово! Для макетирования. Однако правильное построение сопряжений автоматически включает в себя все методы "компоновок", "планировок" и пр. Так что метод хорош, но есть получше.

Сейчас на другом предприятии внедрил подобный метод - "метод шаблонов". Т.е. общая сборка состоит не из сборок и деталей, а из шаблонов... Работает просто отлично. Пока низкая квалификация - а потом будем переходит к нормальному проектированию...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Объяснить это трудно

Может все-таки попытаетесь привести пример?

Чтобы попробовать надо как минимум иметь дистрибутив, а то и плотно поработать некоторое время, чтобы "прохавать" все нюансы.

Часто удобнее работать в проекциях

В каких случаях удобно работать в проекциях, а в каких сразу создавать объем? Изменено пользователем breeze
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чтобы попробовать надо как минимум иметь дистрибутив, а то и плотно поработать некоторое время, чтобы "прохавать" все нюансы.

Нас сайте T-flex есть демо версия 11 (учебная). Дает хорошее преставление о продукте. У меня она до сих пор стоит на компе.

Скачайте, попробуйте.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что Вы понимаете под "методом планировок"?

Может все-таки попытаетесь привести пример?

Метод планировок, как видно из названия, состоит в том, что Вы работаете не с 3D моделью, а с одной из её проекций - планом (это условно, работать можно с любой проекцией). Это похоже на то, как Вы расставляете оборудование в цехе или мебель в помещении. Мой пример как раз относится к мебели - я делала планировку столов в офисе. При этом я работаю (а это, кстати сказать, гораздо быстрее) с планами столов (слева). 3D (справа) получается автоматом. Т.е., я вставляю в сборку план на плоскости, модель вставляется сама. И сдвинула я столы в плане.

Примерно так же я делала (к сожалению, не могу сейчас проиллюстрировать) и плоские металлоконструкции, вставляя на базовую плоскость проекции стоек, ригелей, раскосов и косынок. Такая раскладка (извините за термин) видна на 2D хорошо, удобно работать. Раскладки можно делать в разных плоскостях (в разных осях, на разных этажах), получая объёмную конструкцию.

В каких случаях удобно работать в проекциях, а в каких сразу создавать объем?

В проекциях, по-моему, удобно работать там, где у вас есть базовая плоскость сборки и привязки надо осуществлять к узлам. В 2D параметризовать привязки проще. Но тут у меня опыта особого нет. Пока что я пришла к тому, что методом планировки делаю плоские и ортогональные металлоконструкции. Это удобнее, чем работать с 3D узлами и значительно удобнее, чем работать с сопряжениями.

В машиностроении я этим методом не работаю. Здесь мне удобнее сразу в 3D.

post-8849-1236624214_thumb.jpg

Изменено пользователем Alisa
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 2D параметризовать привязки проще.

Все-таки, желательно изучить 3Д моделирование - там все решено без лишних "планировок".

Пока что я пришла к тому, что методом планировки делаю плоские и ортогональные металлоконструкции.

А вот металлоконструкции лучше делать "специальным инструментом" - в Солиде "сварная деталь".

Это удобнее, чем работать с 3D узлами и значительно удобнее, чем работать с сопряжениями

Здесь все-таки надо добавлять - "на период обучения". Т.к. работать с сопряжениями - это основной принцип 3Д моделирования а значит и самый простой, гибкий и быстрый. В "управляющем эскизе" в отличие от привязок "можно увидеть" места привязки. Однако сложные системы лучше решать через талицы.

А управляющий эскиз - это все-таки инструмент перехода от старых технологий проектирования к новым.

Странно, что многие так крепко держаться за 2Д. И пытаются новые технологии "опустить" до старых.

Лично мне было всегда плохо и неудобно работать в 2Д и с появлением 3Д наконец-то появилось что-то, похожее на инструмент проектирования. Тоже есть свои "неудобства", мешающие "нормальному" проектированию - но потихоньку разработчики "доводят" программы.

Например, нет "исходных данных" - набор значений, задаваемых извне. Ну как без этого??? Ужас.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все-таки, желательно изучить 3Д моделирование - там все решено без лишних "планировок"...

...Странно, что многие так крепко держаться за 2Д. И пытаются новые технологии "опустить" до старых...

Возможно, у Alisa это не очень четко прозвучало, но метод планировок в терминологии ТФ, это не полоскостное черчение. Это один из способов размещения 3D объектов (привязки, если хотите). И этот способ легко комбинируется с остальными (по локальным системам координат, по сопряжениям, по абсолютным координатам).

Вообще-то надо учитывать, что терминология в разных САПР может существенно отличаться и одни и те же слова могут иметь совершенно разный смысл.

И здесь пока не прозвучала цена решения вопроса при использовании различных САПР. 300-400 т.руб на все весьма небольшая суммма.

Что касается мук выбора, на фоне практически полного отсутствия опыта по 3D у автора в частности, и в организации вообще, то мне кажется, что надо все-таки побывать в организациях, где это практически реализовано, затем взять систему(ы) в опытную (бесплатную) эксплуатацию и уже затем что-то приобретать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что касается мук выбора, на фоне практически полного отсутствия опыта по 3D у автора в частности, и в организации вообще, то мне кажется, что надо все-таки побывать в организациях, где это практически реализовано, затем взять систему(ы) в опытную (бесплатную) эксплуатацию и уже затем что-то приобретать

Ну T-flex можно уже давно было скачать и начать пробовать - я ему выше уже советовал.

А вот 3Д Акад и 3Д Компас не очень хочется советовать....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

BSV1 и VOleg

тему продолжил breeze и как понимаю он в 3д работает(солид), и вопрос стоял, что посоветовать, все пришли к выводу, надо 3д, а что они выберут и в чем работать... Если он под себя место делать будет, то ясно-зачем ему на другую программу переходить. А если под кого нить, то стоит брать человека со знанием программы на которой остановятся, как я понимаю-зачем переучиваться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

BSV1 и VOleg

тему продолжил breeze и как понимаю он в 3д работает(солид), и вопрос стоял, что посоветовать, все пришли к выводу, надо 3д, а что они выберут и в чем работать... Если он под себя место делать будет, то ясно-зачем ему на другую программу переходить. А если под кого нить, то стоит брать человека со знанием программы на которой остановятся, как я понимаю-зачем переучиваться.

3D однозначно. Ну а выбор, конечно, за теми, кому это нужно (и можно). Лично я хотел сказать, что всего того, что мы тут пишем, крайне мало для принятия решения. Особенно, когда речь идет о трате денег.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Особенно, когда речь идет о трате денег.

в европе не громко говоря, программу тестят очень хорошо(и там пиратские версии хорошие находят, только это не офишируется) перед покупкой, делают хороший пробный проект, а затем уже решают стоит это делать или работать на том, что есть...

Лично я хотел сказать, что всего того, что мы тут пишем, крайне мало для принятия решения.

с одной стороны да, а с другой можно показать, что по эти проблемы которые будут, говорили заранее.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все-таки, желательно изучить 3Д моделирование - там все решено без лишних "планировок".

А они совсем не лишние. Это хороший вспомогательный инструмент для 3D. BSV1 писал.

А вот металлоконструкции лучше делать "специальным инструментом" - в Солиде "сварная деталь".

Вы серьёзно про "сварную деталь"? Ну-ну... Хотя, справедливости ради, дальше SW2007 я не пошла, может в последующих версиях что-то изменилось.

Здесь все-таки надо добавлять - "на период обучения". Т.к. работать с сопряжениями - это основной принцип 3Д моделирования а значит и самый простой, гибкий и быстрый.

Значит, в TF Вы не работали. Сопряжения - это методика, когда конструктор должен был работать по той же схеме, что и рабочий в цехе. В TF я так не работаю. Там у меня есть ТММ-ское понятие - степень свободы. И собираю я сборку в несколько раз быстрее, чем в SW по сопряжениям, да и в остальном сборка по локальным системам координат выигрывает перед сборкой по сопряжениям.

Странно, что многие так крепко держаться за 2Д. И пытаются новые технологии "опустить" до старых.

Напротив, TF поднимает 2D до нового уровня. Зачем же отказываться от инструмента, если он хорошо работает?

Например, нет "исходных данных" - набор значений, задаваемых извне. Ну как без этого??? Ужас.

Как это нет? По-моему, и в SW есть понятие глобальной переменной (могу соврать, никогда не пользовалась), а уж в TF - это норма. С этого (создание внешней базы данных - исходных параметров) вся работа начинается.

Когда-то поднималась тема StruCAD. Никто с ней не знаком?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И собираю я сборку в несколько раз быстрее, чем в SW по сопряжениям

У меня тоже самое, но в SW на основе компоновочных эскизов.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы серьёзно про "сварную деталь"? Ну-ну... Хотя, справедливости ради, дальше SW2007 я не пошла, может в последующих версиях что-то изменилось

Вообще-то я каркас дома собрал на одном 3-мерном эскизе и далее "сварная деталь" - и балки и доски и раскосы, и лестница. И гаражи двухкаркасные из профилей - тоже сварная деталь... Форма профиля м.б. совершенно произвольной...

Чего тут сложного? Сложность только в самом эскизе - главное вовремя остановиться и создать все-таки несколько узлов, а то понимать перестаешь где и что. Кстати это я уже в 2006-ом делал. Т.е. везде, где идеть покупной профиль - сварная деталь. Я ее даже в чертеж вставляю рисунком "Расположение бесчертежных деталей" - и время не трачу на создание сборок... А кому-то комнату рисовал - так все наличники, плинтуса (профили самые разные) мигом получилось...

Как это нет? По-моему, и в SW есть понятие глобальной переменной (могу соврать, никогда не пользовалась), а уж в TF - это норма. С этого (создание внешней базы данных - исходных параметров) вся работа начинается.

Вот тут T-flex рулит. Согласен!
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще-то я каркас дома собрал на одном 3-мерном эскизе

А скрин 3D не сбросите? У меня в этой команде не получалось корректной 3D-конструкции.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня файлы что-то не прикрепляются. Вот валяется каркас на какой-то стадии - кому-то отправлял.

<noindex>http://narod.ru/disk/6501699000/%D0%BA%D0%...D0%B52.rar.html</noindex>

Кстати, проект мне очень нравится. М.б. построю в этом или следующем году...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

VOleg

Очень хорошо понимаю, что всё, что вы проектировали, вам нравится. Такое почти у каждого конструктора. Дело не в этом. Смоделить многотельную деталь функцией "сварная деталь" не составляет труда и проблем. А вот оформить её по ЕСКД весьма геморойно. Не может SW Сorp понять, что сварная конструкция у машиностроителей (и не только) - это сборка по структуре, а не деталь, пусть и многотельная. Генераторы ГОСТ-овских спецификаций для SW не научились ещё воспринимать многотельную деталь как сборку, а весь геморой начинается после преобразования многотельной детали в сборку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не может SW Сorp понять, что сварная конструкция у машиностроителей (и не только) - это сборка по структуре, а не деталь, пусть и многотельная. Генераторы ГОСТ-овских спецификаций для SW не научились ещё воспринимать многотельную деталь как сборку, а весь геморой начинается после преобразования многотельной детали в сборку.

Жаль, мне не добавить рисунки. Так что опять ссылка:

<noindex>http://narod.ru/disk/6512276000/%D0%BA%D0%...D0%B52.jpg.html</noindex>

У меня (пока) никакого гемороя нет. (Слава Богу). Без всяких преобразований я сварную деталь вставляю в чертеж - отличненько ставятся все позиции, прекрасненькая СП получается - поз., кол, обозначение, длина, угол1, угол2 (на моем рис. их нет - мне здесь не надо). СП отлично в Эксель отправляется - ну а оттуда в ПДМ (как и все остальные СП). Если кроме сварной детали мне еще нужно прицепить "нормальные" детали и сборки - я создаю уже сборку с тем же номером (там расширения разные) - добавляю все, что нужно и СП сборки начинаю со следующего номера после СП сварной детали - в этом случае сварную деталь располагаю на сборочном чертеже сборки рисунком под названием "Расположение бесчертежных деталей" где расставляю позиции, размеры, покрытия, обработки, сварки, а на основном виде уже все остальное.

В цеху довольны, технологи довольны, остальные конструктора довольны, я доволен... Ну можно и "ручками" позиции расставить - без доп. рисунка, но мне лень и ассоциативности нет.

В общем не надо преобразовывать сварную деталь в сборку - и так хорошо (мне).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Дракон в тапках
      в этом "нулевом уровне" и вопрос.  Насколько я понял, во FLowVision есть опция разбить модель по слоям (и даже указать точку-g ммм :). Я так понял, что в Компасе мы работаем в рамках одного уровня.  Из FAQ по Флоу:  Параметры g-Плотности >Давление. Значения относительного давления и температуры для расчета гидростатической плотности (g-плотности), соответствующие состоянию покоящейся жидкости в начале координат.   Из этого я делаю вывод, что это гидростатическое давление в нижней точки моей модели. Я правильно понял? 
    • Snaider
      Скажите пожалуйста, с помощью этой утилиты можно ли определить центр тяжести на 2d чертеже (обычный чертеж, не 3d объект). Или может это может сделать сам компас-3d без утилит. Помогите пожалуйста, я просто новичек.
    • maxx2000
      на выставки ходят с конкретной целью. Даже праздный интерес вполне себе цель. Другое дело если нет цели, а только путь.
    • lem_on
      Ну если такие вопросы без помощи форума не решить, то тогда точно не стоит ходить.
    • chatskiy
      Надеюсь, правильная ветка форума. Паралельно традиционной выставке металлообработка в Москве рекламируют выставку NMF-2024. Вопрос к присутствующим стоит ли тратить на неё время, людям, которые  являются специалистами-посетителями? 
    • ДОБРЯК
      Для вас факторизация мифическая, а по факту численная факторизация матрицы жесткости.  Вы наступаете на грабли, а кто-то виноват...:=) В чем я несу пургу. Конкретно в чем? Только потом не жалуйтесь, что опять наступили на грабли...:=)
    • GHEB
    • Orchestra2603
      Во-первых, я то ничего не доказываю. Это вы пытаетесь доказать, что без закреплений нельзя считать на собственные частоты. Набросили гавнеца на вентелятор, как вы всегда делаете, а я дурак триггернулся и свои нервые клетки трачу уже не первый день. Не могу я спокойно смотреть на то, когда белое называют черным, так еще и тем, кто четко говорит, что "кам он! белое же!"  достается в стиле "сам дурак!".    Когда вас спрашивают прямо "почему так?", вы начинаете свой сказ про мифическую факторизацию, но какую именно вы сказать не можете. Зато начинаете раздавать экзаменационные задания. Ваша фирменная манера вести разговор. Браво.   Не то чтобы я кайфовал от того, что вы меня заставляете биться лбом об стену. Просто я все еще тешу себя надеждой, что эту стену проломить. Уже не первый раз, блин, на те же грабли.    В том то и дело... Мне не нужно знать деталей алгоритмов, чтобы понять, что вы пургу несете. Знаний из линейной алгебры мне вполне достаточно для этого.
    • Fedor
    • Шайтан
      Просто скачал, построил сетку не меняя ничего, запустил расчет. Ошибок не выдает.
×
×
  • Создать...