Перейти к публикации

Меню Sinumerik


Рекомендованные сообщения

Коллеги, подскажите пожалуйста как попасть в данное меню? Уже облазил всё меню. Может под каким-то другим паролем доступа нужно, не SUNRISE? Стойка 840D.

IMG_20231121_1040304.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


UnPinned posts
25.11.2023 в 16:14, Andrey_kzn сказал:

Всё там есть в 4.7. И в 4.8 есть тоже, только в другом месте и выглядит немного по другому. И в 4.5 тоже есть. Или вы думаете, что в 2010 году не было пятиосевой обработки и цикла 800 для разворотов круговых осей? Была конечно же, только вектора точных смещений настраивались по другому. У автора не Sinumerik Operate а HMI Advansed.  И ЧПУ может быть как 840D, так и 840DSL, так сказать переходная модель.

Автору: посмотрите в параметры 24500, 24550 и 24560. Есть ли там что нибудь осмысленное.  Исходя из вашей кинематики можно понять, какие вектора на что влияют.  Только менять бездумно  их я вам не советую. Если у вас смещение 200 мм, вам явно не сюда.

Спасибо, разобрался. Это оператор привязался неправильно :dash1:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
45 минут назад, karlf сказал:

Это оператор привязался неправильно 

Думаю головой (хорошо что не станка) должен тоже он биться!:5a33a36721bd3_3DSmiles(15):

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, gudstartup сказал:

Думаю головой (хорошо что не станка) должен тоже он биться!:5a33a36721bd3_3DSmiles(15):

Это точно. А подскажите ещё пожалуйста, если мне в конце операции нужно отъезжать в какую-то точку в координатах станка для разворота стола, должен использовать SUPA G0 X...Y...Z...? Это типа аналог M91 в хайдене?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27.11.2023 в 16:43, karlf сказал:

Это точно. А подскажите ещё пожалуйста, если мне в конце операции нужно отъезжать в какую-то точку в координатах станка для разворота стола, должен использовать SUPA G0 X...Y...Z...? Это типа аналог M91 в хайдене?

Отмена, разобрался. Но теперь посложнее вопрос. Как в NX Postbuilder создать условие, чтобы SUPA выводилось только при условии поворота осей? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

# This custom command should return
#   1 : Output BLOCK
#   0 : No output

   global mom_logname
   global mom_auto_coord_rotation

   if {([info exists mom_auto_coord_rotation] && $mom_auto_coord_rotation == "YES")} {
 return 1
   } else {
 return 0
   }

 

Пробовал так написать, но не работает

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто-нибудь может сталкивался? Делаю постпроцессор в NX11 Postbuilder. Почему-то если постирую программу из нескольких операций под разными углами, то всё нормально. Но если после операции под углом идёт операция в трёх координатах, то почему-то в CYCLE800 не выводятся углы, соответствующие B0 C0. Станок DMU-70, стол качается по В и вращается по С.

Код выглядит так

 

N1 T21 ;APX_D25
N2 M6
N5 G54
N6 G17
N7 CYCLE800(1,"DMG",0,57,0.,0.,0.,-90.,0.,90.,0.,0.,0.,1,1.)
N8 G0 G90 X6. Y78.5 S1600 M3
N9 Z205.5
N10 Z128.6
N11 G1 Z125.6 F550. M8 D1
N12 Y61.
N13 Y0.0
N14 Y-17.5
N15 Z128.6
N16 G0 Z205.5
N17 CYCLE800()
N18 SUPA G0 Z-5. D0
N19 SUPA G0 X-730. Y-35.
N20 D1
N21 T9 ;CENTR_3.15
N22 M6
N26 G54
N27 CYCLE800(1,"DMG",0,57,0.,0.,0.,-90.,0.,90.,0.,0.,0.,-1,1.)
N28 G0 X115. Y48. S1100
N29 Z80.
N30 Z3.
N31 G1 Z-2. F40. D1
N32 G0 Z3.
N33 Z80.
N34 CYCLE800()
N35 SUPA G0 Z-5. D0
N36 SUPA G0 X-730. Y-35.
N37 D1
N38 M9
N39 M5
N40 M30

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21.11.2023 в 23:21, karlf сказал:

Коллеги, подскажите пожалуйста как попасть в данное меню? Уже облазил всё меню. Может под каким-то другим паролем доступа нужно, не SUNRISE? Стойка 840D.

IMG_20231121_1040304.jpg

Подскажите, пожалуйста, меняю параметры в этом меню под паролем SUNRISE, но после перезагрузки станка, параметры возвращаются до исходных. Кнопку Save data record нажимаю. Где-то ещё нужно что-то подтверждать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Достаточного уровня. После нажатия кнопки Save data нажмите Reset. Предварительно выведите оси в безопасную позицию.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Andrey_kzn сказал:

Достаточного уровня. После нажатия кнопки Save data нажмите Reset. Предварительно выведите оси в безопасную позицию.

Но у меня нет кнопки Reset

IMG_20231205_112907.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
48 минут назад, karlf сказал:

Но у меня нет кнопки Reset

 

Ищите физическую, на пульте.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, karlf сказал:

И на пульте нет 

 

Две косые линии, слева от кнопки включения маховичка

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, vl_cnc сказал:

Две косые линии, слева от кнопки включения маховичка

Аа, имеется в виду эта кнопка... Пробовал нажимать её после Save data, затем перезагружал станок. Всё равно параметры возвращаются назад

Если открыть этот файл, то там можно увидеть эти параметры все

 

IMG_20231205_145235.jpg

Интересует назначение кнопки Retranslate

IMG_20231206_101357.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если я меняю значения в этом окне и нажимаю Save data record, то значения записываются в файл, указанный выше

IMG_20231205_112907.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@karlf Как вы собираетесь измерить отклонения кинематики.?

У вас есть цикл 996 шарик и  щуп чтобы произвести измерения автоматически?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, gudstartup сказал:

@karlf Как вы собираетесь измерить отклонения кинематики.?

У вас есть цикл 996 шарик и  щуп чтобы произвести измерения автоматически?

Цикла 996 вроде бы нет, щуп есть. Честно говоря, я думал, что координаты по Х и Y в таблице - это координаты центра вращения стола, потому как мы измеряли центр вращения и он почти совпадает с этими значениями, разница в десятки, собственно как и смещения при обработке при подворотах тоже в десятых миллиметра.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, karlf сказал:

её после Save data, затем перезагружал станок. Всё равно параметры возвращаются назад

Я смотрю станок DMG  у меня такая-же история с быстроходами - не могу уменьшить. Даже тему писал  на форуме только в DMG так и не решил проблему

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, andrey2147 сказал:

Даже тему писал  на форуме только в DMG так и не решил проблему

с дмг вообще сложно. пользователь как в песочнице и везде ограничение доступа

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Помимо цикла 996 и 3д-щупа нужна ещё и опция: измерение кинематики.  Посмотрите параметры: 24500, 24550 и 24560. Есть ли там соответствие какое - нибудь вашим векторам TC CARR. Относительно того, что не происходит перезапись значений.  Для относительно новых станков ДМГ может потребоваться сервисный ключ. Но у вас такого вероятно ещё нет. Просто параметры можно менять? Для версии 4.7 процедура перезаписи такая: 1. проверить, что не активна трансформация, выключаем траори. 2. меняем значение вектора, нажимаем Save data. 3. нажимаем Reset, экран должен моргнуть.  В версии 4.8 всё также, но меню немного другое, находится во вкладке NC,  экран не моргает, после нажатия Reset становится активной кнопка ОК. Жмём её, повторяем для верности. Недавно настраивали кинематику на станке с ПО v4.5, там этого меню не было, меняли значения в параметрах  24500, 24550 и 24560.

Если у вас нет автоматического цикла измерения кинематики, всё это можно настроить и вручную, по шарику и индикатором.  Только  всё не так просто, надо сначала чётко понимать для себя смысл векторов, и что именно они компенсируют в вашей кинематике.  

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • maxx2000
      @fenics555, я никогда не задавался таким вопросом, а можно ли отключить авторегенрацию компонентов или заморозить? Если прям опции нет, может через Тулкит или Апи?
    • fenics555
      штифты разрезные- понятно, что примонтаже изменяют размер по отверстию.  Резиновое кольцо уплотнительное- оно меняет не только диаметр наружный и внутренний, но и толщину. именно долго открываются сборки, содержащие эти изделия.  можно конечно и без нее обходиться, но мы уже привыкли. Только грузятся сборки очень долго, но это врятли из-за гибкости.
    • Viktor2004
    • UkulyAlex
      Добрый день. Работаю в t-flex 16. Имеется приспособление в котором более 150 позиций деталей, спецификация сделана по структуре изделия. Возникла необходимость изменения конструкции, некоторые детали из середины списка пришлось удалить. После обновления отчёта позиции сдвигаются, как сделать чтобы оставались на месте, т.е. был пропуск позиций в середине раздела "Детали"? 
    • статист
      Спасибо за цитату, полезная для меня   Я знал до этого способ использовать атрибуты LATT для задания направления, но они применялись только к построенным линиям. Если например рассматривать созданный элемент E, 1, 2, где для задания применяются только два узла, то тут уже никак не поменяешь положение третьего узла, так как его нет. Нужно тогда создавать отдельно направляющий узел  и задавать его через EMODIF,EID, 3, NID.   Но получается без создания узла, задать направление нельзя. В настране по крайней мере так можно. А в ансисе нужно плодить лишние узлы. Грустно)
    • FROST_R6
      Есть монорельса размером 12м. Хочу проверить перемещение при нагрузке на середину в 2 тонны. Саму монорельсу фиксировать не нужно, поэтому я поставил ее на 2 призмы и зафиксировал их. Расчет не получается провести - сначала программа пишет, что "деформация в данном исследовании слишком значительная и нереалистичная, хотите остановить программу и перезапустить исследование с меньшими нагрузками или с более жесткой моделью?". Я выбираю "нет". После долгого процесса расчета появляется сообщение о том, что "Состояние равновесия не было достигнута" и "Анализ больших смещений был остановлен до сохранения результата", появляется надпись о сбое расчета. 
    • maxx2000
      подгружаются при повторном открытии сборки или при первой вставке? Ну и гибкость сначала вызвала вопрос, но я не заметил существенной задержки при выборе способа вставки с ней или без неё.
    • Ветерок
      Я не понял зачем в этих деталях задана гибкость. При том, что новые значения размеров определяются не измерением, а вводом вручную.
    • BOJIOD9I
      Добрый день! Подскажите куда внести изменения на стойке fanuc 0i, чтобы когда вводишь коррекцию в графу износа она не отображалась на координатах. Пример: Резец точит размер 100 мм, по факту получается 101мм. В графе износ вносишь -1.0 мм. В итоге по координатам будет показано что резец точит 99мм, а по факту станет 100мм как нужно было.
    • ДОБРЯК
      Это есть в документации. Может быть эта информация будет полезна не только вам. https://www.mm.bme.hu/~gyebro/files/ans_help_v182/ans_elem/Hlp_E_BEAM188.html В этом разделе подробно написано Очень подробное описание этого элемента. Это элемент Тимошенко. Это надо учитывать используя этот элемент в расчетах. Остается только один вопрос зачем менять номер узла, если сразу можно задать нужный номер и менять его координаты?  
×
×
  • Создать...