Перейти к публикации

Simatic, во время простоя станка перестала работать силовая секция simodrive fm stepdrive


бедный оператор

Рекомендованные сообщения

бедный оператор

поставили рабочую, тоже красная, не запускается, стойка 802s выдает ошибку(не специфицировано время реверсирования револьверного станка)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


UnPinned posts
3 часа назад, бедный оператор сказал:

Да, я уже понял что он идёт быстрее двигателя z, хотя должен идти в 2 раза мкдленнее, пока копался, он опять все скинул, после перезагрузки, я так понял, мне для начала надо все таки загрузить нормальный бекап, который мне скинули

Я загрузил бэкап из памяти, он проработал пару часов, несколько перезагрузок, после очередной загрузки слетел, опять показывает то, что в начале

И вопрос, если что то с памятью, то уже ничего не сделать?

Почему сразу с памятью?

Может где-то утечка по питанию от ионистора. Можно ионистор плохой и его надо заменить.

Это разбираться надо. Ток потребления как минимум проверить когда станок выключен.

Может там грязь какая-то проводящая и протирка платы или разъема все решит.

А если поставить шаговик с энкодером или сервопривод, то станок станет гораздо лучше.

Ну это я так, мысли вслух

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
бедный оператор
7 минут назад, Guhl сказал:

Почему сразу с памятью?

Может где-то утечка по питанию от ионистора. Можно ионистор плохой и его надо заменить.

Это разбираться надо. Ток потребления как минимум проверить когда станок выключен.

Может там грязь какая-то проводящая и протирка платы или разъема все решит.

А если поставить шаговик с энкодером или сервопривод, то станок станет гораздо лучше.

Ну это я так, мысли вслух

А какой контретно платы? На плк, или на стойке

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, бедный оператор сказал:

А какой контретно платы? На плк, или на стойке

Раз параметры слетают на стойке, значит на стойке смотреть надо.

Не выключайте станок, как вариант

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
бедный оператор
13 минут назад, Guhl сказал:

Раз параметры слетают на стойке, значит на стойке смотреть надо.

Не выключайте станок, как вариант

А есть вариант поставить другой плк и стойку? С соседнего например, или только плк, или только стойку

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, бедный оператор сказал:

А есть вариант поставить другой плк и стойку? С соседнего например, или только плк, или только стойку

Не знаю

У вас там электронщик же есть, пусть он изучит вопрос. Информации куча

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
бедный оператор
36 минут назад, Guhl сказал:

Почему сразу с памятью?

Может где-то утечка по питанию от ионистора. Можно ионистор плохой и его надо заменить.

Это разбираться надо. Ток потребления как минимум проверить когда станок выключен.

Может там грязь какая-то проводящая и протирка платы или разъема все решит.

А если поставить шаговик с энкодером или сервопривод, то станок станет гораздо лучше.

Ну это я так, мысли вслух

И скажите пожалуйста, когда я буду подключать плк э, он должен быть под напряжением? Или его можно снять

11 минут назад, Guhl сказал:

Не знаю

У вас там электронщик же есть, пусть он изучит вопрос. Информации куча

Он все это когда то делал, лет 10-15 назад, он понимает как, но конкретно уже не помнит что делать, по итогу, пришел посмотрел, не запускался привод, поменял, не помогло, сказал, я в этом старом говне копаться не хочу, и пошел просить новое у начальства, а нового не будет минимум год) мы 1 привод ждём уже пол года)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, бедный оператор сказал:

И скажите пожалуйста, когда я буду подключать плк э, он должен быть под напряжением? Или его можно снять

Он все это когда то делал, лет 10-15 назад, он понимает как, но конкретно уже не помнит что делать, по итогу, пришел посмотрел, не запускался привод, поменял, не помогло, сказал, я в этом старом говне копаться не хочу, и пошел просить новое у начальства, а нового не будет минимум год) мы 1 привод ждём уже пол года)

Насколько я понял, у вас проект не хранится в оперативной памяти станка гарантированные 50 часов.

Но при этом вы можете загружать проект из бэкапа и станок работает. Если это так, то как минимум вы можете не снимать питание со станка и этой проблемы у вас не будет возникать.

И вообще, там кажется можно выбрать вариант загрузки, при котором чпу будет подгружать данные из бэкапа при каждом включении. Но это не точно, я могу ошибаться.

Я не смотрел пока ваши фото. А что у вас там стоит отдельный плк? Когда я говорил про проект плк, я имел в виду плк, который является неотъемлемой частью чпу. И не существует в виде отдельных блоков или плат.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, бедный оператор сказал:

А возможно бэкап взять с другого точно такого же станка? Стоит рядом

Конечно, только какой тол если у вас память теряется

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
бедный оператор
2 минуты назад, Guhl сказал:

Насколько я понял, у вас проект не хранится в оперативной памяти станка гарантированные 50 часов.

Но при этом вы можете загружать проект из бэкапа и станок работает. Если это так, то как минимум вы можете не снимать питание со станка и этой проблемы у вас не будет возникать.

И вообще, там кажется можно выбрать вариант загрузки, при котором чпу будет подгружать данные из бэкапа при каждом включении. Но это не точно, я могу ошибаться.

Я не смотрел пока ваши фото. А что у вас там стоит отдельный плк? Когда я говорил про проект плк, я имел в виду плк, который является неотъемлемой частью чпу. И не существует в виде отдельных блоков или плат.

Везде, где я искал конкретно этот блок, написано плк или есу, судя из информации на сайте ничего про есу я не нашел, поэтому решил что плк

5 минут назад, gudstartup сказал:

Конечно, только какой тол если у вас память теряется

Вот поэтому я спросил, возможно ли заменить блок и стойку

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, бедный оператор сказал:

Везде, где я искал конкретно этот блок, написано плк или есу, судя из информации на сайте ничего про есу я не нашел, поэтому решил что плк

Я посмотрел фото. Похоже, что это просто модуль ввода-вывода. И мозгов в нем нет. Мозги в самом чпу.

Станок у вас модернизированный.

Модернизацию проводил

электронщик, который не любит ковыряться в старом железе?

Информацию по этому модулю я бы искал в доках на синумерик.

1 минуту назад, Guhl сказал:

 

lockquote виджет

Изменено пользователем Guhl
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, бедный оператор сказал:

Вот поэтому я спросил, возможно ли заменить блок и стойку

Не торопитесь, два кирпича хуже, чем один. Сначала на хорошем станке свежий бэкап сделайте.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
бедный оператор
11 минут назад, Guhl сказал:

Я посмотрел фото. Похоже, что это просто модуль ввода-вывода. И мозгов в нем нет. Мозги в самом чпу.

Станок у вас модернизированный.

Модернизацию проводил

электронщик, который не любит ковыряться в старом железе?

Информацию по этому модулю я бы искал в доках на синумерик.

lockquote виджет

Я правильно понимаю, что первый блок ввода вывода(тогда зачем его программировать? Электронщик сказал, через ком порт программировали)

Это сам блок, и компоты, это все один блок

Дальше идут 2 контроллера приводов, и за ними 2 привода

Только что, Anat2015 сказал:

Не торопитесь, два кирпича хуже, чем один. Сначала на хорошем станке свежий бэкап сделайте.

Да у нас их 4) работал 1 станок, и тот помер

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, бедный оператор сказал:

Я правильно понимаю, что первый блок ввода вывода(тогда зачем его программировать? Электронщик сказал, через ком порт программировали)

Это сам блок, и компоты, это все один блок

Дальше идут 2 контроллера приводов, и за ними 2 привода

Да у нас их 4) работал 1 станок, и тот помер

Это на нем ком-порт видимо стоит и все.

Я программировал более простой 802s. На нем все было прямо на стойке: и порт и ввод-вывод.

У вас цветной, а мой был черно-белый.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
бедный оператор
15.11.2023 в 12:40, gudstartup сказал:

У 802S память со всеми данными питается от ионисторов и когда ее сносит то по любому нужен процесс загрузки бэкапа а о том что память теряется после xxx часов простоя (около недели) написано в руководстве по эксплуатации и никаким резервированием этого не изменить память все равно сотрется и ее нужно восстанавливать

А у автора шаговыq привод вращения РГ и он не готов к работе а уж по какой причине можно будет узнать когда выложат описание модели и фото привода с индикацией

С приводом все хорошо, не хотел сначала запускаться, поменяли, теперь слетело все, если нет архивов, то сделать уже нечего?

И где у 802s находится память? В блоке, что на фото, которые кидал, или в стойке? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, бедный оператор сказал:

С приводом все хорошо, не хотел сначала запускаться, поменяли, теперь слетело все, если нет архивов, то сделать уже нечего?

И где у 802s находится память? В блоке, что на фото, которые кидал, или в стойке? 

Вы же писали, что восстанавливали архив. А сейчас говорите, что архивов нет.

Я полагаю, что память внутри блока с экраном.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
бедный оператор
17.11.2023 в 07:56, Guhl сказал:

Вы же писали, что восстанавливали архив. А сейчас говорите, что архивов нет.

Я полагаю, что память внутри блока с экраном.

Восстановил тот, что был в памяти, какое то время поработал

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, бедный оператор сказал:

Восстановил тот, что был в памяти, какое то время поработал

А что мешает его опять зарузить?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, бедный оператор сказал:

Восстановил тот, что был в памяти, какое то время поработал

А что мешало дальше работать после "какое-то время"? Если сразу работало, должно и дальше, не? Или память снова сбросилась?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...