Перейти к публикации

Solidworks - учебный курс


Рекомендованные сообщения

А если нет ни времени, ни способностей на беготную по форуму или поиск по хелпу (если бы выдавалось 2-3 ссылки, а не 10-15 похожих) и книжкам, тогда как???

<{POST_SNAPBACK}>

К сожалению или к радости (это кому как) поговорку "хочешь жить - умей вертеться" никто не отменял :bleh:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


А если нет ни времени, ни способностей на беготную по форуму или поиск по хелпу (если бы выдавалось 2-3 ссылки, а не 10-15 похожих) и книжкам, тогда как???

<{POST_SNAPBACK}>

В таком случае вы зря взялись за работу, и в срок вы её всё равно не выполните. В таком случае или нанимать настоящих специалистов или просто отказываться от такой работы...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В таком случае вы зря взялись за работу, и в срок вы её всё равно не выполните. В таком случае или нанимать настоящих специалистов или просто отказываться от такой работы...

<{POST_SNAPBACK}>

Если чесно - меня всегда удивляла подобная позиция специалистов.

Такое ощющение, что знания и умения пришли к ним как "манна небесная". Или как поступают сенсеи - делай как я или отвали. Но ведь и Вы тоже начинали с нуля - да не у всех есть время глубоко изучать вопрос или самому доходить до всего.

Следуя Вашей логике - нафига тогда школы, ВУЗы и тому подобные заведения, есть же библиотеки, справочники, учебники наконец - приложи свой труд и все познаешь. А поделиться свим опытом с тем кто хочет познать, зачем - пусть наймет спеца и он все сделает.

Классная житуха будет для спецов - нарасхват, а остальные могут бумажки перекладывать.

В принципе никто силком не настаивает, просто предложил принять участие.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Такое ощющение, что знания и умения пришли к ним как "манна небесная". Или как поступают сенсеи - делай как я или отвали.

<{POST_SNAPBACK}>

Ну это вряд ли )))

Но ведь и Вы тоже начинали с нуля

<{POST_SNAPBACK}>

Естественно!

Следуя Вашей логике - нафига тогда школы, ВУЗы и тому подобные заведения, есть же библиотеки, справочники, учебники наконец - приложи свой труд и все познаешь.

<{POST_SNAPBACK}>

Ну вы что-то совсем уже в крайности переходите! Здесь всё-таки форум, на котором вам МОГУТ помочь, если у помогающих есть на то время ))) В конце концов есть специализированные курсы - фирма SWR всё вам по полочкам разложит, платите только...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вы что-то совсем уже в крайности переходите! Здесь всё-таки форум, на котором вам МОГУТ помочь, если у помогающих есть на то время

<{POST_SNAPBACK}>

И я как раз об этом - неужели доставляет удовольствие натыкаться и отвечать на одни и теже "глупые" вопросы, по-моему проще один раз ответить. А потом давать ссылку на этот ответ.

Периодически ищу нужную инфу на форуме - ну это ж мазохизм, когда выкидывает 10-30 ссылок и пока в них найдешь нужную, а если нужной вообще нет, только похожие.

А в Пособии всегда будет все по 1-2 ссылкам - поиск будет проще.

Ну это на любителя.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И я как раз об этом - неужели доставляет удовольствие натыкаться и отвечать на одни и теже "глупые" вопросы, по-моему проще один раз ответить. А потом давать ссылку на этот ответ.

<{POST_SNAPBACK}>

Так оно обычно и происходит (при этом вопрос может быть вообще в неправильной формулировке и быть собственно говоря ни о чем), и всё равно эти вопросы переодически всплывают в новых темах... Поэтому в большинстве случаев пользователь, который не понимает чего он хочет (адекватного ответа не получит) и задает вопросы типа: "Помогите ни чего не строится. НУЖНО СРОЧНО" - таким ни какой учебник не поможет. (вот кстати пример таких пользователей: http://fsapr2000.ru/index.php?showtopic=17214 )

Периодически ищу нужную инфу на форуме - ну это ж мазохизм, когда выкидывает 10-30 ссылок и пока в них найдешь нужную, а если нужной вообще нет, только похожие.

<{POST_SNAPBACK}>

За частую эти 10-30 ссылок посвящены изучаемому вопросу, при условии что запрос задан правильно, при этом варьируя запросы можно сократить или увеличить количество ссылок...

А в Пособии всегда будет все по 1-2 ссылкам - поиск будет проще.

<{POST_SNAPBACK}>

Это не совсем так, чтобы найти эти пару ссылок без системы поиска будет весьма проблематично.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SERoz

А если нет ни времени, ни способностей на беготную по форуму или поиск по хелпу

такого не бывает, свои задачи в проектировании надо знать. А если столкнулся с чем то неизвесным потрать свое время на изучение (часто используемый способ это перед началом или после окончания рабочего дня)

И все дело не в том, что специалисты не хотят делиться своим опытом. Все начинали с нуля, и для того что дойти до спеца находили для этого время. Я лично по образованию механик, сейчас работаю в электронике, и для понимания того что я делаю мне не надо было второго высшего, а пришлось штудировать книги. То же касалось и програмирования в SW. Когда начинал, умел програмировать в Паскале, и инглиш знаю не выше 3. Prompt и лень (как не странно) заставили написать первую програму "Заполнение свойств файла". Да же сейчас при написании програмы Help прочесывается по полной, ребята не дадут соврать.

Добавлю только что у каждого свои методы при проектировании, все готовы поделиться этими методами (в обратном случае не было бы форума). Но каждый делает операцию "Вытянуть" по своему, и сведение этих мнений в один FAQ бардак получится.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Последние четыре поста "не в бровь, а в глаз"...

Моя первая CAD - ProDesktop 2000i... Какой интернет? Какие книги?

Интерфейс,хелп-непонятный англицкий... И как всегда сроки постоянно горят)))

Но разобраться можно в чем угодно, было бы желание, а то что называлось "манной небесной" происходит именно сейчас.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, если уж все вспоминают молодость - начинал еще с "Электроники-60" (если кто помнит, с перфолентами), потом ДВК, потом болгары подсуропились "Правец", наши слизали в "Искру" ну и т.д.

Молодой энергии было "завались", все хотелось попробовать, ну и вляпался во все это.

САПРы осваивал начиная с Акакд-10 и ПиКАД-4.5, ну и разную похожую лабуду попутно осваивал, теперь Акад-2006, P-CAD-2004. Вообще я электронщик, но попутно рисую чертежи.

Теперь вот (с 3 января 2007) пришлось осваивать и SW2006, многое интуитивно понятно, но бывают затыки, а хелпы не всегда помогают.

Вот, не далее как сегодня, нужна была инфа о задании угловых координат (мне нужно было градусы и минуты - по умолчанию только градусы), ставит зараза только градусы и все тут. В книжке только, как ставить угловые размеры. Вводил в хелпе и "углы", и"градусы", и "минуты", ну находит кучу ненужного, на "минуты" вааще не реагирует (нет их). И только после 3 часов вот такого изучения вопроса, вспомнил, что где-то в "свойствах документа" было что-то про настройки углов, полез - ну и то что доктор прописал.

А если бы под рукой было что-то на подобии "Практического Пособия", может и не пришлось бы терять столько времени, пришлось бортонуть всю работу и заняться только поиском иголки.

Конечно, если бы нанять спеца он бы враз все сделал, но где ж его найдешь, у нас я один пока "спец по SW" (остальные сидят на Акаде и не хотят слезать).

В акаде я то же "крутой" (наверное) и с "высоты своих знаний" иногда бешусь от "умных" вопросов тех, кто не хочет читать "умные книжки". Им я тоже всегда говорю "читайте умные книжки в них все есть", "читайте хелп - главное правильно спросить", а они не хотят, особенно женщины (вот покажи им 2-3 клавиши и они будут работать - это они так думают).

А про Пособие думаю - оно все-таки нужно. Конечно не копирование книжек или хелпа, а именно практические примеры работы в SW с пояснениями и картинками. И если бы взяться, да обработать темы форума, да загнать из туда - получился бы неплохой FAQ (настольного типа).

Сейчас времени мало, думаю летом можно будет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И только после 3 часов вот такого изучения вопроса, вспомнил, что где-то в "свойствах документа" было что-то про настройки углов, полез - ну и то что доктор прописал.

Плюс в этом, то что Вы уже никогда не забудете, где-эти минуты находятся....

А если бы под рукой было что-то на подобии "Практического Пособия", может и не пришлось бы терять столько времени, пришлось бортонуть всю работу и заняться только поиском иголки.

А это вряд-ли, тоже много времени угробишь на поиск данной темы в учебном пособии.

Сейчас времени мало, думаю летом можно будет.

Вы уже 5 месяцев в SW, еще через 5 месяцев, Вам вполне хватит Help-a и опыт уже будет поболее, и о FAQ забудете... Так, будут возникать мелкие проблемы, от них, конечно, никуда не денешься. Так что удачи!
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Плюс в этом, то что Вы уже никогда не забудете, где-эти минуты находятся....

<{POST_SNAPBACK}>

Но минус в том, что таких "плюсов" много...

А это вряд-ли, тоже много времени угробишь на поиск данной темы в учебном пособии.

<{POST_SNAPBACK}>

Вопервых - есть разделы (как в хелпе) и если знаешь (хоть приблизительно) в какой теме искать - можно поискать, вовторых - поиск практической помощи (по-моему) более оправдан, чем поиск теории (хотя и она нужна).

Вы уже 5 месяцев в SW, еще через 5 месяцев, Вам вполне хватит Help-a и опыт уже будет поболее, и о FAQ забудете...

<{POST_SNAPBACK}>

Возможно, но FAQ вряд ли забуду, посмотрим...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всё, похоронили мечту...

Не обижайтесь SERoz на форумчан, мы советы дельные даем. Ваши потуги создать факъю для солида, ИМХО, детский лепет. На одни грабли дважды, зачастую, не наступают.

А как понимать

вряд ли забуду, посмотрим...

<{POST_SNAPBACK}>

Что нас ждет?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всё, похоронили мечту...

<{POST_SNAPBACK}>

Пока еще нет...

Что нас ждет?

<{POST_SNAPBACK}>

Как говорили в кино:

"Или все будет очень хорошо, или будет очнь плохо.."

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возможно, но FAQ вряд ли забуду, посмотрим...

Спорить не буду, но посмотрим, что будет через полгода.....
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спорить не буду, но посмотрим, что будет через полгода.....

<{POST_SNAPBACK}>

А никто и не спорит, не надо ловить меня на слове, я же ничего не обещал.

А по мере возможности попробую, но в жизни всяко быват...

Можете попробовать сами, со стороны критиковать всегда проще...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SERoz

Один маленький прикольчик, в сентябре выйдет новая версия SW (это я так предроложил). А там могут быть совсем другие подходы к тревиальным решениям. И приейдеться перепесывать. Я думаю ребята из за этого и бросили пополнять FAQ.

Один из примеров приведу в 2005 версии от основания (листового) можно было отогнуть только одну кромку, в 2006 уже можно было отогнуть несколько сразу...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Во первых врядли все скопом перейдут на новую версию,

во вторых можно просто дополнить (обновить) старую заметку.

И потом в новой версии вряд ли будут кординальные изменения приемов построения, наверное только "улучшение".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем добрый здрасте!

Судя по высказываниям, основной вопрос возникает в эффективности представления информации, посему у меня есть несколько предложений:

- во-первых, готов принять критические замечания и убрать/переписать некоторые разделы;

- во-вторых, есть возможность собрать из веток www.sapr2000.ru (касающихся также других CAD) наиболее интересные задачи и расписать их более подробно;

- в-третьих, создать нечто вроде каталога типовых конструкций изделий и алгоритмов их моделирования (т.к. простое описание инструментария системы мне кажется не эффективным).

Ну и самое главное, хотелось бы услышать о полезности данной идеи в целом.

По поводу замечаний Rich: "Я думаю ребята из за этого и бросили пополнять FAQ", если это в мою сторону, то не бросили, а отложили до отпуска, т.е. июня сего года :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну и самое главное, хотелось бы услышать о полезности данной идеи в целом.

<{POST_SNAPBACK}>

Как раз по этому поводу и завернулось все.

Считаю, что это нужно, но действительно не очередная копия литературы, а сделать уклон в сторону практики (как в третьем пункте).

Но не делать нечто вроде

- в-третьих, создать нечто вроде каталога типовых конструкций изделий и алгоритмов их моделирования (т.к. простое описание инструментария системы мне кажется не эффективным).

<{POST_SNAPBACK}>

каталог можно сделать в качестве примеров типовых задач, а уклон в построении Пособия делать все-таки в сторону практических вариантов построения чего-либо.

- во-вторых, есть возможность собрать из веток www.sapr2000.ru (касающихся также других CAD) наиболее интересные задачи и расписать их более подробно;

<{POST_SNAPBACK}>

Наверное это будет полезно, как юзерам других Кадов так и для простого сравнения - а как у нах это делают. Но это, по моему, лучше сделать ссылками на отдельные темы (главы) (если конечно основная линия будет для SW). Хотя можно сделать несколько FAQ и ссылаться между ними.

- во-первых, готов принять критические замечания и убрать/переписать некоторые разделы;

<{POST_SNAPBACK}>

Вот с этим может быть напряженка - так как: кто знает, не хочет, а кто может мало знает. В принципе критиковать легче, так что может быть и критика.

Одним словом - если это продолжить, может получиться очень неплохое электронное Пособие.

Если бы его еще можно-было бы скопировать 1 файлом (или архивом) цены б ему не было.

Чем смогу помогу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...