Перейти к публикации

Отключение 4-ой оси на 0i-MF Plus


AnPel

Рекомендованные сообщения

Доброго времени суток.

Ситуация избитая, но решения пока не нашел. Требуется физически отключать 4-ую ось. Стойка Fanuc 0i-MF Plus (5), 4-ая ось тоже на сервоприводе Fanuc. Никаких заглушек проводов в комплекте нет.

Имеется К-реле «K0004.7 - Use 4th axis function», которое полностью отключает в ладдере выполнение подпрограммы 4-ой оси. При выставлении данного бита К-реле в 0 и отключении проводов от 4-ой оси остаётся висеть одна ошибка - «SV0368 - (A)Serial data error(int)». В китайском мурзилке от станка процедура отключения 4-оси не описана вообще от слова савсем. Поиск в этих ваших интернетах то же результата не дал.

Подскажите, в какую сторону копать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


UnPinned posts
10 часов назад, gudstartup сказал:

Это что то новенькое , обычно все отключалось без этого параметра  только 1005 и 12 2009 и еще число управляемых осей уменьшить для 0iD 8130 а для 0iF (не помню)!

Ну помогло и хорошо!

Странно, пропало сообщение.. Тайвань ksv ещё года четыре назад стал использовать.. я 2-3 часа ось подключал...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Viktor2004 сказал:

И еще. Скачайте CNC-PARA.TXT сюда

Ок, постараюсь завтра не забыть.

 

По итогу, для себя определил следующий набор параметров для отключения 4-ой оси:

PRM 12.7A=1 (RMV)

PRM 1005.7A=1 (RMB)

PRM 1815.5A=0 (APC)

PRM 1815.4A=0 (APZ)

PRM 11802.4A=1 (KSV)

PRM 3115.0A=1 (NDP)

K0004.7=0 (PRM47 - Use 4th axis function)
 

Неплохо было бы завести это всё на переключатель в “Operator panel” но, насколько я понимаю, из ладдера невозможно переключить некоторые из вышеописанных параметров (1815, 11802).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, AnPel сказал:

Неплохо было бы завести это всё на переключатель в “Operator panel” но, насколько я понимаю, из ладдера невозможно переключить некоторые из вышеописанных параметров (1815, 11802).

Эммм, что то я на ровном месте тормознул. Можно же использовать функцию WINDW…

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Golem сказал:

Тайвань ksv ещё года четыре назад стал использовать.. я 2-3 часа ось подключал...

У вас тоже 987 параметра нет?

Тогда я думаю что Fanuc на некоторых конфигурациях 0iMF Plus сделал подключение 4 оси опциональным и убрал 987 параметр чтобы станкостроитель за это денежку платил .

Если уменьшить число управляемых осей то это  для ЧПУ практически тоже самое что запрет оси через 11802.4 хотя он даже в 0iD имеется но на этой системе всегда пользовались 8130

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чтобы оторвать кабель датчика мотора и не получить ошибки можно использовать dummy function

image.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, gudstartup сказал:

Чтобы оторвать кабель датчика мотора и не получить ошибки можно использовать dummy function

image.png

Самое интересное, что на f мне это не помогает. Нет, там ситуация была, что ось нужно поставить было, а без 0 в ksv она не крутиться, хотя блокировки в pmc небыло..

 

5 часов назад, AnPel сказал:

Эммм, что то я на ровном месте тормознул. Можно же использовать функцию WINDW…

У лидвела ось через detach g126, по-моему, отключалась. Либо даёте м код, либо кипреле и физически отключаете ось.

Изменено пользователем Golem
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Golem сказал:

У лидвела ось через detach g126, по-моему, отключалась. Либо даёте м код, либо кипреле и физически отключаете ось.

А Detach  G124  им уже недостаточно управляется через 12#7

image.png

При установке servo off G126 ось все равно остается в слежении и если вы воздействуете на ось в этом состоянии то возникнет SV410 даже при включенном состоянии SVF

5 If the positioning deviation exceeds the value set in the parameter No.1830 in
servo-off state, alarm SV0410, “EXCESS ERROR (STOP)” is occurred. If the
parameter No.1830 is set to 0, the positioning deviation is not checked in
servo-off state.

Это скорее блокировка (интерлок) чем физическое отключение оси, к тому же если вы физически попробуете убрать привод и отключите оптический кабель то возникнет ошибка FSSB

 

Для того чтобы не было DS300 при отключении через detach при наличии абсолютного датчика на вашем столе можно использовать параметр 1818

image.png

Убираете Detach и сразу приступаете к работе 1815#5 вообще не трогаете

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть опция, которая позволяет прямо на горячем приводе выдергивать провода и никакой ошибки

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Viktor2004 сказал:

Есть опция, которая позволяет прямо на горячем приводе выдергивать провода и никакой ошибки

Кому ничего не будет и какие провода(силовые)?:smile:

Не советовал бы привод все таки не usb флэшка !:biggrin:

7 часов назад, AnPel сказал:

PRM 1815.5A=0 (APC)

PRM 1815.4A=0 (APZ)

Это необязательно учитывая 1818#5

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, gudstartup сказал:

Кому ничего не будет и какие провода(силовые)?:smile:

Не советовал бы привод все таки не usb флэшка !

Все. И энкодерные и силовые

На станке SNK 100 такая опция точно стоит

Вот его CNCIDNUM

CNCIDNUM.TXT

Там сменные головы. На некоторых головах жесткая резцедержка, на другой угловая фреза угол поворота которой регулируется двигателем. Двигателе прямо на съемной голове. Так при стыковек этой головы по М-команде голова с двигателем и стыкуется и расстыковывается

https://www.novosystems.ru/produktsiya/payalno_remontnoe_oborudovanie/tokarnoe_oborudovanie/product/snk_slx150x6000_5-osevoy_tokarno-frezerniy_tsentr/?ysclid=lm7b2ephxl581392852

Изменено пользователем Viktor2004
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Viktor2004 сказал:

Все. И энкодерные и силовые

А оптические тоже можно?

14 минут назад, Viktor2004 сказал:

Там сменные головы

Это конечно но это делается автоматически в цикле и никто в электрошкаф не лезет.

Извините сразу не понял что вы имели ввиду!:doh:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, gudstartup сказал:

А оптические тоже можно

Отключается только двигатель. Сервопривод естественно остаётся в электрошкафу

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@AnPel Посмотрел конфигуратор для серий  0iF 0iF Plus так и там параметр 987 имеет место быть, так что мне непонятно что у вас за версия ЧПУ!?

image.png

image.png

Прошу прояснить ситуацию скинув на форум ваш файл параметров а также cncidnum или oprminf.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
05.09.2023 в 08:44, AnPel сказал:

Доброго времени суток.

Ситуация избитая, но решения пока не нашел. Требуется физически отключать 4-ую ось. Стойка Fanuc 0i-MF Plus (5), 4-ая ось тоже на сервоприводе Fanuc. Никаких заглушек проводов в комплекте нет.

Имеется К-реле «K0004.7 - Use 4th axis function», которое полностью отключает в ладдере выполнение подпрограммы 4-ой оси. При выставлении данного бита К-реле в 0 и отключении проводов от 4-ой оси остаётся висеть одна ошибка - «SV0368 - (A)Serial data error(int)». В китайском мурзилке от станка процедура отключения 4-оси не описана вообще от слова савсем. Поиск в этих ваших интернетах то же результата не дал.

Подскажите, в какую сторону копать?

У меня обычный 0i-MF с малым экраном

Физическая кнопка OFFSET, потом направо до экранной вкладки (OPER.), этих вкладок там две, нужна та, в которой куча строчек имеет ON либо OFF. Для отключения 4й оси надо переключить строку "4th axis negm."

Если у вас есть что-то подобное то сфотографируйте и выложите.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, ALEX 141 сказал:

У меня обычный 0i-MF с малым экраном

Физическая кнопка OFFSET, потом направо до экранной вкладки (OPER.), этих вкладок там две, нужна та, в которой куча строчек имеет ON либо OFF. Для отключения 4й оси надо переключить строку "4th axis negm."

Если у вас есть что-то подобное то сфотографируйте и выложите.

Software Operator’s Panel у меня полностью чистая, изготовитель станка не удосужился добавить в эту панель функционала. Я сделаю это за него, в том числе и с отключением 4-ой оси.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, gudstartup сказал:

@AnPel Ну так чего параметров мы не увидим?

https://disk.yandex.ru/d/52b-73u6eyouWA
Бэкап оригинальных файлов. Там есть то, что вас интересует?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, AnPel сказал:

Бэкап оригинальных файлов. Там есть то, что вас интересует?

Там нет параметров , я просил именно cnc-para.txt и cncidnum.txt  ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, gudstartup сказал:

Там нет параметров , я просил именно cnc-para.txt и cncidnum.txt  ?

 

FULL_BACKUP.rar

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...