Перейти к публикации

Off-шорная зона


Рекомендованные сообщения

Вопроса нет. Есть предложение. Пока таможня дает добро на конструктивное сравнение симатрона со сторонними продуктами и клянется-божиться не банить никого - грех не воспользоваться. К тому-же иногда это приносит неплохие результаты. Так, глядишь, и на второи том туториала материалу наберется.

Господа много-кад-кам-системники, чегоже всетки в симе не хватает?

Администрация, если я что-то неправильно сказал ( или понял ) очертите пожалста рамки дозволенного, а то народ какои-то запуганыи - слова сказать боиться, особенно я!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Администрация, если я что-то неправильно сказал ( или понял ) очертите пожалста рамки дозволенного, а то народ какои-то запуганыи - слова сказать боиться, особенно я!

Выкладывайте любимые косяки с картинками, я, по мере сил, обеспечу прессинг со строны PowerMill.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

and74

Администрация, если я что-то неправильно сказал ( или понял ) очертите пожалста рамки дозволенного, а то народ какои-то запуганыи - слова сказать боиться, особенно я!

Рамки дозволенного просты:

1. Четкая аргументация чего нет, но хотелось бы.

2. Не указывать в каком CAD/CAM это есть, просто дать картинку или модель.

3. Не рекламировать другие CAD/CAM.

Kiev78

post-403-1177226149_thumb.jpg

Изучайте мат. часть :bleh: . Давайте следующие примеры... :g:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Kiev78

Конечно, я знаю, что можно задать олтимизацию по заготовке, но лично для меня удобнее мой вариант (к тому же он работает и для профилей (иногда возникает необходимость), а в Симе для профилей такое проблематично будет сделать.

Да никаких сложностей, тот же подход. Ничего нового. Все это существовало еще в IT.

post-403-1177237529_thumb.jpg

2. Согласен - долбим. Я уже привык к критериям и шаблонам, поэтому сильно не заморачиваюсь.

3. Согласен. Обещана переработка скетча.

Зы удобство это вещь очень субъективная. Но все равно интересна реализация в других системах.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И это все??????? :dry: Хотелось увидеть битву титанов а мы на подборе контуров и остановились..... :sad:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ART

Есть просьба: выкладывай вместо рисунков , файлы с обработкой. Чтобы можно было вплотную ознакомиться с контраргументами.

and74

Хотелось увидеть битву титанов а мы на подборе контуров и остановились.....

Зря ты смотришь на процедуры 2-D свысока. На мой взгляд , при 2-D обработке на много больше шансов "зарезать" деталь.

Kiev78

а при поверхностной обработке два набора поверхностей (с разными припусками в каждом наборе).

Кстати в 8-ой версии будет не 2 набора поверхностей , а 6.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Сима - единственная (из известных мне систем - а перещупал я не один десяток) позволяет задавать при обработке разные припуска контуров при обработке (иногда это бывало очень необходимо) а при поверхностной обработке два набора поверхностей (с разными припусками в каждом наборе).

<{POST_SNAPBACK}>

В ПоверьМиле можно задать различные припуски (в т.ч. отдельно осевой и радиальный) на произвольные группы поверхностей (навскидку - не менее 8 групп). Дополнительно , можно эти группы игнорировать или проверять на столкновения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

jkc

Женя я даже и не сомневался что такие возможности в Миле есть.

Господа мы все же говорим о Симатроне и чего в нем нет. Просьба воздержаться от рекламных восхвалений Симы.

Kiev78

Ещё что хотелось бы заметить: невозможность перемещать фичерсы по дереву истории в моделинге (это на мой взгляд тоже актуально).

Боюсь что в случае моделера Симы, когда есть возможность работать от любых СКП и возможности их(СКП) удаления движение по дереву фитчерсов будет вызыввать катастрофический развал геометрии.

Кстати, многоуважаемый and74 в соседней теме предлагает калькулятор, заточенный под симу (как мне кажется собственной разработки), в то в время как в других пакетах это давно встроено:

Насчет калькулятора всуе переговорено столько, что и вспоминать не хочется. Кстати в IT параметры подачи на зуб и на оборот были и даже можно было стойкость фрезы указывать.

Ну чуть позже я планирую перейти в средневесовую категорию (3D).

Так что всё ещё впереди!!!

Ждем-с!

and74

И это все??????? Хотелось увидеть битву титанов.

Даже такие крутые пацаны, как Джагер, Шнайдер, Макаревич и Бутусов и т.д без разогрева не лобают. Куда уж нам... :bleh:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ALEKS

Зря ты смотришь на процедуры 2-D свысока. На мой взгляд , при 2-D обработке на много больше шансов "зарезать" деталь.

Ни в коем случае! Мне еще расти и расти в симе чтоб смотреть свысока на что-нибудь. Вообще я предположил поначалу что под 2-d имелись ввмду 2,5 процедуры. Это разные вещи? Можно примерчик простенький в 7.1 - формате?

ART

2. Не указывать в каком CAD/CAM это есть, просто дать картинку или модель.

Решение руководства никто оспаривать не могет, слов нет! Но! В рамках просьбы в рамках одного этого топика как исключение. Всеравнож в профиле говорящего видно из какои он системы. Ну... если нет так нет....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Женя я даже и не сомневался что такие возможности в Миле есть.

<{POST_SNAPBACK}>

Так я же не в целях саморекламы, а для уточнения. :bleh:

Опять же MFS обещал "прессинг" небольшой, в плане расширения кругозора. :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опять же MFS обещал "прессинг" небольшой, в плане расширения кругозора.

Болею, пребываю в апатии.... Думаешь нуно? Черновые доработки - это так скучно...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ART

Есть просьба: выкладывай вместо рисунков , файлы с обработкой. Чтобы можно было вплотную ознакомиться с контраргументами.

<{POST_SNAPBACK}>

Присоединяюсь к просьбе!

Тактика неправильная.... По мому нужно сделать вид что не все так гладко в симатроне, заманить как можно больше стороннего народу - а когда выпады в сторону симы иссякнут ..... ты-ды-дыды-дыды.... а то Kiev78 один на абразуры бросается, конечно ему тяжело, одного на долго не хватит!

Подливаю масла в огонь :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Kiev78

Таже просьба - положи плиз фаил на рапиду. Тема затевалась с корыстнои целью насобирать побольше примеров с тонкими местами. Особенно ценятся фаилы как не надо делать. А вот я кстати частенько слышу но до сих пор не касался - для чего нужны разные припуски на разных поверхностях?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Kiev78

Представил. Правд со скрипом :) свободныи делаем с нолевым офсетом, под финишную, скажем, 0,1. Так?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Kiev78

Не знаю огорчу вас или обрадую в 8-ой версии это реализованно. Можете задать до 6 групп поверхностей с разными оффсетами. Пока скрин приложить не могу. Вот получу оф версию приложу. В Версии 7.1 Сима пока делает 2 офсета на стенку и пол. Работает правильно сам проверял.

Что касаемо "старых" процедур, они задумывались под другую логику и математику и очень давно. Понять эту логику сейчас сложно. Что разработчики тогда закладывали, уже никто и не вспомнит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 год спустя...

Kiev78

В узкие места Симатрон если не может раскрутить спираль автоматом заходит зигзагом, . Так было всегда, даже в IT. В 8.5 можно повторить и второй ваш случай достаточно в опциях добавить Round Corners.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Kiev78

Другими словами, Симатрон для меня больше похож на ТуртаКАМ, потому что очень мало рычагов влияния на программу, всё решается без участия пользователя - типа ты нажми большую кнопку, а я за тебя всё решу - где и как врезаться, как подойти, как отойти и т.п..

Давайте все же сбавим тон. И не будем утрировать. Нужно сначала разобраться для чего предназначен тот или иной софт (по крайней мере как его позиционируют разработчики), а после искать недостатки. А разработчики позиционируют Симатрон, как софт для разработки пресс-форм и штампов, и интелектуального модуля обработки для их (пресс-форм и штампов) производства. Еще раз обработка, это не главная часть Симатрона хотя и важная. А в МастерКам разработчики позиционируют как во первых средство для обработки, а разработка форм и штампов идет как довесок, здесь полно людей которые вам это подтвердят, покрайней мере я не знаю ни одного производителя пресс-форм в Израиле, который бы проектировал бы формы в МастерКаме, хотя знаю тех кто в нем фрезерует. Теперь что касается интеллектуальности Симатрона, есть вещи с которыми я лично, согласен с Симатроном и есть вещи с которыми нет. Мне тоже как и вам не хватает ручного задания точек входа точек выхода. Ручного задания последовательности обработки контуров еще кое какие вещи, но это мелочи. Хотя я долблю эти вопросы. У Симатрона есть куда более серьезны проблемы, не решаемые годами, лежащие в глубинах математики Acis.

Теперь поговорим об интеллектуальности и 2.5 в Симатроне. В беседах с людьми близкими к кругам разработчиков, стратегия Симатрона - максимальное вложение в 3, 4, 5 обработку, применительно к производству штампов и пресс-форм, при условии использования современного станочного оборудования и по возможности максимально оградить пользователя от ошибок (к чему приводят ошибки при HSM лучше не видеть). На этом и основывается интеллектуальность Симатрона. Обрабатывать пазы, можно же и более мелким инструментом (отпадет необходимость выделываться с заходами зигзагом), но чтобы ее не сломать обеспечить постоянство нагрузки для этого применить трахоиду. Другой вопрос что в этой трахоиде у Симатрона баг, он ее начинает делать за километр до нужного места...

Конечно желательно иметь огромное количество возможностей, как в МастерКаме и возможности воздействовать вручную. Но это важно когда идет массовое производство, там можно повыделываться для сокращения времени на 1 секунду нужно повернуть угол захода на 15 градусов. Мне для пресс форм это не нужно, и никогда не понадобится (ну может раз в 5-летку). Мне нужно как можно быстрее поставить на станок заготовку, и начать драть, при этом для меня важно чтобы уровень интеллекта программы сам нашел узкие места и сам их обошел не зарезая заготовку. Сколько нужно времени на создание УП пресс-формы? Часы? Переберая заходы проходы, стратегии и т.д. - часы. А если загнать настроенные один раз шаблоны, раскидать (геометрию по сетам), дать инструменты и нажать расчет, и положиться на интеллект Симатрона. Проверить верифайером и в путь сколько времени? От силы пол часа на подготовку и расчет.

Что касается зигзага вот картинка...

post-403-1209546141_thumb.jpg

Если это не зигзаг, то что? Тоже самое было и в IT. Да управлять таким заходом тяжело, но можно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Viktor2004
      Это я не пробовал. Утверждать не буду. При случае проверю Но думаю если его правильно записать, все должно запуститься. Софт ведь одинаковый
    • gudstartup
      и не только из за того что вы думаете. чужой oprm просто не может прочитаться на другом чпу
    • paull3
      Принято, спасибо! буду шевелить платы
    • Nastyrnuy
      Теперь понятно! Вы шли не в том направлении, и помощеиков не туда завели!!! у Вас Проц и комп оператора тоже 3 платы( но совсем другие (еще Мультибас 1 чисто Интеловский) SBC08, 80/10 KCB 01/04, но диск у Вас электронный( который состоит из 12 или 14 ЕПРОМОВ и при всем желании и старании с дискет Вы ничего не сможете туда загрузить! Скорее всего  у Вас просто неконтакт, в пред постах там тоже на эту же тему многго что написано. Просто на SBC 08 херов туча наездников( и эл диск, и контроллер флоповода, и мат сопроцессор..!
    • paull3
      да, стойка CD, чуть позже прикреплю фото, ... получилось добавить , вот чт он показывает при загрузке и дальше не идёт...
    • Nastyrnuy
      Где то тут путаница идет... не совпадние (жесткий диск (он жесткий или элетронный диск?)), есл жесткий диск то флоппик  точно 1.44 и эмулятор можно на 1ю44, Но если вы используете эмулятор на 720 то это как правило серия станка не CF а CD....и.т.д поэтому фотки давай и станка серию и тип, и плат, и ошибку на экране где Биос кажет и флорри и диск, а то мы все тут будем по разному понимать..!
    • Viktor2004
      Вы же лучше меня знаете что запрсто записать на машину не только чужой, но и свой OPRMINF не получится
    • gudstartup
      полная чушь если ид меняется ошибка 5523 гарантирована иначе чужо ой oprminf запросто можно было бы записать на любую машину
    • paull3
      Всем добрый день! докладываю - 1) батарейка живая и после отключения от сети на сутки показала 3,63в, 2) записал файлы из архива на юсб флешку размеролм 720кБ - вставил в эмулятор, затем включил станок- станок никак не отреагировал, флешка вроде как считалась( индикация светодиодом на ней) 3) сделал загрузочную дискету дос, удалил файлы те что там записались и записал из архива - вставил в дисковод, включил станок- реакции не последовало, ...индикации и характерных звуков считывания не было, возможно неисправен дисковод, хотя когда переключал его на эмулятор он был исправен....   Добрый день, посмотрю, напишу  
    • Nastyrnuy
      Не, загрузочная не помешает! Анатолий правильно говорит, у станков серии CF FCки разные могутьбыть! И причем это даже не напрямую от серии CF Зависит, а от конфиги трех плат которые составляют комп оператора. так Паюль фоткай морды этих плат тоже( они там могут быть из 3 плат самая правая PEC(o4/05/07) или 1(все в одном AMS-75(уже проц Пень 75)! )! Но, по любому станок уже в годах и винты не вечные, так что FC может и не смочь помочь с запуском станка(если винт сыпется..). А кстати JP soft у Вас запускается , или на отдельном компе проги рабочие пишете!!
×
×
  • Создать...