Перейти к публикации

Проблема с развёрткой в листовом металле. Наложения в развёртке


Рекомендованные сообщения

Всем привет. Недавно начал осваивать листовой металл и столкнулся с такой проблемой: в развертке имеются наложения загибов друг на друга, Можно ли избавиться от этого стандартными интсрументами солидворкс или надо будет что-то изобретать?

 

P.S. рисую деталь из картона, которая в дальнейшем будет вырезаться на лазере и сгибаться вручную.

 

Например сделал загибы для такого отверстия:

Сгиб

 

 

 

 

 

 

 

 

Но при развёртке имею эти наложения:

2.png

 

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


UnPinned posts
18 часов назад, gidrontium сказал:

Например сделал загибы для такого отверстия:

А Вы уверены, что в жизни реально сделать такие загибы???

Я вот уверен, что реальные загибы которые могут быть вырезаны, выглядят вот так:

Скрин 07092.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
41 минуту назад, vasillevich68 сказал:

Я вот уверен, что реальные загибы которые могут быть вырезаны, выглядят вот так:

 

Наверно Вы учились в советской школе. Сейчас образование ушло далеко вперед. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
58 минут назад, vasillevich68 сказал:

А Вы уверены, что в жизни реально сделать такие загибы???

Я вот уверен, что реальные загибы которые могут быть вырезаны, выглядят вот так:

Скрин 07092.png

Так мой вопрос и заключается в этом, как сделать так, как вы нарисовали. В теории я могу теперь на своих загибах сделать вырезы вручную по кругу но это морока. Как так сделать в солиде?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
35 минут назад, gidrontium сказал:

Так мой вопрос и заключается в этом, как сделать так, как вы нарисовали. В теории я могу теперь на своих загибах сделать вырезы вручную по кругу но это морока. Как так сделать в солиде?

Нарисовать в развернутом состоянии с учетом ширины реза лазера и потом согнуть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, vasillevich68 сказал:

Нужно замутить что-то подобное 

Скрин 07093.png

Выглядит похоже, а загибали инструментом "нарисованный сгиб"? Или каким-то другим?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
08.07.2023 в 15:01, gidrontium сказал:

рисую деталь из картона

Вроде, для бумаги-картона есть специализированные программы, в которых всё делается на порядок проще и удобнее.

И уж точно сгиб картона не соответствует обычному сгибу металла. Или надо К-фактор задавать нулевым. А если картон перед сгибом прорезается/проминается, то такое в металле корректно вообще не изобразить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, gidrontium сказал:

Или каким-то другим?

Ну вообще-то, загибал другим ... программом. Но так как SW на том же ядре, то предполагаю что и в SW это можно повторить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

долго, нудно но думаю можно. но не факт что в СВ получится, но это не точно

Админ не жалует видеоролики в теме СВ сделанные в КРЕО, хотя принцип построения схожий.

А так cccp3d.ru | Развертка гнутых труб - SolidWorks 

Изменено пользователем maxx2000
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, vasillevich68 сказал:

Но так как SW на том же ядре

Дело не в ядре, а в опциях.

Но если нужной опции нет, то не сложно вычислить угол трапеции зуба, зная угловой размер хорды отгиба.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Можно попробовать решить эту проблему средствами компаса

Применив данные параметры можно добиться такого результата, если покопаться больше то можно сделать максимально приближенно к задаче

 

2023-07-20_11-08-54.png

2023-07-20_11-09-11.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

2 часа назад, Rude1012 сказал:

Можно попробовать решить эту проблему средствами компаса

 

И как же средства компаса использовать в Solidworks? Или просто темой ошиблись?

 

@gidrontium 

Скрытый текст

image.png

Изменено пользователем Kelny
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Kelny а нельзя просто отогнуть один лепесток, а потом размножить его массивом?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
48 минут назад, maxx2000 сказал:

@Kelny а нельзя просто отогнуть один лепесток, а потом размножить его массивом?

Полагаю, он так и делал. Только контур лепестка можно отредактировать сразу при создании отгиба (Ребро-кромка).

Скрытый текст

428.png429.png430.png

 

Изменено пользователем sloter
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мож я чего не понимаю. у меня вот так получается

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, maxx2000 сказал:

а нельзя просто отогнуть один лепесток, а потом размножить его массивом?

И так и сяк можно.

 

13 минут назад, maxx2000 сказал:

мож я чего не понимаю. у меня вот так получается

И что же у вас такое получилось?

Для того что бы получилось как у вас, в реальности надо не гнуть, а штамповать из заготовки, для картона можно попробовать размочить его для формовки и вытягивания, и после этого зачем-то резать.

Хотя можно подрезать щели в согнутом состоянии, как показал выше и тогда уже будет похоже.

 

@gidrontium

В картоне так же можно/нужно сделать такой бортик из составных частей:

Скрытый текст

1669996115_papikpro-com-p-kak-sdelat-iz-

или:

Скрытый текст

screenshot551-648x985.jpg

Ну или формовать из бумажной массы, например, примиеняемой для яичных ячеек.

 

Изменено пользователем Kelny
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Kelny сказал:

Для того что бы получилось как у вас, в реальности надо не гнуть, а штамповать из заготовки, для картона можно попробовать размочить его для формовки и вытягивания, и после этого зачем-то резать.

о том и речь. что это мать его картон, а не адамантий :pleasantry:

НО как тут(на форуме) неоднократно упоминается, что реальность проектирования такова, что строится конечная форма, потом разгибается, делаются вырезы и для наглядности повторно сгибается.

Скриншот 20-07-2023 115759.jpg

Изменено пользователем maxx2000
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот чудаки, бьются над решением задачи, на которую автор уже давно положил.

Он уже давно порезал картон ножницами, скрутил, забил вручную и скурил :smoke:

Скрин 07201.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Andrey_kzn
      - тут возможно смысл сообщения в том, что оси не синхронизированы, только вот зачем синхронизировать  оси X и Y не понятно. В случае двух шпинделей например,  coupled будет означать синхронизацию.
    • niagara39
      Правильно ХУ на этом станке не перпендекулярны. Тормоз оси У включен постоянно, отключается только при перемещении самой оси У. Координаты не  меняются... Знать бы что за параметры, пока ничего подобного не нашли
    • nicomed
      Поднял старые записи. Из того что было максимально похоже на то, что можно было назвать "получалось" :   Самому не совсем понятно поведение СкетчМенеджера при отрисовке линии от координат 0,0,0 - частенько слетает в произвольное место на виде. 
    • maxx2000
      на втором  скрине PLC сообщает что-то типа "старт программы запрещён потому что оси ХУ не связаны". Возможно станок в режиме точения должен заблокировать перемещение У, включить тормоз или что-то ещё для произвольного смещения под нагрузкой. Возможно косяк в тексте программы.
    • maxx2000
      @sneg0vik как это? Если ХУ не перпендикулярны то это уже не У, а скажем ось В. Нет, конечно в теории можно построить станок с неперпендикулярными ХУ. Вопрос зачем? Gildemeister CTX 420 это же токарно-фрезерный с осью У
    • sneg0vik
      На станке ось "X" является наклонной по отношению к оси "Y" (т. е. они не перпендикулярны). Поэтому надо полагать (учитывая текст ошибки) у вас отключена связь оси "Y" с осью "X".   Проверьте меняются ли координаты оси "X", когда вы двигаете ось "Y". И наоборот. Если - нет, то ищите как включить (наверное через параметры) взаимосвязь оси "Y" с осью "X".
    • ДОБРЯК
      Если ваш Заказчик и такую работу примет, то необходимо в шпоночное отверстие добавить и массу воды. Примерно 1/4 от той массы которую вы будете добавлять.  Да и еще и не забыть добавить момент инерции от воды.
    • Soprin
      В функции MOVE по F7.3 должно же из R270 переносить в R278?
    • niagara39
      Причина все еще не найдена... Но заметил, что сразу после включения в меню диагностики появляется следующее предупреждающее сообщение: 10155 M: Y-axis: Y-axis and X-axis not coupled , но причина его появления и его смысл неизвестны
    • maxx2000
      скажите, Вам уже делали эти детали? Вы себе представляете как и главное  чем, можно обработать внутренние углы без скругления на вашей детали? Разве что проволокой. НО оно же стоить будет как крыло от боинга. 
×
×
  • Создать...