Перейти к публикации

Нужна помощь по beta через i\o link


Kill4spika

Рекомендованные сообщения

Добрый день товарищи! Есть проблема а конкретно ошибка в PMM по i/o. 

И так ближе к делу. Стойка Fanuc 21i-mb подключено 5 осей приводы альфа и 2 дополнительные оси бета (привод A06B-6132-H003 двигатель b22/2000is).

Альфа работает все хорошо, а вот бета ругается на ошибку 300 (не путать 300APC) как гласит ошибка что есть помеха DTER и согласно книге проверить кабель пульскодера и проверить сам пульскодер. Проблема собственно в том то что кабель новый 15м пульскодер тоже новый (biA 128 A860-2020-T301). Ради эксперимента вытащил двигатель он стоит около шкафа заведомо рабочий энкодер с другого станка и кабель 5М не помогло...

Любым хорошим мыслям по этому поводу буду рад.

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


UnPinned posts

@Viktor2004 по I/o link если бы была ошибка у меня не было бы опроса 5 группы. если мне память не изменяет это доп панель управления

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Kill4spika сказал:

если бы была ошибка у меня не было бы

Если бы вы выложили все фото, вопросов было бы меньше

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Kill4spika А коллеги не смогут хоть примерно рассказать, что со станком-то произошло? Типа работал-работал, и упс?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Killerchik К сожалению никто путевого не может рассказать... С осью P насколько мне известно но опять же может быть правда, а может быть нет лимитные датчики слетели и кабель канал весь в спиральку свернуло. А вот с магазином темная лошадка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Kill4spika сказал:

Скажите что нужно, попрошу коллег сфотографировать. Я любой помощи буду рад, даже мыслями

да я изначально и в обсуждении не участвовал, появился когда меня позвали

Потому что сразу понял что в данном случае без личной диагностики тут можно долго гадать. Тем более что вы сами получаете информацию только по телефону

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Kill4spika Предположение. Раз ошибка энкодера - а Вы проверяли настройки привода, связанные с энкодером? Не уверен, что там может что-то "слететь".....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну еще может заземление проверить и другие причины электромагнитных помех!

 

Так как маловероятно что оба привода имеют одну и туже неисправность скорее у них общая причина для этой неисправности имеется

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Kill4spika  Я считаю, что нужно проверять все параметры прям по документу, подряд, все которые найдёте. Конечно в первую очередь параметры кодера.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
03.07.2023 в 21:17, Kill4spika сказал:

и кабель канал весь в спиральку свернуло

какой кабель в спиральку свернуло? От 4-5 осей одним пучком кабели идут. Может их вместе дернуло и потому оба энкодера контакт потеряли?

03.07.2023 в 21:17, Kill4spika сказал:

С осью P насколько мне известно но опять же может быть правда, а может быть нет

Да да. Именно так. Как определили что по обеим осям ошибки? По лампочкам светодиодов приводов или в меню PMM

Ось P. Ну конечно же все мы прекрасно представляем что такое ось P

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Viktor2004 сказал:

Ось P. Ну конечно же все мы прекрасно представляем что такое ось P

Т - магазин, Р - сменщик паллет.
В ладдере USSS - Устройство Смены Столов Спутников. Да-да, мои олдскулы тоже свело)))))

 

2 часа назад, Viktor2004 сказал:

Как определили что по обеим осям ошибки?

Привода не выдают в ЧПУ сигналы готовности, вроде бы оба, по словам ТС.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы открутил энкодеры не отключая от них кабель. Затем покрутил бы его и посмотрел отслеживаются ли на экране координаты в меню PMM

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Добрый день, господа! Был в командировке после начался отпуск. Сейчас вернулся на работу. Энкодер пробовал снимать и крутить вручную координаты не меняются... Ошибки все те же в PMM 300 на обоих блоках. Любую информацию готов предоставить

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Kill4spika сказал:

координаты не меняются

Значит не видит он энкодера. Пробуйте другой энкодер на этот кабель подключить. Откуда там проще всего снять с Х или с Y для проверки

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Viktor2004 Так уже делали!

3 часа назад, Viktor2004 сказал:

Значит не видит он энкодера. Пробуйте другой энкодер на этот кабель подключить. Откуда там проще всего снять с Х или с Y для проверки

 

30.06.2023 в 04:11, Kill4spika сказал:

Проблема собственно в том то что кабель новый 15м пульскодер тоже новый (biA 128 A860-2020-T301). Ради эксперимента вытащил двигатель он стоит около шкафа заведомо рабочий энкодер с другого станка и кабель 5М не помогло...

 

Толчем воду в ступе если 300 ошибка с чего он датчик нормально опрашивать будет?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, gudstartup сказал:

Так уже делали

Делали, а какой результат?

Ошибка осталась или нет.

Если осталась, надо привод менять

 

Или вот ещё что

Кабель поменяли на новый. Это хорошо

А где взяли новый кабель? Сами спаяли?

Там вообще-то две витые пары должны быть.

Если память не изменяет, это контакты 5-6 и ещё одна для старых энкодеров 1-2

Если сделать соединение не витыми парами, а просто проводами, работать не будет с большой вероятностью

 

И ещё. Часто те кто паяют кабели сами, прозванивают его неаккуратно. Суют шило в тонкие контакты энкодерного разъема, после чего они продавливаются вглубь. На деле получается что они вроде бы поозваниваются, а если их подключить на энкодер, они уже штырьков не достают

Изменено пользователем Viktor2004
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...