Перейти к публикации

Как проецировать в сборке


Рекомендованные сообщения

Есть сборка.

Есть монтажное отверстие в одной детали. Мне нужно проецировать его на плоскость другой детали в этой же сборке. Искал в справке не нашел ничего, гуглил, тоже не нашел подходящего. :wallbash:

Подскажите

То есть на второй детали надо тоже сделать монтажное отверстие, и надо понять где именно оно будет находится

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


UnPinned posts
6 минут назад, volfernion сказал:

проецировать его на плоскость

Это делается в эскизе. В другой детали на нужной плоскости создаете эскиз и используете в нем кромки нужного отверстия.

 

А вообще, отверстие - это пустота. Проецировать пустоту на что-либо бессмысленно :)

Изменено пользователем Ветерок
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если я вас правильно понял вы предлагаете сделать во второй детали такие же монтажные отверстия и совместить из через сопряжении соосность?

так не получится потому что

монтажные отверстия есть у детали 1 - она уже имеет кучу сопряжений с другими и двигать ее нельзя

как и у 2, которой их надо добавить куча сопряжений.

Все детали уже составлены скажем так как надо

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, volfernion сказал:

Если я вас правильно понял вы предлагаете сделать во второй детали такие же монтажные отверстия и совместить из через сопряжении соосность?

Изощренное мышление. Где вы это нашли в моём тексте?

10 минут назад, volfernion сказал:

двигать ее нельзя

А кто предлагает что-то куда-то двигать?

11 минут назад, volfernion сказал:

Все детали уже составлены скажем так как надо

Замечательно, так и должно быть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это делается в эскизе. В другой детали на нужной плоскости создаете эскиз и используете в нем кромки нужного отверстия.

1. Выбираем плоскость на которую надо проецировать

2. в ней создаем эскиз

3. В нем такие же монтажные отверстия.

4. А вот дальше нехватает чего то)

То что вы написали действия то понятны, как это к нужному результтау приведет пока не понял

 

А как их сопоставить с такими же в детали 1

не понимаю:g:

всееее дошло

то что сказали + сопряжение соосность

сопоставил их.

Как только мне это перенести в деталь именно, а не чтобы осталось в сборке

Я пока вижу только вариант просто померить, положение отверстия на этой плоскости и перенести уже в эскиз самой детали

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, volfernion сказал:

А как их сопоставить с такими же в детали 1

не понимаю

В СБОРКЕ! Всё это делается В СБОРКЕ.

4 минуты назад, volfernion сказал:

3. В нем такие же монтажные отверстия.

Что это означает в вашем понимании? Какие "такие же" отверстия? Вы их сами рисуете?

Я писал о том, как "спроецировать кромки отверстий" на плоскость в другой детали. Именно такой вопрос был задан изначально.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не могу понять, ваш путь решения никак:g:

 

Я сделал так

на нужной плоскости создал эскиз, в нем нужную окружность, сопоставил через соосность их. и теперь просто замерю положение второй окружности, на нужноц плоскости и перенесу в эскиз уже самой детали

 

2023-06-20-19-08-40.png

В моем понимании проецирование. Это когда выбираем нужный объект и получаем его проекцию на выбранной плоскости.

что то близкое к бобышка вытяняуть - до вершины, грани, плоскости

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, volfernion сказал:

теперь просто замерю положение второй окружности, на нужноц плоскости и перенесу в эскиз уже самой детали

Этого я не понимаю.

10 минут назад, volfernion сказал:

В моем понимании проецирование. Это когда выбираем нужный объект и получаем его проекцию на выбранной плоскости.

Именно так. именно об этом я и писал. Ни о каких замерах. Ни о каких размерах.

НО

10 минут назад, volfernion сказал:

Я не могу понять

Я тоже не могу вас понять.

За сим считаю предложение нашего диалога бессмысленным.

 

Делать видео мне лень. Наверняка таких видео уже много на ютубе. Поиск вам в руки.

Изменено пользователем Ветерок
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сие действие очень просто. В сборке на нужной детали тыкаем ПКМ и выбираем редактирование детали

Screenshot-9.png

Потом создаем эскиз там где надо, хоть на той детали с которой вас надо сделать проекцию

Screenshot-10.png

 

Потом либо тыкаем в кромку отверстия и проецируем ее

Screenshot-11.png

Ну и вырезаем

Screenshot-12.png

Потом выходим из редактирования детали в сборке и все готово

Screenshot-13.png

Только настоятельно не рекомендую так работать, только в крайних случаях когда прям не обойтись без проекции, лучше конечно задавить размерами в каждой детали, это конечно выбор каждого как делать, но посоветовать я все же посоветую.

Можно так же не заходя в редактирование детали проделать все тоже самое прям в сборке, только во время вырезания поставить галочку

Screenshot-14.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Batelgeze

Очередной раз огромное спасибо! За потраченное время. Приятно видеть таких людей. Щас с работы приползу, ужин и буду по твоей инструкции пробовать. Думаю получится полюбак, вопрос смогу ли воспроизвести все точно так же или в процессе изобрету велосипед опять:blink::black_eye::rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Batelgeze

Вот как то так получилось, не знаю насколько по вашему мануалу), ну принцип понял.

Посмотрел порядка 10 подборок видеоуроков по солиду ни в одном нет обзора инструмента проецирование. Походу Надо еще 150 разных курсов посмотреть. не все инструмиенты интуитивно понятны и метод тыка не всегда помогает)

Редактирование детали включать я так понял надо, чтобы правки переносились в сам файл детали, а не оставались в сборке?

 

2023-06-20_20-57-13.png2023-06-20_20-57-31.png2023-06-20_20-57-58.png2023-06-20_20-58-06.png2023-06-20_20-58-55.png2023-06-20_20-59-24.png

1 минуту назад, Ветерок сказал:

О как. Оказывается надо было объяснять на уровне комиксов.

Вроде серьезный человек, нормально отвечали. Ваш ответ в силы разницы знаний мне был непонятен вот и все.

Да, надо было от руки нарисовать. Не опускайтесь до уровня хи хи ха ха.

2 часа назад, Ветерок сказал:

Это делается в эскизе. В другой детали на нужной плоскости создаете эскиз и используете в нем кромки нужного отверстия.

 

А вообще, отверстие - это пустота. Проецировать пустоту на что-либо бессмысленно :)

Если бы в вашем ответе было упоминание инструмента преобразование объектов или даже сказали - это умеет такой инстурмент иди учи. Это уже достаточный ответ. Я знаю с помощью чего это сделать, а дальше мое дело идти читать или смотреть уроки как им пользоваться. А когда человек даже не подозревает о наличии какой то функции, инструментария вы который вы подразумеваете, но явно не указываете.

Ну я тупой че поделать:worthy:)))

В любом сулчае, за ответ спасибо)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, volfernion сказал:

Редактирование детали включать я так понял надо, чтобы правки переносились в сам файл детали, а не оставались в сборке?

Да нет, они и так там останутся. Надо что бы вернуться к работе со сборкой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если отверстие круглое, то не надо вообще ничего рисовать, никаких эскизов. Используйте команду "Отверстие под крепеж". При размещении отверстия оно может прицепиться к существующему. "Отверстие под крепеж" (как и обычный вырез) можно использовать как на уровне детали, так и на уровне сборки. Если надо только в одной детали, то лучше на уровне детали.

Это относится ко всем отверстиям. И во второй детали, и в первой, и во всех.

Изменено пользователем Ветерок
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Видел наличие такого инструмента функционал в целом понял, но пока не знаю, как его можно использовать в моей задачи - сопоставить с монтажным отверстием на другой детали.

Потом может пойму, пока поставленная задача решена

Всем спасибо:beer:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы вообще что-нибудь знаете о привязках в эскизе?

32 минуты назад, volfernion сказал:

пока не знаю, как его можно использовать в моей задачи

Напрямую. Совместить центр нового отверстия с центром имеющегося.

 

Комиксов и картинок пальцем на песке не будет.

Изменено пользователем Ветерок
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

взимосвзяи да

привязки нет, ни в одном самоучителе их не объясняли, так что пока скажем так не дошел

11 минут назад, Ветерок сказал:

 

Комиксов и картинок пальцем на песке не будет.

блииииииииииииииииииииииииииииин:biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Совместить в эскизе точку элемента эскиза с точкой или ребром уже существующей конструкции не умеете?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не а:black_eye:

Как сказал выше методика обучения текущая - нашел курс по солиду. Сижу смотрю весь курс. Нахожу следующий. Так что если в них что то упущено то я этого не знаю. ведь не все можно просто методом тыка понять. Есть функции в целом понятно как работающие, но не все опции например. и просто тыркание до посинения иногда помогают иногда нет

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, Ветерок сказал:

Совместить в эскизе точку элемента эскиза с точкой или ребром уже существующей конструкции не умеете?

Я вот щас сижу и думаю что такого добавить в эскизе, чтобы можно было в сборке померить расстояние между вершиной линзы и другой плоскостью:confused_1:

При выборе инструментов измерить или нанести размер он дает выбор толки осевой линии

Для кого то задача на 2 сек, а у меня на 250 в лучшем случае:biggrin:

 

 

2023-06-20_22-40-080f056429723dfca8.png2023-06-20_22-41-08.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...