Перейти к публикации

"Уехала" правая плоскость.


Рекомендованные сообщения

Новичок, вопрос может показаться глупым, но не могу понять почему правая плоскость улетела в Ж мира и мешает при вращении, ориентации в проекте

 

[url=https://ibb.co/YXSbjh3][img]https://i.ibb.co/tz63CD4/2023-06-16-18-45-28.png[/img][/url]

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


UnPinned posts
3 часа назад, volfernion сказал:

Новичок, вопрос может показаться глупым, но не могу понять почему правая плоскость улетела в Ж мира и мешает при вращении, ориентации в проекте

@volfernion Проблема не в плоскости, а в том, что у вас деталь построена не у начальной точки.

Плоскость можно переместить за маркеры  в уголочках и на сторонах плоскости, но лучше переместить построение детали к началу координат.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я только осваиваю, сижу смотрю уроки и нигде не обьяснено нормально и доходчиво, что за точка привязки для чего она, работа с плоскостями

делаю в масштабе 1 к 1 в кореле, экспортирую в DXF

потом импорт в солид на несколько плоскостей и оттуда уже тяну скажем так 3D.

Каждый раз у меня плоскости разъезжаются черт пойми куда и как.

С горем пополам их собираю в кучу, чтобы "тянуть одну проекцию ориентируясь на другую"

Но почему то плоскости края нельзя состыковать никакой привязки - хз как обьяснить

Вообщем пальцем не тыкать - сам понимаю что занимаюсь какой то ересью из-за незнания

Объясните, кому не сложно

 

2023-06-16-23-53-52.png

 

2023-06-16-23-58-00.png

 

 

Как мне в моем случае правильно экспортировать все это в солидворкс?

 

Вот пример одной из деталей как я делал

корел

 

2023-06-17-00-07-24.png

 

солид
2023-06-17-00-08-14.png

 

P.s:black_eye:

в солиде в редактировании эксзиа вообще есть функция отражения по вер-горизонт оси - до сих пор не могу найти. И поворот обьекта на заданный угол

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, volfernion сказал:

Объясните, кому не сложно

Меню Справка(?)-Учебные пособия Solidworks

 

1 час назад, volfernion сказал:

делаю в масштабе 1 к 1 в кореле, экспортирую в DXF

потом импорт в солид на несколько плоскостей и оттуда уже тяну скажем так 3D.

Это всё лишнее, надо сразу делать всё с самого начала начиная с эскизов в Solidworks.

Другие программы не нужны.

 

1 час назад, volfernion сказал:

в солиде в редактировании эксзиа вообще есть функция отражения по вер-горизонт оси - до сих пор не могу найти. И поворот обьекта на заданный угол

Есть. Есть такое замечательно место как СПРАВКА:

https://help.solidworks.com/

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, volfernion сказал:

Я только осваиваю, сижу смотрю уроки и нигде не обьяснено нормально и доходчиво, что за точка привязки для чего она,

Если из школьной программы то примерно начало координат детали или сборки (в SW исходная точка не начало координат в чистом виде).

Визуально размер плоскостей можно задать перетягиванием за их точки или просто отключить через "глаз".

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гуру

спасибо за ответ

 

Размеры плоскостей и их ориентация в пространстве я так понимаю воообще ни на что не влияют. Сугубо визуальное удобство?

Ключевое исходная точка?

 

пересмотрел уроки, почитал еще раз справку, что такое определенный неопределенный эскиз и т.д. это понял

И все равно в некоторые моменты въехать не могу.:black_eye:

Если эксиз изначально создавать в солиде, то точка отсчета на месте, плоскости тоже, и их движение идет по своим соотвествующим осям XYZ

Если же импортировать в эскиз DXF, то плоскости могут уехать куда и как угодно, как и точка отсчета. Плюнул кароче

Начал отрисовывать одну из деталей сразу в солиде уже с нуля

Для того, чтобы проще было ее привести в 3Д - тянуть например бобышки не указывая размеру - просто указываю до какой вершина или плоскости

я на три плоскости закидываю ее 3 проекции. Ну и вообще лично мне так проще для ориентирования что деталь соответствует - нигде не прое.ся

2023-06-17-17-09-41.png

 

 

 

Теперь рисуем изначально чертеж в 3 проекциях в солиде.  Отдаленно как то так

2023-06-17-17-15-51.png

 

 

Исходя из этого при таких положениях плоскостей мне проще располагать проекции именно так, но тот же круг я не могу привязать к осям - окружностью вообще никак. Как ни мудохался. То есть так сказать посадить окружность четко на плоскость.

Только точку прямоугольника и т.п.  формы. Пока я окружности не добавлю линию аля радиус диаметр

 

2023-06-17-17-23-58.png

 

 

Только центр круга в центр отсчета

 

2023-06-17-17-26-36.png

 

 

Вопрос 1. То есть привязать окружность радиусом к одной из осей нельзя?

 

Вопрос 2. Если деталь скажем так с двух сторон сложная например эта, то чертеж в одной плоскости это для этой детали мешанина окружностей и приходится их тупо считать сверять радиус какая к какой стороне относится. На ум приходит только идея чертеж с одной стороны ее вытянуть, потом удалить закинуть эскиз другой стороны и уже от него плясать дальше.

Как в таких случаях правиьно делать и быстрее

2023-06-17-17-43-56.png
2023-06-17-17-44-10.png
2023-06-17-17-44-28.png

Вопрос 1. То есть привязать окружность окружностью:biggrin: к одной из осей нельзя?

Блин как редактировать тут сообщение) Вопрос 1 сформулировал ересь) ну думаю суть понятна

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Минут 20 пытаюсь понять че от меня хочет солид

Есть диаметр окружности и расстояние от центра до обеих граней и хоть тресни эскиз из-за этого висит недопределенный.

Даже слепому бы таких размеров хватило для ориентации

 

2023-06-17-19-12-39.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ебб.й солид расстояние от центра окружности до грани - норм, от центра окружности до вершины - а иди как ты нахер:5a33a36721bd3_3DSmiles(15):для него это разные вещи

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Скрытый текст

 

Всегда думал что у солдида довольно низкий порог вхождения и юзер френдли интерфейс, очень просто начать с простых вещей.

Но жертвы ЕГЭ убеждают в обратном.

 

Учите матчасть, читайте справку, смотрите ютуб

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, volfernion сказал:

для него это разные вещи

естественно. в отличии от размера до грани этот размер можно поставить и параллельно и перпендикулярно и под произвольным углом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, maxx2000 сказал:

естественно. в отличии от размера до грани этот размер можно поставить и параллельно и перпендикулярно и под произвольным углом.

Спасибо. Это не совсем очевидная вещь, которая например нигде не озвучивается. А я 20 минул материл солид))

 

Спасибо.

2 часа назад, NickEL1000 сказал:
  Показать содержимое

 

Всегда думал что у солдида довольно низкий порог вхождения и юзер френдли интерфейс, очень просто начать с простых вещей.

Но жертвы ЕГЭ убеждают в обратном.

 

Учите матчасть, читайте справку, смотрите ютуб

Очень содержаетльный ответ.

Я сам разбираюсь во многих профильных программах и на одном из форумов новичкам отвечаю, даже ну глупые вопросы. Мне не влом. Кому влом просто проходите мимо.

Те кто потратил время и сказал что дельное 2 человека благодарю.

 

Советы типа иди учи - промолчу, что я по этому поводу думаю - итак понятно

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

РУБРИКА ТУПЫЕ ВОПРОСЫ ЗА 100 (назовем так)

чтобы великим гуру не тратить время на "кури мануал":velho:

 

Непонятна вот такая логика поведения, нигде не объяснено:blink:

Если в эскизе например 2 объекта и более не суть, которые не вложены, не соприкасаются, то как ни ип...сь бобышку из одного из них сделать не получается

 

2023-06-17-23-50-40.png

 

Но стоит их пересечь, любой вершиной гранями, вложить и т.д. Можно выбрать отдельно какой "обьект" эскиза мне нужен

 

2023-06-17-23-47-19.png

 

 

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, TVM сказал:

В дереве тела появляются.

Не понял, если про то что бобышки там появляются это итак понятно, вопрос был в такой логике действия солида, что если назовем их объекты не "связаны", то дает тянуть только все объекты эскиза

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выберите нужный контур и не нужно их пересекать. Кстати, плоскости в солиде, сами по себе появляются в дереве построения. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если в одном 2D эскизе несколько контуров, которые или не касаются друг друга или пересекаются, то можно при создании элемента выбрать то что требуется. Например при создании бобышки кликнуть на последний пункт и выбрать нужные контуры.

Контуры.PNG

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

чтобы понять как работает инструмент, не читая справку, нажимай сначала инструмент, а потом смотри что ему надо. в качестве входного можно выбирать не только замкнутый контур, но и общее пространство(область эскиза) получающееся в результате наложения эскизов(контуров в эскизе) друг на друга.

Изменено пользователем maxx2000
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Видимо я как то криво сформулировал вопрос:5a33a36a94edb_3DSmiles(199):

То что можно выделять конкретные контуры эскиза я уже понял сразу. По первой же моей модели видно )

Все базовые механики я усвоил. Отрисовал как положено в солиде уже несколько деталей и сделал 3д. неделю курю мануалы и смотрю уроки:bash:

вопрос был немного в другом.

 

Случай 1

Солид при выборе эскиза, а потом инструмента бобышка, то дает выбрать нужный контур область не пытаясь задействовать все чо есть на эскизе, при этом в поле "выбранные контуры" только имя эскиза, с которым работаю

2023-06-19-10-45-37.png
2023-06-19-10-46-13.png
 

 

Случай 2

 

То при таких же вводных скажем так данных - выбор эскиза в дереве, потом инструмент вытянутая бобышка и опять же в поле "выбранные контуры" только имя эскиза, с которым работаю. Но он уже пытается задействовать все обьекты эксиза сразу скопом. Пока не выберешь нужную область контур.

 

Вот эту логику я никак не могу понять НИКАК:huh: ДЕЙСТВИЯ ОДНИ - РЕЗУЛЬТАТ РАЗНЫЙ

 

2023-06-19-10-51-14.png
2023-06-19-10-51-34.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Radon
      В целом, пришёл ответ. В настоящее время роторная динамика в ЛОГОС не поддерживает точечные массы, поддерживаются только трёхмерные элементы. (Посылаю лучи поноса хэлпу логоса, более ублюдочной документации я не встречал нигде и никогда, даже у свободного по на порядки лучше с хелпом и туториалами)
    • Ninja
      @AlexArt что ты несёшь? Чтоб у тебя Ютуб забанили! и тебя персонально в Гугле ... вот тогда посмотрим как ты запоешь, фраерок   https://ru.ruwiki.ru/w/index.php?title=Фраер
    • Viktor2004
      Это я не пробовал. Утверждать не буду. При случае проверю Но думаю если его правильно записать, все должно запуститься. Софт ведь одинаковый Чем это отличается от замены платы FROM/SRAM? Ничем. Там только OPRMINF и отличается. Ну может еще ID контроллера GBDriver
    • gudstartup
      и не только из за того что вы думаете. чужой oprm просто не может прочитаться на другом чпу
    • paull3
      Принято, спасибо! буду шевелить платы
    • Nastyrnuy
      Теперь понятно! Вы шли не в том направлении, и помощеиков не туда завели!!! у Вас Проц и комп оператора тоже 3 платы( но совсем другие (еще Мультибас 1 чисто Интеловский) SBC08, 80/10 KCB 01/04, но диск у Вас электронный( который состоит из 12 или 14 ЕПРОМОВ и при всем желании и старании с дискет Вы ничего не сможете туда загрузить! Скорее всего  у Вас просто неконтакт, в пред постах там тоже на эту же тему многго что написано. Просто на SBC 08 херов туча наездников( и эл диск, и контроллер флоповода, и мат сопроцессор..!
    • paull3
      да, стойка CD, чуть позже прикреплю фото, ... получилось добавить , вот чт он показывает при загрузке и дальше не идёт...
    • Nastyrnuy
      Где то тут путаница идет... не совпадние (жесткий диск (он жесткий или элетронный диск?)), есл жесткий диск то флоппик  точно 1.44 и эмулятор можно на 1ю44, Но если вы используете эмулятор на 720 то это как правило серия станка не CF а CD....и.т.д поэтому фотки давай и станка серию и тип, и плат, и ошибку на экране где Биос кажет и флорри и диск, а то мы все тут будем по разному понимать..!
    • Viktor2004
      Вы же лучше меня знаете что запрсто записать на машину не только чужой, но и свой OPRMINF не получится
    • gudstartup
      полная чушь если ид меняется ошибка 5523 гарантирована иначе чужо ой oprminf запросто можно было бы записать на любую машину
×
×
  • Создать...