Перейти к публикации

Создание отраженной детали.


Савицкий Сергей

Рекомендованные сообщения

Савицкий Сергей

Добрый день гуру 3D моделирования. Я к Вам с очередным глупым вопросам и маленькой надеждой, что Вы поможете неопытному юзеру-самоучке.

 И так вопрос в том, что при создании из модели его зеркального отображения путем выбора «Отражения» - «Только геометрия», происходят непонятные для меня вещи, а именно:

1 – Пропадают правила слоев.

2 – Пропадают все уравнения.  

Я прекрасно знаю, что можно все это дело добавить ручками и что, если выбрать вместо «Только геометрия» «Геометрия с конструкторскими элементами» правила слоев и уравнения не будут пропадать, но тогда я теряю зависимость с основной моделью. И при внесении изменений в основной модели, мне придется эти же операции делать и в зеркальном исполнении. Научите пожалуйста, как сохранить зависимость и при этом не потерять правила слоев и уравнения и при этом всем что бы ненужно было это все по новой создавать и добавлять. Научите, расскажите, что я делаю не так, научите как правильно делать если я делаю все не верно?))

 Заранее благодарю.

Screenshot_1.jpg

Screenshot_2.jpg

Screenshot_3.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


UnPinned posts

https://www.ptc.com/en/support/article/CS135765

Может есть кто с активной поддержкой) Но быстрый поиск говорит, что нет опции для переноса уравнений..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Савицкий Сергей сказал:

1 – Пропадают правила слоев.

2 – Пропадают все уравнения.

Это всё не нужно, поскольку деталь является зеркальной копией другой детали. Она тупо зеркалит всё, что сделано в исходной. Все изменения в исходной отображаются и в зеркальной.

Если настроен шаблон детали со всеми нужными слоями, то зеркальная деталь будет создана с этим же шаблоном. И со всеми уравнениям, которые должны быть в "Пострегенерации", если это общие для всех деталей уравнения.

2 часа назад, Савицкий Сергей сказал:

И при внесении изменений в основной модели, мне придется эти же операции делать и в зеркальном исполнении.

Нет! Читай выше.

2 часа назад, Савицкий Сергей сказал:

Научите пожалуйста, как сохранить зависимость и при этом не потерять правила слоев и уравнения и при этом всем что бы ненужно было это все по новой создавать и добавлять.

Настроить шаблон детали - виды, слои, уравнения, единицы измерения. Прописать в конфиге этот шаблон для создания новых деталей.

2 часа назад, Савицкий Сергей сказал:

можно все это дело добавить ручкам

Уравнения можно Копировать-Вставить.

Да, если листовая деталь создается по отдельному шаблону, в нем тоже надо всё настроить аналогичным образом.

Изменено пользователем Ветерок
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Савицкий Сергей
5 минут назад, Ветерок сказал:

Это всё не нужно, поскольку деталь является зеркальной копией другой детали. Она тупо зеркалит всё, что сделано в исходной. Все изменения в исходной отображаются и в зеркальной.

Если настроен шаблон детали со всеми нужными слоями, то зеркальная деталь будет создана с этим же шаблоном. И со всеми уравнениям, которые должны быть в "Пострегенерации", если это общие для всех деталей уравнения.

Нет! Читай выше.

По вашим словам я понял что у меня проблема с шаблоном. Но дело в том что шаблон настроен и содержит все необходимые уравнения и слои с правилами. Но вот при создании зеркальной модели уравнения и правила слоев пропадают. У меня есть предположение что при создании зеркальной модели система ссылается на какой-то другой шаблон (скажем так пустой) но в параметрах крео и на сайте поддержки я не нашел ни какой информации чтобы подтвердить мое предположение, по этому это только предположение(

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Савицкий Сергей сказал:

Но дело в том что шаблон настроен и содержит все необходимые уравнения и слои с правилами

здесь надо уточнить, Вы выбираете шаблон вручную при создании детали или используете шаблон по умолчанию? Пришло время показать свой config.pro

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
48 минут назад, Савицкий Сергей сказал:

Но вот при создании зеркальной модели уравнения и правила слоев пропадают.

Значит применяется не тот шаблон.

Это может быть если:

- нужный шаблон не задан как шаблон по умолчанию и при создании новой детали она берет не тот шаблон

- листовая деталь создается по своему шаблону, который не настроен как надо.

Второй пункт можно проверить, сделав копию нелистовой детали. Если в ней будет всё как надо, значит проблема в шаблоне листовой детали. Заодно создать новую листовую деталь сразу с шаблоном листовой и посмотреть что будет в ней. С этого лучше начать.

Изменено пользователем Ветерок
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
48 минут назад, Ветерок сказал:

не тот шаблон

Но в зеркальной модели есть параметры (которых нет в шаблоне), но есть в ссылочной модели.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Савицкий Сергей

При создании детали шаблон выбирается автоматически из указанного места. Место и имя шаблона указано в конфиге системы параметром template_sheetmetalpart. Настройки конфига прилагаю.

config.pro

Изменено пользователем Савицкий Сергей
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Савицкий Сергей
2 часа назад, maxx2000 сказал:

здесь надо уточнить, Вы выбираете шаблон вручную при создании детали или используете шаблон по умолчанию? Пришло время показать свой config.pro

config.pro
При создании детали шаблон выбирается автоматически из указанного места. Место и имя шаблона указано в конфиге системы параметром template_sheetmetalpart. Настройки конфига прилагаю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шаблоны для обеих деталей указаны.

template_solidpart D:\Creo\CAD\ProEngineer\in proe\templates\im_part_solid.prt
template_sheetmetalpart D:\Creo\CAD\ProEngineer\in proe\templates\im_part_sheetmetal.prt

 

Надо смотреть всё ли есть в шаблоне для листовой детали.

 

И использовать пробелы в именах папок - моветон.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Савицкий Сергей
2 минуты назад, Ветерок сказал:

И использовать пробелы в именах папок - моветон.

о благодарю, я и не заметил))) буду стараться быть внимательнее с этим))

2 минуты назад, Ветерок сказал:

Надо смотреть всё ли есть в шаблоне для листовой детали.

проще наверное с нуля попытаться сделать шаблон, чем искать недостающее в уже существующем?? Особенно если не знаешь что искать)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Савицкий Сергей сказал:

Особенно если не знаешь что искать)))

А о чем вообще вся эта тема?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Савицкий Сергей
2 часа назад, Ветерок сказал:

Второй пункт можно проверить, сделав копию нелистовой детали. Если в ней будет всё как надо, значит проблема в шаблоне листовой детали.

Сделал копию не листовой детали. Наблюдается та же проблема. Уравнения не передаются в зеркальную деталь, правила слоев пропадаю и остаются только названия слоев. Создавал новые шаблоны, результата положительного нет. Значит проблема не в шаблонах. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проверил у себя. Действительно создается зеркальная деталь без шаблона. Что в сборке, что без сборки. Но передаются параметры.

Настроек использования шаблона для зеркальной детали не нашел.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Савицкий Сергей
19 минут назад, Ветерок сказал:

Проверил у себя. Действительно создается зеркальная деталь без шаблона. Что в сборке, что без сборки. Но передаются параметры.

Настроек использования шаблона для зеркальной детали не нашел.

Может это быть недоработкой разработчиков? Может я пытаюсь найти решение, которого не существует?

Изменено пользователем Савицкий Сергей
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В Крео6 уравнения передаются в случае если создать зеркальную с фичерами, если только геометрия то уравнения не переносятся

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, RoaD_MaN сказал:

В Крео6 уравнения передаются в случае если создать зеркальную с фичерами, если только геометрия то уравнения не переносятся

В Крео9 тоже. Но тогда зеркальная деталь не ассоциативна с исходной.

 

Если вопрос только в уравнениях, то их можно все сразу Копировать-Вставить. Если зеркальных деталей немного, то вполне годный костыль.

А если таких деталей много, то можно во все добавить уравнения и много чего, используя родной ModelCheck или B&W SmartUpdate. Последний мне нравится больше - там человеческий интерфейс. Разобраться как настроить МоделЧек очень непросто. Программисты делали его для себя, не для пользователей.

Изменено пользователем Ветерок
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

можно записать макрос:

В зеркальной детали "открыть ссылочную модель" - Уравнения - Править - Выбрать все - ОК - закрыть - [открыта зеркальная модель] - Уравнения - Править - Вставить - ОК.

И повторить тоже самое для уравнений "пострегенерация"

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Савицкий Сергей
27 минут назад, Ветерок сказал:

Если вопрос только в уравнениях

А как же быть с правилами слоев??? Они ведь тоже теряются.

Похоже придется кастылить через макрос. 

19 минут назад, davidovka сказал:

можно записать макрос:

В зеркальной детали "открыть ссылочную модель" - Уравнения - Править - Выбрать все - ОК - закрыть - [открыта зеркальная модель] - Уравнения - Править - Вставить - ОК.

И повторить тоже самое для уравнений "пострегенерация"

Можно еще проще сделать макрос) Просто в зеркальном исполнении открыть уравнения и вставить туда уже готовый шаблон уравнений, который лежит в определенном месте в txt формате)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Савицкий Сергей сказал:

А как же быть с правилами слоев???

А если прочитать моё сообщение полностью?

33 минуты назад, Ветерок сказал:

можно во все добавить уравнения и много чего, используя родной ModelCheck или B&W SmartUpdate.

Причем, всё это можно добавлять сразу для кучи деталей, а не открывая каждую (как для макроса).

Но разбираться с настройками этого всего достаточно долго. Поэтому имеет смысл ввязываться, если действительно очень много файлов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...