Перейти к публикации

Проверка чертежа технологом


Рекомендованные сообщения

Всем привет)

 

Нарисовался у меня такой животрепещущий вопрос - должен ли технолог проверять чертежи за конструктором. В плане того, чтобы отверстия на разных деталях потом совпадали в сборке, чтобы линейные размеры вдруг где-то не выбивались, чтобы количество деталей в спецификации соответствовало чертежу.

Главный конструктор, защищая своих косячников, наезжает на технологов, типа вы должны все проверить перед запуском производства. Ссылается на какой-то ГОСТ по подготовке производства. Но что-то я сильно сомневаюсь, что подготовка должна включать разбор чертежей до каждого отверстия. Технологическая подготовка - это другое совсем, проверку конструкции не включает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


UnPinned posts
11 часов назад, NGM сказал:

б) выносить мозги разработчику бесконечными ПИ.

По ЕСКД п.4.18 ГОСТ 2.503-2013 необходимо так и поступать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, Фарита сказал:

Да куда уж четче? Должен ли технолог проверять конструкцию на ошибки конструктора. 

Технолог технологу рознь.

 

1 В КД в основной надписи в графе "Т. контр." ставит свою подпись не тот технолог, который разрабатывает техпроцессы на производстве по полученной КД.

Этот технолог не является сотрудником производственных подразделений.

Технолог, ставящий подпись в графе "Т. контр." осуществляет первичный технологический контроль сборочных чертежей и чертежей деталей на предмет выявления грубых ошибок, которые для конкретного производства могут привести к невозможности изготовления или к браку.

К изготовлению изделий этот технолог никаким боком не стоит, хотя его знания должны быть довольно обширными.

Этот технолог может проверять все в документе, в котором ставит свою подпись.

 

2 Производственный технолог не обязан проверять КД на выявление ошибок и недоработок конструктора.

Его задача обеспечить изготовление изделия по существующим (согласованным и утвержденным) конструкторским документам.

Если Вам руководство передает сырую КД и требует проверки и Вы с этим согласитесь и будете систематически выполнять не свойственную технологу работу, то эта работа не улучшит Вашу квалификацию как технолога, а ухудшить может. По сути, Вам предлагают сменить профессию.

Если руководство будет настаивать на чужеродной для специалиста работе, есть смысл задуматься о смене места работы. На мой взгляд.

 

12 часов назад, NGM сказал:


В идеальном мире розовых единорогов блюющих радугой подпись "Т. контр" в чертеже должен ставить технолог, который будет разрабатывать техпроцесс на проектируемое изделие.

Это ошибка.

Технолог, ставящий подпись в графе "Т. контр." завален КД так же как и нормоконтроль, в общем случае. Ему некогда заниматься разработкой техпроцессов и это не входит в его обязанности. Его задача обеспечить на выходе КД, от которой потом производство (и производственные технологи, если они есть) не будут плеваться.

Изменено пользователем brigval
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, persona1980_1 сказал:

Кто расписался за разработчика тот и должен отвечать за свою работу.

 

Интересный момент. Кто за что отвечает.

На мой дилетантский взгляд, разработчик, подписывающий в графе "Разраб." не несет юридическую ответственность за работу, выполненную с ошибками. :5a33a3678bcb9_3DSmiles(25):

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, brigval сказал:

Интересный момент. Кто за что отвечает.

Если предприятие укомплектовано различными службами по штатам советского времени, то можно соответствующим образом распределить ответственность. А если в штате два конструктора и один технолог, то о чем тут спорить?

А что там у ТС, мы не знаем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, BSV1 сказал:

Если предприятие укомплектовано различными службами по штатам советского времени, то можно соответствующим образом распределить ответственность.

Я думаю, что подписи в основной надписи нужны только для того, чтоб узнать к кому обратиться, если возникнут вопросы. Больше ни для чего они не нужны.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, brigval сказал:

Я думаю, что подписи в основной надписи нужны только для того, чтоб узнать к кому обратиться, если возникнут вопросы.

Ты пропустил одно ключевое слово. На самом деле фраза должна звучать так:

"Я думаю, что подписи в основной надписи нужны только для того, чтоб узнать к кому обратиться следователю, если возникнут вопросы."

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Ветерок сказал:

Ты пропустил одно ключевое слово. На самом деле фраза должна звучать так:

"Я думаю, что подписи в основной надписи нужны только для того, чтоб узнать к кому обратиться следователю, если возникнут вопросы."

Шутка юмора принята )

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, NGM сказал:

Вот для чего нужны такие ГОСТ-ы?!

«К сожалению, во многих областях деятельности количество людей, действительно понимающих, что происходит, крайне мало. На каждого настоящего эксперта приходится множество псевдоэкспертов, способных работать в данной области, обладающих массой знаний и для неискушенного глаза неотличимых от настоящих экспертов. Эти псевдоэксперты способны действовать, но неспособны понять сферу своей деятельности.

У настоящих экспертов нет жестких правил. Они понимают происходящее и поэтому не нуждаются в жестких правилах. Псевдоэксперты не обладают пониманием, поэтому они наблюдают за действиями экспертов и копируют их. Они знают, что делать, но не знают, почему это надо делать. Поэтому они слушают настоящих экспертов и создают жесткие правила там, где это совершенно не нужно.

Характерной особенностью псевдоэкспертов является витиеватый, сложный для понимания стиль письма. Путаные тексты являются следствием путаных мыслей. Настоящий эксперт всегда способен объяснить сложные идеи ясным и простым для понимания образом.»

Куртис Фейс, «Путь Черепах»

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, BSV1 сказал:

Если предприятие укомплектовано различными службами по штатам советского времени, то можно соответствующим образом распределить ответственность. А если в штате два конструктора и один технолог, то о чем тут спорить?

А что там у ТС, мы не знаем.

А я расскажу)

У нас один технолог - я, который занимается расчетом норм материалов, делает развертки на плазму, и запускает производство - начиная от распечатки чертежей, простановки недостающих размеров, согласования изменений и заканчивая изготовлением КМД при наличии модели и отсутствии деталировки.  

И есть один конструктор на удаленке, он не занимается теми заказами, чертежи которых даются нам со стороны. 

 

Так что укомплектованы мы минимально, а заказы очень большие. Была надежда, что проектный институт выдаст чертежи с которыми не придется заниматься любовью, ведь у них там и нормоконтролеры есть, и опыт должен быть. А они теперь стрелки переводят, что технолог на производстве должен проверять за ними чертежи. 

Еще и цех тоже бочки катит на меня, что я должна была проверить собираемость, а им теперь переделывать приходится. Мне чертежи выданы в работу, я должна запустить все быстро, а не сидеть сверять деталь со сборкой с той ли стороны в уголке отверстия начерчены...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, brigval сказал:

Я думаю, что подписи в основной надписи нужны только для того, чтоб узнать к кому обратиться, если возникнут вопросы. Больше ни для чего они не нужны.

В качестве аналогии: Спросите, например, сварщиков, работающих с поднадзорным оборудованием ( газ или сосуды под давлением), зачем им персональное клеймо  и кто им будет задавать вопросы, в случае некачественно выполненной работы.

Чем отличается персональное клеймо сварщика и Ваша подпись на чертеже ? Только текущей областью применения ?

Зачем тогда вообще что-то подписывать, ради ЧСВ ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
35 минут назад, Ветерок сказал:

Я думаю, что подписи в основной надписи нужны только для того, чтоб узнать к кому обратиться следователю, если возникнут вопросы.

 

16 минут назад, Ветерок сказал:

... это вовсе не шутка.

 

Эт точно. Знаю такой случай.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, nicomed сказал:

Чем отличается персональное клеймо сварщика и Ваша подпись на чертеже ?

В случае со сварщиком, ситуация немного попроще, там можно перевести стрелки на того, кто этому сварщику выдавал клеймо, а вот тот, кто выдает сварщику клеймо, тот попадает на ровне с тем, кто подписывает чертеж

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, vasillevich68 сказал:

В случае со сварщиком, ситуация немного попроще, там можно перевести стрелки на того, кто этому сварщику выдавал клеймо, а вот тот, кто выдает сварщику клеймо, тот попадает на ровне с тем, кто подписывает чертеж

Не факт, сварщик регулярно сдает переэкзаменовку варит контрольные швы - которые проверяются. Это не наряд допуск к работам, за которые отвечает допускающий.

 

Но это уже оффтоп.

В обновленное.

Еще скажите что при ДТП вместе водителем будет отвечать ГАИ, так как они водителю права выдали ...

Изменено пользователем nicomed
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Фарита сказал:

Мне чертежи выданы в работу, я должна запустить все быстро ...

У Вас цель какая? Быстро пропихнуть бумагу дальше, а там хоть трава не расти? Или отработать на своем месте так, чтобы в конечном итоге получился качественный результат (т.е. годная продукция)? Ели второе, и

19 минут назад, Фарита сказал:

У нас один технолог ... И есть один конструктор ...

то докладывайте начальству, что документация не годна для запуска в производство, а проверять ее нет возможности и пусть оно решает, что делать. Если же начальство распорядится проверять документацию своими силами, то придется либо проверять, либо увольняться. На самом деле, все мелкие предприятия сейчас работают подобным образом. Каждый работник выполняет несколько функций.

На мой взгляд, проверить стороннюю документацию перед запуском в производство необходимо. Ибо, накосячит кто-то, а убытки из-за брака и срыва сроков будут ваши. А зарплаты не будет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, BSV1 сказал:

У Вас цель какая? Быстро пропихнуть бумагу дальше, а там хоть трава не расти? Или отработать на своем месте так, чтобы в конечном итоге получился качественный результат (т.е. годная продукция)? Ели второе, и

то докладывайте начальству, что документация не годна для запуска в производство, а проверять ее нет возможности и пусть оно решает, что делать. Если же начальство распорядится проверять документацию своими силами, то придется либо проверять, либо увольняться. На самом деле, все мелкие предприятия сейчас работают подобным образом. Каждый работник выполняет несколько функций.

На мой взгляд, проверить стороннюю документацию перед запуском в производство необходимо. Ибо, накосячит кто-то, а убытки из-за брака и срыва сроков будут ваши. А зарплаты не будет.

 

Чтобы понять, что документация не годна - ее надо проверить. Возвращаюсь тогда к исходному вопросу, а должен ли технолог проверять чертежи за конструктором? Именно в плане правильности конструкции. Я думаю, что не должен. В чертежах есть графы с подписями ответственных за проверку людей. Дело технолога - запустить и изготовить.

Если я начну проверять каждое отверстие, то запуск будет отложен минимум на месяц, потому что чертежей там вагон и маленькая тележка. Проверять после "проверяющих" выглядит нерациональным.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Фарита сказал:

Я думаю ...

Думать Вы можете все, что угодно. Это Ваше право. Но есть конкретная ситуация на конкретном (вашем) предприятии и ее надо решать, как распорядилось ваше руководство.

Пойдите к директору и скажите, что в документации ошибки, но Вы проверять отказываетесь и запустите в производство как есть, потому что согласно ГОСТу такому-то Вы проверять не обязаны.

Потом поведайте нам, что сказал директор.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, Фарита сказал:

 

Чтобы понять, что документация не годна - ее надо проверить. Возвращаюсь тогда к исходному вопросу, а должен ли технолог проверять чертежи за конструктором? Именно в плане правильности конструкции. Я думаю, что не должен. В чертежах есть графы с подписями ответственных за проверку людей. Дело технолога - запустить и изготовить.

Если я начну проверять каждое отверстие, то запуск будет отложен минимум на месяц, потому что чертежей там вагон и маленькая тележка. Проверять после "проверяющих" выглядит нерациональным.

 

Я бы пошла к директору с предложением. Давайте я проверю КД, напишу список замечаний. Директор недоплатит институту денег за поиск и исправление их косяков (товар ненадлежащего качества), а заплатит их вам.

Или пусть нанимают независимую экспертизу и решают, кто должен искать и исправлять косяки в купленном продукте.

А потом когда все будет улажено, вы спокойно сядете и проведете работу технолога и внедрите в производство изделие.

Тут же вопрос в том что деньги уплочены, а товар бракованный. Неужели директор не хочет вернуть часть денег?

Изменено пользователем Залина
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Залина сказал:

Или пусть нанимают независимую экспертизу и решают, кто должен искать и исправлять косяки в купленном продукте.


Предложение хорошее, но оно нереализуемо. Что будет проверять эта экспертиза? Соответствие ЕСКД? "Правильность" конструкции? "Производимость" изделия? 

Я в принципе не слышал про существование подобных экспертиз. Даже если она состоится - проектный институт принесёт пачку макулатуры по собственной системе менеджмента качества, на чём разговор закончится. Не в пользу ТС-а. А если уж у проектников есть приёмка КД у военных и чертежи литерованные - я бы сразу забил, доказать что-то будет из разряда ненаучной фантастики.

 

Ещё раз. В 99% случаев не существует системы оценки системы качества КД и ТД, полученной от внешних подрядчиков. Все поголовно "работают по ЕСКД". Не поленился и нашёл собственную тему почти 10-летней давности, в которой спрашивал практически об аналогичной ситуации. Не поменялось вообще ничего.

@Фарита, Ваша ситуация понятна, но быстрых и простых выходов я лично не вижу. Можно собрать "доказательную базу" - завалить проектный институт ПИ или рекламациями, а после накопления достаточной массы бумаги идти на разговор к своему начальству. Можно попробовать забить и выполнять свою работу - выпускать техпроцессы и технологические эскизы на основе КД, а производство со всеми их претензиями отправлять к разработчикам, начальству, вообще куда угодно. В любом случае - это Ваши время и нервы. Тем более, что Вы оказались в положении "крайнего".

Попробуйте найти понимание у своего руководства. Это их проблема, просто в силу обстоятельств на текущий момент переложенная на Вас.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На самом деле всё просто. Согласны ли Вы выполнять предлагаемую работу за предлагаемые деньги? Да или нет. Когда ответите на этот вопрос, многое будет восприниматься иначе.

Если удастся донести эту мысль до руководства, возможно, и оно посмотрит на проблему иначе. Но я бы на это не рассчитывал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • gudstartup
      а вот тут все уже расписано  
    • MagicNight
      Да дело не в бедности, ищу оптимальный ноут, пока не могу найти.
    • Bot
      АСКОН объявляет о старте открытого бета-тестирования новой версии КОМПАС-3D и приложений. Коммерческая версия КОМПАС-3D v23 выйдет летом 2024 года, но уже сейчас испытать новинки может любой желающий. Бета-тестирование — это проверка новой функциональности в «полевых» условиях, когда пользователи знакомятся с нововведениями на собственных проектах и сценариях работы, а также проверяют совместимость со своим программно-аппаратным обеспечением. Новая версия создавалась в соответствии с дорожной картой АСКОН для задач проектирования изделий высокотехнологичных отраслей и стала еще более функциональной и производительной. При разработке учитывались предложения пользователей по темам трехмерного моделирования, подготовки чертежей и спецификаций, приложений для машиностроения, приборостроения и строительства. Бета-версия КОМПАС-3D открыта для всех. Дистрибутив предоставляется бесплатно на время проведения тестирования. *** Период проведения бета-тестирования: с 6 [...] View the full article
    • fenics555
      Уважаемые Дамы и Господа!  Есть библиотечные изделия, которые почему-то очень доооооолго грузятся в сборках. Я хочу попросить Вас потестить их и сказать в чем причина, ибо совсем невозможно работать. gost18829-73.prt.1 pin_split.prt.1 Как это всё можно ускорить?
    • gudstartup
      а вы хоть станок проверяли по программе на изделии на точность прежде чем товарищей этих выгнать? если нет то грешите на самих себя! система в наших краях еще не распространенная поэтому и тем тут нет надо в поднебесную писать
    • AlexArt
      Ну допустим, ты и на другом ресурсе это опубликовал. А не коммуниздил. Но вот продвигать воровство от государства, ворующее из Вики, это верх мерзости.
    • maxx2000
      Ах, да. Фильтры выбора добавили. Теперь можно выбрать только то что видно на первом плане, а не вместе с тем что с обратной стороны детали. В общем надо обновляться. Как раз работёнка на прессформу нарисовалась 
    • maxx2000
      Причина того - Кроилово. Кроилово всегда приводит к попадалову. Месяц простоял сколько мильонов деревянных потеряли? Вопрос риторический. И ещё будет стоять. Как памятник человеческой глупости и жадности.
    • AlexKaz
      "9 июля 1968 года на мышах был проведен самый знаменитый эксперимент американского ученого-этолога Джона Кэлхуна «Вселенная-25». Суть опыта заключалась в создании идеальных условий, где мыши могли бы жить и размножаться, не ведая никаких забот, вдали от хищников и в отсутствие эпидемий и заболеваний. Для этих целей ученый построил специальный загон, куда были помещены четыре пары белых мышей (самцов и самок). В распоряжении мышей всегда была чистая вода и еда в изобилии, специальные гнезда, где можно обустроить себе жилище ― гнезд в загоне хватало для проживания нескольких тысяч мышей. Температура в загоне в среднем составляла около 20 ℃ и была комфортной для мышей. Животные не подвергались никаким влияниям извне и жили в идеальных условиях в свое удовольствие. А дальше началось самое интересное. На первом этапе эксперимента мыши хорошо размножались, вели активный образ жизни, охотно играли. На следующей фазе эксперимента мыши стали есть меньше, перестали наедаться до отвала. На третьей фазе эксперимента, когда в загоне были уже сотни мышей, произошло распределение социальных ролей, стала ярко выраженной иерархия, клановость. Появились так называемые отверженные ― молодые особи, которых другие, взрослые мыши сгоняли в центр загона, не давали им вести нормальный образ жизни, причиняли физический вред. В природе такое, наверное, было бы невозможно, ведь эти мыши-агрессоры просто не дожили бы до старости: их бы съели хищники. Но в загоне Кэлхуна хищников не было, и взрослые мыши начали попросту издеваться над молодняком. Образовались две большие группировки: самцы-одиночки и самки-одиночки. При этом самки-одиночки отказывались спариваться <с менее статусными многочисленными молодыми самцами и с оставшимися старыми статусными> и отвергали ухаживания самцов. У мышей стал проявляться тотальный индивидуализм, мыши не стремились создать семью. На последней, четвертой стадии мышиная популяция стала сокращаться. Появились самцы, которых сам Кэлхун назвал «красивыми» (англ. beautiful ones), из-за отсутствия ран и рубцов. <В оригинале: They never engaged in sexual approaches toward females, and they never engaged in fighting, and so they had no wound or scar tissue. Thus their pelage remained in excellent condition. - Дословный перевод: Они никогда не прибегали к сексуальным подходам к самкам, и они никогда не участвовали в боях, и поэтому у них не было ран или рубцовой ткани. Таким образом, их шерсть сохранилась в отличном состоянии.> Эти мыши не вступали в борьбу за самок и территорию, не проявляли активности к размножению и только питались, спали и чистили шёрстку. У мышей стали проявляться различные формы девиантного поведения, вспышки агрессии. Самки стали проявлять агрессию, защищать себя сами, стали умерщвлять своих детенышей, а затем окончательно отказались размножаться. На пике эксперимента в загоне одновременно проживало чуть более двух тыс. мышей. Еды и гнезд было достаточно для дальнейшего роста популяции, но через четыре года после начала эксперимента Кэлхун остановил свой опыт, потому что в загоне осталось чуть более сотни мышей, и все они уже вышли из репродуктивного возраста. По итогам эксперимента Кэлхун пришел к выводу, что достижение определенной плотности населения и заполнение социальных ролей в популяции приводит к распаду общества" https://physicsoflife.pl/dict/pic/calhoun/calhoun.. https://scientificrussia.ru/articles/utopiya-dlya-mys.. https://ru.wikipedia.org/wiki/Кэлхун,_Джон_(этолог)
    • gudstartup
      @Koels вот в чем дело пока ds609 это предупреждение поэтому F может и не появится если sv601 это значит ошибка. возможно при нагреве радиатора серво определяет это как предупреждение или ваш вентилятор крутиться медленнее чем оригинальный и серва думает что он встал хотяпри этом обычно на экране в строке состояния FAN.мигает больше у меня вариантов нет....  
×
×
  • Создать...