Перейти к публикации

Нестандартный шов на чертеже


fanzilgabdrah

Рекомендованные сообщения

Добрый день. Мне нужно обозначить нестандартный сварной шов на чертеже. Слышал, что контур нестандартных швов рисуют сплайном. Можно ли в Компасе сделать это специальной командой?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...


UnPinned posts
23 минуты назад, maxx2000 сказал:

@Claus Т.е. ты утверждаешь что принятая форма шва получается благодаря тому что его нарисовали в умной брошюре, а не под действием естественных факторов?

Вы под естественным фактором подразумеваете сварщика, который действует по ТЗ из ГОСТ? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Claus я про то что сначала был шов, а потом его условно нарисовали в ГОСТ, и теперь все считают что эта  форма является стандартной потому что она в брошюре нарисована. Ну нет в ГОСТ указания какой формы должен быть шов, есть только его примитивное изображение для понимания его расположения на соединении.

Это как Диод нарисован треугольничком, а на самом деле он цилиндр или ещё какой сложной формы, да ещё с резьбой.

Изменено пользователем maxx2000
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 часов назад, maxx2000 сказал:

 

СОЕДИНЕНИЯ, а не ШВЫ Карл.

че так упираться)) раз уж докопались до букв, то смотрим госты -

в гостах написано, что "стандарт устанавливает типы, конструктивные элементы, размеры сварных соединений", а в таблицах подписаны рисунки "форма поперечного сечения выполненного ШВА", а не "форма поперечного сечения выполненного СОЕДИНЕНИЯ". Еще есть подпись в других таблицах "конструктивные элементы шва сварного соединения". Т.е. шов это конструктивный элемент соединения, на него распространяется этот стандарт, а значит в госте нарисованы стандартные швы.

 

Если прям до усрачки нужна фраза"стандартный шов", то в гостах на сварку я его не нашел, как и слова "стандартное сварное соединение" - значит ни того ни другого не существует по вашей логике?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@anser89навскидку из яндекса

Скриншот 23-02-2023 082017.jpg

Изменено пользователем maxx2000
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@anser89

21 час назад, maxx2000 сказал:

я про то что сначала был шов, а потом его условно нарисовали в ГОСТ, и теперь все считают что эта  форма является стандартной потому что она в брошюре нарисована. Ну нет в ГОСТ указания какой формы должен быть шов, есть только его примитивное изображение для понимания его расположения на соединении.

Это как Диод нарисован треугольничком, а на самом деле он цилиндр или ещё какой сложной формы, да ещё с резьбой.

1 час назад, anser89 сказал:

стандартное сварное соединение

Вытекает из слов СТАНДАРТ и СВАРНЫЕ СОЕДИНЕНИЯ. До буквы как раз усираешся ты.

 

И где я писал про форму сварного соединения?

Так то шов это конструктивный элемент сварного соединения.

Изменено пользователем maxx2000
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 час назад, maxx2000 сказал:

Ну нет в ГОСТ указания какой формы должен быть шов, есть только его примитивное изображение для понимания его расположения на соединении.

 

 

Как это нету ? Все есть, например ГОСТ 5264-80, конкретно обозначает размеры шва и допуски отклоненений.

 

C2.JPG

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@lem_on ещё один.Там для дураков написано УСЛОВНОЕ ОБОЗНАЧЕНИЕ, КОНСТРУКТИВНЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ СВАРНОГО СОЕДИНЕНИЯ.

22 часа назад, maxx2000 сказал:

Т.е. ты утверждаешь что принятая форма шва получается благодаря тому что его нарисовали в умной брошюре, а не под действием естественных факторов?

Следуя твоей логике, если шов не похож на то что на каринке то он не соотвествует ГОСТ, или всё таки поищешь как измеряют параметры шва чтобы проверить соответствует соединение ГОСТ или чертежу?

Изменено пользователем maxx2000
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@lem_onнезависимо от формы шва соединение либо соответствует либо нет.

Скриншот 23-02-2023 094601.jpg

Изменено пользователем maxx2000
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
53 минуты назад, maxx2000 сказал:

ещё один.Там для дураков написано УСЛОВНОЕ ОБОЗНАЧЕНИЕ, КОНСТРУКТИВНЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ СВАРНОГО СОЕДИНЕНИЯ

Вот я же говорю, я сварщик я так вижу. Между тем за эти "условности" сварщиков и надо жучить, форма шва ОБЯЗАНА соответствовать обозначению и не выходить за предельные размеры. Никаких условностей, это в гараже можно такой ерундой страдать за рюмкой чая.

Таким особо умным я выдавал болгарку и без учёта рабочего времени им приходилось заново расшифровывать и переваривать швы. Таким только через руки дойдет и то как показывает практика, не всегда. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@lem_on ещё раз повторяю вопрос, причём тут обозначение шва предписывающее как выполнять сварку соединения и форма шва на этом соединении? Просто потому что так нарисовано в брошюре? Форма шва не должна соответствовать чему-то, нет такого требования, она получается автоматически, если один кладёт шов ровно это означает что после него не надо ничего зачищать но и не делает бракоделом того кто кладёт менее красивые и ровные швы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

image.png

10 минут назад, maxx2000 сказал:

Форма шва не должна соответствовать чему-то

это маразм уже, дальше нечего говорить)) допуски на форму шва наверно для инопланетян пишут, а не для сварщиков

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

37 минут назад, anser89 сказал:

допуски на форму шва


да,да именно конструктивные элементы шва сварного соединения, к которым относятся размеры но не форма. В таблице указаны допуски на ширину и высоту шва, а не на его форму. а форма шва показана условно, как некоторая аппроксимированная кривая

Изменено пользователем maxx2000
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
42 минуты назад, maxx2000 сказал:

Форма шва не должна соответствовать чему-то, нет такого требования, она получается автоматически, если один кладёт шов ровно это означает что после него не надо ничего зачищать но и не делает бракоделом того кто кладёт менее красивые и ровные швы.

Ещё раз повторяю форма шва должна и обязанна соответствовать картинкам и размерам. Есть допуски на неравномерность и дефекты по классам шва. Если на твой шов влияют какие-то внешние факторы, то ты не сварщик, а чудак. Шов - это конструктивный элемент и должен исполнятся в соответствии с требованиями по форме, провару и материалу. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ок понятно)) то не было вообще "стандартных швов", то теперь формы шва стандартной нет. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@lem_on и это всё должно быть отображено на чертеже? не надо путать форму и содержание.

@anser89 нет стандарта описывающего форму шва, потмоу что это бред описывать форму шва. И этот бред если так хочется можно оформить чертежом нестандартного соединения

Изменено пользователем maxx2000
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, maxx2000 сказал:

и это всё должно быть отображено на чертеже? не надо путать форму и содержание

Подожди, ты начал с того что форма шва произвольная и зависит от расположения звёзд и атмосферного давления, на что я указал что это не так.

На чертеже указывается тип шва, его протяженость и способ исполнения. Если сварщик образованный то он точно знает как исполнит шов что бы он соответствовал требования ГОСТа как по форме так и по содержанию. 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@lem_on шов в форме котика стандартный или нет? Он соответствует ГОСТ если соединение выполнено швом в форме котика  исполнено согласно требованиям ГОСТа и на него как на нестандартное соединение оформлен чертёж?

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, maxx2000 сказал:

@lem_on шов в форме котика стандартный или нет? Он соответствует ГОСТ если соединение выполнено швом в форме котика  исполнено согласно требованиям ГОСТа и на него как на нестандартное соединение оформлен чертёж?

 

Могу я увидеть ГОСТ на форму Котика?

Что слово стандартный покоя не даёт? Хорошо, заменим стандартный на шов исполненный в соответствии с ГОСТ! 

И вообще Загреб меня этот тупой срач с человеком который сварку по Ютуб видел. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, lem_on сказал:

ГОСТ на форму Котика

ты сам понял что спросил? 

11 минут назад, lem_on сказал:

Что слово стандартный покоя не даёт?

не даёт покоя словосочетание "стандартная форма шва".

 

Ну так что. Любой шов произвольной формы и сечения является стандартным или нет? Он соответствует ГОСТ если соединение выполнено швом в произвольной формы и исполнено согласно требованиям ГОСТа и на него как на нестандартное соединение оформлен чертёж?

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@fanzilgabdrah А эти библиотеки не ковырял?image.png

6 минут назад, maxx2000 сказал:

стандартная форма шва

Это в научной литературе всё давно написано, куча книг по сварке есть, а в гост взяли условное изображение, которое примерно похоже на фактичекски получающееся. Если не дает покоя, ищи такие книги, читай. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • gudstartup
      вы тоже думаете что можно все компоненты чпу заменить и ничего не изменится и предупреждение о том чтобы oprminf не восстанавливали на другой машине которое фанук встроил даже в загрузчик это просто алармисткий текст и ничего не будет..... ну и ну и где написано что она mate как например здесь с чего тогда базовый чпу mate если гл.плата не mate мне непонятно из-за экрана что ли
    • статист
      Охренеть, ни за что бы не догадался. Хоть бы словом где обмолвились об этом в документации. Короче нужна команда EMODIF, E_ID, 3, N_ID где E_ID - номер элемента, который мы собираемся модифицировать. Так как используется BEAM188, то у него не два узла оказывается рассматривается, а три, где первые два принадлежат элементу, а третий узел - направляющий. И соответственно число 3 - это номер узла балки, который мы собираемся модифицировать, то есть направляющий узел. И мы этот узел соответственно заменяем на узел с номером N_ID. И тогда сечение реально вращается. Разобрался по этому видео.    
    • Александр1979
      Материнка такая в руководстве есть. На 0i-D я менял материнку, опции не слетели. 
    • gudstartup
      @Viktor2004 кстати конкретно модели автора в руководстве нет хотя оно последней редакции 18 года
    • Viktor2004
      конкретно на этой не менял. На каких менял, написал выше
    • gudstartup
      какие платы и на каких системах вот в чем ворос конкретно на этой возникут проблемы
    • Viktor2004
      ну да. А то что я менял платы это мои бредовые фантазии   Ну исправили в паспорте. И что?
    • gudstartup
      это догадки и гадание на кофейной гуще а япривожу документ где написано про то что прочитайте пункт 4.11 а там представляете вот что 4) Замена печатной платы может привести к изменению идентификационного номера ЧПУ. Проверьте это на Экран ЧПУ. Если оно отличается от описанного в техническом паспорте, исправьте его.  
    • Viktor2004
      я менял все платы. И на форуме наверное не я один их менял. И никто еще не писал что при этом у него слетел сертификат Возможно ID номера проверяются только в момент установки опции, а когда они уже установлены и мирно хранятся в OPRM INF возможно ти уже на ID наплевать
    • gudstartup
      для кого это написано CAUTION Before replacing a printed circuit board, be sure to read Section 4.11, “OPTION INFORMATION FILE” to confirm the procedure.  
×
×
  • Создать...