Перейти к публикации

Wildfire 3.0 и 4.0 Vs. T-flex последняя версия?


Рекомендованные сообщения

2

>>Дык этот ГОСТ уже поправили!

А электронную подпись у нас госдума уже утвердила разве?

Вроде воз и ныне там. ;)

Поэтому модель бесправна и старая пословица, что без бумажки ты какашка актуальна по сей день.

>>Отечественные системы "заточены" в основном на выпуск чертежей.

По моему вы живете как и ISPA где-то в начале 2000 года.

Сходите на сайт t-flex и изучите ту технологическую цепочку, которая доступна для конечных потребителей этого продукта.

2 emockle2006

>>Если на предприятии используют CATIA UG Proe и т.д., то зачем же в учебный процесс вводить Компас и TF.

Если предприятию нужны выпускники с знаниями CATIA UG Proe, то в этой ситуации они заказывают ВУЗу обучение группы студентов по особой программе. Если ВУЗ готовит выпускников не целенаправленно для какого-то предприятия, то выбор "какой материал" давать является сугубо прерогативой ВУЗа.

На все предприятия систем не напасешься.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


пытайтесь спорить есть такое понятие как Академическая лицензия

<{POST_SNAPBACK}>

Вы извините, но я все таки попытаюсь оспорить.

Откройте лицензионное соглашение:

<noindex>http://www.microsoft.com/rus/msdnaa/usage_rules.mspx</noindex>

"ПО, полученное в рамках программы, нельзя использовать для построения информационной инфраструктуры или административных целей, даже если школа, университет, фонд или организация являются членами программы MSDN AA."

Это лицензии для компьютерных классов и студентов.

Для ВУЗа - надо оплачивать, причем посчитайте количество компьютеров кафедр, факультетов, лабораторий, управления ВУЗом... У нас - 320 компьютеров, из них в классах - порядка 90.

На остальные набегает такая приличная сумма на Windows, Office, MathCAD и пр..., что в плане закупки лицензионного ПО все растягивается на 4 года.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

>>>>Если предприятию нужны выпускники с знаниями CATIA UG Proe, то в этой ситуации они заказывают ВУЗу обучение группы студентов по особой программе.

Да не нужно на все предприятия! Я говорю о том что нужно учить наиболее продвинутым и распространенным системам. Например, если в вузе изучать только устройство и принцип действия Запорожца, то никогда не получится потом строить Мерседесы.

Я кажется понял AlexP. Вы оказывается уже 9 лет на TF, а почему вы не идете дальше и выше? Может быть потому что изучение, а затем преподавание тяжелых кадов требует большой подготовки, а у вас нет времени?

И давайте вспомним вопрос этой темы, человек просит ему посоветовать что выбрать PRO/E или TF, а мы тут обсуждаем мировые проблемы уже 16 страниц. Давайте скажем, что МЫ НЕ ЗНАЕМ что лучше.

И последнее, пока TF построен на PARASOLID, говорить о патриотизме бессмысленно.

Изменено пользователем elmickle2006
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для ВУЗа - надо оплачивать, причем посчитайте количество компьютеров кафедр, факультетов, лабораторий, управления ВУЗом... У нас - 320 компьютеров, из них в классах - порядка 90.

На остальные набегает такая приличная сумма на Windows, Office, MathCAD и пр..., что в плане закупки лицензионного ПО все растягивается на 4 года.

Ну тогда надо ждать дешевой отечественной ос Камыш 2007

А если серъезно то административные функции типа компы секретарш можно первести на *.nix

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если в вузе изучать только устройство и принцип действия Запорожца, то никогда не получится потом строить Мерседесы

<{POST_SNAPBACK}>

Почему вы решили, что T-FlexCAD - запорожец.

Это 3D параметрическая система, имеющая встроенные модули ЧПУ 2D, 3D, 5D, технологии и техн. нормирования, прочностного (статика, модальный, тепловой анализ, устойсивость) и динамического анализа, свою PDM систему с SQL сервером, "поднимающая" на стандартном компьютере сборки в несколько тысяч деталей. Интегрируется с 1С-предприятие и BAAN. Имеет модули контроля геометрии, анимацию сборок, средства оптимизации, работы с листовым материалом, инженерный справочник, средства проектирования диалога, десятки библиотек. На ней разработаны десятки пакетов от проектирования одежды и анализа нарушения ПДД до проектирования штампов, оснастки, зубч. передач. Имеется документация на несколько тысяч страниц, обучающие модули, больше сотни аним. на все основные команды. Внедрена на 1,5 тысячах предприятий, и более чем в сотне ВУЗов России.

Это "запорожец"?

Да, T-Flex не в группе т.н. "Тяжелых систем". Но там всего-то... пальцев одной руки хватает с избытком.

И еще, учтите - кроме инженерного справочника, и 3D ядра, все остальное - свое. Кроме разве что Pro/E и CATIA это пока не может себе позволить ни одна фирма.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 AlexP

Граждане просто не в теме. Стоит ли бороться с мельницами?

Изменено пользователем a_schelyaev
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

To SVB.

Есть лит. форма модели достаточно сложной геометрии (на мой взгляд) - есть и уклоны и скругления переменным радиусом, сделанной в T-Flex. Пробовал конвертнуть в STEP и обратно – получилось без ошибок. К сожелению не могу прикрепить здесь :surrender: , поэтому могу выслать по почте или пишите где разместить.

P.S. Объясните темноте - что такое поверхности класса А?

Изменено пользователем _SAP
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 _SAP Киньте STEP и IGES на mail: b-s-v-<барбос>mail.ru

Поверхности класса А — поверхности с непрерывной второй производной (G2). На этом форуме об этом года 3 назад много писалось. В интернете наверняка можно найти о них.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поскольку SVB подсказал мне залезть в поиск, делюсь находкой по поводу поверхностей класса А, кому интересно.

http://fsapr2000.ru/index.php?showtopic=807

Есть ещё темы, где о них идёт речь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SVB.

Выслал модель в формате STEP. Про IGES ничего не заявлял – при экспорте очень долго ждать приходится (хотя может не правильные настройки в конвертере выставляю), позже попробую разобраться.

Ещё нашёл модель объёмного кулачка, профиль которого описывается бикубическими сплайнами (думаю, что это как раз поверхность класса А). Кстати, кулачки реально изготавливались на станках, а программы подготавливались с помощью модуля ЧПУ. Так же выслал в STEPе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый _SAP, спасибо, я получил файлы. Я, конечно, понимаю, что это могут быть очень нужные вещи. Может и я сам их где-то использую по жизни. Но с точки зрения возможностей CAD-систем они весьма примитивны. :sad: На файле литейной формы я нашел всего 1 (одно!) скругление переменного радиуса. И то оно в окружении совершено тривиальной геометрии.

Я посылаю вам картинки с рендера STEP-файла кулачка. Возможно вы не лучшие параметры выставили при трансляции в STEP-файл. Посмотрите повнимательней. Но мне сдаётся, что это не спасет. Геометрия кулачка ни на какую поверхность класса А не тянет. :rolleyes: Посмотрите анализ кривизны по Гауссу, какие там скачки... — на синем фоне сиреневые полосы. Возможно, что это огрехи транслятора в STEP-формат. Смотрится как будто деталь сделана из дерева и на самой замысловатой её части выступают годовые кольца.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Одна из работ мужа 2-х годичной давности в 8-ке. Делалось ест-но с 3D. На работе есть еще и AVI-ашные файлы. Если интересно могу выставить. Файл в EMF для согласования с заказчиком. Преобразовать пришлось в TIFF (а так не загружалось)

1.TIF

2.TIF

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Елена, если вы считаете действительно представительной (по CAD-возможностям) работу вашего мужа, то выложите её, пожалуйста, (если возможно по коммерческим причинам) в 3D-формате, чтобы люди "нетрадиционной" (не TFLex-ориентации :smile:) могли её посмотреть. Но я больше чем уверен, что пара работ вашего мужа около 20-летней давности выглядят намного лучше, чем то, что он делал в 8-ке... :smile:

Предыдущий пример от _SAP, похоже, показывает, одно из двух (или оба вместе):

1) или что со STEP-трансляцией у TFlexa не всё гладко;

2) или _SAP просто поторопился с конвертацией.

2 _SAP, попробуйте ваш STEP-файл воткнуть обратно — в "дуло" — в TFlex 3D. Любопытно, будет ли в нём виден "эффект Буратино" — "годовые кольца"? :g: Поделитесь результатом эксперимента.

P.S. Елена, фамилия вашего мужа, случайно, не Малевич? Ваши TIF файлы у меня смотрятся как черные прямоугольники...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Елена, если вы считаете действительно представительной (по CAD-возможностям) работу вашего мужа, то выложите её, пожалуйста, (если возможно по коммерческим причинам) в 3D-формате, чтобы люди "нетрадиционной" (не TFLex-ориентации )

<{POST_SNAPBACK}>

Просто я хочу сказать, что T-Flex не так плох, как его ругают и за ту цену, что он просит со своими задачами вполне справляется. Тот класс поверхностей, о которых Вы говорите, в реальном производстве встречается не так часто, а кое-где может и вовсе не быть. Есть реальная работа, а есть соревнования. Чемпионов много не нужно. Хватит одного-двух для предствительских показов.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Елена, я совершенно не напираю именно на поверхностях класса А. Но то, что прислал _SAP это ну просто элементарно. Я просто не хочу тратить свой лимит прикрепленных файлов, для того, чтобы разместить на форуме те файлы. Ожидаю всё-таки что-то более показательное.

и за ту цену, что он просит со своими задачами вполне справляется.

Вот мне и хочется посмотреть как справляется TFlex 3D с задачами на верхней планке своих возможностей. Конечно, человеческий фактор, как всегда, превыше всего. :rolleyes:

Но я заочно всё же более высокого мнения о возможностях как такового моделирования деталей в TFlex 3D, чем то, что здесь показали.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот мне и хочется посмотреть как справляется TFlex 3D с задачами на верхней планке своих возможностей. Конечно, человеческий фактор, как всегда, превыше всего.

Но я заочно всё же более высокого мнения о возможностях как такового моделирования деталей в TFlex 3D, чем то, что здесь показали

<{POST_SNAPBACK}>

Вы правы, практически любой сложности поверхность можно построить в TF. Просто в реальной работе это встречается крайне редко. А люди как правило делом востребованным занимаются, а не экспериментируют. Поэтому заранее подготовленные работы такой сложности могут быть только у разработчиков. Они их создают во время тестирования ПО. Оценивать нужно не готовые картинки, а эффективность работы (время, затраченное на разработку изделия и оформление документации).
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые коллеги по TF. Я предлагаю просто взяться и поработать, поскольку мелочами мы в этом топике не отделаемся. Раз уж взялись, надо доказывать. Я думаю, наши оппоненты немного подождут. Да и нам самим, я думаю, интересно поработать "на пределе".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

P.S. Елена, фамилия вашего мужа, случайно, не Малевич? Ваши TIF файлы у меня смотрятся как черные прямоугольники...

<{POST_SNAPBACK}>

Попыталась JPG вставить, увидела, что черный квадрат, заменила на TIFF. Муж - не Малевич.

TIFF проверила, щелчком окрывается нормально (без скачивания).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Елена, у меня почему то ваши TIFF'ы всё равно — черные прямоугольники... Что качать файлы, что открывать. Никогда у меня не было проблем ни с JPG ни c TIFF-файлами. Может проблема с браузером? У меня: IE6 SP1. Или ваш TFlex делает какие то особенные TIFF'ы?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • jtok
      Он сильно зависит от марки PP, от расчетной температуры и от расчетного срока службы (количества циклов нагружения). Поищите стандарт DVS 2205, части 1 и 2. В нем есть номограммы долговременной прочности. Он на немецком, но ничего лучше нет. Номограммы эти приведены по ссылке, внизу страницы, раздел "Список приложений".  Например, диаграмма для PP type 1 по ссылке: В оригинале же выглядят они вот так (для PP type 1): Также был древний документ на русском по этой теме, прицеплен к сообщению. _raschet_emkosti DVS 2205-2.pdf
    • Andrey_kzn
      - тут возможно смысл сообщения в том, что оси не синхронизированы, только вот зачем синхронизировать  оси X и Y не понятно. В случае двух шпинделей например,  coupled будет означать синхронизацию.
    • niagara39
      Правильно ХУ на этом станке не перпендекулярны. Тормоз оси У включен постоянно, отключается только при перемещении самой оси У. Координаты не  меняются... Знать бы что за параметры, пока ничего подобного не нашли
    • nicomed
      Поднял старые записи. Из того что было максимально похоже на то, что можно было назвать "получалось" :   Самому не совсем понятно поведение СкетчМенеджера при отрисовке линии от координат 0,0,0 - частенько слетает в произвольное место на виде. 
    • maxx2000
      на втором  скрине PLC сообщает что-то типа "старт программы запрещён потому что оси ХУ не связаны". Возможно станок в режиме точения должен заблокировать перемещение У, включить тормоз или что-то ещё для произвольного смещения под нагрузкой. Возможно косяк в тексте программы.
    • maxx2000
      @sneg0vik как это? Если ХУ не перпендикулярны то это уже не У, а скажем ось В. Нет, конечно в теории можно построить станок с неперпендикулярными ХУ. Вопрос зачем? Gildemeister CTX 420 это же токарно-фрезерный с осью У
    • sneg0vik
      На станке ось "X" является наклонной по отношению к оси "Y" (т. е. они не перпендикулярны). Поэтому надо полагать (учитывая текст ошибки) у вас отключена связь оси "Y" с осью "X".   Проверьте меняются ли координаты оси "X", когда вы двигаете ось "Y". И наоборот. Если - нет, то ищите как включить (наверное через параметры) взаимосвязь оси "Y" с осью "X".
    • ДОБРЯК
      Если ваш Заказчик и такую работу примет, то необходимо в шпоночное отверстие добавить и массу воды. Примерно 1/4 от той массы которую вы будете добавлять.  Да и еще и не забыть добавить момент инерции от воды.
    • Soprin
      В функции MOVE по F7.3 должно же из R270 переносить в R278?
    • niagara39
      Причина все еще не найдена... Но заметил, что сразу после включения в меню диагностики появляется следующее предупреждающее сообщение: 10155 M: Y-axis: Y-axis and X-axis not coupled , но причина его появления и его смысл неизвестны
×
×
  • Создать...