Перейти к публикации

Вопросы по Catia...


Andriano

Рекомендованные сообщения

Меня вот давно интересует - в катьке есть скеч а есть прям рядом так называемый размещённый скеч- в чём разница ? может кто знает ? Для чего его придумали то ?

Скетч можно строить на грани, проецировать геометрию и от нее завязываться. А лучше - позиционированный скетч - ассоциативно привяжется начало координат эскиза, оси... Эскиз сможет бегать за "родителем" без проецирования родительской геометрии и начало/направления координат будет там, где укажешь

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Где его найти?

Я так понял, в кате есть масса способов построения 3Д геометрии линиями/кривыми.

Какой из них наиболее близок к свшному?

никакой

в катьке вместо 3д свешного скетча юзаеться каркасная геометрия см модули GSD

и его немножко урезанную версию wireframe and surfaсe design

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

у меня вот такой вопрос:

Я умею работать в CATIA V5, достаточно хорошо.. Я устроился на работу(паровые котлы делают для теплостанций и т.п.), а там стоят станции CATIA V4.. На вопрос: "почему не ставите 5-ю" отвечают "говорят что в 4-й лучше построение трубопроводов сделано". Я трубопроводами вобще не занимался никогда, но меня взяли сказали что подойдеш..

так вот сам вопрос: легко ли будет научиться работать в 4-й если я знаю 5-ю ???

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А есть ли в CATIA V5 способ самостоятельного задания массы детали (.CATpart) и координат ее центра масс? Чтобы при этом можно было определить массу и центр масс сборки, в которую входит эта деталь?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

2 Closius - нет не легко

отличий более чем вагон с маленькой тележкой

по сути их объединяет только одно слово CATIA

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Кто подскажет, возможен ли экспорт из Catia в stl в системе координат любой, отличной от глобальной?

Дела так обстоят... Есть catpart. В нем деталь и система координат, которые расположены относительно глобальной системы координат под углом во всех плоскостях и в какой-то точке, не совпадающей с началом глобальной системы координат. При экспорте в stl, модель передается относительно этой глбальной системы. Расположить такую модель в vericut потребуется немало времени. По осям-то быстро, а вот когда на углы начнешь вертеть - там караул начинается... И минус в том, что система координат как таковая не существует. Создать ее можн оконечно, но это опять систему координат вертеть...

и, если уж нельзя экспорт в нужной системе координат делать, как совместить глобальную систему координат с системой координат построенной ранее и деталью в другом файле, что бы потом stl получить?

Изменено пользователем s_liam
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

РЕбята уже лет 5-ть работаю в UNIGRAPHICS NX1-6.Не когда не нравилась CATIA но сейчас не обетом-кого обидел.Есть проблема помогите пожалуста.Вобщем есть сборочный файл СAtia при его загрузке подгружаются файлы в формате cgr (что ето вобще за хитрый формат такой)- тоесть геометрия какбы есть-но мне надо ету геометрию открыть в NX (сохранить как.. и тому подобные фокусы результата не дают). Зарание спасибо большое

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Только начал осваивать Катю. При манипуляциях с "самолётиком" - вид с птичего полёта или как он там правильно называется (нет под рукой проги) изображение перешло в перспективную проекцию. Как его вернуть обратно в параллельную? Ну всё вроде перерыл :wallbash: Хелп пока не установлен, а в доках этого не нашёл.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ExtraRight

Спасибо, попробую!

Добавлено

Нашёл! Там я не порылся, не мог предположить что эта настройка формально связана с Render. :g:

Прошу прощения за глупый вопрос...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне хотелось бы мнение узнать по 5-ти осевой обработке...

Пробую простенькую деталь обработать... Не могу даже выждать время, что бы получить какое-то решение... Ну очень уж долго считает... В инфе до 5-ти часов написано. Не знаю, может связано с тем, что деталь здоровая (около 5-ти метров в длину)?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...
  • 4 месяца спустя...

Лазал по форуму, но не нашел. Кто подскажет, как открыть dxf в catpart? Есть контур, который тока в чертежнике открывается... А мне надо его выдавить...

Каким вот образом? Я не могу найти чего-то..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лазал по форуму, но не нашел. Кто подскажет, как открыть dxf в catpart? Есть контур, который тока в чертежнике открывается... А мне надо его выдавить...

Каким вот образом? Я не могу найти чего-то..

открываете в чертежнике, затем копируете,в катпарте выбираете плоскость, заходите в скеч, вставляете.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хех =) Спасибо. Завтре попробую.. Думаю что получится... Я помню что то нам так все просто показывали. А вот до выбора плоскости я не додумался.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Приветствую!

Создаю модель подвески для изучения кинематики. Пока без без прорисовки деталей.

Столкнулся с проблемой со сферическим контактом (шаровый шарнир в местах крепления рычагов к поворотному кулаку). В справке DMU Kinematics по нему очень мало написано.

На данный момент необходимо чтобы рычаги совершали вращательное движение, а кулак плоско-параллельное (при замене сфер на цилиндры механизм симулируется). Позже к кулаку будет присоединена рулевая тяга, то есть замена на цилиндрическую связь невозможна.

На изображении ниже оба рычага поворачиваются вокруг соответствующих осей. При попытке присоединить к одному из них поворотный кулак, выскакивает сообщения что механизм больше не может работать.

Изображение

При присоединении ко второму рычагу говорит что слишком много команд (хотя самих команд так и осталось две).

Изображение

Что я делаю не так? Может есть какие-то особенности у шаровых связей, которые я не учёл?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Подскажите пожалуйста.

v5R19. Когда пытаюсь создать копировать модель в новую деталь - Copy as result with link - не получается. Этой опции вообще нет. Т.е. в Paste special предлагается только As Result и As specifyed in Part Doc. Как вставить со ссылкой? Или это глюк не просервиспачиной R19?

Благодарю.

Федор

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...