Jump to content

Ноутбук под САПР

Recommended Posts

Машинка <noindex>Dell Precision M6500</noindex>, конечно, мощная. С точки зрения графики.

Но, абсолютно бесполезная с точки зрения вычислений на GPU.

При этом стоит она более 100т.

В то же время вот <noindex>эти игрушки</noindex> и размером поменьше и мало чем уступают 17" "монстрику" (4кг вес!!).

А вот на них уже реализовано <noindex>DirectCompute 11</noindex>, что позволяет полноценно использовать их GPU в вычислениях (VS2010)!!

Когда на DELL M6500 установят <noindex>Quadro 5000M</noindex>, то он тоже станет GPU-вычислительным, но цена уже улетит в заоблачные высоты.

Di-mann

Пользуюсь <noindex>Именно таким</noindex> (характеристики модели под этим номером сильно плавают). Для дома хватает, в компасе тоже пару недель работал (начинал новый проект на новой работе) пока комп под меня ждали. Т.к. проект делал почти с чистого листа проследил, по мере накопления деталей скорость не особо изменилась (включал упрощения в 3Dповороте), а вот попытка движения механизма 3D модели (механическая система- тянешь за "ручку" двигается пару десятков деталей) заметно подтормаживал, к концу второй недели напоминало пошаговую стратегою. Вобщем даже показать кому, что серьёзное не получится.

Ещё ранее был опыт модель делал дома на древнем компе (одноядерный целерон , 768 ОЗУ, 128видео) потом демонстрировал на <noindex>дочкином ноуте</noindex>- ноут тормозил до безобразия :blink: в 3Dповороте просто повисал на пару минут.

Вобщем ноут весчь холошая, но работать предпочитаю на компе...

Пользуюсь Именно таким

Это ж бяка, которую в гипермаркетах типа Эльдорадо продают..."Два ядра, два гига", "Три ядра, три гига".

Для скачивания и просмотра порнухи в самый раз:))).

потом демонстрировал на дочкином ноуте

Видяха 9600М GS - это не самая слабая. У меня почти такая же (9650M GT), для более менее сложных вещей хватает.

Чего это он тормозил (Core 2 Duo Mobile T8300 2.4 GHz, 3 GB)? Либо в оперативку модель не впихивалась, а скорее из-за Windows Vista Home Basic. Система постоянно что-то делает сама и часто бьет по рукам. Жрет ресурсов немерено.

Windows 7 рулит (он линейки NT-XP-7).

Ноуты под CAD и CAE существенно разные. Для CAD первична графика, для CAE - процессор и объемы ОЗУ, графикой можно поступиться. Опять же под какие CAE. К примеру, если просто для аналитического интегрирования, программирования, отладки, и небольших расчетов (инженерный метод), то может хватить и <noindex>такого</noindex>.

Он вполне тянет Word, Excel, PP, VisualStudio и доступ к удаленному рабочему столу (только все что там стоит, особенно продукты от Norton, сразу в помойку и ставишь все свое).

Цена - ноль, мобильность супер (хоть в самолет, хоть в карман), 7 часов без подзарядки.

И чем он отличается от крутого, если в удаленном доступе кластер?

Ведь все ноуты в принципе не для серьезных расчетов. Подставка для охлаждения еще требуется.

В них не вставить 256Гб ОЗУ и ядер на N Тфлопс.

И даже <noindex>такие настольные системы</noindex> уступают кластерным. Если не по быстродействию, то по объемам ОЗУ. В десятки раз.

Di-mann

Это ж бяка, которую в гипермаркетах типа Эльдорадо продают..."Два ядра, два гига", "Три ядра, три гига".

Для скачивания и просмотра порнухи в самый раз:))).

Примерно для того и брал, да и в Зеленокумске ничего лучше и не было, щас вот NFSку сыну ставлю :biggrin: Правда дрова под 7ку <noindex>отсюда ставил</noindex>

Видяха 9600М GS - это не самая слабая. У меня почти такая же (9650M GT), для более менее сложных вещей хватает.

А вот дочке для учёбы на ММФ КузГТУ брал, ей надо...

Чего это он тормозил (Core 2 Duo Mobile T8300 2.4 GHz, 3 GB)? Либо в оперативку модель не впихивалась, а скорее из-за Windows Vista Home Basic. Система постоянно что-то делает сама и часто бьет по рукам. Жрет ресурсов немерено.

Windows 7 рулит (он линейки NT-XP-7).

Стояла ХР профешшинал, щас стоит 7ка 64, но на ней не юзал.

... может хватить и <noindex>такого</noindex>.

:clap_1: для жены в самый раз, как раз присматриваю...

:clap_1: для жены в самый раз, как раз присматриваю...

А я себе взял такой: <noindex>http://www.ulmart.ru/goods/208581/?head=1&...mbler_price_msk</noindex>

Не для САПРа, конечно. В последнее время приходится много ездить по командировкам. Никогда не любил ноуты. Вынужден был купить. В этой модели подкупила приемлемая миниатюрность и впечатляющее время работы на батареях. Вес всего 1,25 кг. Размер средней книги. Для работы в офисных продуктах до 8 часов и более. С LED подсветкой. Фильмы крутить часов на 4-5 хватит. Правда на всех сайтах непонятно почему неправильно (уменьшено) указано разрешение этих моделей. Оно по факту: 1280x720. Продавцы не могут даже в свою выгоду правильно указать разрешение. Винт для такой малютки целых 320 Гб, процессор двух-ядерный с HT-технологией.

Может что и из CAD-систем будет работать. Я не изголялся. Пару лет назад коллега поставил на ASUSовскую малютку нетбук 10 дюймов Pro/E WF3 и я потестил. Работал! Но там разрешение было заметно ниже.

Di-mann

Делите на 0.7 - получится в евро.

За комплектацию (по Сибирским меркам) цена вполне адекватная...

Компромисный вариант задачи/характеристики/бюджет ... Сам с тем же подходом...

Прокомментируйте, коллеги?

<noindex>Я бы взял VAIO</noindex>.

В этом году они стали еще более доступными. Уже и с <noindex>мощной графикой</noindex> можно взять относительно недорого. Когда брал себе в этом сегменте цен и с мощным процессором был только один SONY - VAIO VGN-NW26MRG.

Винт для такой малютки целых 320 Гб, процессор двух-ядерный с HT-технологией.

Не только двух-ядерный, но и <noindex>двух-потоковый в каждом ядре</noindex>.

Интересно сравнить эти малютки с 8086, <noindex>pentium II, III и 4</noindex>.

• 2 months later...

Тоже решил отписаться по поводу нового приобретения. Уже неделю тестирую.

Новый ACER Aspire премиум-линейка Ethos:

новейший Core i7 - в 4 ядра 2 ГГц до 3ГГц в режиме Turbo Boost

8Гб RAM

2Гб дискретная видеокарта HD6850!!!!

750Гб винчестер, правда 5400 об.

пишущий Blue-Ray

SW, Inventor, ESPRIT и Mastercam просто летают.

Поставил игру Crysis 2 - на максимуме без проблем.

Качество сборки - для Acer это новый уровень.

<noindex>http://www.ulmart.ru/goods/225743/</noindex>

И всего 57 000 рублей.

Fixidea

Новый ACER Aspire премиум-линейка Ethos:

новейший Core i7 - в 4 ядра 2 Ггц

8Гб RAM

2Гб дискретная видеокарта HD6850!!!!

750Гб винчестер, правда 5400 об.

пишущий Blue-Ray

Да,это конечно космос !

ACER Aspire 7741G

17"

3Гб RAM

512Mb HD6480

320Гб

28 000 рублей

SW,Mastercam,Компас,Featurecam

проблем нет,игры не люблю.

• 2 months later...

А выход HDMI1.4a под fullHD-3Д есть соответствующий?

Я пока не вижу смысла менять ноутбук, пока соответствующих возможностей не будет. Конечно, это тянет за собой комплекс, но вкладываться сейчас без особой нужды я бы повременил.

• 7 months later...
  • 5 months later...

Господа, у кого есть опыт использования ноута с размером экрана 15,6" и разрешением 1600х900? Существенны ли неудобства в сравнении с ноутом 17,3" с тем же разрешением? Планирую исползовать в CATIA и Wildfire (Creo).

FSA-FSA

Господа, у кого есть опыт использования ноута с размером экрана 15,6" и разрешением 1600х900? Существенны ли неудобства в сравнении с ноутом 17,3" с тем же разрешением? Планирую исползовать в CATIA и Wildfire (Creo).

У меня 1680х1050 15,6.

Неудобств от физического размера экрана не чувствую... На работе 21" 1600х1200

Народ умудряется в Кате даже на 13,3 с 1600х900 работать

Единственно что - это справа тулбары вертикалные - заразы сильно не влазят . И это на 1050 по вертикали, на 900 будет еще хуже ...

Сейчас ищу - бу Lenovo t61p с матрицей 15,6 1920х1200 на про-запас, потому как - нормальных матриц - не урезанных по высоте практически никто не предлагает ... -все обрезки какие то

• 1 month later...

Рекомендую Ноутбук 15.5" SONY VAIO VPC-SE1V9R/B

У меня такой с 8Гб оперативки плюс докстанция, плюс 22" монитор. Поставил на максимальное качество, максимальную детализацию: все крутит, не тормозит. Работаю в SW2012.

Вес 2 кг.

Если по работе приходится ездить - очень удобно.

P.S. Модель не из последних. Наверное сейчас еще круче есть.

• 2 months later...

Коллеги проконсультируйте!

Работаю в Мастеркам Солид Юниграфикс. Как по железу лучше выбрать ноутбук для этих нужд? Чтоб не перегревался и тащил( сборки не кручу в основном обработка деталей 3-4 осевая ) все? Почитал топики предыдущие и понял что на первом месте проц ( с хорошей тактовой частотой ) и видяха ( в которых я ниче не понимаю ... обьем памяти там важен или что... хз ). Про консультируйте кто что думает?

работаю на HP PAVILION dv6-6b63er (Core i5 2430M 2400 Mhz/15.6"/1366x768/8192Mb/1000Gb/DVD-RW/Wi-Fi/Bluetooth/Win 7 HB) в Solidworks, единственная проблема возникла с 2012ой версией, 2011 летал без тормозов а 2012ый притормаживает.

Вот этот <noindex>ТЫЦ</noindex> недавно приобрели на работе,рекомендую !

Установленное ПО :

Creo 2

NX 8.5

NCG CAM 11

Компас 3DV13

Замечаний нет.

Рекомендую вот этот если нет предубежедния против бу.

<noindex> Elitebook на core i5 8540w на 3г 1920 на 1200</noindex>

Процессор Quad i5-520M 2.53GHz,

Оперативная память: 4096Mb,

Жесткий диск: 250Gb,

Экран: 15.6" 1920x1200 матовый,full hd

Видео: NVIDIA Quadro FX 880 1Gb DDR3 (up to 2Gb),

Wi-Fi, BlueTooth, DVDRW, WebCam, FingerPrint, Express, 3gCardReader, 5xUSB 3.0, USB/eSata, 1394, DisplayPort,

подсветка клавиатуры, расширенная клавиатура, производительность 6.5,

Лицензионная ОС: Windows 7 Professional

Памяти к нему можно докинуть, она сейчас недорога, остальное вполне

Про разрешение правильно выше написали ...