Перейти к публикации

Значение видеокарты для чертежей?


Pyatachok

Рекомендованные сообщения

Вопрос к тем кто делает многостраничные чертежи сборок с из нескольких сотен (или больше) деталей.

Проблема такая: с моделью работаю без тормозов, а при создании чертежа комп задумывается бывает по нескольку десятков секунд (даже если 10 все равно неприятно). Компьютер Р 3ГГц, 1 Гб оперативной памяти, а вот видеокарта какая даже и не знаю, но подозреваю не очень хорошая. Так вот в процессоре и памяти сомнений нет, а поможет ли замена видеокарты именно для работы с чертежами.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Может я не прав.... но генерация чертежей это математика как ни крути, твое 3д в 2д перегоняет процессор, а видео отображает, вот если бы при визуализации у тебя линии пропадали то надо искать причину в видео подсистеме. а так это общая скокрость твоей машины, частота процессора и объемо оперативы еще ни очем не говоярт, масса же парметров напрмер частота Шины, а это узкое место, размер Кеш памяти и т.д.

я считаю, что дело не в видео....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мнение дилетанта:

1. Согласен с NacBol что видео больше отвечает за качество прорисовки, пропадание линий (причем и в моделях тоже)

2. И что качество Кеш и Шины серьезно снижают тормоза

3. Чертеж грузится не только деталями. Пара десятков сечений "тормознет" и чертеж сборки всего из сотни деталей

4. Ежегодное обновление машинки существенно влияет на производительность

Из последних впечатлений:

Был - Р 3ГГц, кеш 1Мб, 2 Гб ОЗУ

Сейчас - Core2 Duo E6300, ОЗУ-объем тот же, но побыстрее

Что там сыграло основную роль не знаю (комп для меня черный ящик)

Но "тяжелые" чертежи стали ощутимо меньше доставать

А с переходом на NVIDIA Quadro отпали проблемы с отображением

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Видеокарта по-моему ни фига на чертежи не влияет. Все проц делает.

Отключи перво-наперво "Автоматическое обновление спецификации". Она в основном тормозит сборки.

И "Высокое качество резьбы".

Отсюда взял:

<noindex>http://www.solidworks.ru/downloads/publica...Nowember_26.pdf</noindex>

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2peshkoff:

Скажи пожалусто где это отключать? я пользуюсь англоязычной версией и чето никак не найду этих опций.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

//где это отключать? я пользуюсь англоязычной версией и чето никак не найду этих опций.

Tools -> Options -> Document Proprties -> Detalling -> Automatic update of BOM для обновления спецификации

Tools -> Options -> Document Proprties -> Detalling -> High quality для резьбы

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще в документе, на который ссылается peshkoff сказано про режим rapid draft. Сколько ни лазил в хелпе- так про этот режим ничего не нашел :(

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще в документе, на который ссылается peshkoff сказано про режим rapid draft. Сколько ни лазил в хелпе- так про этот режим ничего не нашел :(

<{POST_SNAPBACK}>

Я так думаю, что речь идет об отсоединенных чертежах - очень удобная штука!
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Видеокарта по-моему ни фига на чертежи не влияет. Все проц делает.

<{POST_SNAPBACK}>

Здается мне, вы ошибаетесь, если это отсоединенный четеж то возможно и не влияет. А если подгружаются модели то очень даже влияют, я уже описывал в ветке рядом ( http://fsapr2000.ru/index.php?show...mp;#entry142562 ) был такой клюк в чертежал при цветопередаче в виндовс с битностью 16, чертеж начинал дико тормозить (это было в SW2007SP2). Загрузка процесора нулевая.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 год спустя...

Поднимим ветко ) ...

.. добрый день уважаемые, .. :smile:

На работе предложили сменить видяху, уж сколько я не читал по этому поводу так у меня никакого законченного пнения по этому вопросу не осталось, ...

.. так что я в сомнениях, во первых что брать? ..

.. а будет ли лучше? ... занимаюсь восновном чертежами, с больших сборок, ..

.. :surrender:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

geryx

Выбирайте исходя из этого:

<noindex>http://solidworks.com/pages/services/Video...src=quick_links</noindex>

Лучше всего, что бы карточка была Г =)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все вы,считая чертеж двухмеркой,глубоко заблуждаетесь. Это полноценная модель,только в статичном состоянии.А так как в чертежах,как правило, несколько видов,то это означает,что в чертеже одновременно присутствует несколько моделей. Т.е. чертеж модели из 1000 деталей с пятью видами,-получается 5000 детелей. Поэтому и тормоза.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это полноценная модель,только в статичном состоянии.

Ну, тогда только рапид-драфт должон помочь, но я им не пользовался. Кстати, бывали ли глюки, когда рапидный чертеж опять подгружал модель? Вот чего я боюсь- чтоб чертеж не забыл свою модель.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Т.е. чертеж модели из 1000 деталей с пятью видами,-получается 5000 детелей. Поэтому и тормоза.

Да не, это я прекрасно starr-per понимаю, .. так тормаза исчезнут если поставить видяху супер пупер или нет? вот что меня волнует, .. не хотелось бы потратить денег, а прироста в производительности не ощутить ...

поскольку так до сих пор и не услышал однозначного мнения по этому поводу, ..

.. lakmus мне нужно мнение пользователей реально, скажем, работающей с топовой карточкой, ..

Buran16 а зачем таким образом делать, не проще свразу в PDF сохранять, а если уж нада внести изменения в чертеж, просто открываешь исходник

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На работе предложили сменить видяху, уж сколько я не читал по этому поводу так у меня никакого законченного пнения по этому вопросу не осталось, ...

И что на что собираемся менять? Про себя скажу, что уже 7 лет работаю на видеокартах от nVidia, никаких особых проблем не было. Единственое, морально устаревают. Но и то, до недавнего времени на работе стояла GF Ti440 (если правильно вспомнил), так она родимая пять лет отпахала, ни в чем не уступая более новым сериям. Правда на 3-м году ее жизни была подвергнута обработке RivaTuner-ом. Так, что по накопленному опыту, для себя остановился только на nVidia. Единственное, что жаль, то это то, что последние версии, у меня лично, не реагируют на RivaTuner.

Ну, тогда только рапид-драфт должон помочь, но я им не пользовался. Кстати, бывали ли глюки, когда рапидный чертеж опять подгружал модель? Вот чего я боюсь- чтоб чертеж не забыл свою модель.

Глюков, несанкциониированной подгрузки модели, в отсоединенных чертежах замечнео не было. Но все равно я им почти не пользуюсь. Предпочтение отдал сокращенным чертежам. Мне они для сборочных чертежей больше по душе. Делают почти тоже, что и обычные, за исключением вставки резьбы. Да и глюков с резьбой, что были в SW2007 ( и в SW2006 вроде бы) в SW2008 не наблюдаю....
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вряд-ли замена видеокарты даст заметный прирост производительности.Основная нагрузка все таки приходится на проц. А вообще-то "скорострельность" системы,понятие комплексное. И в итоге зависит от самого "узкого" компонента. Можно поставить суперпроц в кривую бюджетную мамку. и тормоза обеспечены.Некоторые делают так: Моделят в Солиде,а оформляют в Компасе или Автогаде. Т.е при переводе в другую прогу получается чистая DWG-DXF двухмерка,и чертеж "летает" Хотя теряется ассоциативность с моделью и можно хорошо влететь. А для больших сборочных чертежей,где точность практически не нужна.главное показать принцип сборки,может оно и оправданно. Мне приходилось работать на всяких мпшинах.И на фирменной IBMке с "Квадрой" и на дешевеньких бюджетных. Но большие сборочные чертежи,особенно на нескольких листах,-это головняк для Солида. И ни какой супер комп от него не избавит

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И что на что собираемся менять?

ну я думаю какуенить Квадру...

вот эту, скорее всего, ..

<noindex>http://www.ixbt.com/news/all/index.shtml?09/87/52</noindex>

Некоторые делают так: Моделят в Солиде,а оформляют в Компасе

.. была такая практика, но когда еще были проблемы с оформлением чертежей, .. сейчас уже навострился, все делаю в SW, ...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну я думаю какуенить Квадру...

вот эту, скорее всего, ..

<noindex>http://www.ixbt.com/news/all/index.shtml?09/87/52</noindex>

.. была такая практика, но когда еще были проблемы с оформлением чертежей, .. сейчас уже навострился, все делаю в SW, ...

Сидел я на квадре FX3500! Скажу Вам прямо: в чертежах производительности не прибавится!

И что на что собираемся менять? Про себя скажу, что уже 7 лет работаю на видеокартах от nVidia, никаких особых проблем не было. Единственое, морально устаревают. Но и то, до недавнего времени на работе стояла GF Ti440 (если правильно вспомнил), так она родимая пять лет отпахала, ни в чем не уступая более новым сериям. Правда на 3-м году ее жизни была подвергнута обработке RivaTuner-ом. Так, что по накопленному опыту, для себя остановился только на nVidia. Единственное, что жаль, то это то, что последние версии, у меня лично, не реагируют на RivaTuner.

Золотые слова!

Такая же песня работал на GeForce MX440 2 года. Комп был 1,5ГГц, 1Г памяти, потом пересел на Атлон 3800 или что-то в этом роде, памяти 2Г, и пресловутая FX3500. Скорость в чертежах добавилась, но тормоза все равно остались.. Да и не от видеокарты это зависит. Посмотрите в диспетчере задач загрузку процессора при создании чертежа и все поймете! А какой-нибудт GF8600 или 8800 легко в FX превращается, про это уже давно муссировалось.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ща провел эксперимент.Дома правда машинка довольно шустрая и чтобы загрузить ее немного создал сборку из 10000 компонентов.Создал чертеж с тремя видами. Начала заметно подтормаживать. Теперь о сути: Кто-то знает. а для кого-то "Америка" (просто многие не обращали внимания). Что у каждого чертежного вида в менеджере полноценное дерево модели(как раз об этом я писал,что чертеж полноценная трехмерка) Так вот. На чертеже мы видим,как правило,лиш незначительную часть деталей. Какие-то из невидимых Солид гасит,но большинство активно. Если командой "скрыть компонент" погасить невидимые компоненты(а может и видимые,которые мешают восприятию) ,то сборка начинает шевелится намного быстрее. Дело конечно немного геморное,но если насобачится,то вот вам реальный прирост скорости в больших сборочных чертежах. :wallbash:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...