Перейти к публикации

Книга по технологической оснастке


Рекомендованные сообщения

   Некоторое время назад начал новый проект: книга по технологической оснастке под пока условным названием "Неоконченные хроники "Технологии кувалды"тм".

В настоящее время наполнил по одному параграфу такие главы

1. Глава 1. Когда рождается оснастка.

2. Глава 2. Гальваника.

4. Глава 4. Термообработка.

В текстах есть ссылки на расположенные в "облаке" короткие видеоролики, документацию в формате .pdf и 3D-модели в форматах Parasolid и STEP.

Моделирование и чертежи выполнены в T-FLEX CAD-17.

*****

   Вчера закончил параграф Главы 3. Испытания, который выкладываю в прикрепленном файле .pdf.
Очень приветствуется критика по содержанию и оформлению.

3_Испытания_1.pdf

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 9 месяцев спустя...


UnPinned posts
46 минут назад, maxx2000 сказал:

Ах у вас. Ну тогда понятно.:beer:

Хороший смайлик!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, mamomot сказал:

Технология получения такой заготовки проста и крайне интересна

на герметичность не доводилось испытывать?

с нагревом на токарке мне не очень идея с т.з. ОТБ нравится

 

Изменено пользователем Slavdos
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Slavdos сказал:

на герметичность не доводилось испытывать?

с нагревом на токарке мне не очень идея с т.з. ОТБ нравится

 

На герметичность не испытывали. У нас изделия, в которых каждый грамм важен. Поэтому прочность конструкторы обеспечивают применением алюминиевых сплавов, хромансилем 30ХГСА или высокопрочкой 30ХГСН2А. Предварительный нагрев до температуры перекристаллизации (что мы видим на ролике читателя), возможен, но не для ответственных деталей...

  Но вариант с нагревом мне понравился. Хотя, не понятно, будет ли форма законцовки сферической. Все же в моем примере мы имеем формирующий дорн...

Изменено пользователем mamomot
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодняшняя публикация была оформлена мной с наибольшим удовольствием. Тот опыт, который я накопил за много лет теперь передаю всем.

10_1_3 Оснастка для листогибочных станков.pdf

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Четвертый параграф Главы "Формообразующая оснастка":
"Бойки для расклепывания".

10_1_4 Бойки для расклепывания.pdf

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тема сегодняшней публикации - короткое предисловие новому Приложению В "размышления об оснастке".

В1_0 Пояснения.pdf

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот и пришел мой последний отпуск в этом году. Завтра скорый поезд "Новоросс" умчит меня в южные дали. И две недели я предамся банальному отдыху...
   Предваряя паузу, выкладываю первый Параграф Приложения В "Размышления об оснастке":
"Тандер: деталь, как оснастка".

В1_1 Тандер деталь как оснастка.pdf

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Slavdos сказал:

интересная идея насчет разделки кромок

 

Тут единственный камень преткновения с технологами: подобная разделка не присутствует в ГОСТ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Сегодняшняя публикация рассказывает об "Оснастке для шлифования штока" (Глава 8 "Механическая обработка", Раздел 1 "Шлифование").

8_1_2 Оснастка для шлифования штока.pdf

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В Разделе 3 "Омеднение" Главы 2 "Оснастка для нанесения покрытий" речь пойдет об омеднении резьб.
***
Первый параграф:
"Омеднение резьб коллектора".

2_2_1 Омеднение резьб коллектора.pdf

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В Главе 2 "Гальваника" появился третий раздел "Цинкование". Тема сегодняшней публикации - первый Параграф такого раздела:
"Цинкование внутренних поверхностей стакана винта".

2_3_1 Цинкование внутренних поверхностей стакана винта.pdf

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всех читателей моего блога поздравляю с наступающим Новым годом!

Пусть все ваши мечты сбудутся в новом году, пусть вас порадуют самые амбициозные проекты!

Удачи, достатка!

Но главное... будьте здоровы!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приложение А. Параграф 3.
Доработка токоподвода оснастки для наружного хромирования.
*****
   В публикации рассказывается о попытке устранения серьезного частого брака, связанного с большими плотностями тока. Эта работа до сих пор ведется для широкой номенклатуры заготовок, подвергаемых хромированию. Отмечу, что такая работа крайне интересная и дает неоценимый опыт в разработке оснастки...

А1_3 Доработка токоподвода оснастки для наружного хромирования.pdf

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня начинаю выкладывать Параграфы нового Раздела 3 "Вибрационные испытания" Главы 3 "Испытания". Такой тип испытаний имеет свои особенности, что станет ясно из последующих публикаций

3_3_1 Испытания устройства.pdf

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как анализ содержания предыдущей публикации из раздела "Виброиспытания" появился параграф Приложения В "Размышления об оснастке", в котором речь идет об "Универсальной платформе".

В1_2 Универсальная платформа для виброиспытаний.pdf

Изменено пользователем mamomot
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Третий Параграф, посвященный виброиспытаниям. На сей раз нагрузим рассмотренную в прошлой публикации Универсальную платформу по полной...

3_3_2 Испытания блоков.pdf

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня 28 января 2024 года.
Ровно год назад я создал канал "Технология кувалды".
   За это время:
1. В 10 Главах и 3 Приложениях, в 24 разделах выложены 58 Параграфов.
2. Записаны более 150 видеороликов.
3. В материалах Параграфов созданы сотни иллюстраций, а в архиве сотни же чертежей и 3D моделей.
*****
   Сейчас идет доработка разделов Главы "Сварка" и связанного с ней Приложения.
   В ближайших планах создание новых глав "Литье", "Пресс-формы" и Разделов, и дальнейшее наполнение материалом уже созданных.
   Удачи! Увидимся!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10.11.2023 в 19:26, mamomot сказал:

Сегодняшняя публикация была оформлена мной с наибольшим удовольствием. Тот опыт, который я накопил за много лет теперь передаю всем.

Можно узнать из каких соображений в рекомендованном "универсальном" пуансоне вы предлагаете использовать угол 88°, а не, например, 85°, 86° ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • eljer0n
      Большое спасибо! Посмотрю. Но, судя по всему, даже если удастся заставить его сохранять чертеж с трехзначным исполнением, видимо, в той же спецификации правильного отображения не добиться. У Леона с товарищем был об этом разговор, что солид вроде как не воспринимает исполнения дальше двузначного. Хотя, может и я неправильно понял. Вернусь к этому вопросу чуть позже. Еще раз спасибо за совет.
    • mrVladimir
      @gudstartup @Viktor2004 спасибо Вам за такое участие.  Я вот тоже в maintenance manual заглянул (наконец-то ). А вот фраза "при замене FROM/SRAM необходимо ..." (под пунктом 3 во вложении) не подразумевает, что появление ps5523 произойдет только если мы решим на нашей чпу поменять именно FROM/SRAM. А при замене других печатных плат (в том числе и материнской ) необходимо только как написано в пункте 2 восстановить данные памяти SRAM и, при необходимости, файлы пользователя. Нет?
    • maxx2000
      @davidovka это же очевидно. Вдруг нужного размера не окажется  как в анекдоте  
    • davidovka
      А для чего и сотни исполнений в таблице и гибкость одновременно?
    • ak762
      в СВ есть встроенный калькулятор для расчета балок при различных сценариях нагружения если ваш профиль монорельса совпадает с предопределенными профилями то можно прикинуть поведение монорелься без анализа на картинке 2 расчета двутавровой балки в качестве теста    
    • Viktor2004
      @mrVladimir не спешите отчаиваться. Вопрос спорный Я завел новую тему в которой мы это выясним  
    • Viktor2004
      Уважаемые специалисты. У кого был опыт замены фануковских плат? Именно на ЧПУ. Пожалуйста напишите какое ЧПУ и какую плату меняли И результат. Подошла или не подошла  
    • gudstartup
      @mrVladimir к сожалению с вашей платой все не так просто вам придется приобрести ее клон то есть она должна быть подготовлена продавцом и в нее должен быть записан серийный номер вашей старой платы он на штрихкоде а так готовить умеют не все или готовьтесь к сертификации опций также есть еще один аппаратный вариант но не каждый будет на новую плату м\сх перепаивать с риском превратить ее в кирпич.   если бы у вас был отдельный модуль процессора то вы бы просто переставили его в новую плату и все а с этой платой из-за ее не модульности намучаешься
    • SAPRonOff
      в окне состава изделия снять замочки у колонки позиция, тогда генератор колонки состава изделия не будет им присваивать свои значения автоматически, а запомнит то - что вы поставили или стояло до изменений проекта: 
    • Kelny
      Смотреть надо процедуру main, почти в самом конце: Слева от этих строк на сером поле ставите красные точки (клик мышкой) и запускаете макрос, когда макрос дойдёт до обозначенных строк можно будет наводить мышку на перменные, например, sPathName и смотреть значения, что бы определить где сбой: Для продолжения выполнения макроса нажимаем зелёный треугольничек (как кнопка Play).      
×
×
  • Создать...