Перейти к публикации

Книга по технологической оснастке


Рекомендованные сообщения

   Некоторое время назад начал новый проект: книга по технологической оснастке под пока условным названием "Неоконченные хроники "Технологии кувалды"тм".

В настоящее время наполнил по одному параграфу такие главы

1. Глава 1. Когда рождается оснастка.

2. Глава 2. Гальваника.

4. Глава 4. Термообработка.

В текстах есть ссылки на расположенные в "облаке" короткие видеоролики, документацию в формате .pdf и 3D-модели в форматах Parasolid и STEP.

Моделирование и чертежи выполнены в T-FLEX CAD-17.

*****

   Вчера закончил параграф Главы 3. Испытания, который выкладываю в прикрепленном файле .pdf.
Очень приветствуется критика по содержанию и оформлению.

3_Испытания_1.pdf

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 год спустя...


UnPinned posts

при пайке есть проблема преодоления более прочной оксидной плёнки в холодном виде, а при сварке эта плёнка сгорает. Называть обмазку флюсом некорректно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да оставьте макомота в покое. Пусть пишет свои никому не нужные статейки и сам себе пальчики вверх ставит. Это так забавно, пусть и глупо)) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Богоманшин Игорь
11.02.2024 в 08:33, maxx2000 сказал:

Называть обмазку флюсом некорректно.

ГОСТ 9087-81 ФЛЮСЫ СВАРОЧНЫЕ ПЛАВЛЕНЫЕ 

Блин, ну все, мужики, расходимся...

И ГОСТы в топку!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Богоманшин Игорь Обмазка электрода  при сгорании формирует защитную газовую среду вокруг сварочной ванны. Флюс этого не делает, он выступает в качестве присадки. Т.е. может использоваться совместно с электродом в обмазке  в некоторых способах сварки но не вместо обмазки. Исключение сварочная проволока, но она всё равно работает в среде защитных газов вопреки некоторому мнению. Не надо мешать всё в одну кучу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Богоманшин Игорь
1 час назад, maxx2000 сказал:

Обмазка электрода  при сгорании формирует защитную газовую среду вокруг сварочной ванны. Флюс этого не делает, он выступает в качестве присадки.

А вы точно сварщик?

Тогда, может быть, ответите, почему обмазка электродов может быть кислой или основной?

И второй вопрос - как образуется шлаковая ванна и зачем она нужна?

Еще скажите, что отверстия нельзя дырками называть...

 

 

Изменено пользователем Богоманшин Игорь
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Богоманшин Игорь Чтобы быть сварщиком не обязательно быть технологом, а уж тем более  разбираться в химии покрытий. И хватит уже пытаться апеллировать к какому-то тупому авторитету компетенций  в споре. Доказывать их я никому тут не собираюсь.

Разговор идёт про обмазку и флюс и их назначение, а не про их физико-химические свойства. Я по прежнему считаю что обмазка электрода это не флюс, а тот ГОСТ ещё больше укрепил мою уверенность в этом.

К сведению,  сварка угольным электродом вообще протекает без обмазки и флюса, в воздушной среде.

 

Дырка это безразмерное отверстие произвольной формы, вот так я скажу.

Изменено пользователем maxx2000
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Богоманшин Игорь
19 часов назад, maxx2000 сказал:

Я по прежнему считаю что обмазка электрода это не флюс

Нормально мы так тему зафлудили!

Я тоже не сварщик - но у меня оба диплома по металлургическому профилю. И для меня "флюс" - это все, что предназначено попасть в ванну с расплавом (чтобы придать материалу, получившемуся в итоге, определенные свойства).

А как он туда попадет - порошок ли будут сыпать, или на электрод намажут, или в присадочном материале он будет поступать внутри трубки - неважно, функционально он все тот же флюс.

Скрытый текст

 

А с вами в дискуссию вступил, потому что обычно вы более-менее адекватно комментируете, а тут высказались, как "молодой специалист, которого научили держать напильник и называть дырки отверстиями" - и вы это теперь это как истину всем вещаете.

Хотя в целом мне как то все равно, как вы называете обмазку электродов. У нас один уже не очень молодой специалист торцевые фрезы называет "барабан" - ну, так у него на первом заводе было принято, да и пусть называет, главное, чтоб режимы правильные назначал (это он хорошо делает).

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Богоманшин Игорь мои высказывания не претендуют на истину. Я с удовольствием приму отличную от моей точки зрения сторону если она будет достаточно подкреплена фактами. К сожалению пока я не вижу основания считать обмазку флюсом потому как в начальных условиях флюс наносят и он начинает работать сразу, либо после некоторой активации (канифоль, анилины, порошки хлоридов цинка и алюминия). Исключение высокотемпературные флюсы, которые как правило наносят после нагрева. Обмазка так не работает.

Изменено пользователем maxx2000
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

   Следующие несколько параграфов Раздела "Типовая оснастка для сварки" имеют большой размер. Поэтому, из-за ограниченного времени, некоторые Параграфы я выложу за два раза.
  Сегодня первая часть Параграфа 2 "Типовая оснастка для сварки рамы".

9_2_2 Типовая оснастка для сварки рамы Часть 1.p

 

Изменено пользователем mamomot
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13.02.2024 в 14:46, Богоманшин Игорь сказал:

Нормально мы так тему зафлудили!

Я тоже не сварщик - но у меня оба диплома по металлургическому профилю. И для меня "флюс" - это все, что предназначено попасть в ванну с расплавом (чтобы придать материалу, получившемуся в итоге, определенные свойства).

А как он туда попадет - порошок ли будут сыпать, или на электрод намажут, или в присадочном материале он будет поступать внутри трубки - неважно, функционально он все тот же флюс.

  Скрыть содержимое

 

А с вами в дискуссию вступил, потому что обычно вы более-менее адекватно комментируете, а тут высказались, как "молодой специалист, которого научили держать напильник и называть дырки отверстиями" - и вы это теперь это как истину всем вещаете.

Хотя в целом мне как то все равно, как вы называете обмазку электродов. У нас один уже не очень молодой специалист торцевые фрезы называет "барабан" - ну, так у него на первом заводе было принято, да и пусть называет, главное, чтоб режимы правильные назначал (это он хорошо делает).

 

 

Некоторые виды сварки вообще невозможны без флюса. Например, в электро-шлаковой сварке флюс - основа процесса.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня выкладываю Параграф 2 "Типовая оснастка для сварки рамы" полностью (в прошлый раз была выложена только половина).

9_2_2 Типовая оснастка для сварки рамы.pdf

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Богоманшин Игорь

@mamomot Попалась статья интересная, про гибочную оснастку из пластика на 3Д-печати.

Было бы интересно ваше мнение по этому поводу услышать (если найдете время ознакомиться).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Богоманшин Игорь сказал:

@mamomot Попалась статья интересная, про гибочную оснастку из пластика на 3Д-печати.

Было бы интересно ваше мнение по этому поводу услышать (если найдете время ознакомиться).

Прочитал. Прекрасная статья! Очень понравилась. У нас на заводе есть три 3Д принтера. Может, что попробую...

Спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тема сегодняшней публикации - первая часть Параграфа 3"Сборка рамы" Главы "Типовая оснастка для сварки".

9_2_3 Часть 1.pdf

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
игорь сергеев
04.01.2023 в 17:13, mamomot сказал:

   Некоторое время назад начал новый проект: книга по технологической оснастке под пока условным названием "Неоконченные хроники "Технологии кувалды"тм".

В настоящее время наполнил по одному параграфу такие главы

1. Глава 1. Когда рождается оснастка.

2. Глава 2. Гальваника.

4. Глава 4. Термообработка.

В текстах есть ссылки на расположенные в "облаке" короткие видеоролики, документацию в формате .pdf и 3D-модели в форматах Parasolid и STEP.

Моделирование и чертежи выполнены в T-FLEX CAD-17.

*****

   Вчера закончил параграф Главы 3. Испытания, который выкладываю в прикрепленном файле .pdf.
Очень приветствуется критика по содержанию и оформлению.

3_Испытания_1.pdf 755 \u041a\u0431 · 69 скачиваний

Здравствуйте. У Вас есть Листогиб Амада?

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 часов назад, игорь сергеев сказал:

Здравствуйте. У Вас есть Листогиб Амада?

 

На прошлой работе был. Сейчас из новых Ермаксаны...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Богоманшин Игорь , при использовании напечатанной оснастки есть только одна проблема - печать инженерными пластиками. Они очень капризные. На youtube есть много роликов по этой теме.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Богоманшин Игорь
17 минут назад, sereke75 сказал:

Они очень капризные.

К нам в прошлом году приходили несколько человек, чпушники из деревообработки.  (ни один не задержался).

Как в анекдоте: Пока дюраль дают обрабатывать, еще ничего, а как нержавейку или титан - так хоть увольняйся.

Так же и с пластиками инженерными - если не знать, как с ними работать - будут "капризными"

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
07.03.2024 в 14:33, sereke75 сказал:

@Богоманшин Игорь , при использовании напечатанной оснастки есть только одна проблема - печать инженерными пластиками. Они очень капризные. На youtube есть много роликов по этой теме.

Мне тема очень понравилась. Как только будет задание на простейшую оснастку, обязательно попробуем. У нас то ли 3  то ли 4 принтера. Результаты выложу тут...

 

Изменено пользователем mamomot
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня выкладываю ранее представленный только частью Параграф 3 Главы "Типовая оснастка для сварки": "Сборка рамы" в полном объеме.

9_2_3 Сборка рамы.pdf

Изменено пользователем mamomot
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...