Перейти к публикации

Как раньше проектировали?


Гаечка

Рекомендованные сообщения

Коллега, на этой конторе, которая редуктора (или что там еще) клепает может вообще не быть инженегров.

Наша контора делает совсем не редуктора, изначально каждый аппарат проектировался эксклюзивно, под заказ, почти с нуля. Усилиями нашего КБ настояли и пришли к блочной конфигурции...

И тут (на прошлой неделе) смежники значительно поменяли конструкцию и форму начинки, без предупреждения, начинка уже пришла новая. Раньше бы я неделю матерился и плевался... Завтра все на работу!

На меня одного, хотели повесить три проекта параллельно. Но я настоял на выводе всех и распределении работы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...


А мне нравилось на кульмане работать, всё внимание и все мысли сосредоточены на объекте. Да и скорость проектирования была неплохая: кондуктор или приспособлние состоящее из 30-50 деталей разрабатывал за 8-ми часовой рабочий день и отдавал в производство.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кондуктор или приспособлние состоящее из 30-50 деталей разрабатывал за 8-ми часовой рабочий день и отдавал в производство.

И что: за 8-ми часовой рабочий день выпускали КД на 30-50 оригинальных деталей формата хотя бы А4? А как с расчётами на размерные цепочки? Выбор баз обработки? А технология сборки?

Плюс спецификация? А расчёты? Так сколько в кондукторе было оригинальных деталей? И сколько размеров в среднем на одну деталь? Типа: длина и диаметр? :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу оригинальных деталей не знаю, но, согласно Единым Нормам Времени (ЕНВ) на конструкторские работы, на разработку полного комплекта КД на простой вырубной штамп отводилось примерно 7, 5 часов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не поленился- позвонил коллеге, чтоб случайно не соврать- в нашем бюро женщина в молодости ставила рекорды, штамп последовательного действия (вырубка+ пробивка) на кульмане она рисовала за 5 рабочих дней. На расчеты только уходило 2 часа. За первый день можно оформить разве что сборку + спецификацию. Остальные 4 дня уйдет на деталировку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне нравилось на кульмане работать, всё внимание и все мысли сосредоточены на объекте. Да и скорость проектирования была неплохая: кондуктор или приспособлние состоящее из 30-50 деталей разрабатывал за 8-ми часовой рабочий день и отдавал в производство

Вниманию и мыслям при такой скорости просто не хватит места...

P.S. "Поубывал бы таких стахановцев" (с) (не мое)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне нравилось на кульмане работать, всё внимание и все мысли сосредоточены на объекте. Да и скорость проектирования была неплохая: кондуктор или приспособлние состоящее из 30-50 деталей разрабатывал за 8-ми часовой рабочий день и отдавал в производство.

Это что, про картонные коробки для ботинок что ли? Чертежи вместе с разверткой или без?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да и скорость проектирования была неплохая: кондуктор или приспособлние состоящее из 30-50 деталей разрабатывал за 8-ми часовой рабочий день и отдавал в производство.

Думаю что коллега имел ввиду общее количество в кондукторе. В сверлильном кондукторе оригинальных деталей будет 2-3 детали, ну чуть больше.Смотря что за кондуктор. Все остальное - по СТП (стандарт предприятия). Так что если поднапрячься то за 8 часов реально или почти реально на кульмане спроектировать. Нормы времени на проектирование оснастки и инструмента были очень жесткие.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

как проектировали, так и продолжают ... только знаний у конструкторов стало поменьше ...

Могу пример привести , лично наблюдал. Есть одно КБ, сделали узел, испытали, он развалился. Сделали деталь потолще ... испытали , развалился ... и так до посинения. Про то, что можно в ПроЕ построить и просчитать прочность, сравнить с испытаниями и проанилизировать нагрузки и направление доработки ... про это даже мысли у молодежи нету.

Тут вспомнил историю, как раньше проектировали оружие - возвратную пружину подбирали методом тыка, а первый расчет был сделан для автомата Шпагина. :g:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть одно КБ, сделали узел, испытали, он развалился. Сделали деталь потолще ... испытали , развалился ... и так до посинения

НЕ ВЕРЮ!!!
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут вспомнил историю, как раньше проектировали оружие - возвратную пружину подбирали методом тыка

и сейчас некоторые пружины подбираются методом тыка и до посинения пока не угадаешь :(. расчитать в реальности мот кто и может. приведу пример роликовая обгонная муфта не классическая - ролик после прижатия с такой силой и ускорением бьет по пружине, что пружина заворачивается, в какой то момент она сжимается уже по инерции без действия ролика, а тут в расчет влазит куча неизвестных и еще технология с ее особенностями. так что не все так просто и программы тут не всегда помогут.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и сейчас некоторые пружины подбираются методом тыка и до посинения пока не угадаешь :(. расчитать в реальности мот кто и может. приведу пример роликовая обгонная муфта не классическая - ролик после прижатия с такой силой и ускорением бьет по пружине, что пружина заворачивается, в какой то момент она сжимается уже по инерции без действия ролика, а тут в расчет влазит куча неизвестных и еще технология с ее особенностями. так что не все так просто и программы тут не всегда помогут.

я даже торсион видел, который так работал ... сначала раскручивался, потом чуток обратно возвращался ...

А про НЕ ВЕРЮ .... Фома :wink:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть одно КБ, сделали узел, испытали, он развалился.

Как у нас на первых порах, но доварили рёбер- держит...

Про то, что можно в ПроЕ построить и просчитать прочность,

Не так давно новое изделие посчитали в Космос, сразу добавили рёбер... Приварить половину забыли, почему-то - держит :bleh:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И что: за 8-ми часовой рабочий день выпускали КД на 30-50 оригинальных деталей формата хотя бы А4? А как с расчётами на размерные цепочки? Выбор баз обработки? А технология сборки?

Плюс спецификация? А расчёты? Так сколько в кондукторе было оригинальных деталей? И сколько размеров в среднем на одну деталь? Типа: длина и диаметр? :rolleyes:

Это не так сложно, как может показаться на первый взгляд. Главное вычертить сборку, желательно в масштабе 1:1, деталировка уже идёт автоматом, всё в голове. Больше времени уходило на вычерчивание рамки и основной надписи. Вёл как конструктор 3 цеха (механический, сборочный, сварочный)+сторонние заказы (двери, сейфы, стеллажи, стеллы, рекламные стенды и т.п.) да в обеденный перерыв успевал ещё левачить, студентам курсовики делать. И получал я за свою работу в 2007 году всего 3400 руб. Вот такая нелёгкая жизнь у конструктора в Саратовской области.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не так давно новое изделие посчитали в Космос, сразу добавили рёбер... Приварить половину забыли, почему-то - держит

зачёт ... :clap_1:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И получал я за свою работу в 2007 году всего 3400 руб.

Соболезную...

зачёт ...

Опыт не пропьёшь :bleh:

Глазометр с пальцометром- погрешность плюс минус 0,5

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Больше времени уходило на вычерчивание рамки и основной надписи.

Аха! а потом наши славные компутерщики решат тебя освободить от рутины и увеличить производительность твоего труда, и ты 80-90% своего времени будешь тратить на заполнение бестолковых полей в PLM, которые после многократных кругов недели через 3 сама вычертит рамку и заполнит надпись :-)

Как у нас на первых порах, но доварили рёбер- держит...

Не так давно новое изделие посчитали в Космос, сразу добавили рёбер... Приварить половину забыли, почему-то - держит :bleh:

Бывает гораздо смешнее.

Носятся с ужасом расчетчики, вертят тебе перед носом кучей диаграмм и цветными картинками, тычат тебе в нос с воплями "Не держит!!!" "Сломается!!!" "добавь металл!!!"

Невозмутимо посылаешь их нах, дожидаешься испытаний.

Ломается стенд- а узел держит :-)

Я вот из 5 последних узлов ни одного сломанного не видел - "не шмогли" сломать, хотя по уверениям теоретиков- все должно просто в пыль развеятся...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, хорошие IT-шники напишут плагин для заполнения атрибутов и требоваться тебе будет не 2...3 недели обезьяньего стука по клавишам, но всего лишь изначально продумать схему деления изделия на составные части.

Млять, как все просто а??

Вот, суко, эти компутерщики и PLMщики и свято верят в то, что как только мне сказали на какой пипелац это будет ставится- а у меня уже в голове через 15 минут сложилось абсолютно точно, как разделить изделие и на какие части! И причем, из какого материала, какую заготовку я должен назначить и тучу прочей информации.. А технолог уже должен знать, на каккие техпроцессы расписать и где он будет заказывать оснастку..

Причем сами, уроды, коавыряют пальцем в носу и даже не начнут, пока не получат на стол детального ТЗ с архитектурой.. И не дай Будда что-то там хоть на йоту изменится..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Носятся с ужасом расчетчики, вертят тебе перед носом кучей диаграмм и цветными картинками, тычат тебе в нос с воплями "Не держит!!!" "Сломается!!!" "добавь металл!!!"

Невозмутимо посылаешь их нах, дожидаешься испытаний.

Ломается стенд- а узел держит :-)

Осталось определить, какой вариант считал расчётчк, что потом пошло на прототип, как сделали и испытали.

Из моего опыта знаю, что всё совпадает редко. материал берут , который есть, сварные швы делает сварщик, как считает лучше, ....

Ну и конечно ошибки расчётчиков никто не отменял, много от опыта зависит.

Сегодня тенденция такая, что ломается реже, чем лет 10 назад и расчёты САЕ приложили не мало для этого.

P.S: А расчетчики правильно делают, потому как если сломается , ты будешь первый который прибежит и будет тыкать в цветную картинку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...