Перейти к публикации

Создание Обозначения с помощью уравнения в СВ 2022.


Рекомендованные сообщения

В СВ 2022 в свойствах файла появилась возможность писать уравнения. Решил попробовать с их помощью сформировать Обозначения для деталей с конфигурациями, чтобы при конфигурации 00 в Обозначение заносилось только имя файла (у меня имя файла=обозначение), при любой другой конфигурации, соответственно, имя файла-имя конфигурации. Внес формулу: if ( $PRP:"SW-Configuration Name" = 00 , $PRP:"SW-File Name" , $PRP:"SW-File Name" - $PRP:"SW-Configuration Name" ) и что-то ничего не выходит. При типе Уравнение - пишет ошибку, при типе Текст - пишет см. скрин. Кто-то занимался этим вопросом, как побороть, если возможно?

 

image.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 9 месяцев спустя...


UnPinned posts
1 час назад, Технолог Денис сказал:

В макросы я, к сожалению не умею, ни разу ими не пользовался. Нужно изучать тему, давно уже этот вопрос висит, всё никак не дойду...

Видимо уже пора. 

Но вот вам мой совет - напишите в обозначении ссылки на имя файла и имя конфигурации и ваша головная боль уйдёт сразу. 

Всегда будут уникальные обозначения, ничего не нужно будет вручную делать, меньше ошибка, меньше головная боль

Ну или раз уж так хочется чтобы имя конфигурации ставилось не ставилось сделайте шаблон с 2 конфигурациями в одной обозначение будет только имя файла в другой + имя конфигурации. Если нужно новую добавить - велком из второй тогда и всё свойства перейдут в новую. 

31.10.2022 в 17:44, pps27031991 сказал:

Итак. Как я понимаю: У вас есть шкаф. Но этих шкафов у вас множество. Так почему бы не сделать так, как я описывал вот тут: https://cccp3d.ru/topic/113850-новый-взгляд-на-автоматизацию-solidworks/. Тем более у вас шкафы. Забудьте раз и навсегда про ваши труднозапоминаемые обозначения. У вас будет только один чертеж и одно обозначение - С.ШФ.001-В-Ш-Г, где В, Ш, Г - габариты вашего шкафа. Например боковые стенки будут иметь обозначение Д.СТ.001-В-Г, задняя Д.СТ.002-В-Ш, верхняя и нижняя Д.СТ.003-Ш-Г, а дверь - Д.ДВ.001-В-Ш. Всего 5 чертежей + СП перекрывают все возможные шкафы этой конфигурации. Шкаф С.ШФ.002 - будет с полками, шкаф С.ШФ.003 - будет с определенными петлями и т.д. Можно кучу всяких новых параметров внедрить, вплоть до количества перегородок в шкафу, и все будет автоматически расставлено в зависимости от размеров самого шкафа

Инетересный метод. 

Всё эти обозначения вручную нужно вводить? А если обозначения введены а нужно поменять размер деталей ? Вручную всё проверять? 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31.07.2023 в 07:52, Sturmann сказал:

Видимо уже пора. 

Но вот вам мой совет - напишите в обозначении ссылки на имя файла и имя конфигурации и ваша головная боль уйдёт сразу. 

Всегда будут уникальные обозначения, ничего не нужно будет вручную делать, меньше ошибка, меньше головная боль

Ну или раз уж так хочется чтобы имя конфигурации ставилось не ставилось сделайте шаблон с 2 конфигурациями в одной обозначение будет только имя файла в другой + имя конфигурации. Если нужно новую добавить - велком из второй тогда и всё свойства перейдут в новую. 

Инетересный метод. 

Всё эти обозначения вручную нужно вводить? А если обозначения введены а нужно поменять размер деталей ? Вручную всё проверять? 

 

Нет. Допустим вы вводите размер шкафа 500-600-700 (Длина-высота-глубина). И в этой сборке будут автоматически выбраны соответствующие стенки/дверь/дно с соответствующими размерами. Не подошел шкаф, то ввели другие обозначения и будет создан новый шкаф

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31.07.2023 в 07:52, Sturmann сказал:

апример боковые стенки будут иметь обозначение Д.СТ.001-В-Г, задняя Д.СТ.002-В-Ш, верхняя и нижняя Д.СТ.003-Ш-Г, а дверь - Д.ДВ.001-В-Ш. Всего 5 чертежей + СП перекрывают все возможные шкафы этой конфигурации. Шкаф С.ШФ.002 - будет с полками, шкаф С.ШФ.003 - будет с определенными петлями и т.д. Можно кучу всяких новых параметров внедрить, вплоть до количества перегородок в шкафу, и все будет автоматически расставлено в зависимости от размеров самого шкафа

Я тоже не соглашусь с тобой, считаю все это можно вписать в свойство конфигурацию или доп поля, и в них уже все параметры можно получать так же. А имя файла , это увеличивает мусор по сути на диски. Сохранил чертежи под имени конфигурации и файлы на резку под имени конфигурации.  У меня был вариант с дверями, так вот просто прописывал в конфигурации в имени  все что нужно. А фаил был как был.  В любом случае эта история была для начала освоения и наверно дальше были бы разделение какие то по размером от и до.. и в каждой определенные конфигурации.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...