Перейти к публикации

Спецификация по ЕСКД: SWPlus VS штатные средства SolidWorks


Sykes

Рекомендованные сообщения

Решил сравнить скорость создания спецификации по ЕСКД при помощи стандартных инструментов SolidWorks и специально для этого созданного макроса SWPlus. Представляю вашему вниманию что из этого получилось.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


UnPinned posts
15 минут назад, Sturmann сказал:

я решил вашу задачу за пару часов

И получили благодарность, правда только письменную материальную отправить из Украины нынче весьма затруднительно))

Жаль только в формате ехе и моё возвращение в среду программистов опять откладывается)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Sturmann сказал:

Программу отправил Sykes  она динамически присваивает порядковые номера к деталями всей  активной сборки.

Нужно только открыть сборку, ввести маску обозначения и нажать кнопку Запуск. Дальше все будет автоматически. 

Если бы сделал кто то АПИ плагин или как то через макрос то в Тотале есть инструмент группового переименования и там есть и маска и с какой цифры и рег выражения. И даже шаблон переименования.

Щас то это работает но потребуется пересобрать сборку после переименования так как попросит не "найденный фаил" указать. А нужно плагином чтоб изменил запись в сборке или все ссылки что есть в самой детали. @Pasha94 через длл PDM сделал подобное без ключа.

@Sturmann может сможешь написать как то ? Там таких мелких плюшек море, а на каждую хотелку программу отдельно запускать или искать, запаришься, все равно шаблонов нет и рег выражений у тебя.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Maik812 сказал:

Если бы сделал кто то АПИ плагин или как то через макрос то в Тотале есть инструмент группового переименования и там есть и маска и с какой цифры и рег выражения. И даже шаблон переименования.

Щас то это работает но потребуется пересобрать сборку после переименования так как попросит не "найденный фаил" указать. А нужно плагином чтоб изменил запись в сборке или все ссылки что есть в самой детали. @Pasha94 через длл PDM сделал подобное без ключа.

@Sturmann может сможешь написать как то ? Там таких мелких плюшек море, а на каждую хотелку программу отдельно запускать или искать, запаришься, все равно шаблонов нет и рег выражений у тебя.

ок . сделайте все что нужно: и плагин и макрос . 

Зачем мне писать плагины под тотал если я им не пользуюсь?Для кого мне писать этот плагин? Много потенциальных пользователей будет?

 

Какие то шаблоны поиска, найденные файлы, рег выражения- зачем это все? Пересобирать сборки- ну это вообще бред бредовый.

На каждую хотелку? Человек просто попросил сделать программу которая для его 21 солида которая будет выполнять одной действие. Ему не нужно 100 функций из которых он будет пользоваться одной. Ему нужно одну которой он и будет пользоваться. Он ничего не ищет, не парится. Отрывает сборку, запускает прогу, вводит маску обозначения , жмет кнопку. ВСЁ! дальше программа все сделаем сама: проверить, подсчитает, запишет, сохранит.

Визуально искать или что то там фильтровать ему не надо.

 

И да ваше решение- для какой версии солида? для 21 пойдет? Если оно такое хорошее то почему тут так мало тех кто пользуется тоталом настолько глубоко как вы?

 

 

PS

Хотите затестить программу?

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Sturmann сказал:

Какие то шаблоны поиска, найденные файлы, рег выражения- зачем это все? Пересобирать сборки- ну это вообще бред бредовый.

На каждую хотелку? Человек просто попросил сделать программу которая для его 21 солида которая будет выполнять одной действие. Ему не нужно 100 функций из которых он будет пользоваться одной.

О каких шаблонах поисках я говорю сейчас? Я говорю что есть шаблоны везде и в переименовании и наполнении свойств типа обозначений и тд есть. Регулярные в переименованиях удобны при различных ситуациях. Вопрос как правильно дать 1.2.3 файлам если например нужно чтоб определенные были первыми или еще как? Я могу например сортировать так чтобы передать на переименование по дате, имени, свойствам пользователя и таким образом дать последовательность 1.2.3. и тд в соответствии сортировки.

Как раз чтоб и не требовалось пересобрать так как имя файла изменено и старое просит.

Версия СВ не важно, важно чтоб сборка видела имя детали новое, для этого требуется API  юзать, все те потребностями с файлами что ставятся пользователями такие же почти как и с другими файлами, но в САПР они связаны между собой и требуется изменять новые имена в связных между собой файлах..

 

П.С Дайте затестить программу можно.

 

групповое переименование.gif

Изменено пользователем Maik812
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Sturmann сказал:

Хотите затестить программу?

И я хочу :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 часа назад, Snake 60 сказал:

И я хочу :)

Во вложении.

Только одна просьба: напишите как , что , получилось, нет, функционал ответил ожиданиям. Одним словом прошу обратную связь

Sykes_APP.exe

10.09.2022 в 12:51, Maik812 сказал:

О каких шаблонах поисках я говорю сейчас? Я говорю что есть шаблоны везде и в переименовании и наполнении свойств типа обозначений и тд есть. Регулярные в переименованиях удобны при различных ситуациях. Вопрос как правильно дать 1.2.3 файлам если например нужно чтоб определенные были первыми или еще как? Я могу например сортировать так чтобы передать на переименование по дате, имени, свойствам пользователя и таким образом дать последовательность 1.2.3. и тд в соответствии сортировки.

Как раз чтоб и не требовалось пересобрать так как имя файла изменено и старое просит.

Версия СВ не важно, важно чтоб сборка видела имя детали новое, для этого требуется API  юзать, все те потребностями с файлами что ставятся пользователями такие же почти как и с другими файлами, но в САПР они связаны между собой и требуется изменять новые имена в связных между собой файлах..

 

П.С Дайте затестить программу можно.

 

групповое переименование.gif

тут конечно трудно понять что вы делаете но я все таки попытаюсь: ваш плагин меняет имя файла на новый с определенным инкрементом. Поэтому и нужно пересобирать сборки , да? А в детали ссылка на имя файла в обозначении- и типо новое обозначение для всех деталей готово.

Ну вот лично мое мнение

1. это ну не самый лучший способ. даже наверное самый худший. Я бы так не стал делать даже если бы первый раз открыл солид.

2. я надеюсь вы понимаете что так делать нельзя- выигрыш от нового обозначения в 100 раз меньше чем время потраченное на переделку сброки. А если таких сборок 500? Вы все 500 будете уродовать?

 

Попробуйте мою программу. Она делает чуть быстрее чем ваша и чуть более удобнее. Хотя и не такая красивая и ее имя- ник другого пользователя.

Да , сразу скажу- работает  ТОЛЬКО С ДЕТАЛЯМИ. В сборки она не записывает никакой информации. Будьте внимательны.

Поддержка до 21 версии.

Последовательность записи номеров- по порядку сборки

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Sturmann Спасибо, работает и в SW 2022 SP3.1 Делает то, что описано. Всё норм...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Snake 60 сказал:

@Sturmann Спасибо, работает и в SW 2022 SP3.1 Делает то, что описано. Всё норм...

теперь ваша работа стала чуть быстрее и приятнее?

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Snake 60 сказал:

@Sturmann Естественно, ещё раз спасибо за шаринг :)

рад что теперь вы сможете чуть чуть больше времени потратить на себя не переживая за приведение проекта к одному знаменателю.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Sturmann сказал:

рад что теперь вы сможете чуть чуть больше времени потратить на себя не переживая за приведение проекта к одному знаменателю.

 

Ага - фигушки. Это только начало, хочется сделать нечто лучше, чем Свплюс))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
59 минут назад, Sykes сказал:

Ага - фигушки. Это только начало, хочется сделать нечто лучше, чем Свплюс))

А гуру не обидятся? Леон там или стимдаун? Конкуренцию никто не любит. 

Нужно одать им должное - они много времени потратили на развитие проекта. 

 

Хотя свплюс ещё та программулина. При всех декларируемых удобствах половину можно сделать самим солидом при правильном настройке. А половиной даже пользоваться непонятно как. Авторы смутно представляют потребности современных конструкторов. Не тех которые были раньше- во времена их молодости.

Сейчас задача конструктора не чертежи делать и уж тем более не заполнять основную надпись. А они как раньше заполняли основную надпись так и теперь предлагают а точнее заставляют это делать пользователей только в электронном виде. 

Особенно удивительно про заполнение вручную материала в основной надписи. 

Сейчас задача конструктора - придумать идею а уж донесением этой идеи до реализации то есть формирование чертежей - пусть займётся компьютер. 

Он и проверит и укажет на ошибку и сделает всё как нужно - всё чертежи будут "без почерка".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
33 минуты назад, Sturmann сказал:

А гуру не обидятся? Леон там или стимдаун? Конкуренцию никто не любит. 

Я не планирую ни с кем конкурировать в этом вопросе хотя бы потому, что дополнения к солиду - это не настолько массовое направление, что там можно что-то серьезно заработать. А вот для себя сделать идеальную программу, а самое главное - научиться их писать - вот это для меня тема интересная. Так что для вышеперечисленных товарищей я проблемы не представляю, могут не переживать))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Sturmann сказал:

Сейчас задача конструктора - придумать идею а уж донесением этой идеи до реализации то есть формирование чертежей - пусть займётся компьютер. 

Как оказалось - конструктор я не обычный и мне жутко интересно копаться в самих кодах программ. В общем, прошу прощения, но Ваш код я открыл, все же, так что с возвращением меня в среду программистов спустя 35 лет:blush2:

image.png

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
38 минут назад, Sykes сказал:

Как оказалось - конструктор я не обычный и мне жутко интересно копаться в самих кодах программ. В общем, прошу прощения, но Ваш код я открыл, все же, так что с возвращением меня в среду программистов спустя 35 лет:blush2:

image.png

 

Не самый лучший поступок с вашей стороны. Я для вас сделал удобство а вы пустили как .....к.

Что ж это мне урок. В слудущий раз буду умнее. 

Изменено пользователем Sturmann
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
48 минут назад, Sturmann сказал:

Не самый лучший поступок с вашей стороны. Я для вас сделал удобство а вы пустили как .....к.

Что ж это мне урок. В слудущий раз буду умнее. 

Ну я ж никому не собираюсь его отдавать или продавать. Это исключительно для себя, чтобы понять как всё устроено. Так что совсем не вижу повода для возмущений.

За одно узнал, что есть такая штука, как редактор сборок, позволяющий открыть код программы без исходного кода, при чем это все в свободном доступе, никакого пиратства. Любопытство чудеса творит иногда)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Sykes сказал:

Ну я ж никому не собираюсь его отдавать или продавать. Это исключительно для себя, чтобы понять как всё устроено. Так что совсем не вижу повода для возмущений.

ну да, повода абсолютно никакого. 

вам бесплатно сделали решение а вам показалось этого мало аи вы решили поиграть в преступника и покуситься на интеллектуальную собственность. Вам код программы не принадлежит и не для ваших глаз он создан.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Sturmann сказал:

ну да, повода абсолютно никакого. 

вам бесплатно сделали решение а вам показалось этого мало аи вы решили поиграть в преступника и покуситься на интеллектуальную собственность. Вам код программы не принадлежит и не для ваших глаз он создан.

 

Покушаться на собственность - это взять то, что дали лично и продать, либо отдать третьим лицам. Вы дали мне лично, я взял и начал изучать. Изучать очень подробно - слабость у меня такой. К тому же Вы дали не только мне, а опубликовали файл публично в этой ветке, так что не только я смогу его использовать. Никому передавать я не собираюсь, продавать тем более. Мне интересен только принцип построения такого рода программ, так что даже если буду писать свою, то использовать Ваш готовый код не буду, а строить по-своему, к тому же есть минусы в Вашей программе:

1) Она работает с активной сборкой, а в сборке могут присутствовать элементы из других папок, те же стандартные компоненты, которые уже имеют свои обозначения и их редактировать не нужно. Вы внесли некоторые из них, но их-то намного больше, например у меня часто используются двигатели, ШВП, драйверы двигателей, каретки рельсовых направляющих. Внести их в базу невозможно, отсюда минус второй:

2) Ключевые слова у Вас прописаны непосредственно в коде, что лишает возможности добавлять эти слова, если это нужно

3) Не вписывается обозначения в сборки, а когда в основной сборке несколько десятков подсборок - это не удобно. 

Поэтому эффективней было бы работать не со сборкой, а с папкой, как это делает "Таск". Но "Таск" не умеет то, что умеет Ваша прога, к тому же у него нет возможности использовать шаблон для свойств, а вводить руками в ячейки, что очень странно - имея такой инструмент не добавить шаблоны для полной автоматизации - странное решение.

Кроме того, раз уж есть такой инструмент, то почему бы не научить его вписывать остальные свойства, как это делает "Таск", добавив туда шаблоны свойств.

Так что Ваш код для меня ценен тем, что это тот файл, который мне интересно изучить и доработать для личного использования, поэтому обучение будет максимально эффективное. 

Но главное, как я и обозначил, это всё исключительно для личного пользования, даже написанную новую программу я продавать или кому-то передавать и публиковать не собираюсь хотя бы потому, что есть люди, на этом зарабатывающие, а для меня это хобби и отбирать чей-то хлеб я не вижу смысла. Так что ничего, даже близко похожее на поступок, как Вы выразились, му...ка тут нет и близко. 

А если у меня что-то получится сделать, научившись на Вашем коде - я пришлю его Вам и сможете распоряжаться как захотите, возражать не буду против продажи и претендовать на процент тоже. Так что не беспокойтесь - репутация мне дороже и никуда дальше меня это не пойдет, кроме Вас.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 часов назад, Sturmann сказал:

ваш плагин меняет имя файла на новый с определенным инкрементом.

Это встроенный инструмент ТС , кнопка плагин подключает еще ко всему плагины, например мне нужно переименовать 9232434.mp3 по тегам id в файле я подключаю вместо квадратных скобках "имя файла"  плагин автор, трек, год , альбом и имя файла будет таким из свойств плагина.

Тоже самое с солидом, обозначение+наименование+габариты например, и будет имя файла из этого состоять.

На фото автор топика просто говорил про шаблон имени я показал что можно сделать шаблон и поставить в последнию цифру счетчик, при чем счетчик можно с разного начинать и по разному с нулей или сразу цифру. Как и говорил вся проблема с новым именем в том что сборка не знает что оно новое и ссылается на старое.. Я копирую в свойства файла старое имя и другие данные. Могу в свойства самого файла (2014), могу в поток для любой SW версии.

20 часов назад, Sturmann сказал:

2. я надеюсь вы понимаете что так делать нельзя- выигрыш от нового обозначения в 100 раз меньше чем время потраченное на переделку сброки. А если таких сборок 500? Вы все 500 будете уродовать?

Мне в имя файла обозначение не нужно вставлять у меня и так оно выводится и ищется, это для тех кто не может написать разные имена и найти фаил может по имени только мне это не нужно от слов совсем. ТС прекрасно ищет по полям и свойства пользователя , папки тоже не нужны мне :) они для группировки и удобству. При поиски/фильтре у меня включиться режим без папок.

20 часов назад, Sturmann сказал:

Да , сразу скажу- работает  ТОЛЬКО С ДЕТАЛЯМИ. В сборки она не записывает никакой информации. Будьте внимательны.

После переименования имя нового файла должно быть прописано в сборку. Наверно при сохранении сборки все сохраниться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Maik812

Читайте внимательно название темы.

ТС может делать спецификации для SW. НЕТ? Ну тогда и не лезьте со своим ТС.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...