Перейти к публикации

Спецификация по ЕСКД: SWPlus VS штатные средства SolidWorks


Sykes

Рекомендованные сообщения

Решил сравнить скорость создания спецификации по ЕСКД при помощи стандартных инструментов SolidWorks и специально для этого созданного макроса SWPlus. Представляю вашему вниманию что из этого получилось.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


UnPinned posts
13 часов назад, Sykes сказал:

Мне всегда было интересно

А почему бы и нет. Или у вас есть пожелания по способу и мотивации написания постов на данном форуме? Если да - это к администрации. Я только читатель и исполнитель правил))

Я с вами и не спорил насчёт штатных средств, которые абсолютно способны обеспечить всё необходимое. Вы сравниваете автоматизацию, упрощение, ускорение с тем - что есть исходно. Т.е. фактически вы сравниваете SW с аддоном для него написанным. Если же рассматривать вопрос в ключе 

13 часов назад, Sykes сказал:

сколько можно времени сэкономить

то вы продемонстрировали сравнение видеоролика от компании со своей сборкой и со своей спецификацией. Т.е. сравнили картинку-видеоряд с вашим ручным трудом. Адекватно было бы (да, именно по моему мнению) было бы сравнение двух одинаковых сборок при заполнении и генерации спецификации с нуля, имея только штатно установленный SW с его шаблонами от SW Corp. Т.е. в свплюсе всё настроить кнопками, все шаблоны и т.п. Так же, настроить все шаблоны руками у себя, создать пропертитабы, их заполнить. В сборке, предзаполнить свойства, подготовить чертежи и так далее. Потом по одинаковому алгоритму (логике присвоения символов обозначения) заполнить обозначения в компонентах. Ну и завершить жмаканием кнопок при создании спецификации.

Если согласны, могу тряхнуть стариной))) поставить SWPlus и проделать заранее оговорённые шаги без прерывания и ускорения записи с экрана.

А вы проделаете такую же работу только лишь используя штатный функционал SW без макросов.

Т.е. у меня полная автоматизация с "коробки" SW но с установленным SWPlus, у вас лишь знания и опыт и руки)))

Изменено пользователем streamdown
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, streamdown сказал:

Т.е. у меня полная автоматизация с "коробки" SW но с установленным SWPlus, у вас знания и опыт и руки)))

Равное сравнение не получится по Вашему предложению, потому как SWPlus из коробки имеет все необходимые шаблоны, SW Corp таких шаблонов не поставляет с программой и создание таких шаблонов с нуля штатными средствами SW занимает много времени. Но это штатные средства, потому они тут и учитываются. Да и к чему будет этот труд? Кто делает много чертежей, то, как написано в выводах, нуждается в SWPlus и его не отговаривают от покупки и установки этого приложения, а кто сомневается и не уверен есть ли смысл в такой покупке - из этого анализа вполне может узнать о тех штатных инструментах, о которых не знал и работать эффективно без лишних трат средств на дополнительное приложение. 

Для облегчения задачи мне не сложно выложить тут готовые шаблоны

Спецификация.sldbomtbt А3_Деталь.DRWDOT А3_Сборка.DRWDOT А4_Деталь.DRWDOT Спецификация_детали.slddrt Спецификация_сборки.slddrt Спецификация_след.slddrt

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, Sykes сказал:

Не обязательно писать, хотя бы показать принцип. У меня проект начатый валяется с понедельника, а я в эту тему влез и вылезти не могу - затянула по уши, интересно же. Хорошо заказчику не горит и он молчит пока)))

могу и принцип показать.

пишу чтобы не потерять навык и чуйку) а то так с большим перерывом работать как начу там окна с сотнями списков и полей для заполнения делать как некоторые макросописатели -прям в жар бросает.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Sykes сказал:

Равное сравнение не получится по Вашему предложению

отправил ТС программу для тестирования

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Sturmann сказал:

отправил ТС программу для тестирования

Пока что облом - архив не открылся, пишет "поврежденный":girl_cray2:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Sykes сказал:

потому как SWPlus из коробки имеет все необходимые шаблоны, SW Corp таких шаблонов не поставляет с программой и создание таких шаблонов с нуля штатными средствами SW занимает много времени

Так а что у вас тогда в сравнении показано?

С какой скоростью генерится у вас спецификация путём штатной вставки и жмакании кнопки в swplus? (так это сравнение некорректно, так как у вас нет ничего что делает swplus внутрях, а там уйма чего)

Перефразирую, что именно вы вкладывали как смысл в показанное видео?

------------------

7 часов назад, Sykes сказал:

его не отговаривают от покупки и установки этого приложения

У себя в голове, в мыслях, я даже и не призываю его покупать, если вдруг вы увидели подобное в моих сообщениях. Этот аддон, или его предшественник макросы, был создан огромными средствами человеко-часов. И был создан для конкретных российских целей. Причём да, прям всей России, потому что ЕСКД. Решение об его покупке и использованию должно быть осознанным и необходимым.

7 часов назад, Sykes сказал:

из этого анализа вполне может узнать о тех штатных инструментах, о которых не знал и работать эффективно

Согласен, презенташка "быстрый старт".

Но причём тут swplus я никак не пойму? Причём тут вообще какие либо автоматизации? )))

------------

Если что, в бытность мелкого фрилансерства по программам к SW, второй мой вопрос был к вопрошающему: "чем не устроил штатный функционал".

И если заказчик приходил (а такое бывало) к заключению что можно и "попробовать самим солидом" то он отваливался как заказчик)) Если же вот ну очень хотелось кнопку по "добавлению циферки 1 в свойства", то почему б и не ублажить.

 

Тут так же. Если вы это не используете или не понимаете где оно вам пригодится или считаете что за такое нельзя брать деньги, то это конкретно ваша точка зрения. Конечно вы имеете полное право её высказать))) не зря ж провайдеру платим.

Я просто выступил как оппонент от бездоказательности несостоятельности доказаний.

Изменено пользователем streamdown
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
39 минут назад, streamdown сказал:

Перефразирую, что именно вы вкладывали как смысл в показанное видео?

Мне нечего добавить к сказанному выше, а повторять то же самое не вижу смысла.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
44 минуты назад, streamdown сказал:

Так а что у вас тогда в сравнении показано?

С какой скоростью генерится у вас спецификация путём штатной вставки и жмакании кнопки в swplus? (так это сравнение некорректно, так как у вас нет ничего что делает swplus внутрях, а там уйма чего)

Перефразирую, что именно вы вкладывали как смысл в показанное видео?

------------------

У себя в голове, в мыслях, я даже и не призываю его покупать, если вдруг вы увидели подобное в моих сообщениях. Этот аддон, или его предшественник макросы, был создан огромными средствами человеко-часов. И был создан для конкретных российских целей. Причём да, прям всей России, потому что ЕСКД. Решение об его покупке и использованию должно быть осознанным и необходимым.

Согласен, презенташка "быстрый старт".

Но причём тут swplus я никак не пойму? Причём тут вообще какие либо автоматизации? )))

------------

Если что, в бытность мелкого фрилансерства по программам к SW, второй мой вопрос был к вопрошающему: "чем не устроил штатный функционал".

И если заказчик приходил (а такое бывало) к заключению что можно и "попробовать самим солидом" то он отваливался как заказчик)) Если же вот ну очень хотелось кнопку по "добавлению циферки 1 в свойства", то почему б и не ублажить.

 

Тут так же. Если вы это не используете или не понимаете где оно вам пригодится или считаете что за такое нельзя брать деньги, то это конкретно ваша точка зрения. Конечно вы имеете полное право её высказать))) не зря ж провайдеру платим.

Я просто выступил как оппонент от бездоказательности несостоятельности доказаний.

Ваш сайт не работает?

2022-09-09_20-58-27.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Sturmann сказал:

Ваш сайт не работает?

 

Там ssl сертификат сдох. А в связи с СВО ссыкотно было покупать у зарубежных, которые то и дело "уходят" (но нет)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, streamdown сказал:

Там ssl сертификат сдох. А в связи с СВО ссыкотно было покупать у зарубежных, которые то и дело "уходят" (но нет)

А вы являетесь автором (соавтором) пакета swplus? Того который за деньги продают?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Sturmann сказал:

А вы являетесь автором (соавтором) пакета swplus?

Ни в коей мере. Я лишь был ... наставником при переходе на высокоуровневый язык программирования при пересоздании макросов.

Там у Леона есть лицензионное соглашение где в полной мере описано то, чья это программа и методы её редистрибъюции.

Изменено пользователем streamdown
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, streamdown сказал:

Там у Леона есть лицензионное соглашение где в полной мере описано то, чья это программа и методы её редистрибъюции.

Я так понимаю что кроме как купив ее по другому посмотреть эту информацию невозможно.

1 час назад, Sykes сказал:

Пока что облом - архив не открылся, пишет "поврежденный":girl_cray2:

Все работает как нужно клиент доволен. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Sturmann сказал:

Все работает как нужно клиент доволен. 

Сложно назвать клиентом того, кому программа сделана даром. Так что пока большой мерси.

Я думаю есть смысл поковыряться и сделать общее приложение для заполнения свойств пакетом, включая эту прогу - тогда была бы полная автоматизация.

Изменено пользователем Sykes
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
08.09.2022 в 13:27, VOleg сказал:

Ну Вы же основную надпись по ЕСКД и имеете и заполняете.

Порядковый номер регистрации обозначения не зависит от сборки.  компонент сборки "деталь2" может быть и 254-ым, или 769-ым, или 012-ым. (АБВГ.ХХХХХХ.012)

Программу отправил Sykes  она динамически присваивает порядковые номера к деталями всей  активной сборки.

Нужно только открыть сборку, ввести маску обозначения и нажать кнопку Запуск. Дальше все будет автоматически. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Sturmann не знаю. Можно наверное триал какой себе поставить и там прочитать при установке. А можно и автору написать. У него сайт есть, где указаны как его контакты вообще, так и никнейм на этом форуме.

Я, честно, уже года как 3 не конструктор (спустя 11 лет в теме) и не пользуюсь swplus в любом его виде.

Изменено пользователем streamdown
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Sykes сказал:

Сложно назвать клиентом того, кому программа сделана даром. Так что пока большой мерси.

Я думаю есть смысл поковыряться и сделать общее приложение для заполнения свойств пакетом, включая эту прогу - тогда была бы полная автоматизация.

Ну это вый сейчас на темную сторону - на сторону роботов перейдете)))

Потом что? 

Автоматическое создание чертежей? проверки конструкций? создание конструкий???

Да вы так целую армию людей без работы оставить сборались!

 

4 минуты назад, streamdown сказал:

@Sturmann не знаю. Можно наверное триал какой себе поставить и там прочитать при установке. А можно и автору написать. У него сайт есть, где указаны как его контакты вообще, так и никнейм на этом форуме.

Я, честно, уже года как 3 не конструктор (спустя 11 лет в теме) и не пользуюсь swplus в любом его виде.

ок понял вас спасибо за ответ

7 минут назад, Sykes сказал:

Сложно назвать клиентом того, кому программа сделана даром. Так что пока большой мерси.

Я думаю есть смысл поковыряться и сделать общее приложение для заполнения свойств пакетом, включая эту прогу - тогда была бы полная автоматизация.

я так понимаю что вы теперь за один вечер все свои проекты приведете к одному знаменателю.

 

Конечно нет предела совершенству. Если вы работаете по классификатору или как там это называется то можно и сборки отдельно стандартные изделия отдельно такие детали отдельно сякие детали отдельно (напрмиер по технологии изготовления сортировать)

 

А какие свойства вы еще хотите заполнять?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Sturmann сказал:

Ну это вый сейчас на темную сторону - на сторону роботов перейдете)))

Потом что? 

Автоматическое создание чертежей? проверки конструкций? создание конструкий???

Да вы так целую армию людей без работы оставить сборались!

 

Весь парадокс в том, что я вообще один работаю, так что без работы могу оставить только себя))

Чертежи "таск" может делать уже, но он может их делать только по одному шаблону и только по определенным заранее видам, что сильно сужает возможности - детали ведь все разные и одной детали достаточно 2 вида на листе А4, а другой 3 листа А3 мало с десятком видов. Так что пока не уверен, что программе это под силу в принципе. 

А вообще автоматизация - это скорее необходимость, чем блажь, потому как конкуренция и я не могу сказать клиенту больше за проект, чем возьмёт кто-то другой, оправдывая цену тем, что рисую вручную. Так что никуда не деться от автоматики. Я вон уже на свой токарный закупил шаговые моторы, чтобы ЧПУ сделать - пусть станок станет более самостоятельным и у меня больше времени появится на более интересные проекты, пока он работать будет

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Sykes сказал:

Весь парадокс в том, что я вообще один работаю, так что без работы могу оставить только себя))

Чертежи "таск" может делать уже, но он может их делать только по одному шаблону и только по определенным заранее видам, что сильно сужает возможности - детали ведь все разные и одной детали достаточно 2 вида на листе А4, а другой 3 листа А3 мало с десятком видов. Так что пока не уверен, что программе это под силу в принципе. 

А вообще автоматизация - это скорее необходимость, чем блажь, потому как конкуренция и я не могу сказать клиенту больше за проект, чем возьмёт кто-то другой, оправдывая цену тем, что рисую вручную. Так что никуда не деться от автоматики. Я вон уже на свой токарный закупил шаговые моторы, чтобы ЧПУ сделать - пусть станок станет более самостоятельным и у меня больше времени появится на более интересные проекты, пока он работать будет

ну вот я сейчас как раз работаю над программой которая будет создавать чертежи.

Такс это делает как вы сказали по шаблону заранее созданному. Мне это не подходит. Мне нужно так как мне нужно а не как может этот таск.

ТОЛЬКО , коллеги (обращаюсь ко всем). Все работают в разных сферах и я надеюсь что вы понимаете что решение делаю прежде всего под свои задачи.И если оно вам не подходит это не значит оно не имеет право на жизнь.

 

Да конкуренция. КБ 20 тоже очень ощущает его на себя- уж в нагрузку если купишь у них солид дают этот свплюс. Типа завлекалочка- сможете все по госту делать, шрифты гост , спецификация гост. Нормконтроль не придерется.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Sturmann сказал:

Я так понимаю что вы теперь за один вечер все свои проекты приведете к одному знаменателю.

Так у меня в работе только один проект и то небольшой. Тут скорее проблема у меня в голове - если туда что-то залезет серьезно, то фиг выкинешь, пока не решится, даже если оно и не нужно совсем. когда я озадачился автоматикой спецификации, то потратил на эту тему 4 дня всё изучая, создавая шаблоны, изменяя их потом по несколько раз. А сборочных чертежей всего было 20, то есть даже руками я бы их сделал быстрее, чем потратил времени на всю подготовку. Но ничего не могу с собой поделать - такая хрень со мной всегда.

Вот так я этим именованием озадачился и уже потратил на тему почти неделю, забив на работу, хотя руками изменить две цифры и наименовании даже в пол сотнях деталей - дело десяти минут))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Sykes сказал:

Так у меня в работе только один проект и то небольшой. Тут скорее проблема у меня в голове - если туда что-то залезет серьезно, то фиг выкинешь, пока не решится, даже если оно и не нужно совсем. когда я озадачился автоматикой спецификации, то потратил на эту тему 4 дня всё изучая, создавая шаблоны, изменяя их потом по несколько раз. А сборочных чертежей всего было 20, то есть даже руками я бы их сделал быстрее, чем потратил времени на всю подготовку. Но ничего не могу с собой поделать - такая хрень со мной всегда.

Вот так я этим именованием озадачился и уже потратил на тему почти неделю, забив на работу, хотя руками изменить две цифры и наименовании даже в пол сотнях деталей - дело десяти минут))

я решил вашу задачу за пару часов

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Maik812
    • sloter
      Крайняя версия, где этот плагин поддерживается официально - 2020. Дальше, вроде бы, то же можно, но с некими "танцами". Где то попадалось описание - поищите. Если такая задача будет регулярно, то имеет смысл. Если разово - имхо быстрее ручками достичь результата.
    • Guhl
      И не лень тебе, дурачку, писать такую простыню было? Иди, лучше, образование получи
    • aleksejj
      Здравствуйте в принципе вопрос закрыт нашел способы. Уже все на чпу отработали и отшлифовали.
    • BASH_HD
      Здравия желаю, знатоки Фанука, покинувшего Россию. Опишу свою проблему: Имеем станок fanuc robodrill 2008 год.   стойка 31i-А.   4 непрерывные оси имеем.   необходимо еще добавить индексную ось. Ладдер имеет подготовку под 5 ось.  Но он видимо универсальный под все рободриллы, а они есть пятиосевые. по дескрипшенам на стойку она поддерживает до 20 осей (4 непрерывных)  и то и другое это опции.   опция расширения от 3 базовых до 4 очевидно уже установлена. но в описании два варианта:   1 вариант:  Controllable axes expansion (each path) (including PMC axes and Cs axes)   2 вариант   Simultaneously controlled axes expansion (each path)   непонятно установлены оба пакета или последний. как они работают взаимо-дополняют друг друга или исключают. Никакой документации по названию опций и как определить какие именно опции установлены в станке я не нашел.   прикладываю информацию, которая может говорить о установленных опциях:   % SYSTEM CONFIGURATION    1.HARDWARE CONFIGURATION      NAME           ID-1     ID-2   SLOT +-------------+----------+--------+----+   MAIN BOARD       MAIN BOARD   00321 30 0                   CPU CARD     0041E 40 0 70000203          SERVO CARD   0010B 20 1                   PMC MODULE   00700 30 0                   FROM/SRAM    C3/03                       DISPLAY          DISP ID      1010                        OTHERS           MDI ID       02                           B.UNIT ID    00                           2.SOFTWARE CONFIGURATION      SYSTEM     SERIES  EDITION  +------------+--------+--------+   CNC(BASIC)     G143     07.0      CNC(OPT A1)    G143     07.0      CNC(OPT A2)    G143     07.0      CNC(OPT A3)    G143     07.0      CNC(MSG ENG)   G143     07.0      CNC(OPT A21)   G143     07.0      CNC(OPT A22)   G143     07.0      BOOT           60W2     0002      PMC(SYSTEM)    40A2     04.0      PMC(LADDER1)   472I       04      PMC(LADDER2)   472L       02      PMC(LAD DCS)   472J       04      SERVO          90ED     0014      SERVO          90E3     0001      SPINDLE-1      9D80     0008      GRAPHIC        60VH     0005      MACRO EXE2     471Y     0001      MACRO MGI-M    BJ12     0003      CEXELIB        GZ0K     02.0      CEXEAPL        472N     0004      MGILIB         GZ0J     02.5      MGIAPL         BX51     0009      NET CONTROL    656S     0002      EMBED ETHER    656R     0003      DEVNT SOFT     6577     0003      %   есть интересные файлы в папке SYSTEM (помимо всех обычных) NC1A OPT NC2A OPT NC3A OPT NCL1 OPT NCD1 OPT       потому вопрос первый - как понять какие опции касающиеся управляемых осей установлены в данный момент и что они позволяют. (понимаю что шанс 1%, но вдруг уже можно добавить ось без доустановки опций) тогда я сразу приобрету драйв и мотор.    вопрос второй - в нынешней ситуации, когда фанук официально никаких опций продать/установить не может   какие существуют варианты это сделать?  может есть смелые посредники официалы соседних стран, или материнскую плату отправить в другую страну и там прошить или же есть успехи хакерские в этом направлении на просторах нашей родины.   Прикладываю разные файлы со всеми параметрами станка. и системные.  OPR INF  тоже прикладываю, может пригодится. главное в чужую стойку не заливать.   да, можно конечно просто через M-коды управлять. сейчас так и подключаю. но это временный костыль. хочется на родном фанук железе все надежно собрать. FULL_PARAMETER_LIST.prm FULL_PARAMETER_LIST.cncidnum MAINTINF.000 OPRM_INF.000
    • Jenny
      Как-то не правильно залилось видео. Черный экран Это разные вещи? Я просто только только осваиваю. До этого сделала точно так же. И все хорошо было.   
    • Нафаня
      Добрый день! Сразу скажу что я не спец по бошертам но эти станки очень похожи на станки трумпф а точнее на их модели предыдущих поколений. Так вот, мне кажется что Вам нужно замерить длинну инструмента и понять от какой точки станок его расчитывает. Станки трумпф отсчитывают длинну инструмента от верхней кромки юстировчного кольца не учитывая хвостовик инструмента. В старых моделях станков трумпф указывалась фактическая длинна и то на сколько вы его сточили. прмер, длинна нового инструмента 38мм, вы его сточили на 1мм и соответственно в поле "переточка" вы указываете 1мм, ЧПУ станка высчитывает глубину погружения пуансона в матрицу. Параметр PU overlap могу предположить что это зазор матрицы для данного инструмента в вашем случае стоит 0.2мм а это значит что инструмент был собран под пробивку металла тощиной 1мм. возможно tool length это ход ползуна, хотя 71.2мм это как то многовато. Мой вам совет, напишите простую программу с одним этим инструментом и меняя параметры посмотрите как ведет себя пуансон.
    • Killerchik
      Команды обычно те же - в смысле М03. Я встречал М код, то есть надо было руками переключить, и ещё М код ввести, при том что на рукоятке были концевики. Но это дичь какая-то. Посмотрите, есть ли на Вашей рукоятке какие-то концевики.
    • Snake 60
    • Александр 36
      Нет  переключил команда s500 m03 стартует и ошибка не только у меня станок с ручным перебором может команда какая то должна быть другая?
×
×
  • Создать...