Перейти к публикации

Спецификация по ЕСКД: SWPlus VS штатные средства SolidWorks


Sykes

Рекомендованные сообщения

Решил сравнить скорость создания спецификации по ЕСКД при помощи стандартных инструментов SolidWorks и специально для этого созданного макроса SWPlus. Представляю вашему вниманию что из этого получилось.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


UnPinned posts
3 часа назад, anser89 сказал:

Очень удобно потом вручную корректировать)) или заново переводить

Вручную надо корректировать МОДЕЛЬ, а не результирующие документы - чертеж сборочный, габаритный, монтажный, спецификации, ведомости и пр. Ессно, Вордовский файл сам не отредактируется, так что заново нажать кнопку сохранить как и вторую -макрос. Да и чертежи сами тоже не отредактируются. Их придется открывать, смотреть корректность изменений, подправлять, и снова сохранять. И ПДФ файлы тоже придется пересохранять. Тяжело, конечно, но приходится мириться.

6 минут назад, Sykes сказал:

Увы, в версии 2021 они, почему-то, сделали иначе

Кто это "они"?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 часов назад, TVM сказал:

Найдите тестовую сборку (на ней обучение проводят).

Сотрите свойства и начинайте сравнивать и обгонять.

:smile:

Мне было не нужно, но вспомнил это сообщение и решил проверить - в принципе нет разницы в сборке три детали или триста, все свойства можно заполнить без участия человека, воспользовавшись другим штатным средством SolidWorks - task scheduler, только если держать в отдельных папках детали и сборки. Единственное пока остается проблемой обозначение - как автоматизировать этот процесс мне пока не ясно, но тема интересная - буду в любом случае рыть дальше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Sykes сказал:

Единственное пока остается проблемой обозначение

а в чем проблема?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Sturmann сказал:

а в чем проблема?

Мной не найдены средства, изменяющие число в зависимости от порядкового номера компонента сборки

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Sykes сказал:

Мной не найдены средства, изменяющие число в зависимости от порядкового номера компонента сборки

Все равно не понял)))

Какое число нужно менять?

где оно находится?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Sturmann сказал:

Все равно не понял)))

Какое число нужно менять?

где оно находится?

Обозначение, последнее

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Sykes сказал:

Обозначение, последнее

получить свойство которое назыается обозначение с самым бльшим порядковым номером?

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Sturmann сказал:

получить свойство которое назыается обозначение с самым бльшим порядковым номером?

 

С самым индивидуальным для каждого компонента, отличающимся от предыдущего на 1

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Sykes сказал:

С самым индивидуальным для каждого компонента, отличающимся от предыдущего на 1

толи сегодня день был тяжелый толи магнитные бури)

 

еще раз.

Вам нужно:

-вычислить (придумать) свободный номер которого нет в этой сборке

-записать его в определенный компонент в свойство ИЛИ

-записать его в имя компонента и сохранить на диск?

 

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Sturmann сказал:

толи сегодня день был тяжелый толи магнитные бури)

 

еще раз.

Вам нужно:

-вычислить (придумать) свободный номер которого нет в этой сборке

-записать его в определенный компонент в свойство ИЛИ

-записать его в имя компонента и сохранить на диск?

 

 

 

Мне нужно, чтобы обозначение компонента сборки "деталь1" было СССР 202009.001, а компонент сборки "деталь2" было СССР 202009.002

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Sykes сказал:

Мне нужно, чтобы обозначение компонента сборки "деталь1" было СССР 202009.001, а компонент сборки "деталь2" было СССР 202009.002

ну вот теперь понтно.

Осталось только понять откуда взять "СССР 202009"

Как возможную демонстрацию могу предложить посмотреть видо в этой теме.

Там общее для всех компонентов часть имени берется из имени активной сборки

Конечно тут не в обозначение это записывается а в имя файла но алгоритм абсолютно такойже

 

 

 

Добавить +1 вообще не трудно. Можно даже доабвлять по порядку сборки или скажем сначала одним деталям потом другим потом сборкам. Короче как нужно

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Sturmann сказал:

Осталось только понять откуда взять "СССР 202009"

Руками написать

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Sykes сказал:

Руками написать

ну ок. Или из списка в окне программы выбрать.

Все можно сделать

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Sturmann сказал:

Все можно сделать

Осталось выяснить как и если для получения ответа мне не будет предложено купить программу - я внимательно прочитаю)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Sykes сказал:

Осталось выяснить как и если для получения ответа мне не будет предложено купить программу - я внимательно прочитаю)

ЕСКД не предлагать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, VOleg сказал:

ЕСКД не предлагать?

ЕСКД умеет свойства динамические прописывать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Sykes сказал:

ЕСКД умеет свойства динамические прописывать?

Ну Вы же основную надпись по ЕСКД и имеете и заполняете.

Порядковый номер регистрации обозначения не зависит от сборки.  компонент сборки "деталь2" может быть и 254-ым, или 769-ым, или 012-ым. (АБВГ.ХХХХХХ.012)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
39 минут назад, VOleg сказал:

Ну Вы же основную надпись по ЕСКД и имеете и заполняете.

Порядковый номер регистрации обозначения не зависит от сборки.  компонент сборки "деталь2" может быть и 254-ым, или 769-ым, или 012-ым. (АБВГ.ХХХХХХ.012)

А Вы предлагаете мне ЕСКД для того, чтобы обозначение само вставлялось и при этом его порядковый номер самостоятельно изменялся от детали к детали. Вот я и задал такой глупый вопрос: "Разве ЕСКД такое умеет". Понимаю, что вопрос очень глупый и раз Вы мне это предлагаете, значит точно уверены, что умеет. Итак, я внимателен как никогда и готов воспринимать от Вас информацию о подробностях как это сделать

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, VOleg сказал:

Ну Вы же основную надпись по ЕСКД и имеете и заполняете.

Порядковый номер регистрации обозначения не зависит от сборки.  компонент сборки "деталь2" может быть и 254-ым, или 769-ым, или 012-ым. (АБВГ.ХХХХХХ.012)

Да нет.

Задача тут в следующем чтобы программа сама записывала в свойство каждой детали определенный номер с инкрементом +1.

Примерно так же как делает моя программа по сохранению виртуальных компонентов- только там она записывает имя файла

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Девочка_конструктор
      Подскажите пожалуйста, как вы задаете тепловые трубки для расчета теплоотвода? Как отдельное тело (например, из меди), отдельно пористую среду и отдельно течение жидкости (в таком случае сложно задать конвекцию жидкости, тем более она у меня осуществляется без учета гравитации) / или как тепловую трубку? Тогда вопрос, как выбирать поверхности теплопоглощения и поверхности теплоотвода, если по сути это одни и те же поверхности, только в одном месте они поглощают тепло, в другом - отдают.  Считаю радиоэлектронный модуль, у меня микропроцессоры мощностью более 60 Вт нагреваются до 150 градусов. Хочу оценить влияние тепловой трубки, помогла бы она в этой ситуации отвести тепло должным образом или нет. Но гравитацию использовать не могу, конструкция не позволяет. Следовательно, нужно как-то разумно задать пористую среду для тепловой трубки, чтобы конденсат жидкости возвращался в зону нагрева. Помогите 
    • Ветерок
      Этот вариант хорош ещё тем, что сечение всегда будет ориентировано по нормали к цилиндру - не будет никаких перекосов на стенках. Но есть подозрение, что на цилиндре эта схема будет сложнее, чем на плоскости, поскольку края каждого "следующего" сечения наезжают на "предыдущее" (за счет изгиба стенки цилиндра). И точки касания двух стенок расположены не на диаметре шара, а на некой хорде, не проходящей через центр.
    • andrei4ik
      ну я же не новую деталь создаю... но щас гляну конечно но хз нет не хранит.... ошибка никуда и не ушла, и кажу более... если я добавляю какую сборку в главную сборку тот все детали в добавленной сборке становятся сокращенными
    • maxx2000
      можно и по линии сделать фрезой диаметром меньше чем паз
    • maxx2000
      зачем вообще считать то что априори не требует расчёта? Там чтобы что-то согнуть веса будут к тонне приближаться
    • persona1980_1
      Можно еще воспользоваться пользовательским анализом для создания дополнительных графиков и их уже учитывать при протягивании сечения как у вас на картинке (не по нормали к траектории). Там высота сечения будет меняться в зависимости от этого дополнительного графика.
    • maxx2000
      @filsan цилиндрическая. Я бы отдал модель, да Крео 11. Цилиндр, его пересекает поверхность, поверхность утолщаю с вычитанием материала. получаются два разорванных фрагмента, затем через всё вытянул цилиндр диаметром чуть меньше начального. Можно заморочиться построить поверхность с диркой, повлияет только на число фичеров в дереве
    • Kelny
      Рекомендовал бы удалить ветки реестра с настройками всех версий (возможно программа при запуске пытается стянуть настройки с другой версии в дополнении к основной), а потом поставить программу с нуля. Так же после настройки стоит сохранить настройки программы через Мастер настроек Solidworks, что бы при сбое можно было восстановить все ваши настройки, а не настраивать всё с нуля (это долго и нудно).   Это есть, но всё же первая настройка настройка, так понял, работает и надо просто добавить все кнопки сразу. А если вызвать настройку повторно, то все пользовательские кнопки остаются, но пусты, в них нет данных для запуска и они не отображаются на работающей панельки.   Как вариант загнать нужные кнопки во всплывающую панельку вызываемую клавишей "S" на клавиатуре.
    • engyuri
      Интересно, это только мне американская программа Microsoft Word выделяет ошибки в русском тексте?
    • hlibhlib
×
×
  • Создать...