Перейти к публикации

Горячие клавиши Creo


JlVS

Рекомендованные сообщения

Приветствую.

Коллеги, подскажите, пожалуйста - как в Creo настроить или включить горячие клавиши? Как посмотреть клавиши по умолчанию?

Как настроить поворот изображения на угловой шаг=15 град, везде это клавиши Ctrl + стрелки, или Alt + стрелки. Где, во-первых, настроить этот шаг? А во-вторых, где включить возможность менять значение размеров колесом мыши?

Спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


UnPinned posts

@FMDostoyevsky Спасибо огромное. Реально - сама бы ни за что не догадалась.

 

p.s. Такое ощущение, что код писали советские программисты: вместо удобства - какая-то головопомойка:wallbash:. С одной стороны: круто, что столько выключателей, а с другой - ЗАЧЕМ?!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

по моим наблюдениям, головопомойка рождается там, где растут возможности программы

можно в автокаде рисовать, там всё просто, а можно вообще карандашом на бумаге, вот где чистота мыслей, медитация практически))

 

что касается переводов, я для себя настроил идеальный вариант - интерфейс английский, а подсказки на русском, это и позволяет сделать обилие переменных

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, JlVS сказал:

@FMDostoyevsky Спасибо огромное. Реально - сама бы ни за что не догадалась.

 

p.s. Такое ощущение, что код писали советские программисты: вместо удобства - какая-то головопомойка:wallbash:. С одной стороны: круто, что столько выключателей, а с другой - ЗАЧЕМ?!

Проблема не в количестве настроек, а в подходе. Система подразумевает внедрение с обучением, при этом производятся соответствующие настройки под пользователей и бизнес процессы, т.к. не может быть одного решения для всех.

Как правило чем больше возможностей у системы тем дальше она от коробочного решения.

Если будет проведено нормальное внедрение то и вопросов таких как у вас не будет, к сожалению не все это понимают, думают что купили лицензии и оно всё само заработает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, RoaD_MaN сказал:

Если будет проведено нормальное внедрение то и вопросов таких как у вас не будет, к сожалению не все это понимают, думают что купили лицензии и оно всё само заработает.

Нене, как раз так и было - внедряли, обучали оптом - всё круто. Но публика меняется: люди умирают, увольняются, уходят в декрет, меняют должности, приходят новые. Обучение переросло в наставничество на местах, в какие-то глухие телефоны. А что если сам наставник - "двоечник" или самоучка, или "сверхумник"? А что если этот наставник доказывает, что как работает система - так и должно работать, а если проще - то это и не достойно настоящего Конструктора и не надо путать "высший" САПР с инфузориями. Мне не страшно - я могу и в автокаде, и карандашом, лишь бы было удобно, качественно, с возможностью внесения изменений или исполнений, ну и быстро. Общие горячие клавиши в CADах - не моя придумка, жаль, что Creo это работает индивидуально.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, JlVS сказал:

Нене, как раз так и было - внедряли, обучали оптом - всё круто. Но публика меняется: люди умирают, увольняются, уходят в декрет, меняют должности, приходят новые. Обучение переросло в наставничество на местах, в какие-то глухие телефоны. А что если сам наставник - "двоечник" или самоучка, или "сверхумник"? А что если этот наставник доказывает, что как работает система - так и должно работать, а если проще - то это и не достойно настоящего Конструктора и не надо путать "высший" САПР с инфузориями. Мне не страшно - я могу и в автокаде, и карандашом, лишь бы было удобно, качественно, с возможностью внесения изменений или исполнений, ну и быстро. Общие горячие клавиши в CADах - не моя придумка, жаль, что Creo это работает индивидуально.

Для этого на предприятии должна быть служба тех поддержки (которую тоже иногда скидывают на "продвинутых" конструкторов), которые и обеспечивают работу системы в соответствии с принятыми правилами и процессами. 

Собственно они же могут и обучение проводить или заправшивать периодически обучение в фирме проводившей внедрение.
Повторюсь, проблема не в инструменте (в любом ПО есть как свои плюсы так и минусы, которые в том числе зависят от привычек (удобно/не удобно)), а в организации работы с ним.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 месяца спустя...

Доброго времени суток.

Как настроить клавиши на вращение и перемещение.

По умолчанию Альт+колесо мыши.

Но настраиваю клавиши именно на мыши, поэтому не выходит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
47 минут назад, Павлуха сказал:

Альт+колесо

Настроить кнопку мыши на Альт. Колесо останется колесом.

Я когда-то так настроил, но не пользуюсь :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, Ветерок сказал:

Настроить кнопку мыши на Альт. Колесо останется колесом.

Я когда-то так настроил, но не пользуюсь :)

Хочется, как привык в SW.

В нём можно хоть чёрта лысого прописать.

А тут даже ориентацию видов не могу клавишами задать.

Не работает.

Видимо, одна команда замещает другую.

И с нажатым альтом не работает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Павлуха сказал:

Хочется, как привык в SW.

Забудь эту фразу навсегда. Если хочешь эффективно работать в Крео.

 

9 минут назад, Павлуха сказал:

Видимо, одна команда замещает другую.

Если первые буквы названия макросов совпадают, то да. Например, str и strf - всегда будет выполняться str.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Павлуха сказал:

А тут даже ориентацию видов не могу клавишами задать.

они есть, это цифры

Цитата

!*************************   NAVIGATIONS-MAPKEYS   *****************************
mapkey 50 @MAPKEY_NAMEOrientation - Back;@MAPKEY_LABELСзади;\
mapkey(continued) ~ Command `ProCmdViewNamePick` 1 ;~ Select `nameviewlist` `nv_list`1  `BACK`;
mapkey 51 @MAPKEY_NAMEStandard Orientation;@MAPKEY_LABELИзометрия;\
mapkey(continued) ~ Command `ProCmdViewNamePick` 1 ;\
mapkey(continued) ~ Select `nameviewlist` `nv_list`1  `Default`;
mapkey 52 @MAPKEY_NAMEOrientation - Bottom;@MAPKEY_LABELСнизу;\
mapkey(continued) ~ Command `ProCmdViewNamePick` 1 ;\
mapkey(continued) ~ Select `nameviewlist` `nv_list`1  `BOTTOM`;
mapkey 54 @MAPKEY_NAMEOrientation - Left;@MAPKEY_LABELСлева;\
mapkey(continued) ~ Command `ProCmdViewNamePick` 1 ;~ Select `nameviewlist` `nv_list`1  `LEFT`;
mapkey 55 @MAPKEY_NAMEOrientation - Front;@MAPKEY_LABELСпереди;\
mapkey(continued) ~ Command `ProCmdViewNamePick` 1 ;\
mapkey(continued) ~ Select `nameviewlist` `nv_list`1  `FRONT`;
mapkey 56 @MAPKEY_NAMEOrientation - Right;@MAPKEY_LABELСправа;\
mapkey(continued) ~ Command `ProCmdViewNamePick` 1 ;\
mapkey(continued) ~ Select `nameviewlist` `nv_list`1  `RIGHT`;
mapkey 58 @MAPKEY_NAMEOrientation - Top;@MAPKEY_LABELСверху;\
mapkey(continued) ~ Command `ProCmdViewNamePick` 1 ;~ Select `nameviewlist` `nv_list`1  `TOP`;

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Ветерок сказал:

Забудь эту фразу навсегда. Если хочешь эффективно работать в Крео.

 

Я и в SW работаю эффективно.

Решил посмотреть на других зверей.

Пока не нравится в плане интерфейса и управления.

Ну и количество спроса проектов в SW в разы выше, чем в других сапрах.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, Павлуха сказал:

Пока не нравится

Не нравится - не ешь.

31 минуту назад, Павлуха сказал:

Решил посмотреть на других зверей.

Странное решение начинать с макросов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Ветерок сказал:
3 часа назад, Павлуха сказал:

Хочется, как привык в SW.

Забудь эту фразу навсегда. Если хочешь эффективно работать в Крео.

:smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, Ветерок сказал:

Не нравится - не ешь.

Странное решение начинать с макросов.

Нормальное решение.

Хочу управление везде как привык.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Павлуха ты сначала определись подходит ли он тебе в принципе. Многим адептам Солида (и не только) Крео как кость в горле. Я это говорю без всякого злорадства. Просто констатирую факт многолетних наблюдений. Может, никакие клавиши вообще не понадобятся.

А чего вдруг Крео?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Ветерок сказал:

@Павлуха ты сначала определись подходит ли он тебе в принципе. Многим адептам Солида (и не только) Крео как кость в горле. Я это говорю без всякого злорадства. Просто констатирую факт многолетних наблюдений. Может, никакие клавиши вообще не понадобятся.

А чего вдруг Крео?

Ну по функционалу не особо и неприятный.

Даже есть сходство с SW.

Попробовал залезть в инвентор, там вообще жесть после солида.

Ну а зачем?

Есть проекты, которые заказчики требуют в определённом софте.

Поэтому расширяем навыки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
39 минут назад, Павлуха сказал:

Даже есть сходство с SW.

Да, сходство. Не более. На самом деле отличия практически во всём.

Может, пригодится. Эти особенности влияют на методику построений. Она зачастую не такая, как в Солиде. Нет 3Д эскиза. В эскизе нет массива.

Зато в обычном массиве может участвовать что угодно: можно сделать массив эскизов (это практически не нужно), точек, кривых, осей, опорных плоскостей, операций и геометрии (например, поверхностей).

В основных операциях нет разделения на тела и поверхности, добавление материала или удаление - одной операцией можно построить и тело, и поверхность, а также сделать вырез и там, и там (равно как и тонкостенные). Причем потом всегда можно изменить одно на другое.

В сборке также соблюдается иерархия родитель-поток в плане кто к кому привязан. Привязки у детали - только те, которыми она привязана. Нет такого, что у детали 12 привязок - все кто к ней привязан тоже отображаются.

Исполнения реализованы иначе.

В оформлении чертежа тоже много отличий.

 

Твоя подпись справедлива и для Крео.

Изменено пользователем Ветерок
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Ветерок сказал:

Да, сходство. Не более. На самом деле отличия практически во всём.

Может, пригодится. Эти особенности влияют на методику построений. Она зачастую не такая, как в Солиде. Нет 3Д эскиза. В эскизе нет массива.

Зато в обычном массиве может участвовать что угодно: можно сделать массив эскизов (это практически не нужно), точек, кривых, осей, опорных плоскостей, операций и геометрии (например, поверхностей).

В основных операциях нет разделения на тела и поверхности, добавление материала или удаление - одной операцией можно построить и тело, и поверхность, а также сделать вырез и там, и там (равно как и тонкостенные). Причем потом всегда можно изменить одно на другое.

В сборке также соблюдается иерархия родитель-поток в плане кто к кому привязан. Привязки у детали - только те, которыми она привязана. Нет такого, что у детали 12 привязок - все кто к ней привязан тоже отображаются.

Исполнения реализованы иначе.

В оформлении чертежа тоже много отличий.

 

Твоя подпись справедлива и для Крео.

Спасибо, принял.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 месяца спустя...
03.08.2022 в 08:09, JlVS сказал:

 

Как настроить поворот изображения на угловой шаг=15 град, везде это клавиши Ctrl + стрелки, или Alt + стрелки. Где, во-первых, настроить этот шаг?

в creo это shift + стрелки

шаг назначается опцией в config.pro rotation_angle, по умолчанию 15,  можно выбрать 30, 45, 60, 90

также можно изменить в файл→опции→отображение модели→угол поворота

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • eljer0n
      Большое спасибо! Посмотрю. Но, судя по всему, даже если удастся заставить его сохранять чертеж с трехзначным исполнением, видимо, в той же спецификации правильного отображения не добиться. У Леона с товарищем был об этом разговор, что солид вроде как не воспринимает исполнения дальше двузначного. Хотя, может и я неправильно понял. Вернусь к этому вопросу чуть позже. Еще раз спасибо за совет.
    • mrVladimir
      @gudstartup @Viktor2004 спасибо Вам за такое участие.  Я вот тоже в maintenance manual заглянул (наконец-то ). А вот фраза "при замене FROM/SRAM необходимо ..." (под пунктом 3 во вложении) не подразумевает, что появление ps5523 произойдет только если мы решим на нашей чпу поменять именно FROM/SRAM. А при замене других печатных плат (в том числе и материнской ) необходимо только как написано в пункте 2 восстановить данные памяти SRAM и, при необходимости, файлы пользователя. Нет?
    • maxx2000
      @davidovka это же очевидно. Вдруг нужного размера не окажется  как в анекдоте  
    • davidovka
      А для чего и сотни исполнений в таблице и гибкость одновременно?
    • ak762
      в СВ есть встроенный калькулятор для расчета балок при различных сценариях нагружения если ваш профиль монорельса совпадает с предопределенными профилями то можно прикинуть поведение монорелься без анализа на картинке 2 расчета двутавровой балки в качестве теста    
    • Viktor2004
      @mrVladimir не спешите отчаиваться. Вопрос спорный Я завел новую тему в которой мы это выясним  
    • Viktor2004
      Уважаемые специалисты. У кого был опыт замены фануковских плат? Именно на ЧПУ. Пожалуйста напишите какое ЧПУ и какую плату меняли И результат. Подошла или не подошла  
    • gudstartup
      @mrVladimir к сожалению с вашей платой все не так просто вам придется приобрести ее клон то есть она должна быть подготовлена продавцом и в нее должен быть записан серийный номер вашей старой платы он на штрихкоде а так готовить умеют не все или готовьтесь к сертификации опций также есть еще один аппаратный вариант но не каждый будет на новую плату м\сх перепаивать с риском превратить ее в кирпич.   если бы у вас был отдельный модуль процессора то вы бы просто переставили его в новую плату и все а с этой платой из-за ее не модульности намучаешься
    • SAPRonOff
      в окне состава изделия снять замочки у колонки позиция, тогда генератор колонки состава изделия не будет им присваивать свои значения автоматически, а запомнит то - что вы поставили или стояло до изменений проекта: 
    • Kelny
      Смотреть надо процедуру main, почти в самом конце: Слева от этих строк на сером поле ставите красные точки (клик мышкой) и запускаете макрос, когда макрос дойдёт до обозначенных строк можно будет наводить мышку на перменные, например, sPathName и смотреть значения, что бы определить где сбой: Для продолжения выполнения макроса нажимаем зелёный треугольничек (как кнопка Play).      
×
×
  • Создать...