Перейти к публикации

Горячие клавиши Creo


JlVS

Рекомендованные сообщения

Приветствую.

Коллеги, подскажите, пожалуйста - как в Creo настроить или включить горячие клавиши? Как посмотреть клавиши по умолчанию?

Как настроить поворот изображения на угловой шаг=15 град, везде это клавиши Ctrl + стрелки, или Alt + стрелки. Где, во-первых, настроить этот шаг? А во-вторых, где включить возможность менять значение размеров колесом мыши?

Спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


UnPinned posts

@FMDostoyevsky Спасибо огромное. Реально - сама бы ни за что не догадалась.

 

p.s. Такое ощущение, что код писали советские программисты: вместо удобства - какая-то головопомойка:wallbash:. С одной стороны: круто, что столько выключателей, а с другой - ЗАЧЕМ?!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

по моим наблюдениям, головопомойка рождается там, где растут возможности программы

можно в автокаде рисовать, там всё просто, а можно вообще карандашом на бумаге, вот где чистота мыслей, медитация практически))

 

что касается переводов, я для себя настроил идеальный вариант - интерфейс английский, а подсказки на русском, это и позволяет сделать обилие переменных

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, JlVS сказал:

@FMDostoyevsky Спасибо огромное. Реально - сама бы ни за что не догадалась.

 

p.s. Такое ощущение, что код писали советские программисты: вместо удобства - какая-то головопомойка:wallbash:. С одной стороны: круто, что столько выключателей, а с другой - ЗАЧЕМ?!

Проблема не в количестве настроек, а в подходе. Система подразумевает внедрение с обучением, при этом производятся соответствующие настройки под пользователей и бизнес процессы, т.к. не может быть одного решения для всех.

Как правило чем больше возможностей у системы тем дальше она от коробочного решения.

Если будет проведено нормальное внедрение то и вопросов таких как у вас не будет, к сожалению не все это понимают, думают что купили лицензии и оно всё само заработает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, RoaD_MaN сказал:

Если будет проведено нормальное внедрение то и вопросов таких как у вас не будет, к сожалению не все это понимают, думают что купили лицензии и оно всё само заработает.

Нене, как раз так и было - внедряли, обучали оптом - всё круто. Но публика меняется: люди умирают, увольняются, уходят в декрет, меняют должности, приходят новые. Обучение переросло в наставничество на местах, в какие-то глухие телефоны. А что если сам наставник - "двоечник" или самоучка, или "сверхумник"? А что если этот наставник доказывает, что как работает система - так и должно работать, а если проще - то это и не достойно настоящего Конструктора и не надо путать "высший" САПР с инфузориями. Мне не страшно - я могу и в автокаде, и карандашом, лишь бы было удобно, качественно, с возможностью внесения изменений или исполнений, ну и быстро. Общие горячие клавиши в CADах - не моя придумка, жаль, что Creo это работает индивидуально.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, JlVS сказал:

Нене, как раз так и было - внедряли, обучали оптом - всё круто. Но публика меняется: люди умирают, увольняются, уходят в декрет, меняют должности, приходят новые. Обучение переросло в наставничество на местах, в какие-то глухие телефоны. А что если сам наставник - "двоечник" или самоучка, или "сверхумник"? А что если этот наставник доказывает, что как работает система - так и должно работать, а если проще - то это и не достойно настоящего Конструктора и не надо путать "высший" САПР с инфузориями. Мне не страшно - я могу и в автокаде, и карандашом, лишь бы было удобно, качественно, с возможностью внесения изменений или исполнений, ну и быстро. Общие горячие клавиши в CADах - не моя придумка, жаль, что Creo это работает индивидуально.

Для этого на предприятии должна быть служба тех поддержки (которую тоже иногда скидывают на "продвинутых" конструкторов), которые и обеспечивают работу системы в соответствии с принятыми правилами и процессами. 

Собственно они же могут и обучение проводить или заправшивать периодически обучение в фирме проводившей внедрение.
Повторюсь, проблема не в инструменте (в любом ПО есть как свои плюсы так и минусы, которые в том числе зависят от привычек (удобно/не удобно)), а в организации работы с ним.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 месяца спустя...

Доброго времени суток.

Как настроить клавиши на вращение и перемещение.

По умолчанию Альт+колесо мыши.

Но настраиваю клавиши именно на мыши, поэтому не выходит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
47 минут назад, Павлуха сказал:

Альт+колесо

Настроить кнопку мыши на Альт. Колесо останется колесом.

Я когда-то так настроил, но не пользуюсь :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, Ветерок сказал:

Настроить кнопку мыши на Альт. Колесо останется колесом.

Я когда-то так настроил, но не пользуюсь :)

Хочется, как привык в SW.

В нём можно хоть чёрта лысого прописать.

А тут даже ориентацию видов не могу клавишами задать.

Не работает.

Видимо, одна команда замещает другую.

И с нажатым альтом не работает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Павлуха сказал:

Хочется, как привык в SW.

Забудь эту фразу навсегда. Если хочешь эффективно работать в Крео.

 

9 минут назад, Павлуха сказал:

Видимо, одна команда замещает другую.

Если первые буквы названия макросов совпадают, то да. Например, str и strf - всегда будет выполняться str.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Павлуха сказал:

А тут даже ориентацию видов не могу клавишами задать.

они есть, это цифры

Цитата

!*************************   NAVIGATIONS-MAPKEYS   *****************************
mapkey 50 @MAPKEY_NAMEOrientation - Back;@MAPKEY_LABELСзади;\
mapkey(continued) ~ Command `ProCmdViewNamePick` 1 ;~ Select `nameviewlist` `nv_list`1  `BACK`;
mapkey 51 @MAPKEY_NAMEStandard Orientation;@MAPKEY_LABELИзометрия;\
mapkey(continued) ~ Command `ProCmdViewNamePick` 1 ;\
mapkey(continued) ~ Select `nameviewlist` `nv_list`1  `Default`;
mapkey 52 @MAPKEY_NAMEOrientation - Bottom;@MAPKEY_LABELСнизу;\
mapkey(continued) ~ Command `ProCmdViewNamePick` 1 ;\
mapkey(continued) ~ Select `nameviewlist` `nv_list`1  `BOTTOM`;
mapkey 54 @MAPKEY_NAMEOrientation - Left;@MAPKEY_LABELСлева;\
mapkey(continued) ~ Command `ProCmdViewNamePick` 1 ;~ Select `nameviewlist` `nv_list`1  `LEFT`;
mapkey 55 @MAPKEY_NAMEOrientation - Front;@MAPKEY_LABELСпереди;\
mapkey(continued) ~ Command `ProCmdViewNamePick` 1 ;\
mapkey(continued) ~ Select `nameviewlist` `nv_list`1  `FRONT`;
mapkey 56 @MAPKEY_NAMEOrientation - Right;@MAPKEY_LABELСправа;\
mapkey(continued) ~ Command `ProCmdViewNamePick` 1 ;\
mapkey(continued) ~ Select `nameviewlist` `nv_list`1  `RIGHT`;
mapkey 58 @MAPKEY_NAMEOrientation - Top;@MAPKEY_LABELСверху;\
mapkey(continued) ~ Command `ProCmdViewNamePick` 1 ;~ Select `nameviewlist` `nv_list`1  `TOP`;

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Ветерок сказал:

Забудь эту фразу навсегда. Если хочешь эффективно работать в Крео.

 

Я и в SW работаю эффективно.

Решил посмотреть на других зверей.

Пока не нравится в плане интерфейса и управления.

Ну и количество спроса проектов в SW в разы выше, чем в других сапрах.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, Павлуха сказал:

Пока не нравится

Не нравится - не ешь.

31 минуту назад, Павлуха сказал:

Решил посмотреть на других зверей.

Странное решение начинать с макросов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Ветерок сказал:
3 часа назад, Павлуха сказал:

Хочется, как привык в SW.

Забудь эту фразу навсегда. Если хочешь эффективно работать в Крео.

:smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, Ветерок сказал:

Не нравится - не ешь.

Странное решение начинать с макросов.

Нормальное решение.

Хочу управление везде как привык.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Павлуха ты сначала определись подходит ли он тебе в принципе. Многим адептам Солида (и не только) Крео как кость в горле. Я это говорю без всякого злорадства. Просто констатирую факт многолетних наблюдений. Может, никакие клавиши вообще не понадобятся.

А чего вдруг Крео?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Ветерок сказал:

@Павлуха ты сначала определись подходит ли он тебе в принципе. Многим адептам Солида (и не только) Крео как кость в горле. Я это говорю без всякого злорадства. Просто констатирую факт многолетних наблюдений. Может, никакие клавиши вообще не понадобятся.

А чего вдруг Крео?

Ну по функционалу не особо и неприятный.

Даже есть сходство с SW.

Попробовал залезть в инвентор, там вообще жесть после солида.

Ну а зачем?

Есть проекты, которые заказчики требуют в определённом софте.

Поэтому расширяем навыки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
39 минут назад, Павлуха сказал:

Даже есть сходство с SW.

Да, сходство. Не более. На самом деле отличия практически во всём.

Может, пригодится. Эти особенности влияют на методику построений. Она зачастую не такая, как в Солиде. Нет 3Д эскиза. В эскизе нет массива.

Зато в обычном массиве может участвовать что угодно: можно сделать массив эскизов (это практически не нужно), точек, кривых, осей, опорных плоскостей, операций и геометрии (например, поверхностей).

В основных операциях нет разделения на тела и поверхности, добавление материала или удаление - одной операцией можно построить и тело, и поверхность, а также сделать вырез и там, и там (равно как и тонкостенные). Причем потом всегда можно изменить одно на другое.

В сборке также соблюдается иерархия родитель-поток в плане кто к кому привязан. Привязки у детали - только те, которыми она привязана. Нет такого, что у детали 12 привязок - все кто к ней привязан тоже отображаются.

Исполнения реализованы иначе.

В оформлении чертежа тоже много отличий.

 

Твоя подпись справедлива и для Крео.

Изменено пользователем Ветерок
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Ветерок сказал:

Да, сходство. Не более. На самом деле отличия практически во всём.

Может, пригодится. Эти особенности влияют на методику построений. Она зачастую не такая, как в Солиде. Нет 3Д эскиза. В эскизе нет массива.

Зато в обычном массиве может участвовать что угодно: можно сделать массив эскизов (это практически не нужно), точек, кривых, осей, опорных плоскостей, операций и геометрии (например, поверхностей).

В основных операциях нет разделения на тела и поверхности, добавление материала или удаление - одной операцией можно построить и тело, и поверхность, а также сделать вырез и там, и там (равно как и тонкостенные). Причем потом всегда можно изменить одно на другое.

В сборке также соблюдается иерархия родитель-поток в плане кто к кому привязан. Привязки у детали - только те, которыми она привязана. Нет такого, что у детали 12 привязок - все кто к ней привязан тоже отображаются.

Исполнения реализованы иначе.

В оформлении чертежа тоже много отличий.

 

Твоя подпись справедлива и для Крео.

Спасибо, принял.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 месяца спустя...
03.08.2022 в 08:09, JlVS сказал:

 

Как настроить поворот изображения на угловой шаг=15 град, везде это клавиши Ctrl + стрелки, или Alt + стрелки. Где, во-первых, настроить этот шаг?

в creo это shift + стрелки

шаг назначается опцией в config.pro rotation_angle, по умолчанию 15,  можно выбрать 30, 45, 60, 90

также можно изменить в файл→опции→отображение модели→угол поворота

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • EnKlL
      Станок Samsung Pl1600m, такарно-фрезерный, проблема с револьверной головой выдаёт ошибку "EX22831 SERVO TURRET AMP ALARM!" что это такое и что с ней делать? Невозможно сменить инструмент, не в ручную, не через MDA
    • Eng.Destructor
      Сделал так: Добавил новый формат fs2 25 0 4 0 3t #No decimal, absolute, 3 поменял  result = newfs (25, thddepth$) # изменил 16 на 25 result = newfs (25, thdfirst$) # изменил 16 на 25 result = newfs (25, thdlast$) # изменил 16 на 25 result = newfs (25, thdfinish$) # изменил 16 на 25 Спасибо за наводку
    • arsenev
    • teqn1c
      Есть динозавр stratos plus на io mb -  В нем всего 256 КБ памяти  есть ли возможность через режим rtm подгружать программу с ПК через rs 232 ? В шкафу ещё есть разъем под карту но с нее получается только считать и опять таки сохранить на память станка. Соединение ПК-станок настроил ,есть возможность отправлять на него через альфакам программы ,но они сохраняются в память станка. В альфакам есть непрерывная отправка - она отправляет - но в режиме rtm ничего не происходит 
    • Metal_Cutter
      @arsenev В FC такого нет.
    • Bot
      HCL CAMWorks 2024, новая версия программного обеспечения CAM, полностью интегрированного с SOLIDWORKS и Solid Edge включает в себя передовые технологии, позволяющие сократить время программирования, уменьшить время цикла обработки и увеличить срок службы инструмента. Смотреть полностью
    • Александр1979
      Руководство для дусь взял здесь: https://www.cnczone.com/forums/daewoo-doosan/413426-every-doosan-service-manual-currently-auto-updated.html
    • ss_162
      Может есть у кого оригинальные резцы на продажу? Нужен резец SFCC 50 - это маркировка D`Andrea, или Искаровский, он такой же, только маркировка у него другая.
    • Aveovar
      Подскажи, как ты сделал несколько экранов с разных ракурсов
    • Kaktusito
      Всем доброго времени суток! Только начал заниматься редактированием постпроцессоров и сразу же столкнулся с проблемой. Суть в том что я нашел по форумам постпроцессоры с SolidCAM 2015 года, ибо у меня в версии 2022 года их почти нет, а мне нужен был более менее адекватный пост под токарку.  Закинул все файлы Gpptool 2015 года в свою папку, выбрал подходящий мне станок и начал генерировать УП.  Как вы поняли ничего мне не сгенерировало. Пишет ошибку "please change the name "Bore" in the VMID. This name is reserved for use in the GPP"  Сделал то что просит ошибка и был уверен что это не поможет, так оно и вышло. По итогу начало долбить другие ошибки. Очень еще не понятно с файлами которые я кидал в папку Gpptool потому что вместо стандартных двух у меня их аж 4 штуки.: gpp с циклами, gpp обычный, PRP и vmid. Хотя я знаю что в версиях вроде после 2017 уже идет по 2 файла. Что я только не пробовал кидал только 2 файла, кидал все 4, кидал содержимое файла с циклами в основной gpp, шёл по пути ошибок и исправлял что меня просили. В общем ничего не помогает  От безисходности пишу сюда, вы моя последняя надежда понять что происходит и почему ничего не работает. Заранее благодарю за ответы!
×
×
  • Создать...