Перейти к публикации

Собственный профиль сварной конструкции в SolidWorks


Рекомендованные сообщения

Решил показать как создать собственный профиль сварной конструкции в SolidWorks - может кому будет полезно. В попытках найти описание этого процесса мне попадалось много материала, в основном полезного, но ни в одном из них не говорилось как простыми операциями сделать так, чтобы созданная из этого профиля деталь подтягивала название профиля, его размеры и все это само вставлялось в спецификацию при создании чертежа детали. Наткнулся я на эту фишку совсем недавно, хотя работаю в солиде больше трех лет, при чем наткнулся совершенно случайно. Отдельная благодарность  @Snake 60 за помощь в поиске ошибки в свойствах, благодаря чему у меня все получилось и стала возможной запись этого видео. Кстати, может кто не знает, но профили можно использовать не только для сварной конструкции. Гораздо проще создать деталь, которая будет делаться из стандартного металлопроката именно используя профили, к тому же для такой детали потом проще сделать чертеж и спецификации, потому как основные параметры проката уже есть в профиле и подтягиваются автоматически без надобности заполнять свойства

 

Изменено пользователем Sykes
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


UnPinned posts
8 минут назад, anser89 сказал:

ну раз всё правильно понял, то я в упор не вижу где я писал, что я так делаю

Что так делаете - не писали, равно как не писал и я. Речь шла о том как проще и по Вашим словам Вам так проще

23.07.2022 в 11:10, anser89 сказал:

@Sykes ну так можно и сразу сварную на детали разбивать и не париться со свойствами вырезов. Без разбиваний как то проще было бы

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Sykes аа, понял, по-вашему "сварную на детали разбивать" это значит "Каждую деталь отдельно вытягивать, обрезать углы под нужным градусом, делать вырезы фигурные". Я не представляю по какой логике это можно приравнять.

В третий раз разжую что имел ввиду - когда сварная готова (то есть уже все углы подрезаны как надо), применить функцию в "создать сборку" (в дереве сварной детали ПКМ на "списке вырезов" - "создать сборку") - которая фактически и делает "сварную на детали разбивать", и после этого в каждую полученную деталь вбивать свойства обычным способом.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, anser89 сказал:

@Sykes аа, понял, по-вашему "сварную на детали разбивать" это значит "Каждую деталь отдельно вытягивать, обрезать углы под нужным градусом, делать вырезы фигурные". Я не представляю по какой логике это можно приравнять.

По логике контекста

 

23.07.2022 в 10:07, Sykes сказал:

Разбить на детали не вариант?

 

23.07.2022 в 11:10, anser89 сказал:

@Sykes ну так можно и сразу сварную на детали разбивать и не париться со свойствами вырезов. Без разбиваний как то проще было бы

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23.07.2022 в 06:51, anser89 сказал:

а как сделать отдельные чертежи на каждое тело, чтобы у каждого свой номер был и он в отдельный чертеж вставлялся как обычно? 

Это голубая мечта, чтобы Солид мог со свойствами тел работать так же, как со свойствами деталей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, kkk сказал:

Это голубая мечта, чтобы Солид мог со свойствами тел работать так же, как со свойствами деталей.

А надо ли? Конструкция сама по себе деталь, на нее целиком делается чертеж, просто таблицей профили подтянуть из свойств нужно. На каждую трубку ведь далеко не всегда чертеж нужен - только если с ней какие-то дополнительные манипуляции проводятся. Все это сносками чертится и всё. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Sykes сказал:

Все это сносками чертится и всё. 

Во-первых это костыль. Во-вторых, речь про тела, а не конкретно сварные конструкции (команду). Для многих достаточно многотела, как варианта сборки. Если бы еще полноценные спецификации с многотела можно было делать...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, kkk сказал:

Во-первых это костыль. Во-вторых, речь про тела, а не конкретно сварные конструкции (команду). Для многих достаточно многотела, как варианта сборки. Если бы еще полноценные спецификации с многотела можно было делать...

Как по мне, то костыль - как раз много тельные детали, а чертеж одной детали с выносками и видами - это ЕСКД, ващепто)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 месяца спустя...
30.07.2022 в 22:58, kkk сказал:

Если бы еще полноценные спецификации с многотела можно было делать...

Да вроде без проблем. Просто настраиваете после вставки таблицу списка вырезов, а не таблицу спецификации под свои нужды да свойства передающиеся в нее идут не с деталей, а с элементов списка, а так всё то же самое.

изображение_2022-10-25_002134715.png

Изменено пользователем БортМеханик
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Размер прикрепляемого файла не позволяет, дайте почту в личку, скину. (Модель в  Солид 2020)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, БортМеханик сказал:

Размер прикрепляемого файла не позволяет, дайте почту в личку, скину. (Модель в  Солид 2020)

Поковырял сегодня на излете дня сварные детали. В принципе в свойствах списка вырезов можно создать Обозначение и Наименование и там же их заполнить. Потом в таблице списка вырезов вывести эти графы. Если Вы так же делаете, то файлы и не нужны. Если какой-то другой путь, то кину почту. 

Единственно при этом способе узнать какое О+Н у каждого тела можно только либо из таблицы, либо зайдя в свойства списка вырезов. Либо я не понял, где еще увидеть. Ну и самая большая проблема (по крайней мере я пока решения не нашел) - нет возможности вывести эти О+Н в заметку, чтобы на чертеже отображались не данные самой детали, а данные конкретного тела. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоже открыл свои чертежи и увидел, что ссылки на обозначение и наименование чертежей отдельных тел сделал почти так, как вы предлагали в своей теме. как-отобразить-свойства-списка-вырезов-сварной-детали-в-основной-надписи-чертежа. Есть пару мыслей. С позволения автора этой темы, отвечу в теме @kkk поскольку там это будет более логично по теме обсуждения.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, БортМеханик сказал:

 С позволения автора этой темы, отвечу в теме @kkk поскольку там это будет более логично по теме обсуждения.

 

Та пажалста - я многотелом не страдаю. По сути из инструмента "сварная конструкция" я уже выжал максимум, дальше только макросы. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...