Перейти к публикации

Собственный профиль сварной конструкции в SolidWorks


Рекомендованные сообщения

Решил показать как создать собственный профиль сварной конструкции в SolidWorks - может кому будет полезно. В попытках найти описание этого процесса мне попадалось много материала, в основном полезного, но ни в одном из них не говорилось как простыми операциями сделать так, чтобы созданная из этого профиля деталь подтягивала название профиля, его размеры и все это само вставлялось в спецификацию при создании чертежа детали. Наткнулся я на эту фишку совсем недавно, хотя работаю в солиде больше трех лет, при чем наткнулся совершенно случайно. Отдельная благодарность  @Snake 60 за помощь в поиске ошибки в свойствах, благодаря чему у меня все получилось и стала возможной запись этого видео. Кстати, может кто не знает, но профили можно использовать не только для сварной конструкции. Гораздо проще создать деталь, которая будет делаться из стандартного металлопроката именно используя профили, к тому же для такой детали потом проще сделать чертеж и спецификации, потому как основные параметры проката уже есть в профиле и подтягиваются автоматически без надобности заполнять свойства

 

Изменено пользователем Sykes
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


UnPinned posts

Тут то всё и методом тыка понятно, а как сделать отдельные чертежи на каждое тело, чтобы у каждого свой номер был и он в отдельный чертеж вставлялся как обычно? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, anser89 сказал:

Тут то всё и методом тыка понятно, а как сделать отдельные чертежи на каждое тело, чтобы у каждого свой номер был и он в отдельный чертеж вставлялся как обычно? 

Разбить на детали не вариант?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Sykes ну так можно и сразу сварную на детали разбивать и не париться со свойствами вырезов. Без разбиваний как то проще было бы

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
32 минуты назад, anser89 сказал:

@Sykes ну так можно и сразу сварную на детали разбивать и не париться со свойствами вырезов. Без разбиваний как то проще было бы

А зачем? Каждую деталь отдельно вытягивать, обрезать углы под нужным градусом, делать вырезы фигурные, если сопряжение не прямое, потом в сборку каждую вставлять и привязывать - и все это проще, чем сделать сразу всю конструкцию, а после разбить? Ну кому как.

Хотя тема, собственно, не о сварных конструкция, а только о профилях, из которых, как говорится в видео и в сопроводительном тексте, можно делать не только сварную конструкцию. однако было интересно узнать, что кому-то проще собирать конструкцию из отдельных элементов)) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Sykes не так понял меня - тогда проще - сделал конструкцию, её разбил на сборку и потом в каждую разбитую деталь свойства вбиваешь и чертеж делаешь, в списки вырезов общей конструкции вообще не лезешь.

 

Вроде как не зря сделали, что на виде чертежа можно определенное тело выбрать, а как 

 свойства этого конкретного тела впихнуть в основную надпись - непонятно.

 

Получается, что ковыряться в свойствах вырезов приемлемо, только если все полученные детали простые, когда на них не нужны отдельные чертежи - сделал сборку, на неё таблицу кинул и готово.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, anser89 сказал:

@Sykes не так понял меня - тогда проще - сделал конструкцию, её разбил на сборку и потом в каждую разбитую деталь свойства вбиваешь и чертеж делаешь, в списки вырезов общей конструкции вообще не лезешь.

 

Вроде как не зря сделали, что на виде чертежа можно определенное тело выбрать, а как 

 свойства этого конкретного тела впихнуть в основную надпись - непонятно.

 

Получается, что ковыряться в свойствах вырезов приемлемо, только если все полученные детали простые, когда на них не нужны отдельные чертежи - сделал сборку, на неё таблицу кинул и готово.

 

Обычно деталь в составе сборки, а если сборкой является сваренная рама - на нее идет свой чертеж. Если в деталях этой рамы что-то сверлится/фрезеруется, то делается отдельная деталь из нужного тела списка вырезов. Но ведь на сваренную раму уже сделана спецификация, зачем дополнительно писать это все по отдельной детали? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

1 час назад, Sykes сказал:

Если в деталях этой рамы что-то сверлится/фрезеруется, то делается отдельная деталь из нужного тела списка вырезов.

я о чем и начал - нах мне лишняя операция выпиливания из тела отдельную деталь, почему бы просто не взять нужное тело и его начертить в отдельном чертеже, а в основную надпись обозначение/наименование из этого тела как-то подставлялось.

Т.е. будет одна 3д сварная деталь, 1 её чертеж как сборки и несколько чертежей отдельных "деталей-тел"

image.png

 

 

1 час назад, Sykes сказал:

Но ведь на сваренную раму уже сделана спецификация, зачем дополнительно писать это все по отдельной детали? 

Что писать? не понял фразу

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, anser89 сказал:

 

 

я о чем и начал - нах мне лишняя операция выпиливания из тела отдельную деталь, почему бы просто не взять нужное тело и его начертить в отдельном чертеже, а в основную надпись обозначение/наименование из этого тела как-то подставлялось.

Т.е. будет одна 3д сварная деталь, 1 её чертеж как сборки и несколько чертежей отдельных "деталей-тел"

image.png

 

А кто Вам мешает так делать? Я, вроде бы, не пытался даже.

24 минуты назад, anser89 сказал:

Что писать? не понял фразу

 

2 часа назад, anser89 сказал:

Получается, что ковыряться в свойствах вырезов приемлемо, только если все полученные детали простые, когда на них не нужны отдельные чертежи - сделал сборку, на неё таблицу кинул и готово.

Извините, что не выдержал Вашу терминологию, вместо "писать", следует читать "кидать"

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23.07.2022 в 17:18, Sykes сказал:

А кто Вам мешает так делать? Я, вроде бы, не пытался даже.

23.07.2022 в 16:54, anser89 сказал:

Тогда перечитываем первое мое сообщение, где я вопрос про это задал.

 

 

всё равно не вижу связи этого

23.07.2022 в 15:36, Sykes сказал:

Но ведь на сваренную раму уже сделана спецификация, зачем дополнительно писать это все по отдельной детали? 

и этого 

23.07.2022 в 17:18, Sykes сказал:

кинул и готово.

 

 

если уж совсем понятно, надо было мне так написать

"Получается, что ковыряться в свойствах вырезов сварной детали имеет смысл, только если все полученные тела простые, когда на них не нужны отдельные чертежи - сделал чертеж-сборку сварной детали, на неё таблицу "вставка-таблицы-таблица списков вырезов" и готово.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, anser89 сказал:

если уж совсем понятно, надо было мне так написать

Ну напишу совсем понятно: тема о профиля сварной конструкции. Сварная конструкция в данном контексте - это название инструмента программы SolidWorks, а не конструкция, сваренная из каких-то элементов. На вопрос 

 

23.07.2022 в 06:51, anser89 сказал:

а как сделать отдельные чертежи на каждое тело, чтобы у каждого свой номер был и он в отдельный чертеж вставлялся как обычно? 

Предположил, что возможно сделать чертежи тел, разбив конструкцию, сделанную инструментом "сварная конструкция" из нескольких элементов на тела, используя для конструкции в сборе сборочный чертеж, в котором уже прописано из какого профиля это сделано. Далее на сообщение 

 

23.07.2022 в 11:10, anser89 сказал:

@Sykes ну так можно и сразу сварную на детали разбивать и не париться со свойствами вырезов. Без разбиваний как то проще было бы

Предположил

23.07.2022 в 11:48, Sykes сказал:

А зачем? Каждую деталь отдельно вытягивать, обрезать углы под нужным градусом, делать вырезы фигурные, если сопряжение не прямое, потом в сборку каждую вставлять и привязывать - и все это проще, чем сделать сразу всю конструкцию, а после разбить? Ну кому как.

Напомнив, что 

 

23.07.2022 в 11:48, Sykes сказал:

Хотя тема, собственно, не о сварных конструкция, а только о профилях, 

И потому Ваши дальнейшие возмущения мне не совсем понятны. Хотите делать каждую трубу в конструкции отдельной деталью - так делайте, кто Вам запрещает или отговаривает? Каждый работает так, как ему удобно. А тема, еще раз напомню, о профилях инструмента "сварная конструкция", который вполне допускает создание этим инструментом единственного тела из нужного профиля с последующим выполнением чертежа этого тела.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ясно короче. На мой первый вопрос если бы ты написал "я хз как одно тело чертить, чтобы из него всё в чертеж вставлялось, я только тела в детали пихаю и эти детали черчу" - то у меня вообще вопросов не было дальше. 

 

А как из моей фразы 

19 часов назад, Sykes сказал:
  23.07.2022 в 14:10, anser89 сказал:

@Sykes ну так можно и сразу сварную на детали разбивать и не париться со свойствами вырезов. Без разбиваний как то проще было бы

 ты выдумал это, 

19 часов назад, Sykes сказал:
23.07.2022 в 14:48, Sykes сказал:

А зачем? Каждую деталь отдельно вытягивать, обрезать углы под нужным градусом, делать вырезы фигурные, если сопряжение не прямое, потом в сборку каждую вставлять и привязывать - и все это проще, чем сделать сразу всю конструкцию, а после разбить? Ну кому как.

я ваще хз. Где у меня написано про вырезание в деталях? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, anser89 сказал:

 ты выдумал это, 

я ваще хз. Где у меня написано про вырезание в деталях? 

Сопряжение тел в сварной конструкции очень редко происходит без подрезки этих самых тел и нет необходимости дополнительно писать про эту подрезку говоря об инструменте, в одном из основных назначений которого имеется эта функция. Кроме того, эта подрезка показана на Вашем же скрине

23.07.2022 в 13:54, anser89 сказал:

 

image.png

 

 

Что писать? не понял фразу

Возможно Вы не знали - два тела, сопряженные под углом 90 градусов так, как показано на Вашем скрине, требуют подрезки каждого под углом 45 градусов. А если трубы круглые и сопряжение не торцами, то и вырез должен быть круглый для прилегания. Так что про вырезы придумал не я, а разработчики обсуждаемой программы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Sykes походу мою фразу "не париться свойствами вырезов" ты понял про физические вырезы углов деталей, а я имел ввиду "не париться с заполнением свойства списка вырезов".

Ясен хрен что подрезки делать проще в сварной конструкции

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, anser89 сказал:

@Sykes походу мою фразу "не париться свойствами вырезов" ты понял про физические вырезы углов деталей, а я имел ввиду "не париться с заполнением свойства списка вырезов".

Ясен хрен что подрезки делать проще в сварной конструкции

Я понял правильно

23.07.2022 в 11:10, anser89 сказал:

@Sykes ну так можно и сразу сварную на детали разбивать и не париться со свойствами вырезов. Без разбиваний как то проще было бы

 

23.07.2022 в 11:48, Sykes сказал:

А зачем? Каждую деталь отдельно вытягивать, обрезать углы под нужным градусом, делать вырезы фигурные, если сопряжение не прямое, потом в сборку каждую вставлять и привязывать - и все это проще, чем сделать сразу всю конструкцию, а после разбить? Ну кому как.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22.07.2022 в 22:49, Sykes сказал:

Решил показать как создать собственный профиль сварной конструкции в SolidWorks - может кому будет полезно.

Не надо не куда не чего переносить ! Просто в свойствах солида пропиши папки профили, просто добавить еще папку и все. Тоже самое с библиотекой проектирования просто прописываешь и все , так со всеми своими папками и библиотеками. У меня все лежит отдельно поставил Солид прописал все работает.

Особенно важно в сетевой работе где 10 например мест.

И да стоночных профилей навалом в инете!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Maik812 сказал:

Не надо не куда не чего переносить ! Просто в свойствах солида пропиши папки профили, просто добавить еще папку и все. Тоже самое с библиотекой проектирования просто прописываешь и все , так со всеми своими папками и библиотеками.

И при загрузке выдает ошибку "нет шаблона". Об этом сказано в видео и поэтому я отказался от дополнительных путей к папкам в свойствах

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Sykes сказал:

И при загрузке выдает ошибку "нет шаблона"

так сделайте шаблон, пересохранить в новей версии.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Maik812 сказал:

так сделайте шаблон, пересохранить в новей версии.

Всё, что мне надо было сделать - я сделал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27.07.2022 в 15:32, Sykes сказал:

Каждую деталь отдельно вытягивать, обрезать углы под нужным градусом, делать вырезы фигурные, если сопряжение не прямое, потом в сборку каждую вставлять и привязывать - и все это проще, чем сделать сразу всю конструкцию, а после разбить?

ну раз всё правильно понял, то я в упор не вижу где я писал, что я так делаю

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...