Перейти к публикации

FAQ/Unigraphics


Гость

Рекомендованные сообщения

9 часов назад, Дядя сказал:

Подскажите , в токарной обработке всегда должна быть модель , или можно нарисовать геометрию и обработать ?

Можно и то, и другое. NX - полноценный CAD/CAM/CAE пакет. Т.е. в одной среде можно выполнить моделирование, обработку и инженерный анализ детали.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


41 минуту назад, tm-ares сказал:

Можно и то, и другое. NX - полноценный CAD/CAM/CAE пакет. Т.е. в одной среде можно выполнить моделирование, обработку и инженерный анализ детали.

Я немножко не это имел в виду , при создании токарной обработки NX всегда просит указать модель !

Можно ли это как то обойти не указывать модель , просто построить из геометрии токарный профиль и обработать его ?

В токарной обработке модель это экзотика )) , лишнее на мой взгляд.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Дядя сказал:

Я немножко не это имел в виду , при создании токарной обработки NX всегда просит указать модель !

Можно ли это как то обойти не указывать модель , просто построить из геометрии токарный профиль и обработать его ?

В токарной обработке модель это экзотика )) , лишнее на мой взгляд.

Ответ опять же положительный - можно. Но это более трудоёмкий путь. В этом случае в TURNING_WORKPIECE придётся задавать Границы детали и Границы заготовки вручную через ранее построенные кривые. На мой взгляд проще провернуть кривые, получить тело вращения и работать с твёрдыми телами в CAM-модуле.

Изменено пользователем tm-ares
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, tm-ares сказал:

В этом случае в TURNING_WORKPIECE придётся задавать Границы детали и Границы заготовки вручную через ранее построенные кривые.

Не дает NX выбрать построенную геометрию , он даже не видит эту геометрию .

С заготовкой все проще там есть выбор какая будет заготовка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Дядя сказал:

Не дает NX выбрать построенную геометрию , он даже не видит эту геометрию .

Перед тем, как что-то выкладывать, я стараюсь проверить у себя в NX1867. Вы в Методе выбора фильтр Кривые включили?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, tm-ares сказал:

Перед тем, как что-то выкладывать, я стараюсь проверить у себя в NX1867. Вы в Методе выбора фильтр Кривые включили?

Спасибо , разобрался .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Дядя сказал:

Спасибо , разобрался .

Хорошо. Записал на всякий случай видео . Вдруг ещё кому пригодится. NX1867.

Скрытый текст

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Всем привет, подскажите по токарке если кто знает, помогает от этой ошибки только установка воркпис клиренс зон в ноль.

Что нужно поменять в подводе/отводе или где еще, чтоб исправить? Я предполагаю что при заходе на подчистку просто резец стоит слишком близко к оставшейся ступени, но исправить это не понимаю как.  Файл в версии 2212, вдруг кто знает, спасибо.image.png

model5.prt

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@anlukin Это не ошибка, а предупреждение. В старых версиях NX это сообщение бесило, после NX12 его убрали. Сейчас опять появилось, получается. Лечится тем, что вы описали (обнулением зазоров заготовки), либо увеличивать величину Врезания/Отвода. Причём это не в одном месте, а в трёх (если не ошибаюсь) местах. Можно ещё включить галку "Не отображать это сообщение в дальнейшем".

Сейчас посмотрел NX12. Увеличиваешь величину Врезания во вкладках Профиль, Заготовка и Безопасность (пользуюсь русифицированным NX, уж извините). Аналогично увеличиваешь величину Отвода во вкладках Профиль, Заготовка и Деталь. Что ведёт к возрастанию машинного времени. Все вышеописанные телодвижения касаются русифицированного NX12. Где они в новом интерфейсе - не знаю.

В принципе, это дополнительная страховка на случай плавающего размера заготовок. Система предупреждает, что инструмент на ускоренном ходу находится ближе, чем заданный зазор безопасности.

После того, как отрегулируете эти величины во всех нужных вам операциях, можно сохранить их как шаблон. Либо править исходные файлы, из которых NX и берёт эти самые параметры.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, tm-ares сказал:

@anlukin Это не ошибка, а предупреждение. В старых версиях NX это сообщение бесило, после NX12 его убрали. Сейчас опять появилось, получается. Лечится тем, что вы описали (обнулением зазоров заготовки), либо увеличивать величину Врезания/Отвода. Причём это не в одном месте, а в трёх (если не ошибаюсь) местах. Можно ещё включить галку "Не отображать это сообщение в дальнейшем".

Сейчас посмотрел NX12. Увеличиваешь величину Врезания во вкладках Профиль, Заготовка и Безопасность (пользуюсь русифицированным NX, уж извините). Аналогично увеличиваешь величину Отвода во вкладках Профиль, Заготовка и Деталь. Что ведёт к возрастанию машинного времени. Все вышеописанные телодвижения касаются русифицированного NX12. Где они в новом интерфейсе - не знаю.

В принципе, это дополнительная страховка на случай плавающего размера заготовок. Система предупреждает, что инструмент на ускоренном ходу находится ближе, чем заданный зазор безопасности.

После того, как отрегулируете эти величины во всех нужных вам операциях, можно сохранить их как шаблон. Либо править исходные файлы, из которых NX и берёт эти самые параметры.

К сожалению, исправить подводом и отводом не смог, совет от всех коллег, ставить галочку или клиренс в ноль. Спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллеги подскажите есть ли в проекте NX возможность написать комментарий? Часто приходится править чужие проекты и хотелось бы иметь возможность записать что делал, банально чтобы не забыть). Может Вы как то по другому у себя это реализуете?)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 hours ago, wirt82@mail.ru said:

подскажите есть ли в проекте NX возможность написать комментарий?

Для меня, прежде всего, проблема в неопределённости понятия "проект" ...

Судя по всему вы создаёте ГМ изделия, судя по всему это СЕ, может многоуровневая,

много ГМ составных частей.

Если делаете всё по "фэн-шую", собственно по ЕСКД: каждое изделие (деталь, СЕ) представлено отдельным файлом NX == у вас проект это несколько/много файлов ...

Где вы хотите оставить комментарий?

Если изменяете ГМ детали (да по ГМСЕ аналогично) - выделите для этого какой нибудь слой и пишите там, можно в области черчения создать спец лист и писать там

В общем, всё зависит от культуры организации процессов на месте где вы работаете ...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Забыл что в NX кроме КАМ модуля еще много всего)). Я работаю программистом ЧПУ и бывает приходится корректировать обработку, сделанную коллегами (работаем посменно). Хотелось бы иметь возможность где-то в проекте отметиться, что я вот такой-то такой-то поправил вот это по такой причине. Думаю для саморазвития запилить приложение, но возможно такая функция и без того имеется?)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
55 minutes ago, wirt82@mail.ru said:

Забыл что в NX кроме КАМ модуля еще много всего)). Я работаю программистом ЧПУ и бывает приходится корректировать обработку, сделанную коллегами (работаем посменно). Хотелось бы иметь возможность где-то в проекте отметиться, что я вот такой-то такой-то поправил вот это по такой причине. Думаю для саморазвития запилить приложение, но возможно такая функция и без того имеется?)

Слишком громкое название (проект) для вашей работы ...

По сути, вы работаете всего-то в одном файле ...

Как зафиксировать ваши изменения - предложения сделаны ранее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, wirt82@mail.ru сказал:

корректировать обработку, сделанную коллегами

я в таких случаях копирую файл в свою папку и с копией делаю всё что мне нужно . меньше путаницы .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А можно как нибудь сделать, что бы NX  автоматически присваивал каждому инструменту свой цвет, а то у меня всё одним цветом(((  Что вы в процессе визуализации, заготовка красилась в цвет обрабатываемого инструмента.

Или нужно обязательно заходить в каждый созданный инструмент и ручками менять цвет?

 

image.png

Изменено пользователем Artas28
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, wirt82@mail.ru сказал:

Думаю для саморазвития запилить приложение, но возможно такая функция и без того имеется?)

Просто пользуйтесь таблицами.

Как то так-

image.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, Artas28 сказал:

Что вы в процессе визуализации, заготовка красилась в цвет обрабатываемого инструмента.

Речь про 3D-динамику? Тогда Настройки По Умолчанию - Обработка - Симуляция и Проверка - Цвета ЗвПО - Общие. Там в Способе Закраски выбрать Циклический Цвет Для Инструмента (NX 1867).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите пожалуйста, что я делаю не так. Нужно обработать поверхность под углом 45 градусов. Фреза 10х45. Не могу опустить фрезу чуть ниже. Единственное что более менее получилось это Z-level? Но он ни в какую не хочет опуститься чуть ниже на 0.5мм.  Или какой стратегией это лучше сделать?
image.png

Изменено пользователем Artas28
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Artas28 сказал:

Подскажите пожалуйста, что я делаю не так. Нужно обработать поверхность под углом 45 градусов. Фреза 10х45. Не могу опустить фрезу чуть ниже. Единственное что более менее получилось это Z-level? Но он ни в какую не хочет опуститься чуть ниже на 0.5мм.  Или какой стратегией это лучше сделать?
image.png

planar Или flor_wall

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...