Перейти к публикации

Примеры расчетов на циклическую прочность по ПНАЭ Г-7-002-86 с применением Ansys WB Static structural


Рекомендованные сообщения

Добрый день, уважаемые коллеги. Ни у кого нет расписанного примера расчета цикл.прочности по ПНАЭ Г-7-002-86 ???

В WB в Static structural я планирую получать максимальные напряжения в местах их концентрации. И далее эти напряжения уже подставлять в формулы ПНАЭ в п.6 "РАСЧЕТ НА ЦИКЛИЧЕСКУЮ ПРОЧНОСТЬ", либо в формулы приложения 12 "УПРОЩЕННЫЙ РАСЧЕТ НА ЦИКЛИЧЕСКУЮ ПРОЧНОСТЬ" для определения допускаемого количества циклов. Речь идет не о применении инструментов ANSYS Motion Fatigue, не путайте.

Если у кого-нибудь есть отчеты или примеры по таким расчетам, то поделитесь пожалуйста. Буду весьма благодарен.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...


UnPinned posts
1 минуту назад, LazyBitch сказал:

Какие напряжения?

Нап-ия s1-s3, которые превышают допускаемые, либо очень близки к допус-ым.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, кино84 сказал:

Для расчетной комбинации статика + сейсмика. При этой комбинации складывать можно только идентичные составляющие тензора напряжений. И приводить эти составляющие к категориям σ1 и σ2 из ПНАЭ. Еще раз сошлюсь на видео от КАДФЕМА, там они неплохо объяснили. А если мы просто статику считаем, то можно и как Вы сказали.  

Как это сделать правильно я объясню, но это будет сложно сделать. Рассчитываем в линейной постановки два шага. Один будет статикой другой сейсмикой. Потом пишем командную вствку где эти шаги комбинируем и записываем в конец файла результата. Это будет полноценный результат который можно рассматривать как отдельный лоад кейс.

 

Для фатига: Сейсмика может быть в разных направлениях, поэтому там надо учитывать как размах. Если сейсмика получена как SRSS, то тогда ее просто увеличиваем в два раза. И сравниваем со статикой как +/- так как она может как увеличить так и уменьшить. Берем максимальный ABS это и будет размах. Результат записываем в файл результата в конец.

 

Что вероятно имели ввиду ребята из кадфема. Это давний спор как правильно комбинировать лоадкесы в ансис. Дело в том, что ансис имеет дела с двумя типами результата element component stresses и Compute-derived quantities. Первый это тот тензор который мы получаем по осям, вторые это principal и эквивалентные. Так вот это большая разница когда делается комбинация и SRSS load cases. В более ранних версиях деравед вообще не записывались в файл сохранения, сейчас не знаю как пишется или нет. Нужно комбинации лоад кейсов делать на компонентных напряжениях, а уже потом делать все остальные процедуры. Следует учитывать тот факт что SRSS при расчете сейсмики теряет знак и это не всегда консервативно. Так как мы можем получить по всем осям растяжение, вместо менее консервативного НДС, когда мы имеем место с растяжением и сжатием по разным осям.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
56 минут назад, Fedor сказал:

image.png

Эта формула по-моему тоже, что и те 2, что я показывал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, кино84 сказал:

Нап-ия s1-s3, которые превышают допускаемые, либо очень близки к допус-ым.

Нет, я дополнила сообщение выше. Вы сравниваете категории напряжений.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Цитата

Первый это тот тензор который мы получаем по осям, вторые это principal и эквивалентные.

Ясен перец что работать надо с тензором складывать и прочее, а функционалы от него в последнюю очередь.  Тут и к гадалке не ходи, логика подсказывает :) 

 

Цитата

Эта формула по-моему тоже, что и те 2, что я показывал

Для того и дал ссылку чтобы у Вас сомнения прошли :) 

Изменено пользователем Fedor
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@LazyBitch в статике я сравниваю с допу-мыми только  категории экв.напряжений. В табл.5.1 всего 3 категории для статики. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, кино84 сказал:

@LazyBitch в статике я сравниваю с допу-мыми только  категории экв.напряжений. В табл.5.1 всего 3 категории для статики. 

Коллега, слово "эквивалентный" применяется к напряжениям, вычисленным по одной из теорий прочности. Теории прочности придумали, чтобы сопоставить реальное объемное НДС в рассчитываемой вами конструкции с одноосным НДС испытуемого образца металла, который растягивают и замеряют предел прочности и предел текучести.
Да, для статики три категории напряжений.
@кино84 обратите внимание, что этим людям и без вас хорошо разговаривается. А если вы напишите в сообщении какое-нибудь мудрёное слово - инвариант, минимизация функционала и т.п. Они резко возбудятся и количество абстрактного текста увеличится в разы.

Изменено пользователем LazyBitch
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Цитата

категории напряжений

загадочное высказывание ... :) 

Цитата

сопоставить реальное объемное НДС в рассчитываемой вами конструкции с одноосным НДС испытуемого образца

Это называется гипотеза единой кривой ... :) 

Изменено пользователем Fedor
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Bonus сказал:

Для фатига

При сейсмике циклику простительно не оценивать. Я лично не оцениваю.

 

10 минут назад, Bonus сказал:

Нужно комбинации лоад кейсов делать на компонентных напряжениях

о чем я и говорю. Согласен. Сейсмика по ПНАЭ тоже проверяется по тем же самым категориям нап-ий.

 

11 минут назад, Bonus сказал:

учитывать тот факт что SRSS при расчете сейсмики теряет знак и это не всегда консервативно

Это уже дебри теории для меня. Я просто применяю в ансисе SRSS и просто по результатам веду оценки нап-ий.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

http://www.pinega3.narod.ru/durabi/Durability.htm  :)

 

Цитата

теряет знак

есть проблема, логично бы доопределять знаком минус если абсолютная величина сигмы 3 больше абсолютной величины сигмы 1. То есть считать что сжатие стерженька в единой кривой, а не растяжение...  Или доопределять еще каким-то разумным способом. Для усталости это актуально. А то при знакопеременной нагрузке будем в обоих случаях получать одинаковое эквивалентное напряжение, а это нонсенс ... :) 

Изменено пользователем Fedor
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, кино84 сказал:

При сейсмике циклику простительно не оценивать. Я лично не оцениваю.

@кино84, ещё раз. Эти люди живут в выдуманном ими мире. Он абстрактный и не имеет материальной реализации. Какая к чертям циклика при сейсмике?! Вы с этими советчиками закончите в сумасшедшем доме.
Если случается расчетное землетрясение, то никакое оборудование не работает. Длительность сейсмического воздействия и частота крайне низкие.

Изменено пользователем LazyBitch
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Цитата

Какая к чертям циклика при сейсмике?!

Примерно так же рассуждали когда облицовывали керамической плиткой панели при блочном домостроение. Ну, зима -лето много ли циклов будет, все удержится . А оказалось, днем нагревается ночью замерзает  и начали в реальном мире плитки отлетать в Питере и сейчас можно этим полюбоваться :) 

Мы все живем в выдуманном кем то мире зданий, сооружений, машин ...  Только иногда в лесу да на рыбалке бываем в Богом сотворенном мире :) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Fedor сказал:

Примерно так же рассуждали когда облицовывали керамической плиткой панели при блочном домостроение. Ну, зима -лето много ли циклов будет, все удержится . А оказалось, днем нагревается ночью замерзает  и начали в реальном мире плитки отлетать в Питере и сейчас можно этим полюбоваться :) 

Мы все живем в выдуманном кем то мире зданий, сооружений, машин ...  Только иногда в лесу да на рыбалке бываем в Богом сотворенном мире :) 

Фёдор, не вводите машиностроителей в заблуждение. В каменных и железобетонных конструкциях природа сезонных трещин иная. В порах материала - вода, которая то замерзает, расклинивая материал, то оттаивает, набирая в увеличивающуюся трещину ещё воды за счет капиллярного эффекта.
Вы ж видите, что человек тонет, неужели не можете себя контролировать?
Длительность землетрясения - это несколько минут и десяток толчков. Какая усталость, рыболов Фёдор?

Изменено пользователем LazyBitch
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, LazyBitch сказал:

Какая к чертям циклика при сейсмике?!

 

6 минут назад, Fedor сказал:

Примерно так же рассуждали когда.....

В РД 10-249 п.11.4.10 про паровые котлы и в ПНАЭ п.5.11.2.14  сказано при сейсмике учитывать 50 циклов. 

По идее надо проверять, но я ни разу не встречал, чтобы проверяли.

Изменено пользователем кино84
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне это один старый опытный строитель рассказал.  Это же в стенах, там вода не держится... :) 

На Карельском перешейке полно бетонных дотов времен финской войны, ни чего там не растрескивается. На Канонерке тоже полно жб плит всеми волнами и ветрами и льдами обрабатывается со времен революции  и ничего с этим жб не происходит в реальном, а не выдуманном мире :) 

Цитата

 паровые котлы

Логично, при высокой температуре сигма текучести снижается, да и ползучесть ползет.  Вас же малоцикловая усталость интересует... 

Изменено пользователем Fedor
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, LazyBitch сказал:

@кино84, ещё раз. Эти люди живут в выдуманном ими мире. Он абстрактный и не имеет материальной реализации. Какая к чертям циклика при сейсмике?! Вы с этими советчиками закончите в сумасшедшем доме.
Если случается расчетное землетрясение, то никакое оборудование не работает. Длительность сейсмического воздействия и частота крайне низкие.

Открою вам секрет что сейсмика бывает разная. Как и категории нагрузок. Первая это нормальная эксплуатация, вторая это occesional это нагрузки которые бывают крайне редко, в т.ч. сейсмика и экстремальные значения снега например, третья требуется проверка и возможно ремонт, четвертая ремонт. Так вот сейсмика входящая во вторую группу рассматривается как нагрузка которая будет точно за период эксплуатации изделия и возможно не один раз. Оборудование все работает и проверке не требуется.

Суда по вашим ответам. вы никогда ничего серьезного не считали и побираетесь разными верхушками теорий. Кормите людей советами на их базе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Fedor сказал:

На Карельском перешейке полно бетонных дотов времен финской войны, ни чего там не растрескивается. На Канонерке тоже полно жб плит всеми волнами и ветрами и льдами обрабатывается со времен революции  и ничего с этим жб не происходит в реальном, а не выдуманном мире :) 

потому что в бетон добавлены морозостойкие добавки

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
32 минуты назад, LazyBitch сказал:

для статики три категории напряжений.

 

3 минуты назад, Bonus сказал:

категории нагрузок.

Женщине можно верить или опять придумывает термины и теории придумывает?:biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да их в те былинные времена и не знали, да и не особо они эффективны. Там же гидратация цемента работает. Свободные валентности после помола.  Добавки чтобы в процессе схватывания вода не замерзала   :) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, кино84 сказал:

 

В РД 10-249 п.11.4.10 про паровые котлы и в ПНАЭ п.5.11.2.14  сказано при сейсмике учитывать 50 циклов. 

По идее надо проверять, но я ни разу не встречал, чтобы проверяли.

Вам же в этом пункте ясно написано что сейсмику надо считать по 5,6 пункту. Причем далее пишут что эта нагрузка идет в т.ч. по первой категории.

Вы здесь толей поменьше слушайте. Не считают у Вас скорее всего на основании исключений или лени. В первом случае должны дать обоснование давать в отчете, во втором должны увольнять таких аналитиков.

2 минуты назад, ДОБРЯК сказал:

 

Женщине можно верить или опять придумывает термины и теории придумывает?:biggrin:

Женщина всячески оправдывает свой ник.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



  • Сообщения

    • Jesse
      @ГЕЛА Ещё можно посчитать в балках и учесть влияние отверстия через коэффициент концентрации напряжений..) Но у вас отверстие на всю стенку, так что лучше, проще и быстрее посчитать всё это дело в оболочках как выше сказали. Скругления перехода от стенки к полке удалите и в запас считайте.
    • 5axisCNC
      Можно плоскость дна задать множеством вариантов например точка направление
    • mmaag
      Да, это из nc63 для one. Остальное надо смотреть в каталоге NC62, 63. Там описано много всякого виртуального софта, думаю, найдёте ссылки на что надо, если оно существует.
    • Guhl
      Это для sinumerik one? У 808 и 828 плк s7-200
    • mmaag
      https://www.dex.siemens.com/industrialsoftware/machine-tool-software/run-myvirtual-machine-operate?viewState=DetailView&cartID=&portalUser=&store=&cclcl=en_US&selected=industrialsoftware  
    • Guhl
      Я говорю про полноценный эмулятор, чтобы я на виртуальной панели чпу на кнопку нажимал и в виртуальном ладдере этот сигнал обрабатывался
    • Andrey_kzn
      В Step7 есть симулятор, называется PLCSim, работает хорошо, часто им пользуюсь. Особенно удобно, когда надо проверить какую-нибудь одну функцию, отладить её, а потом добавить в рабочий проект.
    • Guhl
      *SP - feed hold, сигнал в ладдере G8.5 (должен быть равен 1 для нормальной работы) SRN - program restart, сигнал G6.0 в ладдере (должен быть равен 0 для нормальной работы) Сигнал с датчика касания вероятно воздействует нас эти сигналы  
    • cnckarat
      Доброго времени суток, возникла проблема со станком, не выходит в референтные точки, выдает ошибку DS0021 START ERROR (ONE TOUCH MACRO), нашли описание ошибки, операция запуска макропрограммы не может быть принята 1) сигнал задержки подачи *sp равен 0. 2) генерируется сигнал тревоги. 3) сигнал srn равен 1. Станок benzinger со стойкой fanuc series 310is model a5, от куда начинать и что делать, пока не знаем. Найти sp и srn на станке не можем. В чем может быть проблема? От куда начинать и куда копать по данному вопросу? Вдруг кто сталкивался.
    • Guhl
      Мысли были попробовать, но поиск по этой теме не дал результата, поэтому не пробовал
×
×
  • Создать...