Перейти к публикации

Примеры расчетов на циклическую прочность по ПНАЭ Г-7-002-86 с применением Ansys WB Static structural


Рекомендованные сообщения

Добрый день, уважаемые коллеги. Ни у кого нет расписанного примера расчета цикл.прочности по ПНАЭ Г-7-002-86 ???

В WB в Static structural я планирую получать максимальные напряжения в местах их концентрации. И далее эти напряжения уже подставлять в формулы ПНАЭ в п.6 "РАСЧЕТ НА ЦИКЛИЧЕСКУЮ ПРОЧНОСТЬ", либо в формулы приложения 12 "УПРОЩЕННЫЙ РАСЧЕТ НА ЦИКЛИЧЕСКУЮ ПРОЧНОСТЬ" для определения допускаемого количества циклов. Речь идет не о применении инструментов ANSYS Motion Fatigue, не путайте.

Если у кого-нибудь есть отчеты или примеры по таким расчетам, то поделитесь пожалуйста. Буду весьма благодарен.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...


UnPinned posts

А зачем тогда делать модель из оболочек, если на ней нельзя получить реальных напряжений?)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@ДОБРЯК @статист @Bonus спасибо за участие.

11 минут назад, ДОБРЯК сказал:

Напряжения сверху и снизу это сумма мембранных и изгибных напряжений сверху и снизу оболочки.

 

9 минут назад, статист сказал:

с оболочками пиковых напряжений Вы не получите

Согласен. Напомнили мне, действительно так и есть. Т.е. подытожить можно так: 1)в оболочках для получения сигма 2 (по 3й теории прочности s1-s3) , достаточно снять с модели напряжения str.intensity.  2) А уже если хотим пиковые получить для анализа циклики, то это только в полных телах. Все правильно???

Изменено пользователем кино84
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, статист сказал:

@кино84 с оболочками пиковых напряжений Вы не получите (если они Вам нужны).

А что он тогда получит, сверху и снизу оболочки в зоне концентрации?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Bonus сказал:

сигма 2 (мемб+изгиб) и не будет указано. Это должны Вы сами сложить.........     и т.д.

Это все понимаю. Согласен. Так и делаю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, кино84 сказал:

 

Сигма 2 по ПНАЭ  это суммированная мембранная и изгибная составляющая. А где же в ансисе опция, чтобы такую комбинацию получить? Если Вы знаете, то поделитесь пожалуйста. А так для получения комбинации сигма2 приходиться использовать user defined results.

Уважаемые @ДОБРЯК  и @Bonus подскажите пожалуйста. Правильно ли я привожу составляющие тензора мемб и изг напряжений к эквивалентным s1-s3 ???!!! Имею в виду правильность применения формулы:

image.png

То, что расписано мною в предыдущем сообщении с картинками. 

 

Screenshot 2022-06-08 121320.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

https://core.ac.uk/download/pdf/82970868.pdf

Вот хорошая статья по этому поводу.

2 минуты назад, Bonus сказал:

 

Screenshot 2022-06-08 121320.png

И что такое Kf? Концентратор? Какую величину его брать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В этой статье нет концентраторов. В концентраторе уже не будет деления на мембранные и изгибные напряжения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллеги, я все прочту и чуть позже отвечу.

Вообще вопросы получения сигмы 2 из оболочек и разделения зон на локальную и общую, нужно вынести в отдельный топик. А здесь изначально я пример по МЦУ просил.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Kf = fatigue strength reduction factor used to compute the cyclic stress amplitude or range.

Взято из ASME BPV Sec 8 Div 2

8. Fatigue Strength Reduction Factor: A stress intensification factor which accounts for the effect of a local structural discontinuity
(stress concentration) on the fatigue strength. It is the ratio of the fatigue strength of a component without a
discontinuity or weld joint to the fatigue strength of that same component with a discontinuity or weld joint. Values for
some specific cases are empirically determined (e.g., socket welds). In the absence of experimental data, the stress intensification
factor can be developed from a theoretical stress concentration factor derived from the theory of elasticity
or based on the guidance provided in Tables 5.11 and 5.12.

 

По сути коэффициент концентрации напряжений.

7 минут назад, ДОБРЯК сказал:

В этой статье нет концентраторов. В концентраторе уже не будет деления на мембранные и изгибные напряжения.

Будет.

будет: мембрана+бендиг+пиковое

Но при линеаризации в FEM, общее повышение напряжений в точке, поднимет и мембрану. Так как ансис будет строить кривую с учетом локальных данных. Не учитывая общий баланс сил по сечению изделия. А главные напряжения это напряжения которые уравновешивают общий баланс сил в сечении. Поэтому я и писал ранее, что для понимания главной мембраны надо прикинуть либо вручную, либо построить сечение по всему изделию вытащить реакции и прикинуть по номинальным напряжениям вручную. Но это не всегда получается сделать, например в зонах где ребра жесткости пристыкованы к оболочке.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Bonus сказал:

Kf = fatigue strength reduction factor used to compute the cyclic stress amplitude or range.

Взято из ASME BPV Sec 8 Div 2

derived from the theory of elasticity or based on the guidance provided in Tables 5.11 and 5.12.

По сути коэффициент концентрации напряжений.

Ну в общем либо необходимо искать в этих таблицах свой случай, либо субмоделирование с трехмеркой.

 

17 минут назад, ДОБРЯК сказал:

В этой статье нет концентраторов. В концентраторе уже не будет деления на мембранные и изгибные напряжения.

Согласен, что нет. Там просто пример приводится для оболочек.

Все что не делится и будет пиковым напряжением.

Изменено пользователем статист
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
49 минут назад, Bonus сказал:

Вот здесь:

ОК, допустим тему подняла я и указала ссылку на норматив, в котором есть только общие указания по сеточной сходимости. А именно, в ГОСТ Р 57700.14—2018 сказано, что:

Скрытый текст

4.2.4 Сходимость численного решения задачи должна быть определена по нескольким параме­трам контроля сходимости решения, однозначно трактуемым и в целом адекватно отражающим реше­ние задачи.
5.2 Отчет по верификации численного решения задачи должен содержать следующие разделы:
...
- Результаты верификации численного решения задачи;
...
5.7 В разделе «Результаты верификации численного решения задачи» должны быть представле­ны результаты исследования, показывающего отсутствие искажения решения граничными условиями  (или приведено обоснование этого положения), приведен список параметров контроля сходимости ре­шения, указаны допустимые погрешности для вычисления всех или части этих параметров, графически показаны и таблично приведены их значения при исследовании сходимости численного решения, про­демонстрирован фрагмент конечной расчетной сетки и на этом же фрагменте показано поле важной динамично меняющейся переменной, полученной в результате решения задачи, и на основе вышеска­занного приведено обоснование сходимости численного решения задачи.

вы заявляете, что

Скрытый текст
14 часов назад, Bonus сказал:

в приличных нормах прочности сеточная сходимость нормируется. Например так, при сгущении сетки в два раза разница в решении должна быть не более 10%.

Так вот будьте так любезны, укажите нормативы, в которых вопрос сеточной сходимости изложен более полно и однозначно.

 

 

59 минут назад, Bonus сказал:

Где ссылка на стандарт или код определяющий это:

слуги Фемиды руководствуются нормативными правовыми актами, касательно вашего вопроса ответ вы найдёте в ГК РФ + АПК РФ (если вы ИП или юр. лицо) или ГПК РФ (если вы физик).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, кино84 сказал:

А вот, когда мы рассчитываем в оболочках, то ансис не покажет нап-ия по категориям сигма1 и сигма2. Ансис может выдать только составляющие тензора мембранных (s11m, s22m, s12m) и изгибных (s11b, s22b, s12b) напряжений. Вот эти:

Ансис может выдать всё, что вы посчитали
 

Скрытый текст

 

image.png

image.png

image.png

 

 

 

1 час назад, кино84 сказал:

@ДОБРЯК @статист @Bonus спасибо за участие.

меня благодарить необязательно

Изменено пользователем LazyBitch
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллеги, я не поняла откуда всплыли пиковые напряжения? В ПНАЭ про них ничего не сказано. Там есть общие и местные напряжения. Последние обусловлены локальным характером нагрузки. Например, затяжка болтов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@LazyBitch Доходчивые картинки. Формула s1-s3 - дает тот же результат, что и просто опция str.intensity.

Проверил это только что.

17 минут назад, LazyBitch сказал:

я не поняла откуда всплыли пиковые напряжения? В ПНАЭ про них ничего не сказано

Полагаю, что пиковые напряжения и есть концентратор. Появляется он в местах резкого изменения геометрии (это все знают). Если величина концентратора превышает предел текучести, то я лезу в расчеты на циклику. 

В ПНАЭ сказано про (сигма aF)V  стр.21, п.2.3.7. Наверное это и есть пиковые напряжения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, кино84 сказал:

Формула s1-s3 - дает тот же результат, что и просто опция str.intensity.

Проверил это только что.

Всё верно, это я показала в качестве примера вывода пользовательских результатов. 

13 минут назад, кино84 сказал:

пиковые напряжения и есть концентратор. Появляется он в местах резкого изменения геометрии (это все знают)

А где в ПНАЭ понятие концентратор? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, LazyBitch сказал:

Коллеги, я не поняла откуда всплыли пиковые напряжения? В ПНАЭ про них ничего не сказано. Там есть общие и местные напряжения. Последние обусловлены локальным характером нагрузки. Например, затяжка болтов.

В разделе усталость, какие напряжения надо использовать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Bonus сказал:

В разделе усталость, какие напряжения надо использовать?

В разделе усталость должен быть раздел сеточная сходимость. Сначала закройте этот вопрос, потом поговорим про пики. 

26 минут назад, кино84 сказал:

В ПНАЭ сказано про (сигма aF)V  стр.21, п.2.3.7. Наверное это и есть пиковые напряжения.

Это амплитуда приведенных напряжений, определяемых по суммам составляющих общих и/или местных напряжений.

Общие напряжения обусловлены глобальной нагрузкой. Например, давление среды в аппарате.

Местные напряжения, обусловлены местной нагрузкой. Например, нагрузка от присоединяемого трубопровода. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллеги нужен какой-то вывод по оболочкам.

Я понял порядок и техника такая (@Bonus условно мне одобрил такой подход):

1) Сигма 1 (общие мембранные) в ансисе смотрятся через str.intensity c назначенным position - middle. У меня есть примеры отчетов, где так и делают.

2) Сигма 2 (Общие мембранные+изгибные) тоже смотрятся опцией str.intensity, но c назначенным position - Top/bottom. Тоже есть примеры отчетов!

3) В локальных зонах смотрится только сигма 2 (различие лок.зон от общих не описываю, здесь это не важно). Если в локальных зонах идет превышения с допускаемым, то проверяем не на углах а чуть поодаль от них. Отдельную тему для этого специально создавал. Ссылка на тему есть выше.

4) Если и на удалении идет превышение, то проводим субмоделинг с линеаризацией. Если по итогам линеаризации идет превышение с выходом в зону текучести, то считаем циклику. 

5) Про циклику далее не пишу. Важен следующий вопрос:

 

Сам Вопрос: зачем тогда КАДФЕМ в видео говорят про отдельные составляющие тензора мемб-ых, изг-ых и суммарных мемб+изгиб???!!! Зачем они нужны, если эквивалентные s1-s3 мы итак получаем встроенными опциями ансиса???

 

16 минут назад, LazyBitch сказал:

В разделе усталость должен быть раздел сеточная сходимость

Я делаю так. Проверяю результаты на 2х сетках. Если нап-ия не разнятся более, чем на 5%, то считаю, что сеточ.сходимость достигнута.  И никогда не парился с нормами по сеткам. Вот есть файл, где написано кол-во элементов по окружности тройника - 96шт. Посмотрите стр.6 п.1. Это беглый перевод, но там все понятно. 

Membrane_shell Перевод.docx

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, кино84 сказал:

Коллеги нужен какой-то вывод по оболочкам.

Я понял порядок и техника такая (@Bonus условно мне одобрил такой подход):

Как сходимость будете обосновать? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, LazyBitch сказал:

Как сходимость будете обосновать?

Если и придется обосновывать, то покажу такой же расчет с такими же (+-5%) нап-ями. А так ни разу никто ничего не спрашивал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Viktor2004
      Данная система подразумевает покупку блока для каждого станка. Монтаж и настройку выездным специалистом. При чем блоки эксклюзивные. Больше такие нигде не продаются. Идет жесткая привязка и зависимость только от одного поставщика. Зачем так усложнять. Думаю есть вариант с подключением каждого станка просто проводом без лишних закупок. Только софт на компьютер
    • Sabadash
      Пилится на станке такое)
    • Sabadash
      Приветствую! В процессе отладки станка Росфрезер HM04STM, имеет автосмену на 12 позиций инструмента HSM Works выбран как основная CAM, так как позволяет завязывать управляющие стратегии напрямую на перестраиваемый исходник геометрии детали, завязанный на cборку в SW Станок модифицирован до 4  осей, на базе волнового редуктора и сервопривода Delta Стойка поддерживает непрерывную обработку под точение микро механики, учимся делать циклоидные сервоприводы. Сейчас в процессе отладки постпроцессора, за основу взят постпроцессор для Mach 3 Mill, так как ранее он использовался под  аналогичную обработку под управлением Rich Auto DSP A18   4 Ось уже работает вдоль Х оси Проблема возникла с некорректной работой дуговой интерполяции. В мануале написано что стойка поддерживает дуговую интерполяцию для каждой из плоскостей.   Однако при запуске сгенерированной УП стойка выдает ошибку недоспустимого радиуса дуги. В мануале так же упомянуто о таком поведении в пункте 5     В постпроцессоре дуговая интерполяция включена, но как ее переключить на описанное в мануале стойки пока не разобрался.   Постпроцессор в поцессе правок. Если кто подскажет пример реализации подобного, буду очень благодарен HM04STM.cps
    • agering53
      Здесь выложена кое какая информация по сетевой системе, о которой я сообщал выше.  1. Универсальная сетевая система IN-DNC: https://www.mediafire.com/file/5reascq3sppdbn1/IinDoc.zip/file 2. Видео ролики для системы IN-DNC: https://www.mediafire.com/file/jwz8wwozj4iig1b/IIN-DNC_Video.rar/file
    • openair1981
    • maxx2000
      @davidovka да её и нет, есть жёсткий тупняк, поиск волшебной кнопки и т.д., и т.п. Просто пора в отпуск.
    • davidovka
      Наверное не понял проблемы, в эскизе квадрат с одним размером
    • maxx2000
      Вот ещё вопрос. Концентрический массив. Почему массив, чтобы потом сделать массив по привязке.  Есть у кого то соображения как?    
    • A_1
      Будет ли выполнена команда GOTO в этом кадре? IF 1>2 AND 5<10 GOTO GLUECK Sinumerik: расширенное программирование  Промокод "ЛЕТО" продолжает действовать на этот курс, а также курсы Программирование станка с системой ЧПУ FANUC (и Sinumerik) Параметрическое программирование станков с ЧПУ FANUC
    • maxx2000
      @davidovka ахахахах, это шедевр. Просто шикарно. У меня просто культурный шок. Осталось допилить до полноценного нестинга 3D моделей и прощайте костыли с кучей прослоек из других программ. 
×
×
  • Создать...