Перейти к публикации

Примеры расчетов на циклическую прочность по ПНАЭ Г-7-002-86 с применением Ansys WB Static structural


Рекомендованные сообщения

Добрый день, уважаемые коллеги. Ни у кого нет расписанного примера расчета цикл.прочности по ПНАЭ Г-7-002-86 ???

В WB в Static structural я планирую получать максимальные напряжения в местах их концентрации. И далее эти напряжения уже подставлять в формулы ПНАЭ в п.6 "РАСЧЕТ НА ЦИКЛИЧЕСКУЮ ПРОЧНОСТЬ", либо в формулы приложения 12 "УПРОЩЕННЫЙ РАСЧЕТ НА ЦИКЛИЧЕСКУЮ ПРОЧНОСТЬ" для определения допускаемого количества циклов. Речь идет не о применении инструментов ANSYS Motion Fatigue, не путайте.

Если у кого-нибудь есть отчеты или примеры по таким расчетам, то поделитесь пожалуйста. Буду весьма благодарен.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...


UnPinned posts

@кино84 , я с ходу нагуглить не могу, но Вам рекомендую поискать: ПНАЭГ в свежей редакции. Там есть небольшие добавки на тему компьютерных моделей, которые сильно упрощают жизнь. Совсем от категорий не избавят, конечно, поскольку категории еще и про тип нагрузки, но с концетраторами становится проще. К сожалению, в доказательство предоставить нечего, так как нагуглить быстро не смог, как уже сказал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, soklakov сказал:

ПНАЭГ в свежей редакции

Впервые такое слышу. Было бы просто замечательно. Завтра буду искать.

А насчет концетраторов проблем вроде нет. Не пойму зачем все с ними парятся. МКЭ ведь дает макс.нап-ия уже с учетом ККН. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, LazyBitch сказал:

Как сходимость будете обосновать? 

График зависимости интерсующего параметра от параметра сетки. Отсюда и требование иметь хотя бы три сетки, по трем точкам можно оценить тренд: уменьшается ли дельта по мере увеличения количества элементов. На двух точках никак.

А если параметром сетки выступает размер элемента, то можно экстраполяцию в ноль, если тренд прямой. А это проверить можно только по трем точкам, как минимум, никак не по двум.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Был когда-то кем то предложен метод по нескольким векторам приближенных решений систем уравнений находить экстраполяцией более точное приближение. Можно и для сеток его применять  :)

 

Цитата

МКЭ ведь дает макс.нап-ия уже с учетом ККН

На таких грубых сетках где и концентратора то нет, а есть прямой угол ? Это вряд ли. Пальцем в небо он даст :) 

Изменено пользователем Fedor
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый @soklakov , насколько я знаю Вы имеете отношение к КАДФЕМ. Если можете, то разъясните пожалуйста такой момент, касаемо получения эквивал.нап-ий (s1-s3) из оболочечных моделей. В полезных видео от КАДФЕМ Расчеты по нормам атомной промышленности ПНАЭ, ASME линеаризация напряжений - YouTube и Расчеты по нормам атомной промышленности (ПНАЭ, ASME): получение комбинированного НДС - YouTube написано, что: 

image.pngimage.png 

В картинках выше подчеркнуто, как получить эти экв.нап-ия из тензора. Составляющие тензора можно брать из ансиса, вот они:image.png

По вышеуказанным опциям мы получим составляющие тензора мембранных (s11m, s22m, s12m) и изгибных (s11b, s22b, s12b). Так вот сам вопрос!: По каким формулам привести эти составляющие к эквивалентным напряжениям (s1-s3) по категориям сигма1 и сигма2, как того требует ПНАЭ.??? Я уже писал выше такую формулу приведения: 

image.png

Где σа = s11m, σβ = s22m, τа = s12m - для сигма1 (общ.мембранные), для сигма2 (мемебр+изг) соответсвенно.

Но из всей переписки выше точного ответа так и не дали. Может Вы подскажите формулы привидения???!!! Очень надо это понять.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, soklakov сказал:

График зависимости интерсующего параметра от параметра сетки. Отсюда и требование иметь хотя бы три сетки, по трем точкам можно оценить тренд: уменьшается ли дельта по мере увеличения количества элементов. На двух точках никак.

А если параметром сетки выступает размер элемента, то можно экстраполяцию в ноль, если тренд прямой. А это проверить можно только по трем точкам, как минимум, никак не по двум.

это разъяснение для @Bonus, он не мог понять, почему не менее трёх сеток нужно.
@soklakov, ок. Зоны сингулярностей, надо полагать, мы исключаем из сеточной сходимости. Но как определить границу этой области? Она же будет на каждом шаге сетки изменяться.
 

24 минуты назад, кино84 сказал:

По каким формулам привести эти составляющие к эквивалентным напряжениям (s1-s3) по категориям сигма1 и сигма2, как того требует ПНАЭ.??? Я уже писал выше такую формулу приведения: 

image.png

@кино84, не мне такое говорить, но вам бы почитать базовую литературу по тому, что такое механические напряжения. Вы для чего уже в который раз тычете формулу для расчета напряжений при плоском НДС? Вы считаете, что у вас что плоское НДС?!
Выше я вам показала, как в Ансис вывести любые компоненты тензора, а дальше можете складывать их как угодно. Получая в итоге и категории напряжений, и эквивалентные напряжения.
Когда вы выполняете расчет на статическую прочность. то вам эквивалентные напряжения не нужны. Нормирование прочности в этом случае выполняется по категориям напряжений, которые складываются из изгибных и мембранных компонент.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кино84

 относитесь к линеаризации как к работе с эпюрой, с графиком, все равно от какой величины. Т.е. мембрана, бендинг и пик. Это производные из графика какой то величины, а это могут быть разные величины. Далее как мы получаем:

Исходные напряжения X,Y,Z,XY,XZ,YZ => главные напряжения XX, YY, ZZ они же S1, S2, S3=> эквивалентные напряжения (фон Мизес или Треска)=> строим график/эпюру по сечению=> Извлекаем из эпюры: мембрану+бендинг+пик

Оболочка: имеем только три точки, т.е. два пика и нечто среднее => вычисляем до эквивалентных два пика и нечто среднее => прикидываем по трем точкам (консервативно) мембрану и бендинг (консервативно) т.е. завышено. Если это проходит по кртериям: мембрана<min(Sy/1.5 ; Su/2.4) и бендинг < 1.5*min(Sy/1.5 ; Su/2.4), то закрываем проект. Если нет, то пытаемся улучшить модель уйти от консерватизма, а это уже следующий уровень понимания.

 

Зам: эквивалентные напряжения можно получить сразу из исходных, но так как мы здесь говорим о Треска, я их вставил в цепочку.

 

Цитата

это разъяснение для @Bonus, он не мог понять, почему не менее трёх сеток нужно.
@soklakov, ок. Зоны сингулярностей, надо полагать, мы исключаем из сеточной сходимости. Но как определить границу этой области? Она же будет на каждом шаге сетки изменяться.

Да я прекрасно понимаю зачем это нужно. Но не понимаю как это использовать и зачем.

Нужно это для того что как то теоретически оценить точное решение, что очень любят теоретики. Три точки дадут кривую ее можно как то, куда то продлить и нарисовать какую то асимптоту. Но вот заключения нет никакого. А заключение это критерий по которомы мы проходим или нет. Т.е. критерий оценки ошибки. И для этого достаточно двух сеток + критерий. Если сетка построена без явных ошибок и разница между двумя сетками 5%, то следующий шаг будет еще меньше 5% и не важно где точное решение, мы закрыли требование. Но так как за определенный критерий надо отвечать, то наши "уважаемые" господа, писавшие гост, его пропустили. А написали кучу воды которая и так всем понятна. Но зато это настоящие нормы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Цитата

Вы считаете, что у вас что плоское НДС?!

Так у него оболочки. Хотя бы в первом приближении это верно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Bonus сказал:

Далее как мы получаем:

Исходные напряжения X,Y,Z,XY,XZ,YZ => главные напряжения XX, YY, ZZ они же S1, S2, S3=> эквивалентные напряжения (фон Мизес или Треска)=> строим график/эпюру по сечению=> Извлекаем из эпюры: мембрану+бендинг+пик

Оболочка: имеем только три точки, т.е. два пика и нечто среднее => вычисляем до эквивалентных два пика и нечто среднее => прикидываем по трем точкам (консервативно) мембрану и бендинг

С солидами проблем нет, т.к. ансис там сам графики строит. А в случае с оболочкой Вы имеете в виду, что график мне нужно построить самому? А ведь я хочу через user defined results ввести в формулу (какая это формула???) уже известные в результате проведенного расчета s11m, s22m, s12m  и  s11b, s22b, s12b и получить экв.нап-ия s1-s3 отдельно для каждой категории. И их уже сравнивать с min(Sy/1.5 ; Su/2.4). По видео от КАДФЕМА получается, что именно так и надо делать. Вопрос то мой, какую формулу приведения применять. Это нужно то не только для статики, а еще для учета сейсмики. При сейсмике то нельзя вот так просто поля экв.нап-ий складывать! Вот и приходится отталкиваться от составляющих тензора. 

 

Изменено пользователем кино84
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кино84

В общем виде, берете Треска на сверху и снизу оболочки и получаете среднее с учетом знака: (Stop+Sbot)/2 это мембрана. Далее берете (Stop-Sbot)/2 это бендинг. Все. Если средняя линия не смещена, то среднее значение в оболочке будет также мембраной.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
57 минут назад, Bonus сказал:

Так у него оболочки. Хотя бы в первом приближении это верно.

А изгиб оболочки из плоскости это не признак объёмного НДС? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, LazyBitch сказал:

А изгиб оболочки из плоскости это не признак объёмного НДС? 

В общем случае, по сопроматовской теории, какие касательные напряжения у нас будут в оболочке? А каких не будет? Можем ли мы сразу выделить какое либо главное напряжение в оболочке?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Bonus сказал:

В общем виде, берете Треска на сверху и снизу оболочки и получаете......

Этот метод подойдет на пересечении штуцера и обечайки на удалении от концентратора??? Имею в виду удаление от 1/2 толщины штуцера + катет шва. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Bonus сказал:

В общем случае, по сопроматовской теории, какие касательные напряжения у нас будут в оболочке? А каких не будет? Можем ли мы сразу выделить какое либо главное напряжение в оболочке?

Вы сначала на мой вопрос ответьте. Изгиб оболочки, нагруженной мембранными напряжениями, из плоскости это признак плоского НДС? 

12 минут назад, кино84 сказал:

Этот метод подойдет на пересечении штуцера и обечайки на удалении от концентратора???

Если вы считаете, что у вас плоское НДС, то вам не нужна теория Треска-Мизеса. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Цитата

Вы сначала на мой вопрос ответьте. Изгиб оболочки, нагруженной мембранными напряжениями, из плоскости это признак плоского НДС? 

Если рассмотреть элементарный объем на границе оболочки, то нормально к оболочке (радиально) будет главное напряжение. Касательные напряжения = 0 для составляющих в направлении нормали. Это гипотиза сохранения нормали. Поэтому остальные два направления можно рассматривать как плоскую задачу и для поиска остальных главных напряжений в плоскости оболочки подойдет формула плоского состояния, если не рассматривать модель по Тимошенко.

Изменено пользователем Bonus
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 часа назад, LazyBitch сказал:

вы нарушаете требование п. 4.2.6. ГОСТ Р 57700.14-2018

Этот гост - вода на киселе. Пользоваться им невозможно. Иногда даже вредно =)

Вот например:

Цитата

сеточная функция: Функция дискретного аргумента, определенная в узлах расчетной сетки.

А если я использую метод конечных объемов? Где там функция дискретного аргумента рассчитывается в узлах расчетной сетки? Все, значит этим методом пользоваться нельзя, он не ГОСТирован =)

Изменено пользователем статист
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, статист сказал:

Этот гост - вода на киселе. Пользоваться им невозможно. Иногда даже вредно =)

Вот например:

А если я использую метод конечных объемов. Где там функция дискретного аргумента рассчитывается в узлах расчетной сетки? Все, значит этим методом пользоваться нельзя, он не ГОСТирован =)

Там есть понятие центроида, тоже точка в элементе. Она не привязана в узлам, а к форме элемента. Но все "дискретные аргументы" привязаны к ней. Т.е. в целом подход верен. Но опять же. Ничего нового этот гост не дает. Просто дает определения понятиям в общем виде которые и так понятны. Ребята решили срубить бабло и нарисовать некоторую мурзику, которая как что то определяет, то толку от этого ноль.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Bonus сказал:

Там есть понятие центроида, тоже точка в элементе. Она не привязана в узлам, а к форме элемента. Но все "дискретные аргументы" привязаны к ней. Т.е. в целом подход верен.

Там дано определение, что такое узел сетки:

 

Цитата

расчетная (вычислительная) сетка: Конечное дискретное множество соединенны х между собой точек пространства, заменяющее собой область непрерывного изменения аргументов [1]— [10] для параметров сплошной среды (дискретизация области моделирования). Точки множества называются узлами сетки.

И что такое дискретный аргумент косвенно тоже пояснено

 

Цитата

П р и м е ч а н и е Основной идеей численных методов является сведение математической задачи к конечномерной. В сеточных методах это достигается дискретизацией исходной задачи, то есть переходом от функций непрерывного аргумента к функциям дискретного аргумента [1]—[10]. Таким образом, исходную задачу заменяют другой задачей, аппроксимирующей исходную и определенной в узлах сетки области пространства. При численном решении аппроксимирующей задачи всегда получается не точное решение исходной задачи, а некоторое приближенное решение. Главная составляющая погрешности решения обусловлена погрешностью дискретизации (погрешность метода) [2]. Точность сеточного метода зависит от шагов сетки (и от шага по времени для нестационарных задач), уменьшая которые, можно при наличии сходимости получить решение с некоторой точностью. В механике сплошной среды среди сеточных методов широкое распространение получили конечно-разностные методы [1]—[5], методы контрольного объема [6], методы конечных элементов [7], [8], методы граничных элементов [9], [10], панельные методы [10].

Ребята упоминают здесь метод конечных объемов, но к сути госта он отношения не сильно имеет.

 

5 минут назад, Bonus сказал:

Ничего нового этот гост не дает. Просто дает определения понятиям в общем виде которые и так понятны. Ребята решили срубить бабло и нарисовать некоторую мурзику, которая как что то определяет, то толку от этого ноль.

Полностью согласен.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В ГОСТе говорится о сходимости перемещений. О сходимости неизвестных. А в этой теме незаметно перешли на сходимость напряжений. А это неправильно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Цитата

Но из всей переписки выше точного ответа так и не дали. Может Вы подскажите формулы привидения

Сигма 1, 2, 3 это собственные числа тензора напряжений рассматриваемого как линейный оператор. Собственные числа для оператора степени 3 можно и через решение характеристического уравнения найти.  В сопромате формулы есть :) 

Собственные вектора задают направление главных напряжений :) 

 

Цитата

как что то определяет, то толку от этого ноль

Есть же справочники , учебники и математическая энциклопедия. Смешно на эту тему гост писать и книги переписывать.  Совсем большая наука рехнулась :)   

Изменено пользователем Fedor
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...