Перейти к публикации

Fanuc 31-i B5 токарно-фрезерный настройка нуля по оси C шпиндель и контршпиндель после разряда батареи


Klimm72

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте подскажите пожалуйста методику установки реф. 0 в 1815  APC APZ оси С шпинделя и контршпинделя Fanuc 31-i B5 PUMA ST20G

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


UnPinned posts
36 минут назад, Viktor2004 сказал:

Я понял в чем беда автора. Это нигде не пишут, но это так.

Когда разрядилась батарейка нужно поменять батарейку на новую.

Без этого ноль ставиться не будет.

Наша контора оказывает такой вид услуги как замена батарейки с гарантией год, но только в том случае, если батарейка будет куплена у нас. И установка нашим специалистом по замену батареек.

Не ну ребята , єто вообще - батарею поменял на новую , не первый раз замужем, давайте полезные рекомендации , не зачем на месте топтаться. Опыт есть по реферированию основных осей Х;Z:Y- там надо смещать ось на один оборот энкодера возвращать на родину и ставить 1 в APZ и перегружаться так работает . А с осью С первый раз надо реферировать.

3 часа назад, andrey2147 сказал:

Видали всякое:

и два мотора SP и SV на шпинделе через коробку передач,

и видал когда сервомотор в режиме шпинделя работает !!!!!

и все знают когда SP в ось С превращается.

Только нафиг не нужно разбираться с данной проблемой

когда по слову вытаскивать у вопрошающего.

Не может объяснить, хотя - бы фото приложить - пусть спецов вызывает.

 

3 часа назад, andrey2147 сказал:

Видали всякое:

и два мотора SP и SV на шпинделе через коробку передач,

и видал когда сервомотор в режиме шпинделя работает !!!!!

и все знают когда SP в ось С превращается.

Только нафиг не нужно разбираться с данной проблемой

когда по слову вытаскивать у вопрошающего.

Не может объяснить, хотя - бы фото приложить - пусть спецов вызывает.

На фото экрана две ошибки.

DS0300 (MCC)APC ALARM : NEED REF RETURN

DS0300 (SCC)APC ALARM : NEED REF RETURN

13 минут назад, Klimm72 сказал:

Не ну ребята , єто вообще - батарею поменял на новую , не первый раз замужем, давайте полезные рекомендации , не зачем на месте топтаться. Опыт есть по реферированию основных осей Х;Z:Y- там надо смещать ось на один оборот энкодера возвращать на родину и ставить 1 в APZ и перегружаться так работает . А с осью С первый раз надо реферировать.

 

На фото экрана две ошибки.

DS0300 (MCC)APC ALARM : NEED REF RETURN

DS0300 (SCC)APC ALARM : NEED REF RETURN

 

IMG_1.jpg

IMG_2.jpg

IMG_3.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Klimm72 сказал:

Не ну ребята , єто вообще - батарею поменял на новую , не первый раз замужем, давайте полезные рекомендации , не зачем на месте топтаться. Опыт есть по реферированию основных осей Х;Z:Y- там надо смещать ось на один оборот энкодера возвращать на родину и ставить 1 в APZ и перегружаться так работает . А с осью С первый раз надо реферировать.

 

На фото экрана две ошибки.

DS0300 (MCC)APC ALARM : NEED REF RETURN

DS0300 (SCC)APC ALARM : NEED REF RETURN

 

IMG_1.jpg

IMG_2.jpg

IMG_3.jpg

я ведь в начале темы конкретно сформулировал проблему: Здравствуйте подскажите пожалуйста методику установки реф. 0 в 1815  APC APZ оси С шпинделя и контршпинделя Fanuc 31-i B5 PUMA ST20G

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
56 минут назад, Klimm72 сказал:

пробовал прокручивать шпиндель и на 90; 180; 360

А Вы попробуйте его крутить вручную когда его не шпиндельный привод крутит, а осевой С

И сделайте несколько оборотов.

 

Фото вот этого экрана покажите для оси С и оси С1

 

Водяные лилии.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребята, по Фануковски сказано, Cs и Cf Вам ничего не говорит?  Это ось С со Шпинделем и с мотором подачи.  SPINDLE / FEED. В первом случае мотор шпинделя (вернее привод) командуется как ось, а во втором механически подсоединяется привод и мотор подачи. 

Книжки читать всегда полезно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Viktor2004 сказал:

А Вы попробуйте его крутить вручную когда его не шпиндельный привод крутит, а осевой С

И сделайте несколько оборотов.

 

Фото вот этого экрана покажите для оси С и оси С1

 

Водяные лилии.jpg

понятно попробую покрутить в режиме оси С , M35. Я думаю пока не прокручу от привода МСС и SCC толку не будет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
54 минуты назад, Klimm72 сказал:

Я думаю пока не прокручу от привода МСС и SCC толку не будет.

Пока вы механически не подсоедините вашу ось C к шпинделю толку не будет сколько бы вы не крутили ось Шпинделя мотор оси С остаётся неподвижен. Если можете добраться до до вала осевого двигателя и покрутить вручную то это тоже вариант.

Сомневаюсь что при ошибках DS300 вам удастся ввести ось в зацепление при помощи функции M35 да и установка нуля в произвольном месте может привести к тому что в случае если ось соединяется со шпинделем введением в зацепление зубчатой шестерни зубья после установки нуля оси С могут не совпасть (хотя подобный механизм введения оси я видел только на SCHAUBLIN ) . Надеюсь что у вас этот процесс реализован иначе. 

  

А где схема на MCC SVM здесь я вижу только SCC и датчик подключенный к JF2. Привод для SCC MCC LM типа (двойной)?

IMG_2.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, gudstartup сказал:

Пока вы механически не подсоедините вашу ось C к шпинделю толку не будет сколько бы вы не крутили ось Шпинделя мотор оси С остаётся неподвижен. Если можете добраться до до вала осевого двигателя и покрутить вручную то это тоже вариант.

Сомневаюсь что при ошибках DS300 вам удастся ввести ось в зацепление при помощи функции M35 да и установка нуля в произвольном месте может привести к тому что в случае если ось соединяется со шпинделем введением в зацепление зубчатой шестерни зубья после установки нуля оси С могут не совпасть (хотя подобный механизм введения оси я видел только на SCHAUBLIN ) . Надеюсь что у вас этот процесс реализован иначе. 

  

А где схема на MCC SVM здесь я вижу только SCC и датчик подключенный к JF2. Привод для SCC MCC LM типа (двойной)?

IMG_2.jpg

да привод двойной схема аналогичная я просто уже не стал ее выкладывать

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для правильного подключения оси Сф будет нужно и ориентацию шпинделя проверить

Изменено пользователем bfi
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Klimm72 сказал:

да привод двойной схема аналогичная я просто уже не стал ее выкладывать

так М35 это перевод шпинделя в режим оси, при этом шпиндель фиксируется и рукой не провернешь и не покрутишь от М3, а по команде С можно вертеть на любой угол ну только когда в 1815 APC в 0. значит ось С получается подключается? Однако в APZ - 1 не сохраняется после перезагрузки , я думаю надо угадать величину угла поворота оси , чтобы совпало с поворотом энкодера на один оборот.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, Klimm72 сказал:

надо угадать величину угла поворота оси ,

Попробуйте повернуть на 380 -400 град.

31 минуту назад, Klimm72 сказал:

в APZ - 1 не сохраняется после перезагрузки

Или сбросить APC  и APZ по очереди.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
53 минуты назад, Klimm72 сказал:

я думаю надо угадать величину угла поворота оси , чтобы совпало с поворотом энкодера на один оборот.

Так значит ось С подключается не перемещением блока шестеренок тогда как электромагнитной муфтой или он вообще все время находится в зацеплении? Если вы вращаете шпиндель без М35 отсчет импульсов обратной связи идет по оси С или нет? 

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если вообще никак, можно добраться до энкодера двигателя оси, открутить 4 винта, снять энкодер и провернуть за муфту энкодера пару оборотов вперед, пару назад не отключая кабеля энкодера. И прикрутить на место. Потом убрать бит APC, поставить APZ и только после этого поставить опять APC

Изменено пользователем Viktor2004
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, gudstartup сказал:

Так значит ось С подключается не перемещением блока шестеренок

я вообще не могу врубиться какая там кинематика. Подобный станок видел NOMURA там всего один двигатель на шпиндель.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Viktor2004 сказал:

Если вообще никак,

Меня терзают смутные сомнения : станок дорогой, судя по конструкции и наверняка есть мануал по этим операциям.Но как обычно их никто не читает.

Только что, gudstartup сказал:

Вот что предпологает

Опередил.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, andrey2147 сказал:

Но как обычно их никто не читает.

Ну, пока еще надежда есть. Ситуация еще не зашла так далеко что бы мануал читать

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
49 минут назад, Viktor2004 сказал:

Ситуация еще не зашла так далеко что бы мануал читать

да кажется всё просто, я так-же долго не мог РГ повернуть , когда батарейка села ( её ведь надо разжать до того, а MDI не включить ), снимать мотор  - энкодер охота что-ли?  Почитал мануал, а там спец кнопки для сервиса.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, andrey2147 сказал:

а MDI не включить ),

А мы без кнопок клапанами разжимаем и крутим

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

помимо проблем с нулями оси С еще не работает разжим \зажим патрона на обоих шпинделях я думаю это все завязано. читаю букварь.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, gudstartup сказал:

@Klimm72 Вот что предпологает сам станкостроитель для линейных осей

image.png

Я только на одном станке встречал такой геморой с 0, на токарном автомате, хотя сам фанук рекомендует почти подобную инструкцию (не помню в каком мануале, за исключнием сдвига сетки)

Встречался с такой подобной кинематикой на каруселях и токарных автоматах, но там через шестерни было. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...